ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Real life » П.П(слеш,реал,макси)


П.П(слеш,реал,макси)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название: П.П
Бета: нет,но желание приветствуется
Персонажи:люди,но всегда м\м
Рейтинг: R
Жанры: Слэш (яой), Романтика,Драма,Повседневность,Юмор
Предупреждения: нет
Размер: макси
Статус: закончен
От автора: Мне захотелось легкого, искрометного, радостного и жизнеутверждающего трактата о голубой любви.Что из этого вышло,судить вам.
Все персонажи, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними!
Саммари: К сожалению, не всегда, если одному человеку нравится другой, то и тот испытывает такие же чувства.А если чувства все таки проснуться?
Скачать - http://rusfolder.com/42704598
http://i6.imageban.ru/out/2015/07/30/b2912ad3b0f97cb30b4d0e560d180eee.jpg

2

Глава 1.

Весь этот кошмар начался не сейчас. В этом городе – но не сейчас. Как и положено, в приличных историях, завязанных на отношениях двух людей, началось все гораздо раньше. Можно даже сказать, что самые важные события вообще произошли задолго до того, как…
Непонятно? Значит, надо рассказывать. Итак.
Дело происходит, как я уже упоминал, не сейчас,а лет так пять назад. Да, пожалуй, именно пять лет…

Вечер. Над городом висят сумерки. Из открытых дверей кафе и ресторанов доносится множество ароматов сразу. У обочин тормозят такси и шикарные автомобили, из них выходят разодетые в пух и прах люди. Все эти люди -менеджеры, секретарши, консультанты по продажам, промоутеры и тд и тп… все они вечером преображаются. Деловые костюмчики, быстро прячутся в глубины платяных шкафов, на свет же выбираются Узкое Безобразие, Шелковое Безумство, Бархатное Великолепие, а у женщин почему-то всегда – Меховые Манто. Меховые манто в нашем городе обожают в любое время года. Даже когда стоит несусветная жара и Гидрометцентр рекомендует засовывать голову в фонтаны или поливать водой, находятся красотки-экстремалки, которые запросто рассекают, помахивая меховыми муфточками.

Но речь сейчас не о них, да и вообще – не о жаре речь! На Арбате вечер, и уже лиловые сумерки постепенно приобретают насыщенный чернильный оттенок, а из небольшой, но уютной ванной комнаты, окутанный ароматами ванили, выплываю я, герой этого повествования.

Я задрапирован в синий шелк (другими словами, на мне обычный банный халат, который мне несколько великоват), а на моей голове махровый тюрбан. Разрешите представиться – Максим Валерьевич Шумский, девятнадцать лет, рост средний, телосложение… ну, в принципе обычное телосложение. Могло бы быть и лучше – на мой взгляд.

Под тюрбаном скрываются мокрые в данный момент волосы черного цвета, на порозовевшей морде лица от горячей воды маслинами блестят черные глаза, опушенные длинными ресницами, девчонки от зависти мрут. Скулы – немного высоковаты. Нос – немного курнос. Впрочем, впечатление от меня всегда самое приятное. Многие любят на меня смотреть из чисто эстетических соображений, я не вызываю у людей желания немедленно меня накормить.
В крошечной гостиной(ох, уж эти хрущевки)меня гостеприимно ожидает мягкий диван, усыпанный подушками, подушечками и совсем уж крохотными думочками. Прямо возле дивана стоит низенький журнальный столик, а на нем бутылка вина, ваза с фруктами и коробка конфет. Напротив дивана – телевизор и видеоплеер, а на экране в ожидании меня замер первый кадр из фильма «Поющие в терновнике». Этот фильм я смотрел уже миллион раз и готов смотреть до бесконечности.
Вы уже догадались? Ну да, я – романтичная особа и к тому же еще гей. Чего уж тут скрывать.
Я жду Прекрасного Принца. В принципе, это не новость. Так или иначе, Прекрасных Принцев ждут все, ну конечно не все, но женщины в нашем мире уж точно. И даже то, что в глубине души я ОЧЕНЬ надеюсь на белого коня и шпагу на боку Прекрасного Принца, это ведь не особенно предосудительно. Многим, повторяю, очень многим этого хочется. Но отнюдь не все способны подняться над прагматизмом нашего века и, открыто признаться: да, я романтичная особа и да,я гей! Да, возможно вы скажите, романтичный дурак! Но что ж поделаешь, если я верю в чудеса и неоднократно – неоднократно! – слышал в новогоднюю ночь перезвон колокольчиков у себя за окном, а живу я на пятом этаже!

Я повалился на диван, сунул в рот первую конфету и подтянул к себе небольшую толстую тетрадочку в шикарном кожаном переплете. Разумеется, голубого цвета. Какого же цвета еще ему быть – ведь это дневник! Я раскрыл дневник на чистой странице – и надолго задумался.

Была у меня такая черта – задумаюсь и замираю. Иногда меня могло накрыть прям посреди рабочего дня, иногда – при переходе улицы. Бороться с этим бесполезно – оглушительно сигналящие машины и окрики сокурсников на меня никак не действуют. Я пребывал в мире своих грез, и мне там было великолепно.

Кстати,мир грез я себе смог позволить не так уж давно. Всю свою сознательную жизнь я как раз провел в исключительно материалистических декорациях. Учился.
Сначала в садике, потом в школе, потом – и до сего момента – в университете… Учусь я старательно и добросовестно, чтобы стать лучшим. Параллельно с учебой я борюсь с неправильным прикусом – вот, пожалуй, и все потрясающие события моей юности. Учебники и брекеты.

Мужчины… Да, они в моей жизни были. Бывали. Случались. Редко. Давно. Нет… в общем, мужчину своей мечты я себе хорошо представляю, но никогда не видел. Те, кто… с кем… ну, в общем, те, с кем у меня завязывались отношения, не дотягивали не то, что до Прекрасного Принца – вообще ни до чего не дотягивали.

Я выпал из астрала и принялся писать, высунув кончик языка от усердия.

«Очередные выходные в одиночестве. Но я еще далек от отчаяния и даже от меланхолии. Я верю – все еще будет, и глаза мужчины загорятся любовью при виде меня(такого прекрасного), и этот огромный мир распахнется для нас двоих…»

Я тяжко вздохнул и потянулся за второй конфетой. Самое интересное, что за последние полгода в моей астральной жизни произошли серьезные подвижки. Другими словами, у совершенно абстрактного Прекрасного Принца появилось вполне конкретное человеческое лицо.

Лицо это – вкупе с шикарным телом – принадлежит Денису Ляпину и проживало… тьфу ты, Дэн и проживает – на четвертом этаже, прямо подо мной.

Он въехал в дом полгода назад и первым делом отправился знакомиться с соседями. Несколько нетипично для Москвы – но вполне в духе Дэна. Перед его обаянием не могли устоять и самые незыблемые – вроде бабушки Фаи, смотрящей по подъезду, которой семьдесят три года, ее мучает артрит, а характер,характер склочный – что уж говорить обо мне. Высокий, широкоплечий, вечно улыбающийся шатен с золотисто-карими глазами, Дэн сокрушал своим напором, очаровывал – и уносился дальше. Подарок судьбы, словом.

Мы с ним практически ровесники, да и расположение квартир нам помогло – очень быстро подружились. Дэн помогал мне чинить заклинивший замок в двери и советовался относительно выбора галстука.Я, со своей стороны, угощал его печеньем, да-да, сам делал, выслушивал его откровения по поводу расставания с очередной подружкой и с сожалением замечал: в нашем идиллическом союзе не хватает одной, но едва ли не самой главной составляющей. В глазах Дениса при виде меня не вспыхивал огонек восхищения и желания. Он никогда не касался моих трепещущих рук своими подрагивающими пальцами…

Опять меня понесло не в ту степь! Денис совершенно запросто мог дать мне леща или хлопнуть по заднице, мог пригласить к себе выпить пива и посмотреть футбол по телику, мог попросить меня заказать для него столик на двоих в ресторане, пообещав рассказать, «как все было», звал меня «Макс,старик» – друг, товарищ и брат! Но не Прекрасный Принц. Или, еще точнее, Прекрасный Принц – но не мой.

И, конечно, я видел его девиц, а чуть позже и не только девиц! Естественно. Потому что Ляпин и знать не знал, что созерцание его пассий приносило мне невыносимые мучения. Он просто не думал об этом! Ну а я таким образом совершенно точно удостоверился, что никогда не стану для Дэна Скарлетт О’Хара или Гефестио́ном. Потому что Ляпин предпочитал стервозных блондинок,а потом и блондинов сухощавого телосложения, с ногами из шеи, белоснежным оскалом и голубыми/зелеными/серыми(нужное подчеркнуть) очами. Одевались блонди Дэна так, что я был склонен называть это «раздевались», а уж представить этих блондинок и блондинов в большом синем банном халате и махровом тюрбане на голове было просто немыслимо.
На меня эти «раздетые» личности либо вообще не смотрели, либо смотрели как на домашнюю зверушку. Спасибо, что хоть не насекомое.

Вот вам и результат: сейчас Денис почти точно бреется перед очередным свиданием, насвистывая что-то из попсы, а я уныло валяюсь в полном одиночестве на своем любимом продавленном диванчике и трескаю шоколадные конфеты…

3

Глава 2.

Звонок в дверь сопровождался оглушительным стуком. Я скатился с дивана и торопливо помчался к дверям, даже не удосужившись глянуть в глазок. ТАК сообщает о своем приходе только один человек.

Правильно, это и был он. Валентин Волков, лучший друг и сатир* по совместительству.

Девяносто девять процентов знакомых Вэла считают его, мягко говоря, распущенным и неразборчивым в связях.Я же отношусь к оставшемуся одному проценту. Просто я очень хорошо знаю своего друга.Просто Валентин всегда находится в поиске своего идеала. Можно даже сказать, что он является кем-то вроде альтер эго самого меня, просто куда более активным эго. Там, где я мечтаю, Вэл действует.

Количество свиданий вслепую, знакомств по Интернету и по переписке, посещений чужих корпоративных вечеринок и университетских дискотек знакомств в жизни друга зашкаливало. Он едва успевал учиться, а ведь ему приходилось еще и работать – но, слава Всевышнему, небольшое дизайнерское бюро считало своих сотрудников творческими личностями и не настаивало на строгой посещаемости. Кстати, забыл сказать, и я, и Валентин учились на одном факультете, специализировались на ископаемых хвощах и папоротниках – как Волкова занесло в дизайн? Увы, этого никто не знает.

– Маакс, это просто кошмар и ужас, я сейчас помру, у меня три минуты!

Друг ворвался в гостиную, размахивая громадным пластиковым чехлом с одеждой. Я осторожно выглянул из-за угла.

– Еще раз и если можно поподробнее?

– Можно,а главное нужно! У меня свидание с Марком.

– Это с беленьким…

– Беленький был Аллен, американец, тридцать пять лет, с ним все кончено.

– Как, вы же…

– Марк! Марк Вишневский, работает в «Евросети», но он маленький.Потому мне и нельзя промахнуться!

В моем воображении пронеслась картина: маленький, с той-терьера, человечек по имени Марк с верещанием носится по лужайке парка, а Вэл со зверским выражением лица целится в него из ружья. Я отогнал это дурацкое видение и поинтересовался:

– А из чего ты хочешь в него попасть?

Валентин перестал метаться и с грустью уставился на меня.

– Вот поэтому у тебя никого и нет! У тебя все хиханьки да хаханьки – а тут, между прочим, вопрос жизни и смерти! Ты должен мне помочь, ясно?

– Ясно. И что нужно сделать?

– Я не могу выбрать – серый или черный! – С этими словами друг вывалил из чехла два костюма и негодующе фыркнул, ткнув в них пальцем. – Серый сидит на мне лучше, но в этих брюках у меня жопа размером с Кострому.

– Кострома не очень большой город…

– По сравнению с моей жопой – огромный! Отстань! Слушай. Черное стройнит, но у пиджака отсутствует одна пуговица. И еще мне нужна твоя шелковая рубашка,ну та, которая навыпуск, не пойду же я, как дурак, в одном пиджаке, его снимать придется, а там жопа размером с Москву…

– Ты же говорил, с Кострому…

– Маакс!!! Я сейчас завизжу.

– Молчу,молчу. Сейчас посмотрим…

– Ты ждешь кого?

– А? Нет, конечно. Только я, мои любимые конфеты и «Поющие в терновнике»…

– Опять?! Ты дебил, это точно.

– Не твое дело. Значит, так: выбираем серый, под пиджак одеваешь приталенную жемчужную рубашку. И отстань уже от своего зада, нормальный он, просто отличный.

– Лапочка ты моя! Хочешь, пошли со мной?

– Ага, счас, бегу и падаю. Твой Марк будет пищать от восторга.

– Я могу ему прямо сейчас звякнуть, и он возьмет с собой друга…

Я наморщил нос и сердито фыркнул. Вэл был хорошим другом, но сам я, я просто никак не мог переступить через собственные принципы. В представлении друга на свидания вслепую следовало ходить только совсем уж отчаявшимся да сексуально озабоченным… Вроде Валентина!

Мне всего девятнадцать, а до окончания университета еще уйма времени, так что у меня полно шансов найти свою половинку, не прибегая к сомнительным удовольствиям типа «мальчики, познакомьте меня с друзьями ваших парней». И неведомый Марк, кстати говоря, почти наверняка не обрадуется при виде балласта в образе не пристроенного друга.

Я проводил Валентина, стянул с головы тюрбан и потряс все еще влажными волосами, предоставив им самим укладываться в прическу. Потом со вздохом облегчения повалился на диван, и нажал кнопку воспроизведения…

Звонок в дверь и оглушительный грохот. От испуга я свалился с дивана и кинулся к двери, укоризненно качая головой.

– Ну и что ты забыл на этот раз… Боже!

Это был не Вэл. Это был Денис. Метр восемьдесят семь сексапильной плоти, сияющие золотистые глаза, небрежно расстегнутый ворот рубашки… и громадный букет темно-бордовых, почти черных роз. Розы пахли одуряюще, но даже их аромат не в силах был заглушить гораздо более интенсивный запах спиртного.

Дэн небрежно сунул букет ошеломленному мне, а потом вдруг нахмурился и глянул поверх моей головы.

– Пардонте, пардонте, я, кажется, не вовремя?

– Нет!

Я судорожно оглянулся.Бутылка вина, фрукты на столе, интимный полумрак, более чем интимное одеяние… Денис подумал, что у меня романтическое свидание? Я торопливо отступил в сторону.

– Проходи. Я один, никаких планов ты не нарушил.

– То-то же! Ох…

– Дэн, ты в порядке?

– Нет! Я совсем не в порядке. Я в полном беспорядке. У тебя, кстати, виски есть?

– Нет… у меня есть шампанское,красное вино и пиво. Безалкогольное.

– Безалкогольное пиво – путь к резиновой женщине!

– Еще у меня есть немного шнапса, нас с Вэлом однокурсник угостил … Я его в пирожные добавляю.

– Безобразие какое! Макс, старик, это преступление. Шнапс – и пирожные! Ужас! Немец сказал бы – фуй! Тащи его сюда немедленно.

С этими словами Дэн прошествовал в квартиру и с облегчением повалился на диван, сметя с него часть подушек.

Я проскакал на кухню, нашел подходящую вазу и поставил в нее цветы. Потом не удержался и зарылся в эту красоту лицом. Цветы от Дениса…

Я торопливо брякнул крошечную бутылочку со шнапсом перед Дэном и мягко поинтересовался:

– Что случилось? Вы с Яном поссорились?

– Три раза-ха! Поссорились! Хуже!

– Как это?

– Так это. Поссорились – можно помириться. Поссорились – это страсть, эмоции, чувства, а тут… Короче, старик, меня кинули. Я, как последний дебил, покупаю эти дурацкие розы, прихожу к любимому, можно сказать, бойфренду, намереваясь отвести его в хороший ресторан, – и что я нахожу?

– Что?

– Записку я нахожу! На его собственной двери, причем снаружи, висит записка «Дорогой Денис, прости, но я встретил другого»… Нет, это же надо! Другого! Футболиста!

– Надо же…

– И он, видите ли, боялся сказать мне это в лицо, потому что я бы расстроился. А так я, можно подумать, ни хуя не расстроился.

– А ты расстроился?

– Честно? Не очень.

Я ОЧЕНЬ осторожно присел рядом с Дэном на диванчик,украдкой пожирая его взглядом. И вкрадчиво произнес:

– Может, все к лучшему?

– Да, тебе легко говорить!

– Нет, ну, правда? Подумай сам, ты в два счета найдешь другого или другую, встретишь свою настоящую любовь…

– Яна я тоже считал настоящим.

– Ян никогда тебя не любил так, как я… как я думаю, ты того заслуживаешь.

Денис приоткрыл один глаз и с некоторым интересом уставился на меня.

– Как это у тебя получается, старик? Ты всегда говоришь что-нибудь бодрящее…

Я стиснул коленки и смущенно наклонил голову, чтобы волосы хоть немного прикрыли мои пылающие щеки. Дэн лениво накрутил на палец еще влажную прядь волос.

– Ты вообще классный пацан, Макс. И симпатичный. Правда-правда, я всегда так считал.

С этими словами Денис сгреб меня в объятия и поцеловал. Вряд ли этот поцелуй можно отнести к романтическим лобзаниям, но вне себя от счастья, я замер. Между тем, Дэн пришел в гораздо более жизнерадостное расположение духа и еще привольнее раскинулся на моем диване.
– Вот сейчас мне уже кажется, что Янчик был не очень-то и идеален…

– Ну… да!

– У него ноги были страшные.

– Не то чтобы страшные, но очень уж худые.

– И кривые. И задница у него тощая. А еще он все время следил за калориями. Ужас какой-то! Во всех ресторанах требовал карту энергетической ценности.

– Наверняка питался зеленым салатом…

– Только по праздникам. Бегал по утрам.

– Ужас!

– Ты не такой.

– Что ты!

– Ты – молодец, Макс.

– Я…

– Счас я тебя еще раз поцелую, иди сюда…

Второй поцелуй получился куда более долгим и значительно более осмысленным. После такого поцелуя уже было можно надеяться на продолжение…

Мой внутренний голос поджал губы и проворчал, что молодой человек нетрезв и потому вряд ли отдает себе отчет в своих поступках. Я приказал внутреннему голосу заткнуться. Да, Дэн немного выпил… хорошо, МНОГО выпил. Но он ведь не буянит, песни не горланит…

– Ох,Макс, хорошо у тебя тут! Дерябнишь со мной шнапсику? Нет? А я дерябну.

И немедленно исполнил задуманное. Шнапс, презентованный однокурсником, был крепким напитком, поэтому и в малых дозах оказывал убийственное действие на организм. Денис неожиданно помрачнел, сел прямо, обхватил буйную головушку руками и протяжно вздохнул:

– Ой-ей, Максик, никого я не найду,хуйня это все. Да и папа расстроится.

– Почему?

– У меня знаешь, какой папаня? Ух! Строгий. И он считает, что я балбес. В принципе он прав, но я над собой работаю,ага. В конце концов, империя империей, но мне же всего двадцать два года!

– Какая империя?

– Папашина. Ну… моя тоже. Со временем. Ты чего, не слышал, что ли?

– Нет…

– Эх ты,темнота! Юридические услуги.Конторы по всей стране. От недвижимости до разводов. Перед тобой надежда юрис… дис… ческой элиты! Весной получу диплом и… Буду работать у папы на фирме. Янчик еще пожалеет. Нет, ну надо же! Футболист! Смешно…

– А почему он строгий?

– А он считает, что мне нужно утихомириться,завести постоянные отношения,а еще лучше семью. Типа жена, дети, то-се.

– Что, прямо сейчас?

– Нет, попозже. После окончания учебы. Хороший юрист должен выглядеть рес… пес… рек… пек… рентабельно… Не! Респестабельно!

Я невольно улыбнулся и погладил окончательно опьяневшего Дениса по плечу.

– В любом случае у тебя еще вагон времени, Дэн. Ты найдешь подходящую пару.

– Нет! Не найду. Я сколько раз пробовал – ты хоть представляешь сколько?Тыщу!Нет,мильен! Знакомлюсь, гуляю, дружу прям изо всех сил, вроде все на мази, но в последний момент меня словно по голове – бац! Не та!Не тот! Маакс!

– Что, Дэн?

– А ты хорошенький. Нее, правда. Я тебе раньше говорил?

– Говорил, говорил.

– Хорошо. А то вдруг нет. О! У меня идея!

– Какая?

– Давай так: если я до тридцати лет не женюсь, то мы с тобой того…

– Что?

– Ты станешь моим бойфрендом. Ну, в смысле, если ты тоже будешь к тому времени свободен. Здорово придумал? Интересно, папа будет доволен…

Странно. Мне столько раз снилось что-то подобное. Поцелуи, белый смокинг, Денис несет меня на руках… Почему же сейчас в горле застрял комок?

– Дэн, это несерьезно. Ты выпил, ты расстроен расставанием с Яном…

– Да тьфу на него совсем, старик! И я совершенно серьезен. Ну-ка, дай мне бумагу и ручку.

– Напишешь блондину ответную записку?

– Дурак что ли.Нет. Я собираюсь составить контракт. Типа брачного. Соглашение между тобой и мной. Если к моим тридцати годам ты все еще будешь свободен, а я… тоже, мы с тобой… станем жить вместе. Возможно, даже поженимся. Вот.

– Ага.Конечно.Особенно в нашей стране.Безусловно. Вот сейчас ты напишешь – и это сразу станет контрактом!

– Сопляк! Ботаник! Да будет тебе известно, что на моем курсе мне нет равных в составлении типовых и эксклюзивных контрактов?

– А как же нотариально заверенная подпись?

– А вот это необязательно! Достаточно подписи свидетеля.

– И где же этот свидетель?

– Ха! Да у нас полный дом свидетелей. Сейчас в любую квартиру позвоню – и будет у нас свидетель!

С этими воинственным воплем Денис принялся яростно строчить на листе бумаги. Я пригорюнился на краю дивана. Шутка затягивалась, и мне уже хотелось, чтобы она поскорее закончилась. В этот момент в дверь позвонили. Я вздохнув поплелся открывать, удивляясь, как много народу сегодня пожелало меня навестить.

За дверью обнаружилась бабушка Фая, с вечной дымящимся мундштуком в зубах и большим конвертом в руках. Будучи вдовой отставного майора, бабушка Фая предпочитала лично разносить почту жильцам – чтобы быть в курсе их общественной жизни.

– Максим, мальчик, вам пакет из деканата. Надеюсь, вести добрые.

– Спасибо, бабушка Фая.

– У вас гости?

Дэн, расслышав знакомый голос, возопил:

– Здрасте-здрасте, несравненная моя! Вас Бог послал, не иначе. Проходите, у нас к вам дело.

– О, Денис, я в таком виде…

– Прелестница! Да будь на вас хоть еперта* – вы все равно будете сражать наповал.

Бабушка Фая зарделась и вплыла в квартиру, не обращая на меня никакого внимания.Я мрачно последовал за ней. Вот каково обаяние Ляпина! Даже семидесятитрехлетняя матрона с военным прошлым начинает таять и млеть, чего уж требовать от меня,юного и неопытного!

– Прелестница, распишитесь вот здесь и здесь. Хотя нет, сначала Максим. Вот здесь.Ага.Теперь ставь число.

Меня неожиданно кольнула тревога, прямо в сердце. В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки…

Да нет, это все не может быть всерьез! Кроме того, Дэн выпил – я что-то такое читал насчет того, что поставленная в пьяном виде подпись не считается… И вообще, все это полный бред. К тридцати годам он раз тридцать успеет жениться и забудет о моем существовании.

С ожесточением я схватил ручку и размашисто подписал, не читая. Дэн хмыкнул:

– Вообще-то, неплохо было бы сначала прочитать…

– Я тебе доверяю. Мы ведь друзья?

Потом расписался Денис, последней, хихикая и жеманничая, поставила свою подпись бабушка Фая. На прощание она долго грозила нам пальцем, обзывала Дэна «шалунишкой» и «проказником», а меня она потрепала по щеке. Мне оставалось лишь механически улыбаться – в голове крутилась только одна мысль: если бы все это было всерьез, я бы наверное визжал от счастья. Но почему же мне тогда так хочется плакать?

После ухода бабушки Фаи в комнате наступила тишина. Присмиревший и посерьезневший Денис неожиданно провел рукой по растрепанным волосам и поднялся с дивана.

– Что ж, мне тоже пора. Уже поздно. Спокойной ночи, старик.

– А разве ты…

– Что?

Проклятые принципы! Я спокойно поднял голову и встретил вопросительный взгляд Прекрасного Принца.

– Ничего. Спокойной ночи, Дэн. Увидимся?

– Да. Думаю, до завтра. Я вечерком заскочу. Может, сходим куда-нибудь?

Я запер за ним дверь и в ярости выключил телевизор, где на экране во время огромного пожара погибают отец Мэгги Пэдди и брат Стюарт. Чувствовал я себя преотвратно. Даже «Поющие в терновнике» не радовали. Ничего.Все пройдет. Завтра все будет по-другому, мы вместе посмеемся над глупым контрактом, и жизнь войдет в свою колею.

Следующим вечером Денис не зашел. И через пару дней не зашел,и через неделю не зашел.Совершенно случайно я узнал, что Ляпина срочно вызвали домой, в Питер, на какое-то семейное торжество, откуда он так и не вернулся. А через три недели в квартиру на четвертом этаже въехали новые жильцы – довольно милая семейная пара.

С тех пор прошло пять лет.

*Сатириа́зис (др.-греч. Σάτυρος — сатир) — патологическое повышение полового влечения у мужчин в виде постоянного чувства полового неудовлетворения и безудержного стремления к половым сношениям. Сатириазис связан не только с количественным увеличением числа сексуальных контактов, но и качественным изменением сексуального поведения, при котором сексуальность становится основной жизненной целью индивида. Для лиц, страдающих сатириазисом, характерна частая смена сексуальных партнёров и отсутствие длительных сексуальных связей. Данная патология может развиться в результате психогенных воздействий (например, как форма компенсации чувства собственной неполноценности) или явиться проявлением органических заболеваний (например, органическая патология центральной нервной системы или гормональные нарушения). Сатириазис у мужчин наряду с нимфоманией у женщин является одной из форм гиперсексуальности.

