ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Повременим, чтобы скорее кончить » "Фиалка"(алернативка;миди)


"Фиалка"(алернативка;миди)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название:"Фиалка"
Беты (редакторы): отсутствуют
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Эмилиан, Делвин и другие люди,но всегда м\м.
Рейтинг: пока R
Жанры: Слэш (яой), Драма, Повседневность
Предупреждения: практически никаких,кроме временами появляющейся нецензурщины
Размер: планируется миди
Статус: в процессе написания
От автора: Выдуманный мир
Описание:История о любви двух совершенно непохожих друг на друга людей-нежного и избалованного красавчика и настоящего мачо обожающего лошадей.
http://i1.imageban.ru/out/2015/07/30/cd123b2d096a7fa44888a00cea359d60.jpg

2

ПРОЛОГ.

Эмилиан дрожащими от волнения руками запахнул безупречно сидящий на нем пиджак. Весенняя прохлада заставляла молодого человека дрожать, но ему и в голову не пришло надеть куртку, которую оставил на сидении своего автомобиля. Его мать сумела вдолбить в него некоторые премудрости соблазнения: если стремишься уговорить кого-нибудь сделать что-либо против его воли, то ты должен великолепно выглядеть, чтобы иметь веский аргумент в споре. Воспользоваться курткой – все равно, что вступить в перестрелку без пистолета.
А сегодня Эмилиану надо быть во всеоружии. Самым важным на сегодняшний день для парня являлось то решение, которое примет Делвин через некоторое время.
Эмилиан нервничал, он то вставал со скамейки, то снова садился. Порыв ветра растрепал его густые черные волосы, молодой человек попытался убрать спутанные пряди, но они опять падали на лицо. Как он выглядит?! Ему срочно необходимо зеркало и расческа!
«Прекрати нервничать, – сказал себе Эмилиан, – ведешь себя как девчонка! Можно подумать, что ты совсем не знаешь Делвина, да ты знаешь его полжизни! Поэтому вдохни, выдохни и успокойся!»
Делвин Айкен был высоким, красивым и добрым молодым человеком, в которого Эмилиан влюбился, когда ему было лет десять. Делвин терпеливо выносил нескрываемое обожание сопливого мальчишки, смиряясь с тем, что тот ходил за ним по пятам. Делвин даже играл с ним, когда бывал у них в гостях… иногда. Но, тем не менее, он всегда оставался добрым и заботливым по отношению к Эмилиану.
Но в прошлом месяце во время приезда на каникулы домой, Эмилиан ощутил, что Делвин изменился. Мужчина едва бросил на него взгляд, побледнел и быстро вышел из комнаты, даже не удостоив приветствием в ответ на радостную улыбку Эмилиана. И с того времени Делвин держит парня на расстоянии.
Эмилиан повзрослел и давно перерос свою детскую влюбленность. Но поведение мужчины потрясло его гораздо сильнее, чем можно было предположить, и никто не мог объяснить перемену, произошедшую в Делвине.
Все же сейчас это уже не так важно. Главное, чтобы Делвин согласился ему помочь!
Эмилиан не умел просить и уговаривать, сама мысль об этом повергала парня в ужас и панику. Но он вынужден был пойти на все, чтобы уговорить мужчину. Ему нужна помощь! Это был единственный способ избежать полного фиаско. Парень мысленно вернулся в тот мрачный день, когда побывал в офисе адвоката. Эмилиана тут же стала бить дрожь, и причиной этого состояния был вовсе не холодный ветер. Тогда у адвоката он остолбенел при известии о смерти родителей, которые погибли в аварии, направляясь его проведать, и едва не потерял сознание. И сейчас Эмилиан прокручивал в голове слова адвоката:
– Ситуация почти безвыходная. Даже я не мог ожидать ничего подобного.
– Что вы имеете в виду? – уточнил Эмилиан.– Выяснилось, что остались огромные долги. Ваша мама… – голос адвоката внезапно оборвался.