*Еперта — разодранная, изношенная одежда

4

Глава 3.

Денис меланхолично складывал бумажную птичку из листа бумаги, на котором убористым шрифтом был напечатан какой-то текст. Вернее не какой-то, а вполне конкретный. Юридический. Других бумаг в этом большом и светлом кабинете просто не водилось.

Кабинет – как и означенные бумаги – принадлежал Денису последние пару лет. Как-никак вице-президент компании, пост конечно чисто формальный, никакой особой власти не полагающий, но по статусу – второй в табели о рангах «Правового Центра».

Сам президент – его папа – в данный момент сердито расхаживал, поэтому самому кабинету и вдохновенно толкал речь. Дэн покорно, хотя и несколько рассеянно внимал.

Папе исполнилось пятьдесят пять, и он собрался на покой. Так он сам заявил еще в начале года, назначив собственные проводы на заслуженный отдых на самый конец года. Теперь до времени «X» оставалось три месяца, и поэтому сгустившиеся совершенно неожиданно над головой Дениса тучи были очень некстати.

– …И почему ты не можешь хоть немного прислушаться к совету умных людей? Миша прислушивается. Именно из-за этого я всерьез подумываю о том, чтобы передать контрольный пакет акций ему.

– Да, папа. Как скажешь. Хотя совет учредителей будет очень удивлен.

– С чего бы это?

– С того. Миша не юрист. Он администратор. Да, согласен, о-очень исполнительный, надежный, в высшей степени благопристойный и тд и тп – но администратор. Не юрист.

– В твоих устах, Денис, «благопристойный» звучит как ругательство.

– Я тебе не Лизка, мне не обязательно обожать Мишеньку.

– Твоя сестра вышла замуж за достойного человека. Я рад, что Михаил вошел в нашу семью. Кстати о семье: позволь тебе напомнить, молодой человек, что твоя сестра младше тебя,но все-таки уже давно замужем, и у нее…

– Двое детей, я помню.

– Слава богу! Учитывая твое легкомыслие, я бы не удивился обратному.

– Даже мое легкомыслие не позволит мне забыть о существовании двух кошмарных близнецов - бандитов, которые, бесспорно, закончат свою жизнь в тюрьме.

– Денис! Ты говоришь о моих внуках! О детях твоей сестры!

– Вот я и удивляюсь. Лизка – тихоня, Мишка – та еще зануда, так в кого пошли эти малолетние негодяи? На днях они впрягли в скейтборд кошку. Она бедная так верещала, что я думал все, Апокалипсис настал.

– Они просто подвижные, любознательные дети.

– Я бы предпочел болезненных и тихих.

– Денис!

– Папа?

– Послушай, неужели тебе доставляет удовольствие доводить меня до бешенства? Я ведь прекрасно знаю, что ты любишь этих малышей…

– Терпеть не могу! А когда они станут подростками, я вообще из дому свалю.

– Надеюсь, к тому времени у тебя будут уже свои дети.

– Боже упаси… В смысле, да-да, конечно,папа.

– Денис!

– Папа, я здесь. Я уже битый час сижу здесь и слушаю тебя, хотя мог бы и не слушать. Я ведь уже, в общем-то, большой мальчик. Мне двадцать шесть,если ты вдруг забыл.

– Вот именно. Скоро двадцать семь – а все в мальчиках ходишь. Эти бесконечные интрижки! Эти кутежи со стюардами!

– Ну, это ты загнул. Не со стюардами, а со стюардом. Он был один. И безумно симпатичный. Имею я право на отдых?

– А секретарши? Сколько их сменилось?

– Четыре. Ну и что? Корпоративную этику я соблюдал. Две из них вообще вышли замуж и уволились. Я им послал цветы от фирмы. А Эль…

– Эльвира была вынуждена уволиться, потому что ты ей проходу не давал.

– Это она так сказала. На самом деле это она из платья выпрыгивала при виде меня. Невозможно было работать.

– Это же позор, Денис. Ведешь себя как маленький избалованный мальчик. До чего докатились, отец вынужден сам подыскивать сыну секретаршу!

Дэн пригорюнился. То, что выбрал папа… Нет, делопроизводитель она отменный, что там говорить. Но внешний, так сказать, тюнинг… И что за имя – Евдокия!

Сорок пять лет, бюст размера восьмого, зубы, как у кролика-переростка, залакированный пучок на голове, РОГОВЫЕ очки, голос армейского прапора и чувство юмора… его же.

Отец Дениса стукнул ладонью по столу. Дэн отложил птичку.

– Вот что, Денис. Ты – юрист от Бога, тут я тебе ничего не могу сказать. Однако наша компания – это дело всей моей жизни, и я не могу отдать ее в руки человека, пусть даже это мой собственный сын, который ведет себя в высшей степени легкомысленно. Я принимаю решение: если до конца декабря ты не докажешь мне, что ты – серьезный, взрослый и ответственный человек, я передам контрольный пакет акций и управление компанией в руки Михаила. Ты можешь оставаться на должности вице-президента, ведущего специалиста – твои профессиональные качества, повторяю, меня вполне устраивают. Но личная жизнь твоя должна измениться. Это ясно?

– Средневековье какое-то… То есть я должен быстренько сбегать под венец и родить двоих детей? До декабря я при всем желании не успею…

– Хватит зубоскалить. Хочешь прямого указания – отлично. Если до конца года не остепенишься – можешь забыть о руководстве фирмой.

Дэн мрачно посмотрел на отца.

– Может, мне уволиться?

– Это уж как тебе будет угодно. Я расстроен, сын. Очень расстроен.

С этими словами Ляпин-старший покинул кабинет своего сына, оставив того в глубокой и мрачной задумчивости.

Самое неприятное заключалось в том, что Денису нравилось работать в их семейной компании. Ему вообще нравилось быть лучшим – а их компания вполне заслуженно пользовалась репутацией одной из самых надежных юридических компаний в России. Дэн же уже несколько лет считался ведущим молодым специалистом по гражданскому праву.

Он выигрывал самые безнадежные дела. С ним советовались его бывшие однокурсники. Дэн любил свою работу. Но совершенно не хотел серьезных отношений. Ни капельки.

В юности он даже не задавался вопросом, почему его совершенно не тянет жить с кем-либо вместе. С годами он стал больше задумываться об этом и наконец, понял, в чем причина.

Их с Лизой мама погибла в авиакатастрофе, когда Дэну было четырнадцать, а Лизе, двенадцать лет. Отец, безумно любивший свою жену, замкнулся в своем горе, отдалился от детей и лишь через несколько лет смог пересилить себя и вновь заняться их судьбой. К тому времени Елизавета стала симпатичной девушкой, очень похожей на мать, такой же домовитой и уютной. Она была начисто лишена честолюбия и потому, встретив в свои восемнадцать лет Михаила Сычева и влюбившись в него, смысл своей дальнейшей жизни видела исключительно в семье. В двадцать лет, после двухлетнего и абсолютно безгрешного романа она и Михаил поженились, через девять месяцев родились – близнецы Вячеслав и Святослав. В данный момент Лиза снова была беременна – это ли не апофеоз семейных ценностей?

У Дениса так не получилось. Он тосковал по матери, не мог забыть ее и гораздо острее сестры переживал то, что отец от них отдалился. Дэн помнил, как отец и мать любили друг друга. Как смотрели друг на друга. Как держались за руки каждую свободную минуту… И, как страшно, по-волчьи, выл отец над закрытым гробом своей жены в день похорон.

Денис хотел полюбить так же страстно – или вовсе не любить.

Все его пассии были симпатичными девицами и парнями без комплексов, с ними он отлично проводил время.Все же парням Дэн отдавал предпочтение больше,его отец с этим уже смирился.Да и чего тут переживать,внуки есть,да и суррогатное материнство еще никто не отменял.

Денис протяжно вздохнул и запустил птичку под потолок. Глупость какая – остепениться к концу года… У него даже постоянного партнера на данный момент нет, стюард не в счет, у него вообще бойфренд есть.

Вдруг на краю сознания забрезжило смутное воспоминание… Тень воспоминания. Отголосок.

Контракт. Последний год его учебы в университете. Он жил в крошечной квартире рядом с Арбатом, и у него в соседях был смешной мальчишка.
Дэн выбрался из-за стола, рысью пробежался вдоль шкафов, забитых папками. Семейная черта – он никогда ничего не выкидывал, все хранил в архивах, не особенно доверяя электронным носителям и предпочитая добрую старую бумагу…

Пять лет назад… Вторая полка сверху… Курсовые… Контракты… Здесь? Та-а-ак…Есть!

Через пару минут улыбающийся молодой человек вышел в приемную и окликнул свою секретаршу:

– Евдокия Петровна! Будьте так добры, оставьте все текущие дела и займитесь поиском одного человека. Максим Валерьевич Шумский… минуточку… двадцать четыре года. По образованию – биолог, ботаник. Скорее всего,Москва. Он мне нужен сегодня к вечеру.

К вечеру нашлось аж двадцать два Максима Шумский подходящего возраста. Из них Денис решительно отбросил откровенно страшных, школьных учителей, лаборантов в различных учебных заведениях и уставился на список из шести Максимов, подключив к делу подсознание.

Все оказалось довольно просто.В списке фигурировал Максим Валерьевич Шумский, владелец маленькой фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном и озеленением зимних садов. Партнером, которого был некий Валентин Волков – в памяти Дениса немедленно всплыл манерный парень Вэл, с которым он пару раз сталкивался на лестнице и у Макса дома.
Таким образом, выбор был сделан, и уже вечером, как и планировалось, Ляпин-младший сел в «Невский экспресс» и выехал в Москву.

В Москве, как и во всех крупных городах России, у «Правового Центра» была своя контора, вернее большой современный офис, и у Дениса – вице-президента фирмы – был в ней свой кабинет, так что с рабочим местом проблем не возникло. Собственно, проблем у него не возникло практически ни с чем, поскольку и квартира имелась, и работать он мог здесь с тем же успехом, что и в головном офисе Питера. Современные коммуникации, что тут можно добавить.

Дэн занял не слишком большие, но уютные апартаменты в современной высотке. Отличный вид на город – вот, пожалуй, единственное, на что он обратил особое внимание при выборе этой квартиры, обстановка и дизайн – дело десятое. Материальным благам молодой человек придавал не слишком большое значение.

О Максиме Денис выяснил все, что можно, еще во время пути. Его маленький сосед открыл собственный бизнес два года назад. Озеленение зимних садов, ландшафтный дизайн частных домов, мелкие дизайнерские услуги. Стандартный набор, не удивительно, что бизнес продвигался так себе. Учитывая то, что на дворе октябрь, сейчас фирма должна пребывать в застое. Зимой, как известно, сады не цветут, даже если они зимние.

Выяснив адрес офиса фирмы Макса, утром следующего дня, Дэн уселся в застоявшийся в гараже «Range Rover» и отправился брать быка за рога. Его неукротимая решимость сменилась неуверенностью и даже откровенно пораженческими мыслями. На данный момент Денис сидел в машине прямо напротив входа в фирму бывшего соседа и бередил душевные раны посредством внутреннего монолога.

Безумие, чистой воды безумие. Мальчишество. Максим вполне может оказаться если и не женатиком, то помолвленным… А если он того же окраса,то может просто жить с каким-нибудь мужиком.Красавцем сосед не был, но симпатичным – сколько угодно. И попка у него была отменная. Печенье и тортики у него вкусные получались, на такое добро всегда найдутся охотники. И вообще, надо из машины выйти и походить возле фирмы. А еще лучше зайти и подождать Макса внутри – иначе можно до смерти перепугать, ведь предстоит не только возобновить былую дружбу, но и – страшно сказать – предложить выполнить условия контракта… Брачного…

Из-за угла показался молодой черноволосый парень – и Денис напрочь забыл план кампании. С диким воплем «Макс, старик!!!» он выдрался из машины и кинулся к своему потенциальному спутнику, по дороге удивляясь тому, как здорово изменился в лучшую сторону бывший сосед.

Пять лет назад Максим был довольно нескладным и неловким, вечно краснеющим и смущающемся и в то же время по-детски непосредственным и жизнерадостным юношей. Теперь же перед Денисом стоял изящный, стильно одетый, с модной стрижкой молодой человек. Максим стал значительно – значительно! – более уверенным в себе. Дэн неожиданно успокоился. Такой парень должен понравиться папе.Обязательно. Красив, мил и явно неглуп. Идеальное сочетание. Папа одобрит, и дело в шляпе.

О том, что «дело» прежде всего, должен одобрить сам Максим, Денис как-то не подумал.

– Макс, старик!!!

– Господи! Дэн?! Ляпин?!

– Как же я рад тебя видеть!

– Я тоже, но… Поверь, ты – последний человек, кого я ожидал сегодня увидеть.

– Сюрпра-а-йз.

– А… что ты здесь делаешь?

И тут Денис испугался. Глаза забегали, на лице промелькнула трусоватая улыбочка. Отводя взгляд от вспыхнувшего и немного встревоженного лица Максима, Дэн сообщил:

– А я тут… в общем… у меня назначена встреча в ресторане, но… я приехал немного раньше и просто сидел… а тут ты…

Денис сам не понял, как это получилось, но он схватил Макса за руку. Максим вздрогнул, его рука мгновенно напряглась, но на это Дэну было уже совершенно наплевать. Он держал трепещущие пальцы парня в своих руках и блаженствовал. Оказывается, он страшно соскучился по своему маленькому соседу…

– Я ужасно рад тебя видеть, Макс. Правда.

– А… Я… В каком ресторане у тебя встреча?

– В каком ресторане? Ах, в ресторане! Да я даже и не знаю названия. Он где-то здесь, в этом квартале. Слушай, ты классно выглядишь. Сколько же мы не виделись?

– Пять лет и полтора месяца.

– Надо же… Глупо тогда вышло. Я все хотел приехать, позвонить, но знаешь, как это бывает…

– Знаю. У меня то же самое. Столько дел, столько проблем…

– Слушай, старик, может, нам зайти куда-нибудь выпить по чашечке кофе?

Удивление и нечто, неприятно напоминающее испуг, блеснули в черных глазах Максима, опушенных неимоверно длинными ресницами.

– Нет! Нет, Дэн, извини, но я не могу. Занят. Я опаздываю на важную встречу. Был рад тебя увидеть…

– Тогда обед. Когда скажешь, выбирай. Может, в конце недели? Пятница? Суббота? Я знаю отличный японский ресторан – ты любишь японскую кухню?

– В эти выходные я занят. К сожалению. Было, правда, очень приятно увидеть тебя, но…

– Ужин?

– Нет! У меня нет на это времени.

Если бы Денис не был так очарован этим темноволосым парнем, он, возможно и заметил бы, что Максим изо всех сил пытается удрать от него, отступая назад и постепенно высвобождая свою руку из его рук. В какой-то момент ему это удалось, и Макс торопливо помахал Денису рукой, а затем едва ли не бегом припустил прочь. Оглянулся Максим всего раз, и улыбки на его лице не было. Скорее тоскливый ужас.

Денис ошарашенно замер. Вот тебе и встреча старых друзей!

Отлично! Просто замечательно! Ты даже на кофе его не смог раскрутить, олух царя небесного, а собирался предложить ему стать твоим спутником. Ха!Три раза- ха!

Скорбная усмешка искривила красивые губы молодого человека, но через миг в его глазах вспыхнул дьявольский огонь.

Ничего. Первая попытка провалилась, но он будет пробовать еще и еще. Станет ходить за ним хвостом, приглашать и уговаривать, встречаться с ним совершенно неожиданно и назначать свидания заранее. А если и это не поможет – что ж, тогда в дело вступит тяжелая артиллерия. Контракт, согласно которому Макс просто обязан стать его спутником, при условии, что оба на тот момент будут свободны.

5

Глава 4.

На Москву обрушились снег с дождем, ветер и глобальная депрессия. Я сидел в своем офисе, тупо уставившись на колонки цифр, сменяющие друг друга на экране компьютера. Мой друг и компаньон Валентин валялся на диванчике и с наслаждением грыз ногти. Сжав пальцами виски я попытался сосредоточиться на финансовых аспектах бытия. От этого хотелось выть в голос.

– Эй, Макс! Выключай комп и не страдай хуйней. Самое главное – с поставщиками мы расплатились, так что до конца года дотянем.

– Да. Дотянем. При условии, что я вообще не буду есть и пить и перееду в парк на лавочку.

– Я тебе уже говорил, переедешь ко мне.Костик будет совершенно не против…

– Ты точно так же говорил и про Ника, и про Витю, и про Женю. Они все якобы были счастливы, что я такой весь замечательный свалился им на голову. На самом деле они были в ярости,Вэл, давай смотреть правде в глаза. Я еще понимаю, если бы вы жили в коттедже, но двухкомнатная квартира размером с коробку из под телека не предполагает третьего жильца.

Валентин фыркнул и принялся разглагольствовать насчет того, что ни один нормальный мужчина при виде его в ярость не впадает, а если и впадает, то это уже нифига ненормальный мужик… Я позволил речевому поносу друга обтекать мое измученное сознание, а сам вернулся мыслями к тому, что не покидало мою голову уже неделю.

Денис. Прекрасный Принц. Вернувшийся из небытия, до безобразия реальный и все так же немыслимо прекрасный.

Я прекрасно отдавал себе отчет в том, что линии моей обороны очень слабы. Стоит Дэну улыбнуться поприветливее, и не дай бог, коснуться… Пиши пропало! Закрою глаза и снова рухну в эту пропасть, на краю которой большими горящими буквами будет написано: Я люблю Дениса,как последний долбоеб!

Увидев его тогда на улице, в первый момент я решил, что у меня глюки. Дэн практически не изменился – иными словами, был так же прекрасен, как и пять лет назад. Золотисто-карие глаза, темно-каштановые волнистые волосы, вечно расстегнутая верхняя пуговица рубашки, обаятельная улыбка… Самым страшным было то, что и воздействие он на меня оказывал точно такое же, как и пять лет назад. Пульс учащался до предела, в глазах темнело, в ушах шумело, мозги напрочь отказывались работать и стекали вниз, ноги начинали дрожать и превращались в желе.

Неделю назад, испытав все эти зловещие симптомы прямо посреди улицы,я сбежал. Целые сутки после той встречи твердил себе, что время ушло, что я больше не глупый пацан, а взрослый парень, который вполне способен справиться со своими расшалившимися гормонами… Все эти мантры действовали ровно до того момента, пока Денис не начал мне названивать, приглашая то в кафе, то в ресторан, то на концерт, то в кино.

Я томился, потел и придумывал тысячу абсолютно идиотских отговорок вроде срочных переговоров с несуществующими партнерами. Вообще, судя по обилию деловых встреч на этой неделе, Дэн должен был предположить, что я – акула бизнеса и единоличный держатель акций на рынке ландшафтного дизайна и озеленения, в то время как все обстоит совсем не так. Вот и эти счета…

– ШУМСКИЙ, ВЕРНИСЬ В МИР И ЗАКРОЙ РОТ!!!

Я опомнился и ошеломленно уставился на друга, нависшего над моим столом.

– А? Что? Прости, я немного…

– Немного? Ты впал в прострацию с самого начала моей речи. Не забывай,что я всего лишь крашеный блондин, это на состоянии моего мозга не отражается. Я прекрасно все вижу и требую честного ответа: что случилось?

Я доверял Вэлу практически во всем. Присутствовало всего лишь одно «но»: в свое время я ступил и признался Валентину, что считаю Дениса принцем, потом все уши ему прожужжал рассказами о том, как Дэн посмотрел, да что сказал, да куда пригласил… Когда же друг узнал, что Денис уехал, даже не попрощавшись, разозлился не на шутку, причем не на Дэна, а на меня, после чего запретил упоминать имя этого "гандона" в его присутствии.

– Ничего не случилось,Вэл. Просто все эти счета…

– Расскажи это налоговому инспектору. Счета и раньше приходили, но ты при этом никогда не выглядел мальчиком-дауном. Рассказывай.

– Ты будешь ругаться…

– Макс, ты мой лучший друг. Я должен знать о тебе все, как и ты обо мне. Я тебя всегда слушался, даже когда ты сказал, что я должен жрать больше шоколада…

– Обещай, что не будешь орать. И командовать.

– Обеща… Что-о? Командовать?! Это я – командую?

– Вэл, не сверкай глазами, пожалуйста. Просто, когда я тебе рассказываю о своей личной жизни и проблемах, ты обычно сразу начинаешь искать пути решения этих проблем, а найдя, заставляешь меня поступать именно так, как считаешь нужным ТЫ… Короче, обещаешь?

Валентин вздернул подбородок и сухо процедил:

– Обещаю.

– Хорошо. Неделю назад я встретил Ляпина.Дениса.

– О нет!

– О да!

– Божежтымой! А я уже понадеялся, что больше никогда не услышу это имя. Ведь ты уже года четыре не вспоминал о нем, не так ли? Нет, нет и еще раз нет, мы не станем о нем говорить. Этот человек разрушил твою жизнь.

– Вэл,не преувеличивай.

– Преувеличиваю?! Нисколько!

– Ну и как он ее разрушил? Он же уехал…

– Вот именно. И все пять лет, которые прошли с того дня, ты только и делал, что сравнивал всех встреченных тобой парней с этим гавнюком. Ты стал язычником,Макс, а Дэн – твоим идолом, а на самом деле он просто самовлюбленный гандон, который даже тебя не разглядел, когда ты был рядом…

– Я шел на работу,когда он выскочил из машины и кинулся ко мне с воплем «Макс, старик!» Как раньше…

– Ля-ля-ля,жу-жу-жу, я не слушаю тебюю! Не слушаю!

– А я ничего и не говорю . Вернемся к нашим скорбным делам. Нам надо дотянуть до конца года, и тогда…

– А о чем вы говорили?

– Дотянуть до конца года, я говорю. А чтобы это сделать, надо заняться почтой. У нас же оставались заказы на выгонку цветов к определенным датам?

– Дэн все такой же красавчик? Ну да. Он всегда был секси. И самое противное, что он об этом знал. Думаю, глупо надеяться, что за эти пять лет он стал жирным, облысел или покрылся язвами?

– Если мы выполним все наши обязательства…

– Ну, поговори со мной о нем!

Я вытаращил глаза и сложил губы бантиком.

– Думал, тебе это будет неприятно. Ты же не хотел о нем слышать.

– Хорошо, признаю. Я – любопытная беспринципная сучка. И мне до ужаса хочется знать, как все было.

Я вздохнул. Перейти от проблем фирмы к Денису никакого труда не составляло – о Дэне я думал практически без перерыва.

– Он почти не изменился, в смысле привлекательности и сексуальности. Все такой же потрясающий. Представительный. Стильная дорогая одежда. Дорогие часы. Стрижется правда теперь немного короче. В остальном ничего не изменилось. Он божественно хорош.

– О чем вы говорили?

– Хоть убей, не помню. Он взял меня за руку – и у меня в голове перемкнуло. А, да. Он звал меня выпить кофе, приглашал на обед или ужин. Можешь мною гордиться – я был непреступен и тверд. Внизу тоже. Я просто вежливо отказал и сбежал.

– Молодец,друг!Горжусь!

– Потому-что не мог больше находиться рядом с ним. Еще мгновение – и сам бы разложился для него прямо посреди улицы.

– Короче, отшил?

– И не один раз! Он еще несколько раз звонил, приглашал на свидание. Я проявил потрясающую, как я считаю, твердость характера. Видишь ли, поразмыслив, я решил, что было бы серьезной ошибкой начать с ним встречаться. Случайная встреча не считается.

– Ага, как же. Пульс участился? Дыхание сбилось? Член колом встал?

– Нет! Да. Но теперь все иначе. Я больше не тот сопляк, который исписывал дневники признаниями в любви к Прекрасному Принцу. С этим покончено. – Я украдкой скрестил под столом пальцы. Не далее как вчера,мне приснился Денис в виде, исключавшем всякие сомнения. И то, что он во сне со мной проделывал… – Кроме того, у меня есть бойфренд.

– Я что-то пропустил? Какой еще… Господи,Макс, ты про Сашку говоришь?

– Да, именно про Сашку. В том месяце у нас было два свидания. Мы ходили на концерт и в музей. Потом пообедали вместе. Саня прекрасно воспитан, тактичен, вежлив… э-э-э… я ему доверяю. Он никогда не сделает мне больно.А еще он хорошо одевается и следит за собой…

– Пф!

– По-твоему, настоящий мужик должен быть вонюч, грязен и волосат?

– А еще он любит смотреть «Поющие в терновнике». На этом он тебя и поймал, как два пальца обоссать. А еще наверняка плачет в особо патетические моменты. Тьфу!

– У нас с ним одинаковые интересы. В отличие от Дэна, который обозвал «Поющих» хуйней и попросил переключить на футбол.

– Кстати, вернемся, к Ляпину… Блять,кого это еще нелегкая принесла?

Звонок в дверь заставил меня нервно поежиться. В офис вошел курьер, держа в руках большой конверт.

– Прошу прощения, это заказное. Вы должны расписаться в получении. Максиму Валерьевичу Шумскому в собственные руки. Конфиденциально.

– От кого?

– Не знаю. Обратный адрес не указан. Благодарю. Всего доброго.

Я распечатал конверт, с удивлением поняв, что пальцы ходуном ходят.

Из конверта выпал листок бумаги. Ксерокопия какого-то документа, написанного от руки, и небольшая визитная карточка, на обороте которой было что-то нацарапано.Я склонился над листком, Валентин в нетерпении вытянул шею…

– О-ху-е-ть.

– Что это,Макс? Ну, не томи…

– Шумский Максим Валерьевич приглашается для обсуждения выполнения условий контракта между ним и Ляпиным Денисом Александровичем, подписанного… В связи с тем, что одна из заинтересованных сторон настаивает на срочном исполнении… Завтра,в 9.30 утра вы должны явиться в филиал «Правового Центра»… С уважением… Денис Александрович Ляпин, адвокат и юрисконсульт… ведущий специалист… вице-президент фирмы… Что-то мне нехорошо.Я сейчас умру.

– Он хочет устроить у себя в конторе зимний сад? Ну, ты даешь! Когда только успел впарить ему наш прайс-лист?

– Это не о садах,Вэл. Это… это…Контракт. Типа брачного.

– ЧТО?!!

Валентин нахмурился и выдернул письмо из моих ослабевших пальцев. Пробежав глазами текст, он уставился на меня, замершего в позе полного отчаяния.