– Я знаю, что моя мать была, мягко говоря, экстравагантной женщиной, – закончил за адвоката парень.
– К сожалению, она была слишком экстравагантна. Чего не мог позволить себе ваш отец.
– Не понимаю вас.
Эмилиан действительно не мог припомнить, чтобы родители когда-нибудь упоминали о том, что нуждаются в деньгах.
– Год назад ваш отец взял в долг крупную сумму для строительства загородного дома и конюшен. Но, к сожалению, он так и не сделал ни одной выплаты по кредиту, а драгоценности вашей матери, которые, судя по описи, стоили немало, пропали при аварии, – адвокат нахмурился.
– Но я же собственник коттеджа, не так ли? – спросил Эмилиан. У парня от волнения сжалось сердце, и неприятные ощущения никак не проходили, а наоборот, усиливались.
– Если вы не сможете расплатиться с долгами за пару месяцев, загородный дом с пристройками перейдет в распоряжение банка. Так же не могу с уверенностью сказать, что дома у вас все цело, что касается ваших лошадей, то до меня дошли слухи, что они безжалостно разворовываются. Думаю, вам следует вернуться и попытаться сделать все возможное, чтобы сохранить и защитить то, что осталось от вашего наследства.
Если Эмилиан и хотел обратиться за помощью к своим друзьям, то быстро понял, как заблуждался на их счет. Все надежды парня рассеялись, едва вышел утренний номер газеты с описанием его положения. К вечеру Эмилиан оказался персоной «нон грата» по меньшей мере, в десяти домах, в которых еще день тому назад парня радушно принимали. Дав себе обещание, что непременно вернется в Тунор как равный всем отвергшим его сейчас или не вернется совсем. Но это была еще не самая страшная неприятность. Дома все оказалось цело, но вот руководство банка встретило парня крайне недоброжелательно. Банкиры упрямо стояли на своем, не реагируя ни на какие уговоры Эмилиана. У парня оказался совсем маленький выбор: либо найти деньги, либо потерять дом и лошадей.
А в это время ненасытные расхитители чужого имущества продолжали разворовывать табун парня.
Эмилиан погрузился в отчаяние: ведь его будущее целиком зависело от лошадей. Если сейчас продать их, то деньги очень быстро закончатся, и тогда он останется без копейки. Но даже если и удастся сохранить табун, через месяц у него уже не будет дома.
И в таком раздрае чувств Эмилиан вдруг вспомнил о Делвине.
Сбудутся ли его надежды на помощь? Стоило только парню увидеть, как уверенно мужчина ведет мотоцикл, Эмилиан мгновенно понял, что у него только один шанс из миллиона уговорить Делвина.
Делвин так резко нажал рычаг переднего тормоза, что задняя часть мотоцикла поднялась на дыбы. Мужчина подавил в себе желание повернуть обратно. Уже в который раз этот сопляк Эмилиан предпринимал попытку встать у него на пути. Парень похож на свою маман, только еще более упрям и настойчив. В любом случае надо выяснить, что хочет мальчишка, отказать и поскорее свалить от него подальше.
Только посмотрите на этого пижона! Вырядился в дорогой костюм и модные туфли, которые тут же превратятся в кусок грязи, стоит ему пройти хотя бы несколько метров по этой земле. Мальчишка что, не понимает, что вернулся в Осмунд?!
Эмилиан, в свои восемнадцать лет был настолько прекрасен, что, без сомнений, заставлял сердца многих биться быстрее. Мягкая припухлость губ и нежный овал щек подчеркивали чувственность парня, а его синие, цвета фиалок глаза, обладали просто магической силой.
В костюме парня не было ничего вызывающего или неприличного, но он настолько плотно облегал стройное молодое тело, что Делвин неосознанно сглотнул. Мужчина решительно настроился быть равнодушным по отношению к мальчишке, но его тело, в котором начала бурлить кровь, при виде этого сексуального великолепия опровергало благие намерения. Не желая позволить телу выдать предательское волнение, от которого нервы, казалось, натянулись и вот-вот зазвенят, Делвин резко слез с мотоцикла. Ему придется поговорить с Эмилианом, но черт, как трудно будет это сделать.