– Ничего не понимаю. Это типа «пока смерть не разлучит вас» и бла-бла-бла? И когда успели?

– Пять лет назад. У меня дома. Он только что расстался со своим очередным любовником, был расстроен и все такое… Это была просто шутка…

– Что-то на шутку это не тянет.

– Он предложил стать его спутником, супругом, если быть точным… я почти забыл… мы целовались…

– Вот пидарас! Вот что,пиши ему немедленно. Напиши, что ты знать ничего не знаешь ни о каких контрактах и тем более не собираешься чего-то там выполнять. И на свидания к нему тоже не собираешься. И вообще, пусть от тебя отвалит! А когда это вы целовались?

– В тот день. Потом он уехал. Не буду ничего писать. Я лично ему все скажу. Глупость какая-то.Бред. Контракт – да «филькина грамота» это, а не контракт, все от руки было написано!

– Макс?

– Что?!

– Это твоя подпись?

– Моя.

– А это?

– Бабушки Фаи, нашей смотрящей по подъезду.

Валентин, глядя на меня покачал головой.

– Я, конечно, в этом не шарю, но мне кажется, что контракт признают действительным.

Я в ужасе уставился на друга.

– Мне надо искать адвоката? Или…

– Или выполнить условие контракта. Одно из двух.

6

Глава 5.

Перед зеркалом я проторчал практически все утро – с семи и до сего момента, до половины десятого. Сначала решал, что надеть.

Сексуальные варианты были отвергнуты сразу, хотя и их я попробовал. Быть может, стоило бы показать Дэну, что я больше не тот нескладный мальчишка, а взрослый, уверенный в себе, успешный и состоявшийся… с последней тысячей рублей в портмоне. Возможно, но все же я решил остановиться на классическом варианте: строгий пиджак, классические брюки, белая рубашка. Последний штрих – два пшыка любимой туалетной воды. Дэн должен увидеть перед собой собранного и строгого бизнесмена, после чего умереть от стыда, что приставал ко мне с всякими глупостями.

Филиал фирмы «Правового Центра» помещался в престижном небоскребе в престижном районе. Стекло и металл, много свободного пространства, ненавязчивая роскошь лифтов и коридоров – в приемной я был вынужден постоять у окна и собраться с мыслями. У секретарши только блузка стоила столько, сколько весь мой костюм, включая обувь и часы.

Я стоял и смотрел на раскинувшуюся внизу Москву, а в голове крутились отрывочные мысли, беспощадные фразы, остроумные ответы на незаданные вопросы и тому подобная чушь.

Дэн не мог говорить серьезно. На дворе двадцать первый век, в нашей стране сегодня никто не может принудить вступить в брак, тем более мужчина мужчину,нонсенс,контракт здесь совершенно ни при чем. И я не хочу становиться его спутником!

Я не хочу быть с ним? Не хочу выходить за него?

Еще как хочу. В принципе. Это же прекрасная мечта. Но не за конкретного золотого мальчика из Питера, который без церемоний распоряжается моей жизнью.

С другой стороны, если хоть на миг предположить, что я согласился… Просто предположить!!!

Это бы сразу решило массу проблем. Во-первых, с жильем – с квартиры срочно надо съезжать, а искать новое жилье с тысячей в кармане… это не про Москву. Кроме того, став спутником Дэна – ТЕОРЕТИЧЕСКИ сейчас рассуждаем – я бы решил и проблемы с бизнесом.

Я его не люблю. Надо просто повторять это, как заклинание, тогда все получится.

Буду спокойным и вежливым. Изображу легкое недоумение и снисходительную улыбку. Кстати, пока вообще не ясно, зачем он прислал этот контракт. Может, это просто повод вытащить меня на свидание?

Да, скорее всего так и есть. Денис не похож на человека, у которого могут возникнуть проблемы с браком. Улицы Питера, Москвы и других мегаполисов должны быть устланы бездыханными телами претендентов обоих полов на его руку и сердце. Даже приснопамятная бабушка Фая непроизвольно начинала с ним кокетничать, так что…

Видимо секретарше надоело созерцать мою напряженную спину, и она промурлыкала профессионально чарующим голосом:

– Доброе утро. Чем могу помочь?

Эффект оказался просто потрясающим. Я подскочил, стукнулся лбом о стекло, резко развернулся, взмахнув руками, едва не свалил фикус в изящной кадке, покраснел и выпалил:

– К господину Ляпину! Назначено! Добрый день! Максим Шумский.Это я.

Секретарша и бровью не повела.

– О, разумеется. Денис Александрович предупредил меня о вашем визите. В данный момент он на совещании, но будет буквально через несколько минут. Я провожу вас в его кабинет. Если что-то нужно – обращайтесь ко мне. Меня зовут Наталья.

«Дайте мне бочку валерьянки, Натали!» – хотелось взвыть мне. Или лучше мотоциклетный шлем с тонированным щитком – чтобы не видеть и не слышать этого демона-искусителя, который этой ночью опять снился в развратном виде. Но я промолчал и поплелся за длинноногой Натальей в кабинет.

Секретарша оставила меня одного, и я принялся бродить по кабинету, не в силах сидеть на месте. Дипломы и сертификаты развешаны по стенам. Пара хороших репродукций. Цветы в вазе, много зелени возле окна. Аквариум с рыбками.

Я подобрался поближе к столу, на котором у всех приличных деловых людей обычно стоят фотографии их любимых людей.Это был чистой воды мазохизм, потому что при виде любого портрета я бы немедленно впал в черную меланхолию…

Портретов людей не наблюдалось, пространство занимали портреты лохматого чудища неопределенной масти. Уши у чудища были волчьи, бакенбарды терьеровские, шерсть бобтейла, рост теленка, глаза Джулии Робертс. Невероятный пес стоял, лежал, сидел, валялся, задрав все четыре лапы в воздух, и откровенно улыбался в камеру. Очарованный последним снимком, я не услышал, как открылась дверь в кабинет…

– Его зовут Лукас. Или Лу.

Я резко развернулся, не выпуская фото из рук. Денис стоял, прислонившись к дверному косяку и улыбался. Мое сердце глухо бухнуло в моей несчастной груди – и провалилось в район копчика.

– Он… смешной.

– Он чудовище. Вечно голодное, блохастое, бестолковое и доброе чудовище. И я его люблю. А у тебя есть питомцы дома?

У меня и дома-то практически нет. А питомцы… всегда хотел завести собаку, но ведь я с восемнадцати лет снимаю квартиры и комнаты, куда же заводить…

Испугавшись, что поддамся обаянию Дэна, боясь позволить себя втянуть в легкий треп ни о чем, от которого так легко перейти к приглашению на свидание. Я просто вынул из кармана сложенный листок бумаги и протянул Денису.

– Ты прислал мне это.

Дэн ухмыльнулся, и на щеке немедленно образовалась знакомая ямочка.

– Ну да.

– Зачем?

– Макс, старик, ты меня пугаешь. Я же все ясно объяснил. Там еще была такая маленькая карточка… Неужели ты ее не прочитал? Хотя нет, ты же здесь – значит, прочитал.

– Прочитал. Но ты же не мог всерьез… Это же просто листок бумаги, глупая шутка, чушь, написанная от руки под воздействием алкоголя…

Ляпин отлепился от дверного косяка и извлек из-за спины громадный букет бордовых, почти черных роз.

– Это тебе. На сей раз точно – тебе. Тогда я был бестактен и отдал тебе цветы, приготовленные для моего неверного любовника.

Я смотрел на прекрасные цветы и с ужасом понимал, что сейчас разревусь. Как девчонка. Денис был так хорош, так божественно хорош, что не было абсолютно никаких сил сопротивляться его обаянию. Бог, вечный победитель, любовник по призванию, почему-то выбравший меня в качестве новой игрушки…

– Этого слишком мало, чтобы склонить меня к браку. Даже учитывая наличие контракта.

Улыбка на лице Дэна засияла уж и вовсе ослепительно:

– Так давай обсудим детали? Чего ты хочешь, Максим?

Ноги подгибались, и я был вынужден вцепиться в спинку стула.

– Даже если представить, что этот контракт подлинный…

– Он подлинный.

– Ну не подлинный, а действительный…

– Он действителен.

– Ничего он не действителен! Ты был пьян, а я… я находился под давлением…

– Не ври!

– Хорошо. ПРЕДПОЛОЖИМ, что все так. Я хочу знать другое. Почему ты хочешь, чтобы именно я стал твоим спутником? Мы не виделись пять лет.

Дэн медленно пересек кабинет и вложил букет в мои похолодевшие руки. А я стоял и молился, чтобы он ко мне не прикоснулся. Я вспомнил каждый миг наших коротких встреч. То, как он касался меня, как хлопал по заднице, как поцеловал тогда…

– Да, не виделись. Но это не значит, что за все это время я ни разу о тебе не вспоминал.

– Это не считается! Ты же ничего про меня не знаешь,да и знать не хотел. Сейчас не Средневековье и мы не на разных материках. Если ты уж так во мне заинтересован, мог бы позвонить… хоть раз. Найти через университет, интернет. Да мало ли как!

– Старик, откуда столько трагизма в голосе? Мы же были друзьями! Мы не ссорились, не разбегались в разные стороны… просто так, сложилась жизнь. Почему бы нам вновь не стать друзьями? Нам ведь было хорошо вместе?

– Дэн, ты головой, часом, не ударялся? У психиатра не наблюдаешься? Не? Мы никогда в жизни не были вместе. Ты был моим соседом,я – твоим. Точка.

– Неправда. Ты был единственным парнем в моей жизни, с которым меня связывала дружба. Ни с одним из своих… хм… я не дружил. С годами начинаешь понимать, что это, быть может, и было самым ценным.

Он был совсем близко. Его ладонь осторожно легла на мое плечо, и медленно погладил по руке. Для меня это было, словно сквозь позвоночник электрический ток пропустили … Ну не-еет, я на эти трюки не поддамся! Уж кем-кем, а дураком Денис никогда не был. Он прекрасно знает о том, какое воздействие на окружающих оказывают все эти его взгляды, улыбочки и прикосновения!

Стиснув зубы, я отступил на шаг и вскинул голову.

– Вот что, давай-ка закончим этот цирк и поговорим, наконец, серьезно и честно.

– Я готов. Я весь перед тобой, старик, открыт, как книга, причем на самом интересном месте…

– Итак. Неизвестно по какой причине ты неожиданно ощутил настоятельную потребность на мне… хм… жениться. Возможно, у тебя начался кризис среднего возраста…

– Хорошо, что не климакс…

– …Возможно, что в Питере просто закончились девушки и юноши, возможно, все твои друзья обзавелись семьями, а тебе неохота особо напрягаться и искать что-то новенькое. И вот ты вместо обычного, на мой взгляд, в подобных случаях маршрута – знакомство, свидания, помолвка, женитьба – вытаскиваешь хрен знает откуда, старый листок бумаги и присылаешь его мне. Ты что, всерьез думаешь, что осчастливил меня этим? Что я немедленно начну скакать до потолка от счастья и сломя голову помчусь с тобой под венец? Если ты так думаешь, то ты еще больший дебил, чем я думал. Да от таких как ты нужно держаться подальше!

Денис нахмурился:

– Стопе-стопе,разогнался, это что же получается? Твои слова могут значить…

– Только одно! Я не собираюсь с тобой связываться! Тем более жениться на тебе! Мы друг друга даже не знаем, мы АБСОЛЮТНО чужие люди. И вообще, я не помню, как подписывал эту бумажку…

– Но ты отлично помнишь про спиртное и про то, что меня в тот день бросил Ян…

– Лапин,очнись! Прошло пять блядских лет!

Он склонил голову на плечо, не сводя с меня глаз.

– А ты изменился, Макс. Тогда ты был такой…

– Глупый, послушный, неловкий, бестолковый? Да, я больше не тот мальчишка, который ловил каждое твое слово, смотрел на тебя преданными глазюками, пек для тебя печенье и наглаживал твои костюмы. Что? Удивлен?

Денис медленно покачал головой и вдруг провел пальцем по моей щеке.

– Не в этом дело. Ты… ты просто вырос, Максим. Ты больше не мальчик. Ты – прекрасный, соблазнительный, интересный парень.
Его ладонь скользнула по моей горящей щеке, и я с невольным стоном закрыл глаза. Вот оно, началось! Еще секунда – и мне придется отправляться выбирать свадебный смокинг, потому что никакая сила не заставит меня отказаться от блаженства в этих объятиях!

Я влюблен в него, как был влюблен в него пять лет назад, а потом все эти года влюблен в воспоминания о нем, но это все и в сравнение не идет с тем, как я влюблен в него сейчас. И если немедленно, срочно, сейчас же не разорвать этот контакт, я просто погиб…

– Дэн, что тебе от меня надо?

– Ничего ужасного, милый. Я просто предлагаю забыть обиды, забыть прошлое и согласиться, со мной поужинать. Мы с тобой выпьем и постараемся восполнить дефицит информации друг о друге.

– Иными словами, ты приглашаешь меня на свидание?

– Да.

– Мой ответ – нет. Я не пойду с тобой на свидание. И уж тем более не стану твоим спутником.

– Почему? Не сверкай глазами, просто объясни. Я – нормальный молодой мужчина, не псих, не извращенец, не лысый, не сопливый.За столом не чавкаю и руки об скатерть не вытираю. Почему ты на меня уставился с таким ужасом, словно у меня в руках окровавленная бензопила?

– С тобой все нормально.Со мной все нормально. Мы просто… не подходим друг другу.

– Как ты можешь быть в этом уверен, если еще не пробовал?

– Знаю – и все.

Ляпин помолчал, потом отвернулся от меня, прошел к столу и уселся в кресло. Черты его лица неожиданно приобрели четкость, глаза стали темными, а в голосе зазвучала сталь:

– Что ж, господин Шумский, вы не оставляете мне выбора.

– Что-о?!

– Боюсь, следующая наша встреча произойдет уже в суде.

– Ты не… Слушай, Дэн, это же безумие. Ну, рассуди здраво: если бы неделю назад ты не встретил меня совершенно случайно на улице, ты бы и не вспомнил про этот дебильный контракт.Мы оба бы прожили свои жизни, так и не вспомнив друг о друге… Тем более не забывай, такие браки в России не заключают!

– Возможно. А брак можно и в Эстонии заключить. Сейчас это не проблема.Судьба это, рок или провидение – мне, честно говоря, наплевать. Мы встретились, и я понял, что скучал по тебе все эти годы. И я хочу, чтобы в моей жизни ты был всегда.

– «Я хочу!» А я, Денис? А мои желания? И почему сразу брак? Разве не логичнее было бы начать отношения… более традиционно? Свидания, разговоры…

– Я приглашал тебя на свидание, ты отказался. Причем несколько раз подряд. Кроме того, знаешь ли, за последние годы я немного подустал от свиданий и всех этих розовых соплей. Мне нужно срочно поменять свою жизнь.

И улыбнулся нахальнейшей из всех улыбок, мерзавец! Я почувствовал, как от гнева меня начинает распирать, еще немного и меня просто разорвет. Наклонившись вперед, я прошипел:

– Вот что, я тебе скажу, Ляпин. Я никогда на тебе не женюсь. Я не приду к тебе на свидание. Я вообще больше не хочу тебя видеть, ни-ко-гда! Самовлюбленный, избалованный, эгоистичный гандон! Хочешь судиться – флаг тебе в жопу и барабан на шею! Валяй, займу места в первых рядах и с интересом гляну на этот спектакль. Чао,крошка!

С этими словами, злой как тысяча чертей я выскочил из кабинет Дэна.

7

Глава 6.

Уже в лифте я еще раз прокрутил нашу сумбурную встречу. Правильно ли я поступил? Вероятно, в чем-то Дэн и прав и их встреча предопределена судьбой? Или правильнее будет сказать роком?
Нет, все правильно. Нельзя идти у него на поводу. Что это за постановка вопроса – я хочу, значит, так и будет?

В эту ночь мне приснился кошмар: мы стоим у алтаря, я почему-то с фатой на голове и сам папа Римский объявляет нас мужем и мужем…

Утро идеально соответствовало стандартам невезения. Хозяин квартиры заявился буквально с восходом солнца и в мягкой форме, но все же потребовал… сваливать. Я и бровью не повел. После вчерашней нервотрепки и переживаний такая мелочь, как статус бомжа, меня совершенно не пугал.

Мебель была хозяйской, поэтому практически весь мой скарб поместился в багажник машины Валентина, заспанного и трагического. На заднем сиденье машины я с любовью разместил лишь любимые горшки с цветами. Решено было временно оставить большую и ненужную пока часть вещей в гараже, после чего, уже около обеда,я спокойный как удав, сел на диван и недрогнувшей рукой набрал номер телефона.Вэл с тревогой наблюдал за моими действиями.

– Алло, это приемная «Правового Центра»? Наталья? Рад вас слышать. Это Шумский, я был вчера у господина Ляпина… Натали, не могли бы вы передать вашему шефу сообщение? Нет-нет, соединять не надо. Я в буквальном смысле сижу на чемоданах. Да, пожалуйста. Завтра, десять утра, Центральный парк, главная аллея, возле спуска к реке. Я буду ждать его не больше десяти минут. Если по каким-то причинам Денис Александрович не сможет завтра приехать, все наши соглашения будут рассматриваться уже только в судебном порядке. Благодарю вас, Натали, всего доброго.

В комнате повисла звенящая тишина.Валентин очень осторожно поставил кружку с кофе на телевизор и натуральным образом заломил себе руки.

– Макс, скажи, что ты пошутил! Ты… сдаешься?

– Отстань.

– Ма-а-акс, но ведь…

– Заткнись, Вэл. Мы с тобой на днях договорились, что ты не будешь со мной обсуждать тему Дэна и не станешь давать мне советы.

– Но сейчас речь не о нем, а о…

– У меня нет дома, нет денег, нет работы. Я могу уехать к родителям, могу выйти на панель – и могу вполне законным образом обеспечить себе достаточно прекрасное существование.

– Шумский, ты ли это?!

– Вэл. Я. Не хочу. Об этом. Говорить. Я сам еще не все осознал.

– Ты будешь жить здесь!

– Я не буду жить здесь! Хотя бы из-за того, что во вторую комнату можно пройти только через эту и мне придется спать одетым, чтобы не смущать твоего кавалера.

– Плевать на моего кавалера…

– Допустим, но я не хочу иметь к этому никакого отношения. Сегодняшняя ночь будет единственной, Вэл. Завтра в любом случае все решится.

– Ты… ты что, к нему поедешь?

– Я хочу поставить ему некоторые условия. Скажу честно – они будут довольно наглые. Вполне возможно, что Денис придет от них в ужас и быстренько разорвет наш контракт. Что будет тоже очень гуд. Тогда я уеду-таки к родителям, но – свободным человеком.

– Максим…

– Валентин! Хватит. Пора на работу.

***

Денис поднял воротник пальто и поежился, с изумлением глядя на бодрого старичка в спортивных труселях и совершенно мокрой толстовке. Старичок семенил по дорожке с абсолютно счастливо-дебильным выражением лица, всем своим видом демонстрируя торжество человеческого духа над капризами погоды.

Октябрь вообще мало в какой стране прекрасен. Разве что на Канарах, хотя там тоже не все так просто. Нынешний октябрь бил все рекорды отвратности. Порывистый ветер швырял в лицо мелкую ледяную крошку, лужайки превратились в месиво из грязи и снега, деревья напоминали скелеты… Пожалуй, даже на загазованных улицах города сейчас было уютнее, чем в этом оазисе живой природы.

Вчерашнее сообщение, переданное ему исполнительной секретаршей, повергло его в состояние сначала мстительной радости, потом – недоумения и подозрения. Что такого могло случиться в жизни упрямого Шумского, что он вызвал его на свидание в столь идиотское время и место? Может быть,Макс хочет его подкараулить и утопить в пруду? Расчет будет совершенно верный, никто из друзей не сообразит его искать в Центральном парке в такую погоду и в такой час. Хотя нет, секретарша-то в курсе…

Честно говоря, он, наверно, немного перегнул палку. Кто же знал, что Макс воспримет этот контракт в качестве серьезной угрозы? Нет, с формальной точки зрения все чисто, и Дэн вполне мог бы выиграть это дело в суде – если бы был настолько бессовестным и бесстыдным чтобы довести до него. Ничего подобного он, разумеется, не планировал, контракт был просто поводом встретиться, пообедать, потрепаться, вспомнить прошлые деньки и завязать новые отношения. Потом, через недельку, он бы пригласил Макса в Питер, может, даже заказал бы им с Вэлом какое-нибудь… озеленение, потом они невзначай, элегантно бы пересеклись с отцом, тот бы увидел, какой Максим няшка, и уверился, что его непутевый сын на самом деле остепенился…

Дэн и сам бы обрадовался, если бы у них с Максимом все получилось всерьез. Честно. Малыш стал таким красивым…

Странно, обычно у него никогда не возникало таких проблем с приглашением потенциальных любовников на свидание. Макс же почему-то сразу ринулся в бой. Всерьез решив, что он посягает на его свободу, обругал еще неоднократно, дверью хлопнул… а на следующее же утро назначил встречу! Странно…

Ноги начинали замерзать, и Денис бодро затопал по дорожке, одновременно зорко всматриваясь в редких прохожих. В основном это были молодые мамаши – фанатки свежего воздуха – пожилые спортсмены-любители и многострадальные владельцы собак крупных пород. Денис вспомнил о Лукасе и улыбнулся. Интересно, что за время отсутствия хозяина успел натворить этот меховой коврик?

Лу появился в его жизни четыре года назад.Он нашел его в помойке. В прямом смысле слова. Он тогда стоял в пробке перед светофором и лениво глазел по сторонам, когда заметил странное явление: черный пакет, лежавший на самом верху мусорной кучи, почти вываливающейся из контейнера, странно изгибался и подпрыгивал. Сильного ветра в тот день не было, поэтому Дэн невольно заинтересовался. Бросил машину, благо пробка грозила затянуться, и резво поскакал в переулок, где стояли контейнеры.
То, что в пакете есть кто-то живой, он понял сразу, а еще услышал тоненький жалостный… нет, не скулеж и не мяуканье. Пожалуй, плач. Плач маленького ребенка – эта жуткая мысль настолько его потрясла, что он торопливо рванул завязанный узлом пакет, расширил отверстие…
Плач немедленно сменился счастливым верещанием, отдаленно напоминавшим гавканье, и из пакета начало выбираться лохматое несуразное создание с огромным пузом, кривыми ножками-палочками, клочковатой шерстью, торчавшей в разные стороны, и лопоухими ушами немыслимых размеров. Между этими самыми ушами помещались огромные влажные глаза олененка Бемби и мокрый черный кожаный нос.
Щенку хватило двух секунд, чтобы понять: божество, которому он предназначался от рождения, его нашло! Божество его спасло! Божество – это лучшее, что есть в мире.
Ошеломленный – в основном ароматами помойки, исходящим от освобожденного страдальца – Денис немного замешкался и не сразу отстранил от себя помирающего от восторга «чебурашку». В результате костюм оказался безвозвратно испорчен, а сам он был облизан, обслюнявлен, обцелован и признан за единственного и неповторимого хозяина. Разумеется, отказаться от такого счастья было уже невозможно, и он сунул щенка в машину. Тот от счастья незамедлительно написал на сиденье, схарчил половину дорожного атласа, после чего решил, что его божеству не хватает любви и ласки, и полез целоваться.
Машину отправили на мойку салона, костюм выкинули, «чебурашку» отмыли в миллионе шампунях. В результате на свет появился Лукиано, он же Лукас, он же Лу. Всего через полгода он превратился в огроменного кабыздоха с ангельским характером и врожденной любовью к помойкам. Близнецы катались на нем верхом и планировали воспитать из Лу сторожевую и розыскную собаку…

В конце аллеи замаячил стройный мужской силуэт, и сердце Ляпина взволнованно забухало в груди. Он не мог объяснить, как ему удалось узнать Максима. Узнал – и все.

Максим остановился в двух шагах от него, плотнее запахивая куртку. Сегодня он был в джинсах и кожаных кроссовках и гораздо больше напоминал прежнего соседа. Дэн откашлялся, чувствуя, как пересохло у него в горле.

– Привет… Я думал, что больше тебя не увижу.

– Я на это надеялся.

– В смысле я… решил, что ты не придешь. Сегодня.

– Ага. Я и правда, чуть не сбежал в последний момент. Но потом все же собрался с силами.

– Я такой страшный? Или такой противный?

– Ни то ни другое. Дело во мне.

– Слушай, старик… прости, Макс. Может, пойдем куда-нибудь в тепло? Выпьем кофе, согреемся…

– Нет, лучше здесь. Это быстро, не бойся. Я должен задать тебе всего один вопрос, а ты постарайся ответить на него максимально честно.

– Хорошо.

– Зачем ты это делаешь? Ты мог бы иметь любого или любую – почему я?

– Это уже два вопроса. И ответы на них совершенно разные.

– По-честному, Дэн!

Денис несколько минут молчал, а потом решился.

– Хорошо. Долой легенды и мифы. В последнее время моего отца – и по совместительству шефа – крайне волнует мое будущее. Он считает, что мне необходимо срочно остепениться. Все дело в том, что мне самому это как-то не удавалось… наверно, я просто не думал о постоянном партнере. Тогда я и решил найти другой подход к проблеме. Папа доверит мне управление компанией, если убедится, что я собираюсь остепениться, практически жениться на хорошем человеке. Да-да, мой отец в курсе, что мальчиков я люблю больше.Тем более внуки у него уже есть.

Ляпину почему-то не хватило смелости сказать всю правду. Признаться, что с той минуты, как он увидел Макса на улице, в его сердце поселилась надежда, что у них все получится. Сказать, как сосед стал прекрасен…

Максим серьезно выслушал Дэна и кивнул.

– Что ж, причина понятна. Но все же, почему именно я?

– Ну, тут мне вспомнился этот несчастный контракт – это во-первых… Мы ведь действительно были друзьями?

– Значит, ты пошел по пути наименьшего сопротивления, так, что ли?

– Учитывая то, как ты отреагировал, вряд ли. Просто я так и не нашел своего идеального партнера…

– И решил попытать счастья с неидеальным?

– А кто тебе сказал, что ты такой? Ты великолепен, Максим. Я не могу отвести от тебя глаз. Мне хочется с тобой разговаривать, узнавать. Знать что ты любишь, что тебя огорчает. Мне интересно все про тебя знать.Меня тянет к тебе. Может, это и есть…

– Что?

– Ничего. Макс… почему бы нам не попытаться, а? В конце концов, что мы теряем? Ведь, как ни относись к этому бредовому контракту, все условия соблюдены. Я так и не женился, ты свободен…

– Мы разные, Дэн. И ты абсолютно ничего обо мне не знаешь.

– То, что мне нужно, я знаю. Знаю, что нам может быть хорошо вместе. Уверен в этом. Я прошу тебя дать мне шанс доказать это тебе.

Макс вскинул на него глаза, и Денис ответил ему взглядом, полным надежды.

– Хорошо. Я дам тебе шанс. Но у меня есть условие,даже не одно.

Денису очень хотелось исполнить радостный танец с бубнами, обнять Макса, прижать его к себе и покрыть поцелуями это строгое и такое прекрасное лицо – но Шумский, видимо, предполагал нечто подобное и отстранился, скрестив руки на груди. Дэн взял себя в руки и кротко ответил:

– Согласен на все твои условия заранее.

– Не говори так, пока не выслушал. Ты же юрист. Итак, прежде всего я хочу кольцо. С большущими бриллиантами. Карата этак в три, не меньше.

– Это не самые большие бриллианты.

В голосе Ляпина мелькнула растерянность. Отлично! Значит, сейчас все и выяснится. Максим откашлялся и продолжил:

– И я не желаю тратить время на все эти дебильные прелюдии. Трех месяцев совместной жизни нам будет вполне достаточно, чтобы понять, подходим мы друг другу или нет.

– То есть… это значит…

– Мы поженимся. Разумеется, никаких венчаний – все-таки я парень. В твоем офисе, думаю, найдется нотариус? Трех месяцев в браке будет вполне достаточно, претендовать на твое имущество я не смогу – да, навел справки, – так что с этой стороны ты будешь в безопасности. К тому времени твои проблемы с отцом будут в любом случае решены, так что никакие сторонние факторы нас больше связывать не будут. Нет – значит нет. Разбежимся. И, разумеется, контракт мы уничтожим. Кольцо останется мне в качестве компенсации. Согласен?

Денис смотрел на Макса в изумлении. Ускоренный брак? Требование кольца с бриллиантами? Три месяца пробного супружества?

Внезапно в голове у мужчины что-то щелкнуло – и все встало на свои места. Понятно! Малыш хочет предстать в виде расчетливого типа, чтобы он с негодованием отказался от него и самолично разорвал контракт. Что ж, играть в такие игры можно и вдвоем…

– Принимается. Но тогда и у меня будут встречные требования. Раз у нас ускоренный курс молодых супругов, нам незачем тратить время на свидания – тут ты прав. Ты переедешь ко мне еще до свадьбы. В глазах окружающих это только подтвердит серьезность наших намерений, а у нас, конечно, будет время и возможность присмотреться друг к другу получше и...поближе.

Ляпин внимательно следил за Максимом и был готов поклясться, что в черных глазах мелькнула паника. Так и есть,малыш просто играет роль!

Удар Максим выдержал хорошо. Буквально через секунду он справился со своими эмоциями.

– Принимается, но с одним условием. У нас будут разные кровати.

– Принимается, но со встречным условием. Иногда тебе все же придется исполнять обязанности супруга.

– Ты имеешь в виду… секс?!

Дэн рассмеялся.

– Секс? Нет. Хотя, если ты захочешь включить и этот пункт в список супружеских обязанностей, возражать не буду.

– Счас! Бегу и спотыкаюсь!Размечтался!

– На самом деле я имел в виду самые обычные вещи, которые обычно делают для своих мужей. Готовить еду – хотя бы изредка. Стирка, уборка. Завязывание мне галстука например. Да, еще ты будешь должен меня выслушивать, если у меня будут проблемы на работе.

– Да-а-а?! А как насчет твоих супружеских обязанностей? Что планируешь делать ты?

– Все! Всегда! Везде! В любой момент. Назови – и это будет сделано.

– Тогда… Замок на двери в мою спальню. И отдельная ванная.

– Ох, старик, с последним будут проблемы. В моей здешней квартире всего одна ванная, а в нашем доме в Питере всегда такая толпа народа…

– Хорошо. Тогда составим график посещений!

– Принято.

– Итак,господин Ляпин. Три месяца.Если нет, – разбежались.

– Три месяца. И только бог знает, что может произойти за эти три месяца.

Шумский протянул руку и коротко, сильно пожал пальцы Дениса.

– Как вы считаете, господин Ляпин, может, нам состряпать еще один контракт? Мне было бы спокойнее – учитывая, что передо мной один из лучших юристов.

– Мы сделаем специальные дополнения к первому. Когда ты переедешь?

– Если ты не против, то… послезавтра.

– Отлично! Тогда послезавтра и отметим заключение нашего союза. Пообедаем – я знаю отличный ресторанчик…

– Послезавтра я буду занят весь день. Лучше перенесем празднование на конец недели.

– Отлично. Вот мой адрес.

– Благодарю. До встречи,господин Ляпин.

– Жду с нетерпением… господин Ляпин младший.

Макс хмыкнул, кивнул и собрался уже уходить, но Дэн удержал его за руку.

– Максим. Можно личный вопрос? В принципе он повторяет твой: почему?

Максим смотрел на Дениса нечитаемым взглядом,а потом осторожно высвободил свою руку.

- Я не обязан отвечать. У меня есть свои причины – этого вполне достаточно.

Денис провожал молодого человека глазами, пока тот не скрылся за поворотом, а затем обессиленно опустился на мокрую скамейку.

Вот так пригласишь парня на свидание – и окажется, что ты уже являешься женихом и практически мужем. Ничего. Нужно во всем искать плюсы. Папе он понравится – к гадалке не ходи. Но самое главное – они три месяца проживут рядом. За это время можно разобраться в своих чувствах к Максу, а заодно понять, что чувствует он. И если первые впечатления не обманули…

Вполне может оказаться, что этот брак будет не такой уж и фиктивный!

8

Глава 7.

Валентин сидел на стуле возле двери и ныл:

– Ма-а-акс, поговори со мной, а то мне что-то страшно…

– Изыди, иначе я что-нибудь обязательно забуду. Так, летние вещи мне не понадобятся… откладываем…

– Как ты мог на это пойти?

– Тебя послушать – так я в содержанцы иду.

– А что,типа нет?

– Вэл, отвянь.

– Не может же он тебя заставить за него выйти! Надо было насрать на этот дебильный контракт с высокой колокольни…

Я с треском захлопнул чемодан и зло уставился на друга.

– Неужели до тебя не доходит?! Даже если Дэн просто начнет это судебное разбирательство и втянет меня – я пропал. У меня в кармане тысяча рублей,Вэл!Тысяча! И если меня будут таскать на заседания, наш с тобой чахлый бизнес загнется, не успев расцвести. А так – считай меня орхидеей! Растением-паразитом, присосавшимся к могучему баобабу в облике Ляпина. Я перекантуюсь до лета и вернусь обратно.Валентин, в конце концов, это нечестно. У тебя есть бойфренд, есть дополнительный доход, да и с квартиры тебя никто не выгоняет.

– Я мог бы одолжить тебе денег…

– Которые мне все равно нечем будет отдавать. Это же все равно что у самого себя занимать.

– Но ведь это как-то…

– Ну давай договаривай! Непорядочно?

– Во всяком случае…

– Я не собираюсь брать с него деньги. Я собираюсь жить в его доме в качестве гостя всего три месяца. Мне не нужен его банковский счет, его подарки и его бизнес.

– Но ведь он по любому их будет тебе дарить…

– Это будут его проблемы! Когда я уйду, все останется у него. Включая кольцо.

– Но ты сказал…

– Я строил из себя алчного типа.По-моему не вышло. В любом случае кольцо останется, просто он об этом еще не знает. Вэл, отвали и дай мне собраться в тишине и покое.

– Вы будете в Москве жить?

– Пока да. Потом он собирается вернуться в Питер.

– Я видел фотографии дома Ляпиных. Шикарный домишко.

– Все, что меня волнует – это отдельная комната в этом самом домишке. Вэл, я тебя прошу,даже умоляю, не бросай наши заказы, когда я уеду.

– Не волнуйся. Наоборот, я буду пахать як папа Карло,дабы накопить на твоем счете бабосиков и выкупить тебя из рабства. Хотя… всем бы такое рабство!

Я фыркнул и с особой жестокостью защелкнул замки чемодана.

***

После разговора в парке Денис некоторое время побыл в прострации, а затем развил бурную деятельность. Первым делом созвонился с Питером и сообщил отцу, что планирует до лета поработать в Москве. Отец не возражал. Затем Дэн позвонил сестре и со смехом сообщил, чтобы к обеду его в ближайшие три месяца не ждали. Обычно спокойная и доброжелательная Елизавета на этот раз была несколько напряжена.

– Денис, а ты не мог бы… Ну, я имею в виду, вдруг бы ты на выходные к нам приехал и забрал заодно… кое-что.

– Что кое-что?

– Точнее кое-кого.

Дэн нахмурился. Только один член семьи мог вызывать такие предложения.

– Дай-ка я угадаю. Что на этот раз? Выкопанная малина? Он наконец-то съел соседскую кошку? А! Он тоскует без меня, мой несчастный лохматый друг!

– Если он и тоскует, то тщательно это скрывает. Во-первых, он вырыл дыру под забором, залез к соседям, упомянутую кошку загнал на дерево, откуда ее снимали пожарные…

– Это уже третий пункт?

– Нет-нет, это все идет одним блоком новостей. Потом он вломился к ним в дом и немножко испугал их кухарку.

– Он что, приставал к ней?

– Нет, он просто отобрал у нее несколько килограммов вырезки, которые та собиралась приготовить к ужину. Потом он закопал эту вырезку у них же на клумбе, пописал на все углы дома и пошел гулять – ты же знаешь, у соседей очень низкий забор…

– Лиза! Нет!

– Да, Денис. Да. Он ее нашел. И провел на ней очень много времени.

Дэн в ужасе прикрыл глаза.

Лукиано был рожден неизвестной матерью от неизвестных отцов, увидел свет в трущобах, а нового хозяина обрел на помойке. Вероятно, его генетическая память на эти самые помойки и тянула – хотя их особняк располагался в самом фешенебельном пригороде Петербурга, пару раз Лу все же удавалось удрать из дому и отправиться на поиски родной помойки. Учитывая его степень лохматости и размеры… по возвращении его обычно старались перехватить на дальних подступах к дому, после чего отправляли в ветклинику – мыться и делать прививки.

– Бедняжка Лиза. Как ты справилась?

– Я смогла набросить на него ошейник, а потом неслась за ним всю дорогу до ветеринарки. Он очень сильно тянет. Короче, Дэн, если ты так надолго собираешься застрять в столице, забирай Лу! У меня не хватает на все времени,у меня токсикоз,близняшки этим беззастенчиво пользуются – кончится тем, что они все вместе уйдут на помойку.

– Хорошо, сестренка. Я что-нибудь придумаю.

– Тут с тобой хотят поговорить.

– Давай.

– Але.Хай, дядюска Дэн.

– Кто это? И почему этот кто-то шепелявит?

– Потому сто у меня выпал есе один жуб. И бат тепей дазнится! Ты приедес?

– Нет, малыш, мне придется поработать в другом городе. Но к весне я вернусь с сюрпризом!

– Хоросо-о… Дэн!

– А! Испугала.

– Я тебя люблю.

– И я тебя, сестренка.

– Уж-жа-а-сненько!

– И я – страсть как.

– Ага.

– Отцу привет.

– Угу.Пока,братишка.

Денис повесил трубку и некоторое время с улыбкой смотрел в окно.Если у них с Максом все получится, тогда…
Он опомнился и торопливо набрал номер первого помощника.

Дэн отдал ему распоряжение: соберите все необходимые бумаги и езжайте в Москву. Ах да, заодно захватите Лу и не забудьте намордник. Помощник и глазом не моргнул.

– Слушаюсь,Денис Александрович. Полагаю, обратно мы сможем выехать в восемнадцать ноль-ноль. Собаку, вероятно, лучше не кормить перед выездом…

И вот вчера вечером первый помощник привез Лукиано, все необходимые бумаги, получил у Дениса ключи от служебных квартиры и машины, отбыл к месту своей временной дислокации, а сегодня утром уже сидел на месте Натальи и негромким голосом отдавал распоряжения, а бедная Натали носилась по офису как ненормальная и только кротко соглашалась: «Да,господин Барталев! Конечно, Вячеслав Иваныч!» Просто удивительный мужчина.

Пес спал дома, изможденный дорогой. Переезд Максима был назначен на обед. Денис покусал губы и посмотрел на часы. Десять. Времени полно, но сил ждать больше нет.

– Вячеслав, я поехал.

– Не волнуйтесь, Денис Александрович. Я буду направлять к вам лишь в самых неотложных случаях. Сегодняшний день стоит посвятить составлению сетки встреч и деловых консультаций. Также не забудьте, что на выходные запланирован торжественный обед в Ассоциации юристов России.

– Д-да, конечно. Хорошо. До встречи.

Садясь за руль, Ляпин заметил, что у него дрожат пальцы…

***

Валентин затормозил возле подъезда дома Дениса и мрачно на меня уставился.
– Макс, еще не поздно… может, повернем назад и позвоним ему из дома? Ну что ты, в самом деле…

– Я все уже решил и не надо говорить «еще не поздно» с ТАКИМ выражением! Я не девственник, которого ведут на оргию.

– Но все же… Друг, как ты собираешься отравлять ему жизнь и доказывать, что ты чмо? Я же прекрасно тебя знаю! Ты великолепно готовишь, у тебя хороший вкус, ты даже шторы умеешь подшивать…

– О да, это же какой талантище надо иметь.

– Не язви! Я-то не умею. Потом ты до безобразия аккуратен. Да, несколько сентиментален и любишь эти заплесневелые фильмы, но в остальном…

Я глянул на друга и неожиданно хихикнул.

– Вэл, это же просто. Да, из меня мог бы получиться очень неплохой партнер. Кому не знать, как не мне. Ведь когда моя мама узнала,что я по мальчикам, именно она стала готовить меня к семейной жизни. Она учила меня готовить и убирать, вязать крючком и завязывать галстук – бедный отец! – она приучала меня к аккуратности… о, моя мамочка могла бы даже Терминатора научить стряпать пирожки и смахивать пыль метелочкой! Но именно в этом и кроется главный козырь.

– Ничего не понимаю.

– Это просто,Вэл. Я очень хорошо знаю, как НАДО. Поэтому все, что требуется, – делать ровно наоборот. Как НЕ НАДО.

– И в чем это будет заключаться?

– Я буду готовить засушенную яичницу и пюре из шпината. Я стану считать калории в пиве и подсовывать обезжиренный кефир. Я перенастрою спортивный канал на «Домашний» и буду сутками смотреть мыльные оперы. Я повешу в гостиной ужасные розовые шторы с рюшами и забросаю все плоскости в доме салфеточками и подушечками. У меня в чемодане лежит ГРОМАДНАЯ коллекция фарфоровых ангелочков и собачек…

– Фу-у-у!

– Вот именно! И главный козырь – мои цветы.

– Твои любимые?

– Да! Повсюду будут стоять леечки и опрыскиватели, во все пластиковые бутылки я налью ускоритель роста – он воняет серой, и говорить я буду только о трипсах и мучнистой росе. Ручаюсь, долго Ляпин не продержится. Все, пока. Я пошел.

– Все это конечно прекрасно – но Ляпин не идиот, чтобы не раскусить твою игру. А если он примет твои правила? Ты же сам свихнешься среди розовых занавесок…

***

Денис сидел в прихожей на пуфе, сложив руки на коленях, и терпеливо ждал звонка в дверь.

С того момента, как Максим позвонил и предупредил, что выезжает, он находился в нервном состоянии, которое на данный момент медленно, но верно переходило в агонию.

Пытаясь себя хоть чем-нибудь занять, он перемыл гору грязной посуды и пропылесосил ковры, но это его нисколечко не отвлекло. Дэн попытался проанализировать причины своего состояния и понял: больше всего он боится, что Макс сейчас перезвонит и скажет, что все отменяется.

Скажи ему кто-нибудь еще месяц назад, что он будет с таким нетерпением ждать переезда парня в его дом, Денис бы расхохотался этому человеку в лицо. В эпоху ДО Максима он предпочитал сам навещать своих пассий, чтобы утром бесшумно удалиться, избежав совместного распития кофе, халатов и всей этой псевдосемейной атмосферы, которую многие так любят создавать после первой же проведенной вместе ночи.

С Максимом все выходило иначе. За время ожидания Денис припомнил все их разговоры тогда, в юности, посиделки у телевизора и совместные походы на футбол, вспомнил и то, как терпеливо и внимательно Макс умел выслушать, а потом утешить и дать совет…

Тогда он был душевным, милым и своим в доску. Сейчас – сейчас он превратился еще и в красавца и Дэн не мог не почувствовать, что под прекрасной внешностью прячется еще и страстная, темпераментная натура.

Да ему просто-напросто приятно на него смотреть! Вот сидел бы и смотрел, чесслово!

Звонок в домофон едва не заставил его рухнуть с пуфа. Сердце подпрыгнуло и застряло где-то в горле, тут еще и Лу примчался из комнаты, где он до этого беззастенчиво дрых на диване, пользуясь рассеянностью хозяина. В данный момент пес изображал ОЧЕНЬ СТРАШНУЮ СОБАКУ и с диким ревом кидался на дверь. Дрожащими пальцами нащупывая кнопку, Денис почему-то шепотом наставлял безмозглого пса:

– Тихо! Тихо,придурок! И будь с ним поласковее, понял? Не прыгать! Не лизаться! Не нюхать я… короче, не нюхать! И не смей делать то, ЧТО ДЕЛАЮТ ПЛОХИЕ СОБАКИ!

Лукиано уселся перед дверью, высунул язык и развесил свои громадные уши. В его янтарных глазах горело радостное нетерпение: когда же придут гости? Он очень любил гостей.

Пока Максим поднимался на лифте, Дэн в последний раз окинул взглядом свое жилище. Отличная холостяцкая квартира. Ничего лишнего. Серо-стальные тона, функциональная мебель, неброские ковры… был один броский, но Лу вчера после переезда успело на него стошнить, пришлось сдать в чистку. Денис совершенно серьезно обратился к собаке:

– Единственное, чего мы не потерпим, так это розового цвета, да, дружище? Категорически! Пусть себе наводит уют и командует везде… кроме нашей спальни, конечно! Но розовому цвету – нет!

Пес вильнул хвостом. Дэн невольно представил себе это лохматое чудовище развалившимся среди розовых подушечек и фыркнул. В этот момент в дверь позвонили.

Он распахнул дверь и невольно ойкнул – перед ним стоял большой цветущий куст, у которого имелись ноги, затянутые в голубые джинсы и обутые в высокие белые кроссовки. Справившись с собой, Денис торопливо подхватил громадный горшок из рук своего новоявленного супруга.

– Входи, очень рад тебя… А это все твои вещи?

– Здравствуй. Разумеется,нет. Они внизу. Их Вэл охраняет.

– Он тоже будет с нами жить? Отлично, тогда ему – гостевая спальня, а ты уж тогда сразу ко мне…

– Ха-ха!Очень смешно! Вэл сидит в машине, где лежат мои вещи. Я привез с собой цветы. Надеюсь, у тебя широкие подоконники? Им надо много света. Кроме того, у них стресс.

– У кого? У цветочных горшков?

– У растений. Они не любят переездов. Для них это стресс.

В этот момент Лукиано решил, что достаточно долго побыл хорошим псом, и издал оглушительное «гав!». Макс подпрыгнул,по бабски взвизгнул и вжался в стену.

– Ой!

– Это Лукиано.Лукас. Лу, короче. Он очень громкий и очень добрый.

– И о-о-очень большой…

– Ты боишься собак?

– Нет… не знаю… у нас никогда не было собак, а с такими большими я не общался. Ой! Что это он…

– НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИ, СКОТИНА! Прости, Макс, просто… собаки при знакомстве обычно… э-э-э… нюхают друг друга… в районе хвоста.

– Но у меня нет хвоста!

– Но Лу-то об этом не знает. Вернее знает, но каждый раз надеется. Думаю, ты ему понравился.

– Он мне тоже, только я не рискну поворачиваться к нему спиной.

– Я тебе скажу волшебную фразу, от которой он становится тихим и незаметным. Лукас, МЫТЬСЯ!

Пес немедленно прижал уши, поджал хвост и на карачках позорно удрал из прихожей. Максим рассмеялся.

– Обалдеть! Пойду вещи принесу.

– Я помогу.

Макс нахмурился и с подозрением смотрел на Ляпина.

– Ты что, считаешь, я сам не смогу принести?

– Я просто исполняю одну из супружеских обязанностей. Помогаю второй половине внести вещи.

– Мы еще не женаты.

– Хорошо,бойфренду.

Максим ничего не ответил, только бросил на Дэна быстрый взгляд и направился к лифту. Денис шагал за ним.Его настроение стремительно улучшалось.

Валентин сухо поздоровался с Ляпиным, после чего Макс расцеловался с другом, забрал с заднего сиденья здоровенный кофр с цветочными горшками и ушел в квартиру, предоставив Денису вытаскивать из багажника сумку и большой, хотя и не особенно тяжелый чемодан.

Вернувшись в квартиру, Денис застал Макса на кухне.Парень нежно ворковал с поникшими цветами, осторожно брызгая на них из большого пульверизатора.Лу сидел рядом, ловил брызги воды и довольно жмурился. От такой идиллии Ляпин растрогался и на некоторое время просто застрял в дверях, любуясь открывшейся картиной. И на это прекрасное лицо он теперь будет любоваться каждый день, и это будет продолжаться как минимум три месяца, а если он не будет дураком – то и всю жизнь! Да, именно всю жизнь! Приблизительно семьсот двадцать месяцев, то есть двадцать одну тысячу шестьсот утр и столько же вечеров, не считая отпусков и выходных, когда он будет любоваться на Максима вообще с утра до вечера…

– ДЭН!

– Прости, задумался.

– У тебя глаза к переносице сошлись!

– Э-э-э… Давай я покажу тебе квартиру?

– Хорошо. Пошли.

И они пошли осматривать квартиру,пес увязался за ними, и Денис млел от удовольствия, потому что во время экскурсии мог совершенно спокойно касаться Макса, как бы направляя его в нужную сторону…

– Мне понравилась необычная планировка, поэтому я ее и купил. Здесь всего двести пятьдесят квадратных метров, но…

– Сколько?!

– Ну… Это не самая большая квартира в домах такого класса, вот я и…

– В моей квартире было двадцать метров. Пятнадцать – комната, пять – кухня. И я считал, что комната довольно большая.

– Макс, я вовсе не хочу показаться избалованным мажором...

– Но ничего не можешь с собой поделать, да? Ладно,сорри. Во мне взыграли классовые предрассудки. У тебя на самом деле очень здорово. Только немного пусто.

– Просторно. Я люблю открытое пространство. Окна во всю стену, сталь, кожа.Гм… да… ты можешь тут все по-своему устроить. Со временем. Если конечно захочешь. А вот и твоя комната. Здесь ты полный хозяин, так что только скажи…

Максим неожиданно замер на пороге и вцепился пальцами в косяк так сильно, что костяшки побелели.

– Денис, я не уверен, что это хорошая идея. Я не могу. Мне не надо было приезжать.Пожалуй,я пойду.

Вот этого он и боялся! Денис замолчал, а потом решительно взял Макса за руку и произнес очень серьезно и тихо:

– Максим, не надо меня бояться. Я никогда в жизни не сделаю тебе ничего плохого. Не оскорблю ни словом, ни жестом, ни нескромным взглядом. Все решения ты примешь сам. – Он развернул парня к себе, осторожно приподнял согнутым пальцем его подбородок и утонул в бездонной тьме черных глаз… – Здесь ты в полной безопасности, Максим. Считай это просто своим домом. А меня – своим соседом. Как раньше. Давай просто попробуем,хорошо?

– Хорошо…

– Устраивайся, отдыхай, осваивайся. Я на работу поеду, чтобы тебе не мешать,пообещай, что не сбежишь не попрощавшись.

– Ок…

Ляпин кивнул, развернулся и пошел на кухню. За его спиной закрылась дверь и щелкнул замок. Он ускорил шаг, почти вбежал на кухню и торопливо налил себе воды из-под крана. Выпил залпом, потом смочил пылающее лицо и повернулся к Лу.

– Ну как он тебе,хорошенький, скажи?

Пес лениво вильнул хвостом. Если божеству угодно завести в доме мальчишку, говорил весь его вид, пусть так и будет. Лишь бы только мальчишка не гнал его мыться и вовремя давал поесть.

– И не пугай его, понял? Ему надо привыкнуть.

Потом Денис забрал сумку и чемодан из прихожей и понес к двери комнаты Максима. Постучал. Через пару секунд щелкнул замок. На пороге стоял Макс, и вид у него был такой, будто он сейчас заплачет.

– Что-то случилось?

– Здесь все по другому. Не так, как дома. Дэн, прости…

– Естественно! Ты полчаса как приехал. Обживешься, наведешь здесь свои порядки… Обещаю во всем идти навстречу. Выше нос, сосед.

– Зачем тебе это надо?

Денис нахмурился и сурово погрозил пальцем:

– Из чисто шкурных соображений. Я жадный, я хочу стать главой фирмы.

– Врешь. Ты не жадный.

– Хорошо, честолюбивый. Это правда. Слушай, у нас проблема.

– Какая?

– В спешке я совершенно забыл озаботиться продуктами, и теперь у нас в холодильнике только собачьи консервы, молоко, маринованные огурцы и много пива.

– Из этого обед не сделать…

– Поэтому я настоятельно рекомендую вам, господин Ляпин-младший, принять мое приглашение и пойти сегодня в ресторан. Соглашайся, Макс.

– Согласен.На нервной почве очень жрать хочется.

– Отлично! Тогда я пулей на работу и обратно, а ты прими душ, раскидай вещички, наведи марафет и будь готов, скажем так,часам к четырем. Дотянешь до четырех? Или тебе пиццу заказать?

– Дотяну. В крайнем случае съем огурцы.

– Не надо, они уже старенькие.

– Тогда собачьи консервы. Если их посолить и поперчить, они очень даже ничего…

– Лу тебе не позволит. Единственное, за что он готов сражаться до конца, это его еда. Я побежал. Пока.

– Пока…

Денис выскочил из подъезда, словно на крыльях. На душе было легко! И он вдруг представил, как весной они с Максом будут каждый вечер гулять в парке, а потом поедут в Питер, и там он сводит его в уютный старый ресторанчик, где превосходно жарят мясо и целый вечер о любви поет прекрасная девушка, терзая и лаская звонкую гитару…

9

Глава 8.

Домой мы вернулись уже затемно, Дэн помог мне снять пальто, а потом подал тапочки.Пес вилял хвостом так, что я искренне испугался, как бы тот от такого виляния не оторвался. На секунду у меня возникло ощущение, что мы и впрямь семейная пара, вернувшаяся домой…

Внезапно меня обдало жаром. Первая ночь под одной крышей с Денисом! Ночь в его кровати – потому что кровать в моей комнате тоже принадлежит ему! Да еще и после такого замечательного вечера, проведенного вдвоем.

Прекрасный Принц не подкачал и вел себя по-королевски. Уютный ресторан, в который меня привез Денис, был очень камерным, тихим и располагающим к задушевным разговорам. Правда, разговоров как таковых не было, в основном соловьем разливался один Ляпин – и надо сказать делал это с блеском. Я очень быстро избавился от скованности и смущения, забыл всякую осторожность и от души хохотал над его шуткам, восторженно ахал, слушая рассказы о путешествиях, которые Денису довелось совершить…
Он был обаятелен и чертовски привлекателен, этот красавец, словно сошедший с обложки глянцевого журнала. В Денисе не было ни заносчивости, ни изнеженности, перед мной сидел все тот же обаятельный и дурашливый парень-сосед, которого я самозабвенно полюбил пять лет назад…
А еще я заметил, что Дэн постоянно старается ко мне прикоснуться. Накрыть мою руку своей ладонью, приобнять за талию, взять за руку и как бы случайно переплести свои пальцы с моими… Я знал,этого категорически нельзя делать. Достаточно одного прикосновения его рук и я потеряю над собой контроль, подчинюсь разнузданному второму «я», которое уже вторую неделю выкидывает такие финты,что впору бром принимать.
Но Денис не унимался, если я сначала бдительно отодвигался, убирал руки и хмурился, то в середине вечера вдруг поймал себя на мысли, что эти прикосновения очень даже приятны…

Дэн вдруг хлопнул себя по лбу и полез в карман своего пиджака.

– Забыл отдать тебе утром.

– Что это?

– Ключи.

– Это я вижу.

– Ключи от НАШЕГО дома. Вот этот от подъезда, а этот от входной двери. Видишь пульт? Это сигнализация. Когда будешь возвращаться раньше меня или уходить позже, просто набери код – один-два-три-четыре.

– Так просто?

– У меня патологическая забывчивость на цифры. Кроме того, ни одному грабителю и в голову не придет, что код может быть настолько простым. Значит, приходишь – отпираешь дверь – набираешь код – загорается зеленая лампочка. Уходишь – набираешь код – запираешь дверь – снаружи загорается красная лампочка. Только не забывай, а то примчится полиция и повяжет всех нафиг.

– Кого – всех?

– Тебя и Лу. Он же по любому начнет на них от счастья прыгать, а те решат, что нападает.

– Разве он не охранник?

– Лукиано? Он антиохранник.У нас был случай, летом в дом залез вор. Окна были открыты и вор видимо просто не удержался. Так Лу ему обрадовался как родному.

– Откуда ты знаешь?

– Вор сам рассказал, когда полиция приехала.

– Почему же он не убежал?

– Так вор же не знал, что это чучело его так приветствует! На него из темноты прыгает здоровенная псина, сшибает с ног, становится лапами на грудь,открывает пасть, а там – сабли вместо зубов. Конечно, мужик лежал тихо ,как мышь. А Лу его счастливо обслюнявливал.

Я рассмеялся, с симпатией поглядывая на собаку.

– Тогда не стану его бояться. Правда, я рассчитывал вместе с ним бегать в парке – но раз он не охранник…

Денис неожиданно посерьезнел, присел на корточки и обнял лохматую голову своего пса.

– Знаешь, я ни капельки не сомневаюсь, что он отдаст за меня жизнь. Просто он очень добрый и доверчивый. Люди выбросили его умирать на помойку – а он все равно считает всех хорошими. Но, если почувствует агрессию или опасность, кинется защищать не раздумывая.

Лу широко зевнул, и я невольно поежился при виде огромных белоснежных клыков-сабель, подумав, что кидаться этому гиганту совершенно необязательно. Любой хулиган предпочтет обойти такую псину за километр.

Мы вместе пришли на кухню,Денис поставил чайник, а я присел на высокий табурет возле стойки. Вернулись скованность и неловкость...

– Устал?

– Немного. Вышел долгий и насыщенный день, а завтра с утра нам с Вэлом тащиться на край света.

– Зачем?

– За луковицами цветов. Давняя договоренность.

– Валентин и один мог бы съездить, учитывая, что у тебя ко мне идет период адаптации.

– Открою тебе, как будущему псевдосупругу, страшную коммерческую тайну: мы с Вэлом можем работать исключительно в паре. Я ничего не смыслю в коммерции, а Вэл – в растениях.

– Да? Он же с тобой вместе учился?

Я удивленно уставился на Дэна. Надо же, действительно помнит…

– Понимаешь,Валентин никогда ботаникой всерьез не увлекался, зато ландшафтным дизайном заниматься начал еще когда учился.А уж контракты заключать это вообще его страсть. У меня например они, как правило, невыгодные… – я запнулся, сообразив, что сморозил глупость.

Дэн усмехнулся:

– Погоди, наш контракт еще не начал приносить прибыль, только и всего.Может быть, ты еще сочтешь его самым удачным контрактом в своей жизни.

– Думаешь, ты такое сокровище, Ляпин? А то, что из-за тебя я вынужден перекраивать всю свою жизнь – это дар небес?

Денис спокойно разлил чай по чашкам, пододвинул одну мне и уселся напротив.

– Кто его знает? А в чем состояла ценность твоей прежней жизни? Вот, скажем, квартира: по метражу ты точно выиграл.

– Ну знаешь…

– Потом, домашние животные. Раньше ты себе не мог позволить завести собаку, а теперь пожалуйста – Лукиано, взрослая собака, никаких тебе лужиц на ковре. Ну во всяком случае почти никаких. Редко.

– Что-о?

– Нет! Главное – вовремя выходить гулять. Идем дальше. Раньше вам с Вэлом приходилось самим заниматься всеми юридическими сложностями – теперь у тебя есть бесплатный юрисконсульт, причем без ложной скромности отметим – один из лучших.

– Я не собираюсь просить тебя тратить время на мой бизнес.

– Макс, у тебя принципиально неправильный подход к нашим отношениям. Ты меня прости, но у меня создается впечатление, что ты себя считаешь кем-то вроде раба или наложника в гареме, отрабатывающим трехмесячный срок… А ведь мы договаривались совсем о другом.

– О чем же?

– О том, что мы ПОПРОБУЕМ. Наладить отношения, узнать друг друга, возобновить старую дружбу, а там – кто знает – перейти на новый уровень. Вдруг получится?

– Надеюсь, ты не думаешь, что это возможно сделать за один день?

– Конечно нет! Но работать над этим надо с первого же дня. Для начала определимся: кто такие супруги?

– Люди, которые вместе живут.

– Хорошо, но мало.

– Ну… любят друг друга.

– Это признание?

– Нет!

– Вот видишь? Я тоже знаю кучу примеров, когда супруги не испытывают друг к другу никакой любви или она превратилась в нечто другое.

– Во что же?

– В привязанность, например. В привычку. Что нос морщишь? Знаешь, на склоне лет очень важно иметь рядом человека, который все о тебе знает, привык к твоим закидонам, прощает тебе твои слабости, храп, например…

– Ты храпишь?

– Нет! Но с годами могу начать.

– Повезло, что я этого уже не застану.

– Вот видишь, ты опять! Нельзя браться за дело, заранее настроившись на провал. Надо внушать себе, что все получится.

– Ладно, допустим. Значит, ты предлагаешь пройти весь путь от начала и до конца? Но ведь ни ты, ни я не имеем опыта семейной жизни. Как нам научиться?

– Методом проб, ошибок и рисков. Кроме того, многие рекомендуют специальную литературу, но я скептически отношусь ко всем этим «Как воспитать идеального супруга за двадцать четыре часа».

– Такая есть?Надо посмотреть…

– Максим! Я это все к тому, что мы должны учиться жить вместе. А не смотреть каждую минуту на календарь и не делать зарубки на дверном косяке, как Робинзон Крузо.

– Я попробую. Честно. Но ничего не обещаю. Пока я все еще ощущаю себя твоим… заложником.

– Что ж, хоть что-то. Слышал о стокгольмском синдроме? Рано или поздно заложник начинает испытывать к своему захватчику почти родственные чувства, а захватчик начинает чувствовать ответственность за заложника.

– Ляпин,не умничай. Я про это читал, там все по-другому было. Сильный стресс, адреналин, общий антураж – все эти автоматы, черные маски… Ты же, как истинный крючкотвор, прижал меня к стенке простой бумажонкой.. Холодно и расчетливо, исключительно из личной выгоды. Даже, можно сказать, из лени, потому что я уверен, что ты бы мог заполучить в этом городе любого, которого бы пожелал…

Денис неожиданно встал и подошел ко мне совсем близко. Его глаза потемнели и полыхнули странным и страшным пламенем.

– А если я пожелал тебя, Макс? Именно тебя, такого, с этими черными глазами и волосами и недоверчивым характером?! Со всеми твоими завихрениями и ромашками, фильмами про любовь и полным неумением флиртовать?!

– Дэн…

– Не бойся. Я держу слово. Ты в безопасности – пока не захочешь сам рискнуть. Но все же если захочешь… Моя дверь напротив. И на ней нет замка. А я вовсе не расчетливое чудовище, я парень хоть куда и секс предлагаю только тем, кто мне нравится, а не всему, что шевелится. Спокойной ночи! Лу, гулять!

Он повернулся и ушел, а я в полуобморочном состоянии сполз с табурета и припустил в свою комнату. Заперев дверь, привалился к ней спиной и медленно стек на пол.

Легко не будет! Будет нелегко!

В три часа ночи, я растрепанный и несчастный сидел на кровати в одних боксерах и считал на пальцах – в уме уже не получалось.
Мы с Вэлом договорились выехать в семь – значит, встать надо в половине. Сейчас почти три – осталось спать три с небольшим часа… если заснуть прямо сейчас,что невозможно. Во-первых, очень хочется в туалет. Во-вторых, хорошо бы принять горячую ванну и расслабиться. В-третьих, надо перестать думать о Денисе и его последних словах. В-четвертых, перестать думать о сексе.
Секс! О,я знал о сексе все. Перекрестное опыление, почкование и черенкование. Наружный подвой, разделение семядоли – тут мне не было равных.
Но я ничего не знал о хорошем сексе, потому что у меня его никогда не было! Было – бестолковая возня в темноте,боль, тридцать секунд сомнительного удовольствия и странных ощущений, чувство неловкости с утра.
Было – три моих ровесника в разные периоды жизни, случайная потеря "девственности" на первом курсе, потом неудачная попытка забыть о Ляпине и его поцелуях – на третьем, ну а в последнее время моим избранником был Саша.

И я сейчас лопну, если немедленно не схожу в туалет!

Я соскользнул с кровати и на цыпочках поскакал к двери.

В квартире стояла тишина и темнота.Я затаил дыхание и сделал пару шагов по коридору…

Мерный стук хвоста об пол и холодный нос, ткнувшийся мне под коленку, возвестили о том, что верный Лу расположился на ночлег в коридоре между нашими комнатами. Мне как-то удалось не завизжать от страха и не наступить на стратегически важные части собаки, после чего с удвоенной осторожностью двинулся мимо двери в комнату Дэна… и замер напротив приоткрытой двери.

Денис заснул, а телевизор – большую плазменную панель на стене – не выключил. Таймер, видимо, тоже не сработал, и потому комнату заливал мерцающий свет от экрана. В этом свете фигура лежащего на кровати молодого мужчины высвечивалась особенно рельефно.

Ляпин совсем не походил на кабинетного работника. Могучие мышцы, рельефная мускулатура, телосложение атлета или греческого бога – выбирайте что хотите, все будет верно. Дэн спал, закинув одну руку за голову.Одеяло небрежно ниспадало с кровати живописными складками, прикрывая только бедра и одну ногу спящего. Вторая нога была выставлена на всеобщее, так сказать, обозрение, и несчастный я не мог оторвать от этого зрелища глаз.

Мне почему-то сразу стало ясно, что Дэн предпочитает спать голым…

Вслед за этой мыслью пришли другие, жаркие,бесстыдные и вовсе уж отчаянные: если сейчас войти, сбросить боксеры и лечь рядом с ним – что будет? КАК будет? И как потом жить?

Выручила физиология. Я опомнился и резвой лошадкой умчался в туалет. В безопасности ванной комнаты торопливо включил воду, опрокинул в ванну целый флакон какого-то шампуня – этикетка на нем почему-то отсутствовала – и вцепившись себе в волосы в изнеможении рухнул на унитаз.

Нужно срочно загрузить себя работой! И поскорее начинать воплощать свой план в жизнь. Начать надо с готовки. Раз путь к сердцу лежит через желудок, то и путь из сердца тоже имеет к нему, желудку, отношение. Вареный лук! Пюре из шпината! И запеканка из соевого сыра. Без соли. Еще должна подойти вареная треска и сок из проросшей пшеницы. А перед обедом – спрятать все пиво, чтобы не смог запить мои кулинарные шедевры!

Над ванной поднялась громадная шапка пены, и я выпал из задумчивости. Пена пахла немного странно, но в целом довольно приятно…

В начале пятого я благоухающий неведомыми ароматами забылся тревожным сном, обняв подушку.И снился мне голый Дэн, прикрывающий чресла простыней и гневно выгоняющий меня из своего дома…

10

Глава 9.

Разбудил меня не будильник, а мобильник. Звонил Вэл – в состоянии бешенства.

–Ма-а-а-кс! Я давно торчу у подъезда,растрепанный и опухший,консьерж уже два раза посмотрел на меня с подозрением, в чем лично я его не виню! Мы должны были выехать полчаса назад, ты где,мать твою?!!

Я скатился с кровати, торопливо натянул джинсы и джемпер, наскоро застелил постель и помчался в прихожую. Перепутал левую и правую кроссовки, схватил с вешалки какую-то куртку, в последний момент вспомнил про ключи и документы – короче говоря, уложился в рекордные пять минут. В машине друг с подозрением втянул ноздрями воздух.

– Чем так воняет?

– Не знаю. А чем?

– Похоже на дезинфекцию. Или карболку. Ты что, всю ночь растения опрыскивал?

– Да нет… может, что-нибудь в машине пролилось? Помчались, хочу побыстрее покончить с делами и поспать в офисе.

– Ого! Бессонная ночь?

– Вэл, я сейчас нахожусь в таком состоянии, что могу ка-ак дать тебе по башке… и любой суд меня оправдает.

– Ха! Надеешься на Ляпина?

– Нет. На состояние аффекта. Вперед!

***

Денис с интересом слушал звуки пробежки Макса по коридору и даже засек время. Когда хлопнула входная дверь, он остановил секундомер и изумленно вскинул брови.Молодой человек, способный собраться за такой короткий отрезок времени, отцу понравится еще больше…
Потом он встал,потеплее оделся и отправился на прогулку с собакой. Дождь со снегом за ночь усилились, газоны вокруг дома превратились в океаны грязи, и потому домой Денис с Лу поднимались в разных лифтах – протестующе воющего Лукиано Дэн безжалостно запихнул в грузовой и отправил наверх, а сам воспользовался скоростным, чтобы перехватить грязное чудовище у двери.
Скулящий Лу был ловко стреножен у дверей и препровожден в ванную, где и замер в ожидании экзекуции. Денис же с недоумением смотрел на пустой флакон собачьего шампуня от блох… Пришлось обойтись человеческим.

Первую неделю совместного проживания будущие молодожены продержались вполне удовлетворительно. Максим на пару дней уезжал в небольшое цветочное хозяйство в другом городе, в остальные же дни он работал, как ломовой пони, старательно уходя на рассвете, а приходя домой раньше Дениса и запираясь в своей комнате. Вечером они шли ужинать в ресторан, после которого у Макса, как правило, либо начинала «болеть голова», либо нужно было «завтра рано вставать», так что общение сводилось практически к нулю.
Ляпин же вел себя кротко и тактично, называл Максима «дорогой» и не делал ни малейших попыток навязать свое общество.Шумский начинал паниковать. Ему было пора переходить к первому пункту плана, но у Макса не хватало духу.
В субботу, Денис вежливо, но решительно и твердо посадил Шумского в самолет, и они на день прилетели в Канаду.Где и записались на три месяца вперед – на бракосочетание. Сотрудник мэрии был удивлен и мягко намекал, что мистерам вовсе не обязательно ждать три месяца, церемония вполне может быть осуществлена сегодня или перенесена на завтрашний день...

***

Настало воскресенье!

Я напялил мешковатую толстовку с изображением Спанч Боба на груди, короткие ярко-оранжевые спортивки и теплые носки с помпонами, купленные лично в маленьком магазинчике на окраине того городка, куда ездил за луковицами. Завершил мой наряд кокетливый розовый фартучек с оборками, карманчиками в виде сердечек и яркой надписью, возвещавшей: «Я люблю моего муженька!» Глянув в зеркало, я скривился от отвращения к самому себе и потопал на кухню.

Ингредиенты первого в нашей жизни совместного завтрака были закуплены заранее. И без того вялые листья салата для пущего эффекта были помещены в морозилку, картошка вся проросла, шпинат я тоже выбрал не свежий, а замороженный и прессованный.

Через полчаса убийственный аромат вареного лука, смешавшийся с запахом вареной трески, начал распространяться по всей квартире.

Первым на него среагировал Лу, мирно спавший на ковре в гостиной. Псу приснилась его родная и любимая помойка, и Лукиано во сне заскулил, засучил лапами, стремясь поскорее зарыться в благоуханные кущи носом…
Проснувшись,Лу понял, что счастье пришло наяву. Запах не улетучился, он разлетался по квартире, он наполнял нос, глотку, легкие и желудок пса блаженной истомой, предвкушением счастья, и от счастья он сорвался с места.
Примчавшись на кухню, Лу уселся возле плиты и преданно задышал открытой пастью, не сводя влюбленных глаз с Максима – собачьего бога. К аромату лука прибавился густой запах Лукиано.

Следом за Лу прискакал Денис, узнать, не умер ли где-нибудь кто-нибудь неподалеку.На кухне его ждал сюрприз. Нейлоновая скатерть с оборочками покрывала стол, на котором стояли яркие пластиковые блюда, а на них…
Напоминающие утопленников, проведших в воде не меньше месяца, трупы – иначе не скажешь – обезглавленных рыб.
Зеленая масса с вкраплениями непонятных белесых полосок.
Выглядящие практически деликатесом порезанные дольками помидоры.
Ярко-зеленая жидкость в высоких пластиковых стаканах.
И Максим, вырядившийся форменным чучелом и неискренне улыбающийся ему от плиты.

– Садись, дорогой, все готово.

Находиться на кухне было невозможно, тем более что Лу успел выклянчить отходы от «деликатесов» и теперь лежал под столом, нещадно воняя луком и рыбой. Денис уже собирался ляпнуть что-нибудь саркастическое, как вдруг в его голове мелькнуло первое подозрение.
Ляпин прекрасно помнил, как Максим умеет готовить и готовил он прекрасно.Тортики Шумского гарантированно выводили из депрессии даже сильных личностей, а салаты с морепродуктами возвращали силы, подорванные ночными тусовками. Именно с этажа Максима пять лет назад всегда пахло так вкусно, что можно было, как в старой сказке, наесться одними лишь ароматами.
Значит, всю эту дрянь Макс приготовил не случайно. Интересно зачем? Видимо для того, чтобы он,Денис,сноб и капризник ужаснулся и усомнился, стоит ли брать в мужья такого неумеху. Бедный, глупый Макс, ему просто не приходит в голову, что Дэн способен съесть из его рук даже яд. Да он всю жизнь готов водить Максима по ресторанам,да он выпишет для него лучших поваров Франции и Китая, да он нафиг заколотит эту дверь на кухню – лишь бы Максим остался в его жизни навсегда!
Тогда что же делать сейчас? Та-а-ак...Есть два варианта. Либо он делает вид что страдает дефектом обоняния и полным отсутствием вкусовых рецепторов, либо является поклонником радикальных кулинарных направлений, практикующих поедание полежавших на солнце плодов дуриана и выдержанных в земле куриных яиц. В любом случае – весь этот кошмар придется съесть и похвалить. Чем не подвиг во имя любви?
И герой отважно ринулся в битву с "деликатесами".

Некоторое время за столом царила тишина, если не считать аппетитного чавканья Дениса и блаженных постанываний Лу из-под стола – вот уж кому искренне понравилось сегодняшнее угощение! Я же жевал дольку помидора и недоверчиво смотрел на ведущего юриста Петербурга, накладывающего себе дополнительную порцию абсолютно пресной и разваренной до состояния клейстера трески.
Лихо хватанув залпом полстакана зеленой жижи, Дэн изящно вытер губы розовой салфеткой и жизнерадостно сообщил:

– Наконец-то нашелся человек, который будет следить за моим правильным питанием! У меня ведь работа в основном сидячая, а возраст, знаешь ли,уже дает о себе знать. Глазом не успею моргнуть, как пузень вырастет. Но судя по всему,мой будущий супруг блестяще разбирается в диетологии. Предлагаю назначить воскресенье днем шпината!

– А… как тебе рыба, дорогой? Честно говоря, я элементарно забыл ее подсолить.

– И прекрасно! Соль – это белый яд. Между прочим, эскимосы только такую рыбу и едят, даже еще ху… дальше заходят – вымораживают ее на пятидесятиградусном морозе. При таком холоде запросто дохнут все глисты и бактерии, а об опарышах там и вовсе не слышали…

Я прикрыл глаза, чувствуя, как подкатывает к горлу дурнота. В этот момент под столом громко рыгнул Лу. Волна удушающего запаха прокатилась по кухне – и я позорно помчался в туалет.
Когда я вернулся, несколько побледневший, мой без пяти минут супруг безмятежно мыл посуду, нарядившись в розовый фартук и насвистывая под нос что-то из попсы.

– Дэн… прости меня.

– За что? Все было превосходно.

– Ты очень добр, но…

– Это зависит от того, с какой стороны смотреть. Ты себе не представляешь, какую гадость иногда уплетают посетители экзотических ресторанов. По сравнению с гусеницами в кляре твое пюре – просто нежнейшее суфле. Кроме того, я нисколько не врал, говоря о диетической ценности сегодняшнего завтрака. После него ты сможешь еще лучше оценить кухню ресторана, в который я тебя приглашаю.

И Денис склонился передо мной в шутливом поклоне.

На следующий день, в восемь утра, я позвонил Валентину и разбудил его. Вэл уже хотел меня обругать, но видимо панические нотки в моем голосе заставили его сдержаться.

– Что случилось,Макс? И если ты меня будешь будить в такую рань, пока мы практически не работаем – что же будет, когда мы развернем наш бизнес на полную катушку? Вообще не будем ложиться?

– На хуй бизнес!На хуй сон! Вэл, я вообще не сплю практически вторую неделю, мне срочно нужен совет, сеанс у психоаналитика и инкассаторская машина на тихой, безлюдной улочке.

– Детка,ты гонишь? Зачем тебе инкассаторская машина?

– Я украду пару лямов и смогу купить себе квартиру. Съеду отсюда и наконец-то высплюсь по-человечески! Вэл,я больше не могу! Он ходит с голым торсом, в расстегнутых джинсах и спит голым! Я не железный…

А в своей комнате удовлетворенно улыбнулся и бесшумно отключился от прослушивания Денис. Стало быть, на Макса подействовало. Не могло не подействовать, он слишком темпераментный, чтобы смотреть на такое представление хладнокровно…

– Еще раз и помедленнее. Он к тебе пристает?

– Нет! Он даже и не думает ко мне приставать. Он ведет себя так, словно… Наша любимая кофешка! Через полчаса. Иначе я повешусь.И деньги возьми, у меня нет ни копейки.

***

Валентин ошеломленно смотрел на сотовый в своей руке. Потом тихо пробормотал:

– Нифига не понимаю…

Его бойфренд, не открывая глаз, добродушно проворчал:

– А чего здесь непонимать?Макс по уши влюблен в своего Дэна, и тот об этом знает. Едь и скажи ему, чтобы не тупил и быстрее прыгал к Ляпину в койку. А уж там все станет ясно.

Вэл с еще большим ошеломлением уставился на своего дремлющего любовника. Он даже не предполагал, что Костик способен на такие глубокомысленные сентенции с раннего утра… да и в любое время суток!Валентин бесцеремонно забарабанил кулаками по мощной спине молодого человека.

– Эй! Встань и объясни мне, что ты имел в виду?! Ты тоже в курсе происходящего?

Костя зевнул, перевернулся на спину и притянул к себе на грудь Валентина.

– Малыш, я же не глухой, а наша квартира – не особняк. Вы с Максом протрещали подряд пару ночей, не мог же я вообще ничего не услышать!

– Кость, ты считаешь, что он должен…

– Никто никому ничего не должен, малыш. Я тебе скажу только одно: его главная ошибка – считать Дэна полным дураком.Ляпин тоже любит и страдает, хитрит и добивается его благосклонности,он играет в игры и строит козни. И вспомни,что мы не умеем имитировать оргазм и если уж хотим – то это сразу видно. Больше я тебе ничего не скажу, иди к другу и успокой его. Да, если Максим все же надумает сбежать, то совершенно спокойно может пожить у нас. Во-первых, на следующей неделе я улетаю в командировку, во-вторых он меня совершенно не напрягает. Все. Отстань, я еще сплю.

И Константин отвернулся к стенке, оставив Вэла в состоянии полного ступора. За год совместной жизни с этим человеком он едва ли слышал от него больше слов, чем за сегодняшнее удивительное утро.

***

– Я наизнанку выворачивался, чтобы такую немыслимую дрянь приготовить,а Ляпин жрал и нахваливал и добавки потом просил.Вчера решил сварить вымя…

– Представляю!

– Вот именно! И я точно знаю,что его надо варить не менее трех часов, иначе оно по вкусу и плотности будет напоминать автомобильную покрышку.А я поварил его минут сорок и выложил на тарелку, чтобы оно остыло, я бы потом его ломтиками порезал.Но тут этот гад влетел на кухню, сцапал весь кусок и уволок в гостиную!

– Писец!

– И сожрал в мгновение ока!Не успел я взять веник – а этот уже облизывался и улыбался во всю свою наглую морду!

Валентин приложи пальцы к вискам. В голове у него немножко гудело.

– Прости, Макс, я немного… Сожрал недоваренное вымя? Но это физически просто невозможно. Оно же жесткое!

– Ха!Ты бы видел какие у него челюсти. Когда он приволок домой здоровенную кость…

– Так, стопэ!!! Мы о ком сейчас говорим?

– Да о Лукиано же!

– Блять!Предупреждать надо!А я думал, о Ляпине.Я когда представил, как Дэн утаскивает недоваренное вымя в гостиную…

– Вэл, мне не до смеха. Он хвалит все, что я делаю, понимаешь?

– Понимаю. Дальше что?

– Не знаю. Надеюсь его добить декораторскими способностями. Он разрешил делать все, что угодно, везде, кроме его комнаты, но я туда и под страхом смерти не полезу .

– Кстати, что там насчет голого торса и сна в обнаженке?

– А! О! Я знаю!Он нарочно это делает. Вот скажи, если бы я принялся расхаживать по дому в одних трусах, а по ночам приоткрывать свою дверь и эффектно раскидываться на кровати – долго бы он продержался?

– Насколько я помню, он и не собирался сдерживаться. Так он расхаживает в трусах?

– Он расхаживает дома в потертых незастегнутых джинсах на голое тело и без футболки! У него мускулатура как у Брэда Питта в «Трое», и он великолепно этим пользуется. Он приходит с работы все раньше и раньше, носит мне вениками и корзинами цветы, подарил мне роскошную монстеру, которую мне всегда хотелось купить, водит меня в рестораны, рассказывает кучу смешных историй, он предупредителен, дружелюбен, внимателен, он помнит обо мне все, даже то, что я уже и сам забыл, он идеален в быту, не имеет ни пороков, ни недостатков – я так больше не могу!!!

Валентин перестал сдерживать дыхание и восторженно выдохнул:

– Да почему же?! Раз он такой идеальный! Чего ты ждешь?

Я вскинул на друга абсолютно безумные глаза.

– Как же ты не понимаешь? Он вынудил меня принять самое дебильное решение в моей жизни. Он сломал мою привычную жизнь. Он диктует мне свои условия игры и не поддается на мои уловки… Хотя, я еще не перешел ко второму этапу.

– А если по ходу этапа выяснится, что Дэн обожает розовый цвет?

– А вот фигушки! Я собираюсь превзойти самого себя. Уже все продумал – я превращу его стильную квартиру в помесь домика Барби с французским борделем восемнадцатого века. Плюш, кружавчики и пуфики! Салфеточки! Ангелочки и собачки! Я сделаю Лу химическую завивку и куплю ему розовый ошейник со стразами.

– Максим, это уже перебор. Животные страдать не должны.

– Это не животное. Это монстр! Знаешь, что вчера было?

– Что?

– Я забыл закрыть дверь в свою комнату, когда уходил.

– Он валялся на твоей кровати?

– Не сразу. Сначала он выдрал из горшков все растения и раскопал всю землю. Потом он объел все фиалки. И только после этого, грязный, улегся на мою постель. Я думал, меня паралич возле дверей хватит.

– А что Ляпин?

– Ляпин? Ха! Я заревел, а Ляпин меня обнял и увел в гостиную, сделал мне коктейль, взял пылесос и вылизал мою комнату до блеска. Потом отшлепал газетой Лу – я знаю, чего ему это стоило! – и поехал в магазин за землей и удобрениями. Сам пересадил всех пострадавших, сам полил, сам расставил на подоконнике. И что я должен был, по-твоему, сделать?

– Отдаться! Причем немедленно!

– Совсем не смешно. Ты же знаешь, что это моя самая большая мечта на протяжении последних пяти с лишним лет! Вместо этого я капризничал и канючил, пока не стал сам себе противен, после чего снова свалил в свою комнату и опять не спал до утра.

– Макс,ты дебил?

– Ты мне предлагаешь на все плюнуть и погубить свою жизнь?

– О, я слышу голос истинного верующего! С какого такого перепугу ты ее погубишь? Наоборот,станешь счастлив…

– Да,возможно, один день. Одну ночь. Неделю, месяц. Потом я ему надоем, и все закончится.

– Максим,ну нельзя же так пессимистично смотреть на себя и собственную жизнь. Почему ты не допускаешь мысли, что он действительно тебя полюбил…

– Вэл, тебе побольше надо книг читать и иметь здравый смысл. Мы с ним из разных миров. Ты знаешь, кто его отец? Великий Ляпин. В прошлом месяце вошел в десятку миллиардеров по сведениям «Форбс». Зиму их семья обычно проводит на побережье Франции, но в этом году осталась в своем котедже. В котедже! У Дениса сорок процентов акций компании, пост вице-президента, доход, который неприлично называть в заведении, подобном этому, личный самолет, яхта, свой остров в Карибском море…

– И все это может стать и твоим тоже…

– Нет! Потому что я совершенно из другой сказки. У меня нет денег даже на чашку кофе, мой отец ветеринар, а мать всю жизнь учит детей литературе и носит бижутерию!

Валентин поджал губы.

– Макс, если бы я не знал, что ты их любишь… Между прочим, именно твои родители дали тебе возможность учиться в институте и с восемнадцати лет жить самостоятельно, не вмешиваясь в твою жизнь. То, что ты не сумел ею распорядиться правильно, не их вина.

– Я не сумел? Да у меня прекрасно все шло, пока не появился этот... этот самонадеянный Ляпин и одним взмахом руки не разбил мою жизнь.

– Может быть, не так уж она была и хороша, если ее смогли так легко разбить? Ведь за то, что нам действительно дорого, мы сражаемся до последнего, а ты…

– Что я? Давай договаривай, договаривай!

Валентин сделал глоток кофе и усмехнулся.

– Скажи ка мне друг, за это время ты хоть раз вспомнил о Сане, которого упорно называл своим парнем?

– Сам говорил, что он дебил. Признаю: он – дебил.

– Знаешь, если бы хоть кто-нибудь обозвал моего Костика… ну на дебила он не тянет… да хоть просто дураком, я бы этому челу все зубы бы пересчитал и волосики повыдергал. Не потому, что Костя самый умный, но он – мой парень. Тебе же по большому счету на Сашку наплевать.

– Вэл, это жестоко…

– Это правда. Иногда она бывает жестокой, но никогда – несправедливой. Она просто правда. И состоит она в том, что ты зациклился на Денисе много лет назад,с головой ушел в собственные переживания и заблудился в придуманной тобой сказке. А когда Прекрасный Принц все-таки к тебе примчался – испугался.Между прочим, Золушка не испугалась и Белоснежка тоже,а они всего лишь девченки. А ты – струсил!

После всего услышанного я заплакал.

– Макс, прости,ну прости меня дурака...Я знаю, что резкий и часто брякаю не подумав… Но ты все же подумай, а? Может, Дэн не так уж и плох? Вернее, может, он все таки тебе подходит? А ты – ему? Вот и Костик говорит…

Валентин прикусил язык, но было поздно. Я вскинул голову и зашипел.

– Значит, ты меня еще и со своим парнем обсуждаешь? Что он еще обо мне знает? Какого цвета трусы ношу? Сколько раз трахался?

– Макс, это не то…

– Да иди ты. Деньги за кофе верну.

– Максим!

– Предатель!

И гордо подняв голову я покинул кафе.

11

Глава 11.

– Напомни, зачем мы здесь?

– Ты на мне жениться собрался, не я. Теперь, как миленький будешь везде со мной ходить и заниматься всей этой ерундой.

С этими словами я сердито толкнул Дениса в спину и следом за ним вскочил на ступень эскалатора.

С момента последнего визита мамы прошло несколько дней, в течение которых Дэн ухитрился подружиться с будущей тещей, а у меня появилось ужасное подозрение, что от свадьбы отвертеться никак не удастся. Подозрение превратилось в уверенность, когда накануне вечером несколько обалдевший и присмиревший Ляпин привез от моей маман громадный распечатанный список товаров.

– Макс,что это такое, можешь объяснить?

– О! Это азбука брачующегося! Моя маман на этом собаку съела. Это – список подарков.

– Как это? Подарки дарят другие люди, мы то здесь при чем?

– Представь, что на свадьбу придет человек сто. И половина из них решит, что лучшим подарком молодоженам будет, скажем, соковыжималка. Что тогда получится?

– Ну нам подарят соковыжималку…

– Пятьдесят соковыжималок. А остальные пятьдесят подарят по тостеру и набору постельного белья. Глупо? Глупо.

– Так-с, начинаю понимать. Мы напишем на этом листе, кто что должен нам подарить…

– Нет,идиот. С этим списком мы пойдем в магазин и отметим те товары, которые нам действительно нужны.

– А дальше?

– Оставим этот список Марине, копию – в магазине, и всех приглашенных она будет ориентировать именно на этот магазин…

– А если кто-нибудь не захочет идти именно в этот магазин? Его на свадьбу что ли не пустят?

– Разумеется, пустят,болван.Дело Марины – уговорить покупать подарки именно в "нашем" магазине.

– А!Понял! Сетевой маркетинг. Большие скидки, бла-бла-бла…

– Ты все-таки идиот, Ляпин. Ясное дело, ТЕБЕ то скидки по барабану, но, например, моя родня может себе позволить лишь не самые дорогие подарки…

– Я сам тебе куплю все, что ты захочешь.

– Ляпин, выйди из образа жениха. Мы все это делаем только ради того, чтобы ты успел заполучить свой контрольный пакет акций, а моя маман не устроила вселенскую истерику. Исключительно ради этого – причем в большей степени ради второго пункта – я и согласился на весь этот маскарад. Завтра у нас суббота,завтра и поедем.

***

И теперь Денис мрачно тащился по бесконечным торговым залам, тупо разглядывая сверкающие витрины. Голова у него начинала кружиться, ноги ныть, а неутомимый Шумский бодро перебегал от витрины к витрине, то и дело пихая его в бок и призывая полюбоваться «на эту прелесть»…
На самом деле Максим ненавидел шопинг всей душой. Единственные торговые точки, которые он признавал, были маленькие цветочные магазинчики, книжные лавки, в крайнем случае – ювелирные салоны. Большие магазины вгоняли молодого человека в состояние прострации, но сегодня был не тот случай.
Ему представилась прекрасная возможность совместить необходимое и неприятное. В проклятый торговый центр тащиться все равно пришлось бы – значит, именно здесь он и будет воплощать в жизнь зловещий второй пункт плана. Розовые занавесочки и бархатные пуфики! Ангелочки и розовые полотенчики! После сегодняшнего шопинга Денис наверняка должен выгнать его пинками…

***

– Хочу вот это полотенце!

– Ни за что! Возьмем вот это.

– Ты совершенно не готов к браку, Ляпин. Знаешь, что такое брак?

– Просвети меня.

– Это искусство компромисса, понял?

– Значит, я должен пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы в моей ванной…

– В нашей!

– Хорошо, в нашей ванной висело это розовое нечто?!

– Оно не розовое, а арбузное. А синее, которое ты выбрал, довольно мрачное.

– Оно мужественное, поэтому я хочу его.

– А я не хочу!

– Родился потрясающий компромисс – мы купим ОБА полотенца!

– Но я…

– Не спорь, милый. Лучше пойдем и глянем на вот эти веселенькие – кстати, розовые – занавесочки для душа: достаточно ли они непрозрачны. Вдруг мне приспичит зайти в ванную, когда ты в душе? Я не хочу, чтобы твоя скромность пострадала, а моя фантазия разыгралась. Иди сюда, за занавеску, я снаружи посмотрю…

Я машинально подчинился, потому что ржал, а подлец Ляпин и не думал ничего проверять. Он ворвался за ту же занавеску, сгреб меня в охапку и начал целовать.
Я не мог и не хотел ему сопротивляться,потому что необычная обстановка очень возбуждала. За тонким пластиком ходили толпы людей, от их нескромных взоров нас отделяла лишь призрачная завеса розового материала…
Его руки скользнули по моей спине, потом аккуратно приподняли край джемпера – и я выгнулся в объятиях Дениса, задыхаясь от нахлынувшего возбуждения. Дэн осторожно провел ладонью по моему животу – сперва поверх одежды, а затем просунув ладонь под джемпер…
Прикосновение его ладони к обнаженной коже обжигало,я же дрожал от еле сдерживаемого возбуждения, не замечая, что уже давно перехватил инициативу, судорожно расстегивая его рубашку…

– Аккуратнее, Макс, а то я не смогу остановиться.

Насмешливый шепот привел в себя, и я смотрел на Дэна затуманенными глазами.

– Растлитель!

– Вовсе нет. Я всего лишь тебя поцеловал.Это ты сразу начал меня раздевать.

– Охрану позову.

– Давай вместе: охрана!!!

– Тихо,идиот! Люди смотрят…

– Максим?

– Что?

– Поедем домой, а?

– Зачем это?

– Чтобы расставить все точки над «i». Мы взрослые люди, хватит игр.

– Я не понимаю, о чем ты, Ляпин. Отпусти меня.

– Не отпущу. Ты меня хочешь не меньше, чем я хочу тебя, а я хочу тебя так, что скоро буду кашлять от ежевечернего холодного душа. Скажи, почему ты мне не веришь?

– Я… не знаю…

– Ты трусишка, Макс. Ты просто боишься признаться самому себе, что уже взрослый и сам можешь принимать решения. Я конечно их мог бы принять за тебя – например, завалить прямо сейчас вот в эту симпатичную джакузи на глазах всего магазина. Но это унизит тебя,да и меня тоже. Посмотри мне в глаза и скажи честно: ты хочешь меня?

– Нет! Да! Отстань! Я все равно этого не сделаю.

– Почему?

– Потому что… потому что тогда… все закончиться. Ты не поймешь, Дэн. Пожалуйста, отпусти меня…

– И куда мы пойдем?

– Мы пойдем в отдел постельного белья.

– Отлично! О постели я и мечтаю.

– Пошляк ты Ляпин!

– Не забудь розовые полотенца. То есть арбузные.

***

– Посмотри, какая прелесть…

– Максим, ты переигрываешь.

– О чем ты?

– О том. Ты думаешь, я так глуп, да?

– Не понимаю, о чем ты,не видишь,я простыни выбираю…

– Ты надеешься, что рано или поздно я разозлюсь на твою ужасную готовку. Психану при виде всех этих рюшечек и оборочек. Шарахну об стену всю коллекцию фарфоровых собачек, больных врожденным идиотизмом – судя по их мордам, и выгоню тебя из дому?

– Ужасная готовка? Но ты же хвалил, я думал…

– Макс, мы с тобой были соседями и друзьями. Мы часто ужинали вместе,да ты из дешевых продуктов готовил царские блюда. Иногда я буквально питался ароматами, доносящимися из-под твоей двери. Розового цвета в твоей комнате я тоже что-то не припомню, и фарфоровых собачек у тебя не было. Сухие букеты были, очень стильные и красивые. Подушки на диване были мягкие. А собачек – не было. К черту постельное белье! У нас поважнее есть дело.

– Куда ты меня тащишь?

– Увидишь.

Смущенный, сбитый с толку я не сразу понял, куда мы пришли. После гомона толпы, броских сверкающих витрин здесь, в маленьком элегантном салоне, было тихо и даже немного скучновато.
Деревянные старомодные столы-витрины, зеленый и черный бархат, старинные резные шкафы, удобные кресла возле небольшой конторки…
Седобородый старик смотрел на меня поверх очков в тонкой золотой оправе, жестом предложил присесть и удалился за тяжелую бархатную портьеру. Через минуту появился снова, неся в руках большой плоский ящик. Поставил его на конторку, развернул ко мне и распахнул деревянные створки…
Миллионы маленьких радуг отразились друг от друга и разукрасили темные деревянные панели, покрывавшие стены салона. Поплыла перед глазами алмазная дымка.
На черном бархате царственно и бесстыдно, словно египетские царицы и вавилонские цари, возлежали бриллианты.
В простых оправах – и в причудливых переплетениях золотой и серебряной филиграни. В белом и желтом золоте, в платине, в золоте червонном… Звезды и розы, снежинки и капли воды, прекрасные и равнодушные. Очарованный призрачной игрой радужных бликов, я сидел затаив дыхание и не шевелясь.

В эту минуту Денис был готов бросить к ногам Макса все бриллианты мира – он все равно был прекраснее любого из этих камней. Жаль,что никакое волшебство не длится вечно. Охрипнув от молчания и волнения, Дэн полушепотом произнес:

– Выбирай любой, Максим.

Волшебство рассеялось мгновенно и окончательно.

– Я не собираюсь выбирать себе кольцо!

– Почему это? Только что мы выбирали идиотские полотенца и дурацкие простыни. Кроме того, кольцо – это часть нашего соглашения, помнишь?

– Не буду! Я ухожу!

– Сначала кольцо выбери. Любое. Не верю, что тебе это неприятно. Все любят бриллианты.

– Я – не все.

– Я знаю.

– Но если бы я был, как все… Я бы вот это выбрал! Все, закончили с этим. Я ушел.

И Шумский действительно ушел, а Денис остался, глядя на кольцо, которое выбрал бы Максим, если бы на самом деле согласился бы стать его супругом.
Холодная многолучевая звезда в простой и потому прекрасной платиновой оправе. Идеальный блеск идеальных лучей. Ничего лишнего.
Через минуту Денис его догнал на эскалаторе. Одну руку Макс держал в кармане, лицо было суровым и жестким.

– Вот что,Шумский! Ты меня достал. Я заявляю тебе решительный протест. Мы больше ничего не идем покупать, мы едем домой.

– Ого! А как же компромисс?

– Компромисс возможен только в браке. Если мы поженимся, я буду образцовым ходоком на компромисс. До тех пор – никаких розовых тряпок в моем доме! Никакого шпината! Никакой трески! Никакого тофу!

Остаток пути они проделали в полном молчании. Глядя на них, присмирел даже неугомонный Лу.

12

Глава 12.

В понедельник Денис сидел в своем кабинете, положив ноги на стол, смотрел на раскрытую бархатною коробочку, стоящую у него на колене.
Его брови были нахмурены,а мысли были заняты совсем не юридическими вопросами.
То, что начиналось, как невинная – с его точки зрения – шалость, потихоньку превращалось в проблему и имя этой проблемы было – Максим.
С одной стороны, он был счастлив, что Максим живет в его доме, разговаривает с ним, ссорится, мирится, смеется над его шутками, поливает из леек свои растения… С другой стороны, Денис медленно превращался в маньяка.
Запираясь в ванной, он прижимался лицом к еще влажному полотенцу, которым вытирался Макс, ловил отголоски слабого аромата его кожи – аромата трав.
Слушал дыхание по ночам, скорчившись у запертой двери в его спальню.
То и дело норовил дотронуться до волос моющего посуду Максима.
Охапками носил цветы – чтобы лишний раз суметь прикоснуться к его нежным пальчикам.
Целовал его – редко, отчаянно и каждый раз – с ужасом. Вдруг именно сейчас Максим разозлится и уйдет в ночь навсегда?
О ежевечернем холодном душе он и не упоминает уже.
Он дошел до того, что боится подарить ему бриллиантовое кольцо!

В дверях раздалось покашливание, и Дэн жестом фокусника убрал коробочку в карман, едва не выронив содержимое по пути.

Александр Ляпин был непривычно тих и торжествен. Денис устало скорчил рожу любимому родителю.

– Ревизор из головного офиса? Рад тебя видеть. Что привело тебя в столицу?

– Ночью мне позвонили, сынок.

– Э-э-э… ты хочешь, чтобы я угадал, кто? Судя по тому, что ты здесь, мой помощник наябедничал, что я прогуливаю работу. А вообще – не знаю.

– И не догадываешься?

– А должен? Нет, не догадываюсь. Надеюсь, ты мне сам расскажешь.

– Твоя "теща".

– Кто?!

– Твоя будущая родственница. Она пригласила меня, Елизавету с семьей на семейный праздник. В твою квартиру.

– Ох уж эта шалунья Галочка…

– Сначала я подумал, что звонит какая-то ненормальная. Вообще-то, я и сейчас продолжаю думать, что у нее не все дома, но, по крайней мере, она сообщила, что ее сын Максим Валерьевич Шумский проживает и собирается стать супругом моему сыну. Скажи мне: это правда?

– Разве ты не этого хотел,отец?

– Я хотел, чтобы ты серьезнее относился к жизни, Денис. Именно поэтому я спрашиваю тебя: ты действительно женишься на этом молодом человеке?

– Да.

– И ты не собираешься его бросить, как до этого бросал всех своих пассий?

– Не могу обещать наверняка, но… на этот раз все гораздо серьезнее.

– Кто этот молодой человек?

– Максим, двадцать четыре года,русский. Мы учились вместе, только он был на втором курсе, когда я заканчивал.Еще мы были соседями. Он жил надо мной, когда я квартиру снимал, помнишь?

– Какой он, расскажи.

Денис немедленно взвился:

– Отец, имей совесть! Чего ты от меня хочешь, а? Какая разница, какой он? Ты хотел, чтобы я остепенился, – я собираюсь это сделать. Да будь он хоть прокаженным, тебе то какая разница?

Голос старшего Ляпина прозвучал непривычно мягко:

– Я хочу, чтобы ты женился по любви,сын, только и всего. Чтобы ты был счастлив. Этого хотят все родители.

– Ну конечно! Ведь в нашей семье всегда самым важным было то, чего хочешь ты, а не то, чего хотят остальные!

– Дэн, не буянь. На самом деле я приехал познакомиться и заодно посоветоваться с тобой – мне стоит принять приглашение этой… женщины или вы с Максимом не планировали никаких торжеств?

– Не знаю! Понятия не имею. Посоветуюсь с женихом и сообщу.

– Хорошо.

– Ты останешься в Москве?

– Нет, домой уеду. Лиза просила не задерживаться.

– Ясно. Ладно, до скорого.Думаю, на следующие выходные мы объявим общий сбор.

– Денис?

– Что?

– Я люблю тебя, сынок.Я редко тебе это говорил, но… знай это.

Ляпин-старший повернулся и вышел, прямой и подтянутый, седой и могучий. Денис закусил губу. Он ведет себя как мальчишка, злится на отца, хотя по-хорошему должен благодарить – ведь если бы не идиотское условие остепениться и начать новую жизнь,он бы не встретился вновь с Максимом.

Денис подъехал к дому и немного посидел в машине, прежде чем подняться в квартиру. Макс сегодня дома. Обещал испечь тортик – в знак того, что с ужасной едой покончено навсегда.

Он улыбнулся, представив себе эту картинку: они с Максимом сидят за столом, пьют чай и едят торт, а внизу истекает слюной Лу. Горят свечи, пахнет миндалем и корицей, и впереди у них долгая, счастливая жизнь…

В квартире было тихо.Пес не вышел навстречу, хотя поводок висел на вешалке, и кроссовки Макса тоже стояли здесь. Дэн торопливо снял пальто и прошел в гостиную. Пустая кружка на журнальном столике, градусник… Все больше нервничая, Денис направился к двери в комнату Макса.

Дверь была приоткрыта.Он помедлил, затем осторожно постучал.

Лукиано лежал возле кровати приветственно помахивая хвостом хозяину. Максим скрючившись лежал на самом краю кровати и казался совсем маленьким.

Денис выгоняя пса из комнаты зашикал на него, но из-под пледа, которым был укрыт Макс, донесся слабый голос:

– Не ругай его, он мне сочувствует.

– Что с тобой?

– Не знаю… Сильно заболела голова, потом зазнобило, потом слабость… Я еще полежу,торт попозже испеку, ладно?..

Ляпин метнулся в гостиную, схватил градусник, поднес к глазам. Тридцать девять и девять! Не удивительно, что ему так плохо.

Трясущимися руками он набрал номер «скорой», продиктовал адрес. Потом вновь вернулся к Максиму, присел на край кровати, беспомощно сжал его горячую руку в своих ладонях. Максим не шевелился.Лу вдруг поднял лобастую голову и заскулил. Денис от избытка чувств едва не саданул его ногой.

Приехал врач, и Ляпин впервые в жизни раздевал Максима, чтобы доктор смог прослушать легкие. Диагноз «грипп в острой форме» привел Дениса в отчаяние, чем он очень повеселил врача. Тот невзначай заметил, что в последнее время – а именно лет так пятьдесят – грипп довольно неплохо лечится, так что особенно волноваться не стоит. Выписал кучу лекарств, велел пить побольше жидкости и отчалил.

Денис остался в роли сиделки.

Максим этого не слышал,не видел и не знал. Он плавал в тумане и липком жару, погружаясь то в странные вращающиеся горячие пропасти, то воспаряя в холодные высоты,его бедное тело сотрясал озноб. Ему было плохо, очень плохо, у него было лишь одно желание,чтобы его пристрелили во имя человеколюбия.
Соображать он начал лишь к концу пятого дня болезни. Жар отступил, вращающиеся пропасти сгинули, холода тоже больше не было, и сознание решило потихонечку возвращаться. Вначале он не открывал глаз, потому что свет резал глаза, а голова кружилась,поэтому Макс только слушал. Шепоты, отдельные слова, фразы. Собачий лай. Льющаяся вода.
Потом вернулись ощущения. Его переворачивали, вынимали из-под одеяла, клали на омерзительно прохладные простыни, носили, обливали водой, щекотали чем-то мягким и теплым.Были и неприятные ощущения, от них хотелось плакать, но потом из ниоткуда появлялись теплые и нежные руки, очень – и неприятные ощущения проходили.
Потом появились запахи. Резкий и бодрящий спиртовой. Очень свежий и почему-то знакомый аромат туалетной воды. Запах псины.
Потом наступил день, и Максим решился открыть глаза. Первое, что он увидел, – огромные глаза, растрепанные волосы и трехдневная, как минимум, щетина на щеках Прекрасного Принца. Шумский улыбнулся от счастья и зажмурился.Вновь приоткрыл глаза, ожидая увидеть свою комнату – и тут же вытаращился.
Он лежал на широченной мягкой кровати, под светлым легким покрывалом, голова покоилась на мягких подушках, а вокруг – вокруг была совершенно незнакомая комната. Светло бежевые с золотым рисунком обои, несколько изящных гравюр. Белая тумбочка у кровати, белый столик у стены напротив. На столике ваза с цветами. Никаких ярких оттенков, только белое, кремовое… Большая плазменная панель на стене.
Окно во всю стену, может быть, оно же и дверь. Воздушные занавеси колышутся от легкого ветерка. За ними – неожиданно яркая бирюза неба. Красота.

Максим прикрыл глаза и громко сказал:

– Я умер и попал в рай.

– Рано.

Видимо, ангел, умиленно подумал Шумский, не открывая глаз.

Ангел оказался деятельным и настырным. Его руки приподняли Максима, взбили подушки, отвели волосы со лба, а потом этот бесстыжий ангел взял и поцеловал его прямо в губы! Макс распахнул глаза, машинально отвечая на поцелуй, потом отстранился и задыхаясь,выпалил:

– Ты!

Денис счастливо улыбался и не обращал внимания на слабые крики Максима. Потом, когда тот затих, он ласковым голосом профессиональной сиделки сообщил ему:

– У тебя четверо суток была температура за сорок, бред... Я думал, ты и вправду решил отдать концы.Когда тебе стало хуже, Лу залез на кровать и стал тебя вылизывать.

– Лукиано!Мальчик! Спаситель мой… Дэн, я совсем ничего не помню. Было очень-очень плохо – это да. А кто за мной ухаживал?

Ляпин неожиданно покраснел – и тогда до Макса дошло. Он замер с приоткрытым ртом, а потом резко натянул одеяло на голову. Денис осторожно тронул холмик одеяла.

– Макс, ты не расстраивайся… Ты совсем легкий, мне было не тяжело…

– Свали! Я сейчас умру.

– Не надо. Я лучше уйду. Там у кровати колокольчик, если что понадобится – звони.

– Уйди сейчас же! Боже, позорище… Вызови мне такси.

– С ума сошел?

– Я не могу здесь оставаться!Тем более с человеком который меня… который мне… горшок подавал!

– Максим, ты еще больший сноб, чем я. Все люди писают…

– Заткнись!

– И многие болеют. Разве ты бы мне не помог?

Шумский неожиданно хихикнул.

– Ты чего смеешься,скелет?

– Я… я бы тебя до туалета не дотащил.

– На этот случай человечество изобрело утку!

– Прекрати! Дэн…

– Что?

– Иди сюда…

Денис подошел с опаской – кто его знает, что может прийти в голову ненормальному,который только что пошел на поправку?
Исхудавшие руки вдруг обвились вокруг его шеи, Максим прижался к его груди и тихо всхлипнул.

– Денис… прости меня… пожалуйста… Я вел себя просто безобразно.

– Да нет вообще-то. Тихо так лежал,ручки по швам. Шучу. Спи, Макс. Набирайся сил.

Всю следующую неделю Максим отсыпался и отъедался, вставал с постели и недолго прохаживался по квартире, а потом, когда они втроем – Ляпин, Лу и Макс – совершили первую прогулку на свежем воздуху, Дэн сообщил, что к ним едет вся родня.При этих словах Шумский побледнел, но Денис был непреклонен.

– Давай договоримся: мы не станем заморачиваться на эту тему. Пусть они познакомятся и самостоятельно доведут друг друга до нервного тика. Твоя мама и мой папа отлично с этим справятся, моя сестра беременна и страдает токсикозом, ее муж слишком зануден, чтобы плохо себя вести, а мои племянники займутся собакой…

– А мой папа заныкается в угол и будет там тихо дремать. Слушай, но мне же готовить на такую толпу придется? Нехорошо приглашать родственников на семейный ужин и заказывать еду из ресторана?

Дэн боялся даже слово произнести – Максим так спокойно рассуждал о родне,семейном ужине,готовке… Главное – не спугнуть. Может, за время болезни он забыл, что собирался уходить?

Постановили сделать мясо по французски. Макс составил список необходимых продуктов,приправ, а также ингредиентов для приготовления легких закусок.Все снабжение взял на себя Денис. Общий сбор назначили на вечер субботы, обзвонили всех кого следовало, произвели ревизию столового серебра – Дэн и понятия не имел, что оно у него есть, – и скатертей. Последних в хозяйстве не нашлось, и они поехали все в тот же торговый центр, где две недели назад им уже приходилось изображать парочку.

На этот раз все было иначе.Ляпин чувствовал странное волнение и не спускал с Максима глаз. Они ходили по магазину, как самые настоящие молодые супруги, выбирая красивые скатерти, салфетки, симпатичные мелочи для праздничного вечера…

В пятницу у Макса случилась форменная истерика. Он порывался немедленно уехать, потом сообщил, что у него нет приличного костюма,поэтому он будет в джинсах, Денис ответил, что лично ему он нравиться вообще без одежды, а мнения родственников никто не будет спрашивать. Вздохнув, Шумский отправился в свою комнату – производить ревизию имеющихся у него вещей.

Вышел он в светло-голубом тонком джемпере с V вырезом и черных классических брюках, смущенно пожал плечами.

– Боюсь, это все, в чем я могу сразить твою родню. У меня даже туфель к этим брюкам нет, только мокасины замшевые – я их случайно прихватил. Ведь летние вещи я у Вэла в гараже оставил…

– Кстати, а Валентина ты не позовешь?

– А можно?

–Он ведь твой друг! Разумеется, можно. Заодно туфли тебе привезет. Если хочешь, можем съездить, купить…

– Нет, не стоит. Я не очень люблю новую обувь.

Внезапно Денис прищурился и загадочным тоном произнес:

– Все же чего-то не хватает…

Максим вскинул на него удивленный взгляд, но Дэн ничего не пояснив, ушел в свою комнату, вернувшись еще более загадочным.

– Закрой глаза.

– Зачем?

– Закрой, говорят.

Поколебавшись Макс все же послушно зажмурился. Денис бесшумно открыл бархатную коробочку, вынул кольцо, прицелился, рассчитывая движения, – и стремительно надел кольцо на безымянный палец Шумского.Максим вздрогнул и распахнул глаза.
Несколько минут он просто рассматривал сияющую звезду у себя на пальце, а в это время Ляпин умирал от счастья, глядя на него. Потом Максим вскинул на него отчаянные и исполненные ужасом глаза.

– Оно такое красивое, Дэн…

– Оно твое.

– Нет.

– Макс, не зли меня.

– Я не могу принять такой дорогой подарок.

– Это – часть соглашения, позволь тебе напомнить. Ты сам внес этот пункт…

Денис неимоверно на себя злился, произнося эти слова. Больше всего на свете ему хотелось, чтобы Максим навсегда забыл об этом соглашении и относился к нему, как к настоящему жениху…

Макс грустно усмехнулся, склонив темноволосую голову на плечо.

– Это кольцо, единственный пункт моего плана, в который ты поверил.

– Какого плана?Я что-то пропустил?

– Я изо всех сил пытался тебе внушать недоверие и неприязнь. Для начала выступил в роли расчетливого стервеца… потом придумал эту дебильную жрачку из шпината и пророщенного зерна… розовые занавески…

Подойдя к Максу Ляпин осторожно погладил его по щеке.

– Эх, малыш, ничего-то ты не знаешь про настоящих расчетливых людей… Как-то один парень с меня стребовал целую машину за неделю на Гаваях. Это правда давно было, но тем не менее. Другой требовал купить ему квартиру…

Максим неожиданно закусил губу, снял кольцо и быстро положил на столик.

– Я тебе должен признаться, Дэн. По другому нельзя.

– Сейчас скелеты посыплются?

– Ты тогда спросил, почему я согласился.Я ответил, что не обязан...

– Помню.Ну и замерз же я тогда в Измайловском парке…

– Я тебя просто использовал.

– Интересно,каким это образом?

– Меня выгнали с квартиры,в кошельке осталась всего тысяча рублей. Наш бизнес… он у нас и так держится на честном слове, а тогда совсем загибался. За аренду офиса, за заказанные цветы, саженцы мы заплатить не могли. Выходов было несколько. Бросить все, уехать к родителям – ты уже имел счастье познакомиться с маман.Пожить у Вэла – но у них с Костиком квартира размером с твою кухню. Вот тогда я и решил принять твое предложение…

Денис кивнул. Максим прерывисто вздохнул.

– Я планировал пробыть у тебя в квартире до весны,да и времени нам больше не требовалось. Весной нам с Вэлом должны были вернуть долг, мы бы смогли продержаться, если… совсем ничего на себя не тратить. И я пошел к тебе.А чтобы ты не утвердился в своем решении на мне жениться, старался демонстрировать себя с самой плохой стороны.Вышло довольно глупо. Мне надо было просто рассказать тебе правду – ты бы тогда сам отказался от этой затеи.

– Тогда тебе негде было бы пересидеть до весны…

– Знаешь, это не мое амплуа. Я думал, что у меня получится сыграть расчетливого стервеца, но для этого я слишком туп…

– Или слишком порядочен?

– Прости, Дэн…

– Малыш, да за что же мне тебя прощать? Я ведь тоже тебя использовал в корыстных целях, разве что сам и сразу в этом признался. В этом смысле мы квиты. Что касается дальнейшего… Надень кольцо, Максим. Оно твое. И соглашение тут ни при чем. Мы прожили с тобой под одной крышей один месяц из трех. Смею надеяться, ты стал больше мне доверять.Я ведь сдержал слово, не так ли?

– Ты о чем?

– Я ведь обещал, что не оскорблю тебя ни словом, ни жестом? Ты сам должен принять решение, а я… я просто люблю тебя, Макс. И прошу тебя стать моим супругом. Всерьез. Навсегда. Надень кольцо. Для тебя это не будет означать «да», если тебе требуется время на раздумье. Я подожду.

Максим смотрел на своего Прекрасного Принца сквозь слезы, закусив губу, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не кинуться Денису на шею.
Он знал, что с этим мужчиной ему быть не суждено…

***

В субботу днем паника достигла апогея и зацепила даже Ляпина с Лу.Последний был изгнан на балкон, где и выл в свое удовольствие, а первый – первый осваивал тяжелую и неблагодарную профессию повара.

Натертое приправами,чесноком и посыпанное сыром мясо благоухало на весь дом. Макс и Дэн в сотый раз высчитывали время, требующееся для его запекания.

Лукиано, выбравшись с балкона в полном изнеможении улегся охранять духовку от врагов. Немного очумевшие от кулинарных боев молодые люди присели на диван в гостиной, лениво оглядывая комнату.

Довольно большая, но для сегодняшнего количества гостей конечно маловата. Девять гостей, из них двое детей, а еще имеется очень большая и крайне невоспитанная собака…

– Завтра это все будет похоже на поле боя… после боя.

– Ты преувеличиваешь.

– Ты просто еще не знаешь моих племянников. Они за секунду могут даже Кремль разнести.

– Так странно…

– Что именно?

– Сегодня мне кажется… Что все по-настоящему!

– Так все и есть по-настоящему.

– Дэн, пожалуйста…

– Хорошо, хорошо, хорошо! Не буду. Но это так. Наши отношения совершили качественный шаг вперед. Или… нет?

– Я тебе жизнью и здоровьем обязан. Кстати, а почему ты меня в свою комнату перенес ?

– Ну… для меня это был единственный шанс увидеть тебя в своей постели… шучу! Там матрас мягче. Она светлее. Я решил, что там тебе болеть будет удобнее. Кроме того, я не хотел испытывать чувство вины, постоянно вламываясь к тебе в комнату.

Посидели, помолчали. Наметились сумерки. Было тихо и томно…

13

Глава 13.

Мы не поняли, как это получилось. Просто чуть крепче сжались руки, чуть теснее прижались тела…
Я, не открывая глаз, почувствовал, как губы Дениса скользнули по моей шее. Сладкая дрожь пробежала вдоль позвоночника.Непроизвольно подался вперед, позволяя руке Дэна скользнуть мне за спину…
В следующее мгновенье он привлек меня к себе, просто посадив к себе на колени, обнял и наши губы слились в жадном поцелуе. Мой внутренний голос орал на все лады,что нужно остановиться и орал до тех пор,пока все лишние мысли буквально не снесло горячей волной возбуждения, радостного облегчения, что не надо больше притворяться, лгать, держать маску…
Ведь мой Прекрасный Принц был здесь,со мной, мой главный приз в жизни,самый прекрасный и желанный,и не было в мире рук крепче и сильнее, не было губ слаще...

Он был в моих объятиях,мой нежный мальчик , мой эльф,с глазами цвета горького шоколада, насквозь родной и единственный.Денис задохнулся от возбуждения, когда в сторону отлетела смятая футболка, и его ладони легли на маленькую упругую задницу, ощутили немыслимую нежность кожи…

Я больше не сомневался, что поступаю совершенно правильно, потому что лучше любви на свете нет ничего , именно сейчас в этой комнате творилась она – любовь.
Расширялись стены, растворялись стекла,обрушивалось небо - знающее, что нет ни пределов, ни границ, ни времени, ни пространства, есть только один маяк, одна точка отсчета в этой бесконечности – твои руки, твои губы,любимый.Пока намертво спаяны наши тела – мы не потеряемся в пустоте.Пока мы в объятиях друг друга – нет ни смерти, ни боли, ни страха, ни одиночества…
Обнаженные,влажные от пота и спермы, мы соскользнули на ковер и замерли на нем, обнявшись намертво, насмерть, не в силах больше ничего делать- двигаться, даже любить друг друга. Осталось лишь одно желание,раствориться друг в друге, прикипеть кожей, смешаться дыханием… И слишком страшно было разорвать объятия.

Позвонил домофон – и мы оказались оглушенные и ошеломленные таким скоростным возвращением в реальность. Денис взглянул на часы, за ним посмотрел на часы и я. И мы оба подскочив заметались по квартире, совершая обычную ошибку торопящегося человека – пытаясь сделать все сразу. Учитывая то, что помимо всего остального нам нужно было одеться…

Дверь распахнулась, и Ляпин старший, сдвинув брови, сурово уставился на перепуганную и растрепанную парочку, стоявшую перед ним.
Парень был симпатичный. Это отец Дениса оценил мгновенно. Темные волосы живописно растрепаны, черные глаза сверкают,босые ноги – видимо, сейчас так принято, хотя мужчина бы с этим поспорил – и один из этих новомодных джемперов… Оттенок приятный, и парню идет, но Александр напрочь отказывался понимать современных модельеров. Ну кому пришло в голову, что изнаночные швы должны быть снаружи?! Кто сказал, что это красиво?
Зато собственный сын поразил старшего Ляпина от души. Вместо взрослого, самоуверенного до невыносимости и насмешливого до бешенства Дениса перед ним стоял почему-то совсем юный пацан Дэни, растрепанный, тоже босой, в потертых джинсах и белой рубахе навыпуск. Глаза сына лучились счастьем, высокие скулы горели румянцем… Дэни был, несомненно, смущен и влюблен: прекрасное сочетание. Отец милостиво улыбнулся и первым вплыл в коридор, а за ним и все его семейство.

Елизавета опять чувствовала себя плохо и потому практически не обратила на жениха брата никакого внимания, только слабо улыбнулась, потом принюхалась – мясо вовсю благоухало в духовке – побледнела и помчалась в ванную.
Ее муж Михаил в высшей степени галантно поздоровался и сообщил, что они все счастливы познакомиться, и подарил громадный букет.
Дети стояли и смотрели на Максима во все глаза, парень даже немного смутился. Потом один из близнецов выступил вперед и громко сообщил:

– Клевый. Только у него свитер наизнанку.

Денис прикрыл отход – вернее, паническое бегство своего жениха в комнату и принялся развлекать гостей разговором. Делал он это всего несколько минут, потому что в дверь вновь позвонили…

Вместе с родителями Максима пришли и Валентин с Константином. Вэл выглядел серьезным и настороженным, зато Костик улыбался так добродушно, что сразу же расположил к себе и детей и Дениса.

Дэн с удивлением обнаружил, что по-настоящему волнуется. Кроме общей неразберихи первых минут оставалось решить еще парочку проблем. Стол-то они так и не успели накрыть… Его родные такого нарушения этикета могли им и не простить. Денис уже подумывал привлечь всех родственников к веселому соревнованию «кто первый раздвинет стол и постелет скатерть», но тут его за локоть взяли железные пальцы…

Отец Макса был высок,крепок и очень спокоен.Можно сказать по философски невозмутим. Еще у него были блестящие черные глаза – такие же, как у сына. Загорелое дочерна лицо отличали почти идеально четкие черты. Красивый мужик отец Макса – Дэн подумал, что с Ляпиным старшим они могут составить неплохую пару во время бракосочетания… Не сглазить!

– Валерий Николаевич? Я очень рад…

– Просто Валера.Что ж, я тоже рад. Денис, я человек простой и даже где-то нецивилизованный… Короче говоря, я искренне желаю вам обоим счастья и удачи, но ты должен понимать: больше всего на свете меня волнует счастье моего сына. И если ты его обидишь или причинишь ему боль…

Дэн с интересом смотрел на этого мужчину. Словам Валерия как-то сразу хотелось верить.

– …то я тебя пополам разорву. Веришь?

– Верю. Вы можете не волноваться. Я лучше сам умру, чем причиню боль Максиму. Верите?

Мужчина смотрел в глаза Денису, а потом рассмеялся и хлопнул его по спине так, что Дэн едва удержался на ногах.

– Верю. Скорее всего, ты хороший парень. Пойдем спасать твоего отца от моей женушки.

– Он акула бизнеса и всякое такое. Он справится.

– Такого никто не заслуживает, даже акулы.

Позже выяснилось, что Валерий абсолютно прав. Галина Владимировна взяла Ляпина старшего в оборот, и лицо старого юриста уже явственно выражало отчаяние. Денис подобрался ближе и из чистой мстительности решил пока не вмешиваться.

– … я полагаю, что если друзья женихов все будут одеты в атласные фраки лавандового цвета, то цветы лучше выбрать необычные и в той же гамме, например левкои, но только не обычные, а пекинские, как утка, это очень интересно, потому что я всю жизнь разводила левкои, у нас на даче, конечно, не развернешься, но все же пару клумб отличных пионов мне вырастить удалось, так вот, я и знать не знала о пекинских левкоях, а они отлично подойдут, если их вставить мальчикам в петличку…

Дэн с восхищением смотрел на свою потенциальную тещу.Во дает! Даже дыхание не сбила ни разу!

Я незаметно просочился в комнату и принялся самоотверженно накрывать на стол. Галантный Михаил не мог оставить будущего родственника в беде и кинулся помогать. В результате мы на пару расколотили целую стопку тарелок, а прибежавшие на шум дети случайно столкнули со стола салатницу с салатом…

Прибежавший из кухни Лу крайне невнимательно подъел салат с пола, и потому Вэл поскользнулся и чуть не упал. При этом с его уст сорвались выражения, которые приличные люди в принципе знать не должны, но все прошло удачно, никто ничего не заметил. Костик подмигнул Денису и они отошли к окну, там Константин поделился опытом:

– Меня с родителями знакомили четыре раза. Каждый раз одно и то же. Все тещи – болтушки, всегда находится целая прорва детей-диверсантов, потом кто-нибудь не так выражается и все между собой начинают ругаться.Короче, сегодняшний вечер надо просто пережить.Кстати,а у вас на кухне ничего не горит?

В течение следующих десяти минут Ден и Костик спасали мясо, которое отлично запеклось, но не желало вылезать из духовки.Денис сжег прихватку,Костик едва не обжег руку, но наконец они успокоились,достали противень с мясом, открыли настежь окно, так что в гостиную дым почти и не дошел…
Решив оставить мясо на столе, чтобы оно чуть остыло, герои дня устало поплелись в гостиную.

Я встретил Дениса отчаянным взглядом, и он поспешил мне на помощь. Вдвоем мы втиснулись между мамой и Ляпиным старшим и принялись активно участвовать в совершенно бредовом многоголосии, которое вели гости.

– Какое счастье, что он разбился! Терпеть не могу этот салат. Разумеется, не вообще, а сейчас. Не могу дождаться родов…

– Попробуйте домашний творог с изюмом. Именно домашний, не пастеризованный. Не хочу выглядеть бестактным, но мои пациенты ведь тоже часто страдают от токсикоза…

– Да вы что! Не знала…

– ... после того, как детки в костюмах ангелочков протрубят первые аккорды свадебного марша, только надо будет их потренировать,а то мальчики такие рассеянные, просто ужас, впрочем, у них должно получиться, так вот, после этого с потолка должны посыпаться снежинки и лепестки роз, я-то сначала хотела рис, как и положено, но потом Мариночка меня убедила, что рис слишком тяжелый, у гостей будет…

– Кому положить креветок?!

– Я писать хочу!

– И я хочу!

– Неприлично про это говорить за столом!

– …ощущение, что им на головы сыплют песок, так что обойдемся розами…

– Галочка, положить вам…

– Что вы! Это же смерть для моей талии. Вы знаете, какая у меня была талия в молодости? Рюмочка – прелесть!

– Тогда, может, налить?

– Дорогая, дай Александру поесть спокойно.

– Лерик, отстань! Тиран!

– Я очень хочу писать!

– Пойдем, я тебя отведу.

– Положить кому-нибудь канапе с икрой?

– Мама,он описал весь унитаз!

– А ты дразнишься!

– Слушайте, а где собака? Небывалое дело… Денис, ты его усыпил, что ли? Не бывало еще такого, чтобы Лу не клянчил подачки со стола.

– Думаю он сторожит на кухне запекающееся мясо … Надо бы его достать. Дорогие гости, вы уже готовы к горячему?

– Максим, мы с Константином его уже вынули.

– Вы просто молодцы… А где тогда Лу?!

Максим побледнел, по позвоночнику Дениса пополз неприятный холодок. Они выбрались из-за стола и ломанулись на кухню.

У Лукиано не было сил даже удрать. Абсолютно счастливый пес с раздутым, как барабан, пузом сыто икал над пустым противнем.Я ойкнул и начал сползать по стенке. Денис подхватил меня и проникновенно пообещал:

– Я убью его. Хочешь – прямо сейчас. У нас где-то даже топор есть…

– Интересно чем это поможет? Мяса-то нет…

– Лу, скотина, как тебе не стыдно?!

Пес лениво повилял хвостом. Он был сыт и счастлив.

К счастью, у нас было полно выпечки, которая пошла на ура. Елизавета воспрянула духом и сообщила, что миндальный торт – лучшее средство от токсикоза, и попросила рецепт.Александр растроганно разглядывал безе, посыпанное шоколадной крошкой, а дети дрались за разноцветные марципанчики в форме фруктов.

Вечер подошел к концу. Когда рассосалась толпа в прихожей, и Денис отнес заснувших племянников в машину, когда Галина миллион раз расцеловала своего уставшего сына, когда икающий Лу прогулялся вокруг дома, когда грязную посуду свалили в раковину и спрятали в холодильник продукты, когда сложили стол и подмели крошки с пола – вот тогда и наступила блаженная тишина.

Держась за руки мы сели на диван в полной темноте.Мы очень устали, но думали сейчас не об этом,мы чутко прислушивались к молчанию друг друга.

Не выдержав я сказал:

– Дэн, я люблю тебя. Возьми меня!

14

Глава 14.

Я не знал, сколько прошло времени и сколько раз Денис возносил меня на вершины блаженства.Мы любили друг друга до изнеможения, до полного опустошения, до крови на искусанных губах, до обессиленных рук и ног, раскинутых на влажной и мятой простыне…
Заснули мы в объятиях друг друга, а луна,подглядывавшая за нами заливала наши обнаженные тела серебром и покоем.
Утром я урвал еще пять минут счастья. Это когда – проснуться и знать, что все кончено, но все-таки еще можно себе позволить немножечко погреться в кольце этих крепких рук, послушать, как ровно дышит утомленный тобой любимый, улыбнуться и вспыхнуть при воспоминании о той бешеной, неконтролируемой страсти, которая вознесла нас обоих к тем небесам, на которых звезды…
Я осторожно выбрался из постели, торопливо подсунул Дэну подушку вместо себя и беззвучно рассмеялся, потому что Денис очень смешно причмокнул и прижал подушку к себе, не просыпаясь.
Потом я поцеловал сияющий алмаз, снял кольцо и положил его на прикроватную тумбочку.
Сборы заняли мало времени. Цветы останутся здесь – заберу со временем, а то и Денису подарю, он ведь неплохо научился за ними ухаживать.
Погладил по голове сонного Лукиано, и собака приветственно стукнула хвостом об пол.
Вскинул сумку на плечо и вышел на улицу, залитую солнцем первых весенних дней.
Слез не было, тоски тоже.Ничего не было.Я был легкий и невесомый, как воздушный шарик, наполненный гелием. Все тело пело от ощущения этой легкости, а душа… душа ко всему привыкнет. В том числе и к этому.
Я все-таки исполнил свою мечту.Станцевал со своим Прекрасным Принцем на балу и прожил с ним долго и счастливо… целую ночь. Целая ночь любви и счастья – разве этого мало? Иные проживают всю жизнь, так и не узнав, что это такое…
Я шел по улице и улыбался. Ветер шевелил волосы,а глаза блестели от не пролившихся слез – радостных и светлых.
Надо жить дальше. Даже если жить придется без Дениса.


***

Надо отдать Ляпину должное, он не стал метаться по квартире, названивать Валентину,матери Макса и всем прочим. Он как-то сразу все понял. По тишине в квартире, по открытой настежь двери в комнату Максима… А главное, по сверкающему кольцу, лежащему в бархатной коробочке на прикроватной тумбочке.
Шумский все-таки сделал по-своему, маленький гордец.Он выбрал свободу.А он,Денис, не смог заставить полюбить себя.
Он не сомневался в том, что этой ночью Максу было с ним хорошо. Объяснить – не объяснил бы, просто знал, что это так. Но теперь Максим ушел. Навсегда. Можно сколько угодно потрясать бумажками пятилетней давности, можно составлять все новые брачные контракты – Шумский свой выбор сделал.
Денис повел себя как взрослый и умный человек. Рассудительно и спокойно. Побрился, принял душ, позавтракал остатками вчерашнего пира, вымыл посуду, надел костюм, тщательно завязал галстук. Потом вспомнил, что не гулял с Лу, накинул куртку и вышел во двор.Пес носился по газонам, а Дэн стоял и смотрел в весеннее небо. Думал о Максе и о том, что больше ему никого не надо. Ни блондинов, ни брюнетов…
Всего за месяц черноглазый эльф вошел в его сердце и в его жизнь, впервые заставил почувствовать это счастье – возвращаться домой, где тебя ждут.
Он отвел Лукиано домой и отправился на работу.Секретарша чопорно с ним поздоровалась и принесла в кабинет большую кипу бумаг. Дела за этот месяц он основательно запустил. Денис уселся за стол и начал трудиться.

***

Март пролетел, наступил звенящий и теплый апрель. Денис по-прежнему торчал в Москве, оттягивая возвращение в Питер.И совсем не потому, что там предстояло объясняться с отцом. Просто… в Питере теперь жил Максим.И неважно, что он его не видел уже месяц.
Работы было много, работа позволяла отвлечься от мыслей о нем.Ляпин пахал как проклятый, домой приходил поздно, гулял с Лу и падал спать.

Однажды ему позвонила Галина Владимировна.Денис не ожидал звонка бывшей будущей родственицы и ненадолго впал в панику – что врать? Потом успокоился. Какая разница, если главное, что Макс больше не с ним.
Женщина была грустна и даже не очень многословна.

– Денисочка! Мне так нужно с тобой поговорить…. Нет-нет, Максика звать не надо. И не говори ему, что я звонила.

Ага,значит,семья ничего не знает.Тем лучше.

– Что-то случилось,Галина Владимировна? У вас голос грустный.

– Случилось.И уже давно, Денис, и я сама во всем виновата. Мой сын не хочет со мной разговаривать. Я так понимаю, он сменил номер мобильного, чтобы я не могла ему надоедать.

Бедная! Это ведь совсем не из-за вас. Это из-за меня...

– Галина Владимировна, я не думаю…

– Нет-нет, я вовсе не собираюсь ставить тебя в неловкое положение. Конечно, ты же должен во всем поддерживать своего будущего супруга.Тут вот в чем дело… Я знаю, почему он меня избегает. Это началось очень давно, еще лет пять назад. Мой мальчик пережил страшную душевную драму…

Ляпин навострил уши. Возможно, сейчас он узнает истинную причину ухода любимого.

– Он тогда был на каникулах, дома, и однажды я… мне очень стыдно, Денис, ты теперь обо мне подумаешь бог знает что… Ну да ладно.Я залезла в его вещи и нашла дневник. Его интимный дневник.

– Галина Владимировна, это, конечно, не слишком хорошо, но… между нами, многие родители так поступают. Просто из боязни за своих детей.

– Ты добрый мальчик. Я рада, что ты рядом с моим сыном. Так вот, в том дневнике я прочла о его несчастной безответной любви. Некий П.П.Скорее всего они учились вместе. Максимушка признавался в любви к этому П.П. буквально на каждой странице. А потом я прочитала его горькое признание о том, что П.П. его не любит, что у него есть другой, что они принадлежат к разным социальным слоям… там было что-то еще, но в этот момент Максим вернулся домой и застал меня с поличным. Он тогда очень рассердился, и я его не виню. Потом он уехал, и с тех пор наши отношения стали натянутыми. Он никогда не позвонит мне первый, хотя с отцом разговаривает очень часто. А сейчас… мне очень горько, Денис. Близится ваша свадьба, а он так меня и не простил, мой мальчик.Я ведь очень его люблю.

Денис сочувственно ухал и поддакивал, а мысли в его голове крутились как белки в колесе.

Так, значит, в юности у Максима уже была несчастная любовь по похожему сценарию? Богатенький сынок, любимчик всего курса – и мальчишка, безответно в него влюбленный. Возможно, он даже оскорбил чем-то Макса, посмеялся над его чувствами, отверг, когда тот пытался предложить ему свою любовь… После такого можно перестать доверять, это уж точно.
А еще можно так же безответно и горько любить эту сволочь всю оставшуюся жизнь. Возможно, Максим, с его постоянством и порядочностью, с его горячим добрым сердечком продолжает любить этого гада П.П. все эти годы – и тут влезает он,Денис Ляпин со своим идиотским контрактом, наполеоновскими планами насчет отцовской фирмы и точно таким же отношением к жизни, как и у П.П. В глазах Макса, конечно.
Естественно, что Шумский ему не доверял! Он бы на месте Максима поступил так же. А потом, когда их отношения наладились – но Макс продолжал любить того, первого, – он просто не захотел обманывать его,Дениса. Жить с нелюбимым для Шумского немыслимо.
Значит,Максим действительно его не любит…
В этих горестных мыслях Ляпин провел двое суток, на третьи в Московский офис вновь нагрянул отец. Денис встретил его мрачным взглядом человека, который за последние сорок восемь часов побывал в преисподней собственной души, так что грозно сдвинутые брови и недовольный вид отца для него – семечки.

– Здравствуй, сынок.

– Привет,отец.

– Не думал, что застану тебя здесь.

– Странно. Это мой кабинет. Был, по крайней мере. Хозяин ведь у нас ты.

– Не совсем, но об этом позже. Просто сейчас восемь часов утра, и даже твоего помощника еще нет на боевом посту.

– А его сегодня и не будет. Я его отпустил. Он проделал кучу работы за время моего жениховства.

– Вот об этом я и хотел с тобой поговорить.

– Садись. Выпьешь чего-нибудь?

– У тебя на рабочем месте есть спиртное?

– Только для клиентов. И босса.

– Гм… Налей немного виски.

Денис налил янтарный напиток в бокал и устало плюхнулся на свое место.

– Итак, что привело тебя в столицу на этот раз? Предупреждаю, у меня нет сил на споры, а ругать меня вроде бы не за что.

– Это касается твоей… женитьбы.

– Отец…

– Погоди, Денис. Я вот что хотел… Ты уверен, что тебе стоит жениться на этом парне?

– Та-ак! Что еще произошло?

– Я все еще под впечатлением семейного ужина,сын. Под БОЛЬШИМ впечатлением! Нет, его отец мне понравился, он хороший человек. Но когда я представил, что мне придется еще как минимум пару раз провести вечер с его матерью… Денис, это ужас какой-то, а не женщина.

– Да, Галина Владимировна производит впечатление.

– Это мягко сказано! У нее же рот вообще не закрывается! А что она несет? Представляешь, она уже собралась навестить нас в Питере и посмотреть на мои клумбы! На МОИ клумбы, Денис!

– Пап, дело в том, что…

– Она не переносит собак, но обожает кошек, а я их терпеть не могу. Она все время сюсюкает и стреляет глазками. Она носит розовое – а у меня аллергия на этот цвет…

– Отец,ты же рискнул? С бабушкой вы цапаетесь до сих пор…

– Твоя бабушка, а моя теща – великолепная, злобная, остроумная и ядовитая, как тарантул, фурия с прекрасным интеллектом и отличным чувством юмора. Все наши с ней стычки всегда доставляли нам обоим громадное удовольствие. До сих пор, несмотря на свои семьдесят пять лет, она умеет вывести меня из равновесия в течение каких-то пары секунд. Это совершенно другой случай.

– В любом случае, тебе не о чем беспокоиться. Я не женюсь на Максиме. Он меня бросил.

– Что? Опять?!

– Что значит – опять? Раньше бросал я, за это ты меня и упрекал. Учти, я вовсе не стараюсь обелить себя, и если ты отдашь фирму Мише…

– Да не отдам я ее Михаилу, я ее уже тебе отдал, просто ты об этом еще не знаешь… Но почему этот мальчишка с тобой так поступил?! Как он мог?!

– Пап, я что-то запутался немножко, ты хочешь или не хочешь, чтобы я на нем женился?

– Тут уже дело принципа. Чем ты ему не угодил? Хотя ты прав. Все к лучшему. Он конечно был миленький, особенно филейная часть, но общение с его матерью перечеркивает все!

Денис моментально завелся, вскочил и зашагал по кабинету.

– Отец, а с чего это ты решил, что ты – Господь Бог? Кто дал тебе право навешивать ярлыки? Да к твоему сведению, Макс – красивый, добрый,мужественный, обаятельный, умный, хозяйственный, чуткий, сексуальный, страстный, понимающий, отзывчивый, очаровательный, образованный, хорошо воспитанный молодой человек!!! Он вообще лучшее, что со мной в жизни случалось, понял?!

– Я не думаю…

– А мне все равно, что ты думаешь по этому поводу! Это моя жизнь, понимаешь? Мы говорим обо мне! Можешь командовать мною на работе,тут я снимаю шляпу и отступаю в сторону, но мою личную жизнь я строю сам!

– Прости меня,сынок.

– Я не… ЧТО?

– Прости меня,Денис. Я виноват перед тобой. Слишком много лет я командовал людьми и забыл, что есть некоторые области, куда вход воспрещен даже юристам. Особенно юристам.

– Пап…

– Разумеется, ты сам выберешь себе кого захочешь,хоть жениха,хоть невесту. И тогда, когда захочешь. Никакого отношения к профессии и к фирме это иметь не будет.

– Ты хочешь сказать…

– Я хочу сказать, что ты сам должен распоряжаться своей жизнью. Никак иначе.

15

Глава 15.

– Ты уверен, что мы должны это сделать?

Валентин выключил зажигание и уставился на меня.Я ответил твердым и серьезным взглядом.

– Я просто хочу забрать свои цветы. Ты против?

– Они так необходимы, да? Ты прям жить без них не можешь?

– Это мои цветочки.И я хочу их забрать. Имею право.

– Ма-а-аксик, ты съебался из этой квартиры больше месяца назад. Ты не думаешь, что они могли немножечко… того… сдохнуть?

Я мрачно глянул на друга.

– Ты думаешь, что Дэн способен докатиться до такой мелкой мстительности?

– Макс, ты от него сбежал даже не попрощавшись. О мелкой мстительности здесь речи не идет. Вряд ли он поливал твои цветуечки хлороформом… но и хранить их, как последнее напоминание о тебе, у него тоже никакого резона не было.Ты уверен, что это прилично – входить в чужую квартиру таким вот образом?

– Каким таким, позволь поинтересоваться? У меня есть ключ,Денис мне его сам дал. Я знаю код охранки… если он его конечно не сменил.

– А если сменил?

– Тогда мы очень быстро сматываемся.

– Ое-ей, что-то мне это напоминает кражу со взломом…

– Вэл,не мели ерунды. Мы откроем дверь ключом,спокойно войдем и заберем мою личную собственность – ментам просто не к чему будет придраться. Тьфу на тебя! Не будет никаких ментов, понял? Вперед.

В лифте Валентин снова заныл:

– А если Лу лаять начнет? Или не захочет нас выпустить? Я где-то читал, что иногда даже самые добрые собаки так делают…

– Лукиано совершенно не умеет охранять. Обрадоваться нам – это да, это наверняка. Тем более я ему колбасу несу.

– Да, но…

– Вэл, у меня от тебя голова начала болеть. Входим, берем цветочки и уходим. Проще не бывает. Господи, знал бы – позвал бы вместо тебя Костика…

У самой двери в квартиру Валентин с некоторым злорадством отметил, что руки у меня все же дрожат.

Мы вошли в полутемный коридор и осторожными шажками двинулись по нему. Вот и моя комната… Я закусил губу. Здесь я провел самый сумасшедший и самый счастливый месяц своей жизни. Месяц с Прекрасным Принцем…

Лу от счастья даже не залаял – просто напрыгнул на нас, облизал, а потом повалился на спину, задрав все четыре лапы к верху,улыбаясь от уха до уха.Я присел на корточки и добросовестно почесал ему пузо, потом шагнул за порог своей бывшей комнаты.

– Поверить не могу!

– Я тоже. Мы приперлись в чужую хату…

– Я не об этом. Я же сказал,ничего плохого мы не делаем.

– Да-а-а? А почему мы тогда крадемся на цыпочках и говорим шепотом? И во что это ты поверить не можешь?

– Сам посмотри. Он ухаживал за моими цветами! Он их поливал.

– Не поверишь!Многие умеют поливать цветочки, незачем делать из этого подвиг.

– Он их не выбросил…

– Макс, давай их быстрее заберем и свалим,а. У тебя здесь еще вещи остались? Давай,пиздуй в ванную, собери там свою барахляндию, а я пока цветы в контейнер поставлю.

Я кивнул, кинул псу колбасу и отправился в ванную.

Разумеется, здесь забирать было уже нечего. Зубная паста, правда, была моя, но не стоит же так мелочиться…

Воспоминания накрыли меня мощной волной запахов, звуков и ощущений. Я так четко вспомнил прикосновения Дэна к своему телу, что по нему пробежала горячая волна возбуждения. Нервно повел плечами отгоняя наваждение и повернулся, чтобы уйти…

…И прямо на пороге впечатался в широкую грудь, покрытую завитками волос.

Вопль застрял у меня в горле. Передо мной стоял Денис, полуголый и как всегда невообразимо прекрасный.Некоторое время я просто тупо пялился на мужчину своей мечты и только потом издал возмущенный вопль:

– Что ты здесь делаешь?!

Дэн мягко улыбнулся.

– Вообще-то живу. А вот что здесь делаешь ТЫ, хотел бы знать?

– Я… я пришел свои цветы забрать. И не думал, что посреди рабочего дня ты можешь быть дома…

– Макс, ты чего вопишь? Ой! Здрасти. Добрый… утро, Денис.

– Добрый день,Валентин.

Вэл предупреждающе вскинул палец:

– Хочу заявить: я был против. Я с самого начала говорил – это противозаконно. Если будешь ментов вызывать,пусть в протоколе запишут, что меня принудили.Силой заставили.

– Ах ты предатель…

– Прости,друг, но… что такое Валентин Волков против Дениса Ляпина? Он посадит нас лет на ..дцать одной левой.

Денис ухмыльнулся и лениво привалился к притолоке.

– Я учту чистосердечное раскаяние,Валентин. Что же до неурочного времени… У меня в последнее время чертовски много работы. Вчера закончил поздней ночью, а сегодня в пять у меня самолет в Волгоград. Честно говоря, теперь я вряд ли смогу проводить в этой квартире много времени, так что даже хорошо, что ты цветы забераешь. Мой помощник едет вместе с Лу, а для цветов я планировал нанять приходящую уборщицу, но…

Дэн не сводил с меня отчаянных глаз, а я, не отрываясь, смотрел на него. У Вэла вон даже под лопаткой зачесалось – такое напряжение повисло в воздухе.

Ляпин хлопнул себя по лбу:

– Совсем забыл тебе сказать.Отец подписал все бумаги, так что летом я вступаю в новую должность.

– Здорово. Поздравляю. Ты счастлив?

– Да, пожалуй. Во всем, что касается работы. В Питере меня уже ждет новый кабинет.

Валентин кашлянул:

– Значит, сматываешь из столицы? Ну и правильно. С глаз долой, как говорится, из сердца…

Мы с Денисом одновременно посмотрели на Вэла и друг немедленно увял.

– Хм… да… пойду-ка я вниз. Цветуечки в багажник поставлю, то-се… Всего тебе самого хорошего, Ляпин.

– И тебе,Вэл.

– Ага. Ну я пошел.

После ухода Валентина стало совсем тихо. Теперь я старался не смотреть на Дэна, а он так и сверлил меня отчаянным взглядом.

– Ты добился всего, чего хотел.

– Не всего.

– Ну… в любом случае теперь у тебя новая интересная должность и… и… Мы вот с Вэлом тоже подумываем сменить обстановку.

– Вот как?

– Да. В здешнем климате трудно заниматься растениями. Возможно, рискнем переехать где потеплей.В любом случае, впереди еще столько неизведанного, целая жизнь… Множество новых растений, к которым надо приспособиться, а еще всякие новые удобрения, подкормки, инсектициды…

Я с ужасом понимал, что несу полную ахинею, но остановиться не мог. Остановиться значило утонуть в немыслимо печальных глазах, наплевать на все свои принципы и самолично принятые решения, кинуться ему на шею и признаться, что был куском идиота, законченным дебилом, который наделал столько глупостей, а на самом деле… на самом деле… Люблю его до остановки сердца,до потери пульса!!!

– Выходит, мы оба переезжаем?

– Ага…

– Где ты сейчас живешь?

– Зачем тебе?

– Ну мало ли. Может, письмо захочу написать.

– Пошли на мыло.

– Я люблю по-старомодному, на бумаге. Совсем другие ощущения. Эффект присутствия что-ли.А ты будешь мне отвечать, Максим?

– Я живу у Вэла и Кости. Временно.Наверное, мне пора.

– Да, мне тоже нужно собираться. Приятно было повидаться. Знаешь, так здорово тебя видеть в этой квартире… пусть даже и ненадолго.

С этими словами Денис шагнул вперед, легко коснулся губами моих губ, провел ладонью по моей щеке – и ушел в ванную.

А я стоял столбом и млел от переизбытка чувств и ощущений. Некоторые из них подозрительно напоминали оргазм…

Плюхнувшись на сиденье машины, я возмущенно уставился на притихшего друга.

– Ты это видел?!

– Да. Потрясающее тело. Как ты мог динамить его целый месяц – не понимаю. Я бы такому красавцу отдавался бы по сорок раз на дню и еще добавки просил.

– Я не имею в виду его тело! Я о другом. Холоден и спокоен – чтоб меня черти драли! А про вчерашнюю позднюю работу – пиздешь. Он по любому провел эту ночь с очередным любовником. Таких, как Ляпин, только могила исправит и то не факт. Он – ловелас!

– Да, Макс…

– «Да, Макс» – кто мне мозги чайной ложкой выедал насчет того, что Денис может оказаться неплохим парнем? Не успел я уйти,как он сразу же все позабыл и свой член полоскает в очередной дырке!

– Макс, но ты же не знаешь наверняка? Он мог действительно на работе задержаться, мог смотреть телевизор допоздна, мог уезжать...

– А чего это ты его защищаешь,Вэл?

– Ничего я его не защищаю, просто нельзя же так сплеча рубить! Кроме того, я вроде рядом с тобой стоял.

– Ну и что! Не ты же с ним целый месяц жил! Дэн может запудрить мозги кому угодно.

– Я видел, как он на тебя смотрел.

– И как же он на меня смотрел?

– Так, словно… словно хотел насмотреться на всю оставшуюся жизнь. Он глаз с тебя не сводил.

– Он просто на меня злится.

– Нет, разозленным он не выглядел. Он выглядел… влюбленным.

– Не смей мне этого говорить,Волков! С фантазиями и романтикой покончено. Хватит с меня пяти с половиной лет бесплодных мечтаний о принцах! Я переболел Ляпиным и теперь хочу жить нормальной, полноценной жизнью. Своей!!! А он пусть живет своей!

– А чего это мы орем? Чай не в лесу…

– И прекрати со мной разговаривать, как с дебилом!Торжественно клянусь: с этого момента прекращаю думать о Дэне. Будто его нет и не было.

***

Через неделю, мрачный и осунувшийся, я лежал на диване в крошечной квартире друзей и смотрел в потолок.
Депрессия навалилась бетонной плитой, и мне совершенно ничего не хотелось делать. Голову я не мыл уже дня так четыре, электронную почту не проверял неделю.

Хлопнула дверь, и в комнату вошел Валентин, непривычно тихий и задумчивый.

– Привет.

– Привет.

– Лежишь?

– Лежу.

– Макс, я поговорить хотел… Тут такое дело…

– Костик злится, да? Скажи ему, я скоро свалю.К родителям поеду.

– Да нет,Костик совсем не против, чтобы ты с нами жил, тут другое… Друг, у них на фирме уволился менеджер по продажам. Зарплата не ахти, но все же выше, чем у нас с тобой… Если честно, мы вообще ничего не зарабатываем. В общем… я хотел у тебя спросить, не будешь ли ты против.

Я сел и уставился на друга, не произнося ни слова.Вэл сразу же занервничал.

– Если ты против, то так и скажи, я откажусь. Цветочная фирма – это ведь твоя давняя мечта, мы с тобой тысячу лет назад решили, что организуем наш маленький бизнес…

– Похоже, для этого города он оказался чересчур маленьким. Все правильно,Вэл. Давно пора принять решение. Мы оба это знали – просто боялись сказать правду вслух. Я и сам подумывал о том, что нужно все менять. Может, переехать все-таки туда, где цветы будут цвести круглый год, а может, вообще заняться чем-то совершенно другим…

– И ты сможешь уехать?

– А меня здесь ничто и не держит.

– Кроме Ляпина.

– Не знаю, о ком ты.

– Ври-ври, Макс. Ты же его любишь, это даже идиоту понятно. Думаю, ты только его всю жизнь и любил.

– Даже если и так – эта история закончена. В мире полно других мужиков, нужно только пошевелиться, чтобы найти их…

Валентин в третий раз посмотрел на часы, стараясь, чтобы я этого не заметил.Я заметил и с подозрением на него уставился.

– Ты куда-то опаздываешь или кого-то ждешь?

– Что ты! Кого мне ждать-то?Ты случайно причесаться не хочешь?

– Вэл, от тебя сбрендить можно. Зачем мне причесываться? Я спать собираюсь.

– Тогда треники переодень.

– Зачем?

– Затем!!! Сейчас Ляпин придет, вот зачем.

Я вскочил с дивана и побледнел.

– Что?! Да как ты…

– Не виноват я, ясно? Он мне позвонил и сказал, что нашел какую-то твою вещь, хочет завезти.Максим, поговори с ним. Даже если хочешь порвать – поговори с ним. Иначе ты всю жизнь будешь сомневаться, что поступил правильно.

Звонок в дверь на секунду опередил мой отчаянный вопль:

– Не открывай!!!

Валентин подбоченился. Вся его робость куда-то испарилась.

– Если хочешь знать мое мнение…

– Не хочу! Это просто пиздец…

– Все равно. Так вот,лично я думаю, что он в тебя влюблен, а ты в него. И в этой ситуации крайне глупо отказываться от собственного счастья.

– Ляпин не способен на любовь!

– С чего ты это взял?.. Иду-иду, минуточку!.. За тот месяц, что ты с ним прожил под одной крышей, он хоть раз дал тебе повод так думать? Водил в дом других? Бухал с друзьями ночи напролет?

– Но это еще не значит…

– Максим, позволь сказать тебе со всей ответственностью: ты – идиот. Рядом с тобой оказался человек, который многого добился в жизни, который порядочен, честен, профессионален,офигительно красив, еще и любит тебя – а ты несешь какую-то чушь и своими руками забиваешь гвозди в крышку собственного гроба! Иди в ванную, помой голову и переоденься! От тебя воняет!

– Неправда!

– Чесноком!

Через двадцать минут Валентин подкрался к дверям ванной и задушенным шепотом поинтересовался:

– Ты утопился? Или на шнуре фена повесился?

– Еще секунда и все! Что он делает?

– Сидит. Улыбается. Кивает. Я его беседой развлекаю, и он это ценит. Наверное. В глубине души. Если честно, он меня не слушает. Он тебя ждет.

– Иду! Как он выглядит?

– Как всегда – великолепно. Только глаза красные и небритый.

– А какие вещи он привез?

– А я откуда знаю? Чемодана при нем не было. Может, это был всего лишь повод?

– Вэл… Я надеюсь, ты не будешь торчать вместе с нами?

– Надеюсь, ты помнишь, что это МОЯ квартира? Шучу. Уже ушел. Скажу, что поскакал в магазин, куплю чего-нибудь пожрать. Вылезай!!!

Через пару минут Денис вскочил со стула мне навстречу.

– Привет!

– Привет…

– А я вот… зашел.

– Да. Я рад. Правда рад.

– Максим, я зашел в последний раз. Я больше не буду тебе надоедать.Честно. Я все понимаю.

– О чем ты?

– Ну… я понимаю, почему ты не можешь быть со мной.И я тебя не виню.

– Дэн, я как-то не очень… если честно, я думал, что ты этого сам не очень хочешь.Тебе ведь было нужно всего-навсего произвести благоприятное впечатление на отца, я все понимаю, я вовсе не…

– Макс, я знаю про твою любовь.

– Про… кого?!

– Я знаю, что ты давно и безответно любишь одного человека.

– Вз-з-з… ауч-ш…

– Максим, я хочу, чтобы ты знал: я очень хорошо тебя понимаю. С некоторых пор. Я знаю, каково это – любить и знать, что твой любимый человек никогда не сможет ответить тебе взаимностью.

– ДЭН!!!

– А?

– О ком ты говоришь?

– Ну… о П.П. Ты не сердись на маму,Галина Владимировна мне все рассказала…

Я зажмурился, постоял так немножко. Потом открыл глаза и медленно подошел к Денису. Мой голос стал вкрадчивым:

– Значит, ты знаешь о П.П.?

– Знаю.И я желаю тебе удачи. Он не может не полюбить такого как ты. Просто скажи ему о своих чувствах – и все. В любви надо признаваться, Макс… Мы этого стесняемся, несем какую-то ересь, а ведь все так просто…

– Значит, не может не полюбить? Что ж… Ляпин, я тебя люблю.

– Да, я то… Что?!

– Я тебя люблю.Всегда тебя любил, с того самого момента, как ты въехал в дом на Арбате.

– Но П.П…

– П.П. – это ты. Прекрасный Принц – так я называл тебя в том самом дневнике, который нахально прочитала моя маман.

– А… я… Максим!!!

На несколько минут в комнате воцарилась тишина, прерываемая только нашими характерными звуками, всхлипами и блаженными стонами.

Потом Денис оторвался от моих губ и выпалил:

– Завтра, между прочим, день нашей регистрации! И я лично отнесу тебя на самолет на руках!

– Я и сам могу дойти, но… лучше отнеси. Кстати, а какую мою вещь ты принес? Или это был просто повод?

Ляпин хлопнул себя по лбу и полез в карман.

– Какой там повод… Это же действительно твое… И на этот раз ты не отвертишься…

Солнце заглянуло в комнату – и отразилось миллионами маленьких солнц от бриллианта, горевшего на пальце Шумского. Жаль, что ни он, ни Денис не заметили этого зрелища.

Они были заняты.

Они целовались.

Конец.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Real life » П.П(слеш,реал,макси)