Ну почему Эмилиан не тот маленький мальчик с невинным детским личиком, который везде следовал за ним! Мальчишка в детстве был невероятно надоедлив, но в то же время внушал нежные чувства, и как бы восхищение мальчика не раздражало, Делвин никогда не мог долго на него сердиться. Иногда даже скучал по своему маленькому поклоннику, когда родители отправили Эмилиана в колледж.
Вспоминался неуклюжий нескладный подросток в новом костюме для верховой езды на забавной лошадке, которую купила для него мать. Мальчик был само очарование, как приятно тогда было на него смотреть!
Но парень, который подошел к Делвину на вечеринке месяц назад, не имел ничего общего с тем ребенком, которого знал мужчина. Эмилиан являл собой соблазн для любого пола и возраста, один взгляд на парня заставил кровь Делвина кипеть. Поэтому мужчина предпочел спастись бегством, не желая признать свое смущение, он потом еще долго не мог разобраться в охвативших его чувствах. И увидеть сейчас такого красивого Эмилиана было для мужчины тяжело, Делвин чувствовал себя так, будто ему накинули на шею петлю.
Отправляясь на встречу с Эмилианом, Делвин успокаивал себя тем, что после сегодняшнего дня уже ничто не заставит его снова увидеться с этим расфуфыренным пижоном. Мужчина собирался уезжать в другой город и возвращаться не собирался.
– Привет, Делвин, – сказал Эмилиан, одарив мужчину ослепительной улыбкой, от которой на щеках парня появились очаровательные ямочки.
Это была такая улыбка, которая могла посеять панику даже среди заядлых натуралов. Парню достаточно было сверкнуть своими синими глазищами или повести густыми черными бровями, приоткрыв пухлые губки и сверкнув ослепительными зубками, как сразу бы выстроилась очередь глупцов, умоляющих о расположении и готовых на любые безумства. Даже на такое, как достать с неба звезду, чтобы порадовать мальчишку.
Тем не менее, Эмилиан никогда не давал повода думать о себе плохо, никогда не позволял себе никаких вольностей, вроде обжимания на людях. Нет, парень вел себя очень сдержанно, однако Делвин не собирался и пальцем шевелить ради мальчишки. Конечно, мужчина не был монахом, и в его постели побывали партнеры обоих полов, но в двадцать пять лет он считал себя слишком молодым, чтобы связывать себя с кем-либо отношениями.
– Что ты здесь делаешь? – спросил Делвин парня. – Ты случайно не потерялся по дороге на вечеринку?
– Жду тебя, – ответил Эмилиан, исподлобья поглядывая на мужчину. – Мне сказали, что ты должен подъехать с минуты на минуту, но мне казалось, что ты никогда уже не появишься.
– И что же тебе нужно? Кстати, у меня много дел, – возразил мужчина, ставя мотоцикл на подножку. – Только потому, что ты не обременен никакими заботами, кроме как нарядиться, прокатиться верхом и надоедать мне, нельзя делать вывод, что и мне нечем заняться.
Глаза Эмилиана гневно сверкнули от возмущения.
– Делвин! Как ты смеешь мне такое говорить, когда я столько времени тебя прождал!
– Насколько я помню, ты мне надоедаешь уже довольно давно. И, судя по всему, собираешься меня еще доставать. Так что говори поскорее, что тебе нужно и закончим на этом.
Делвин бросил быстрый взгляд на парня. Похоже, мальчишка обдумывал следующий шаг, стараясь найти верный подход к собеседнику. Эмилиан поднялся со скамейки и направился в сторону мужчины покачивая бедрами.
– Твои сказали, что ты собираешься перегонять табун в Хариту, – произнес парень, оказавшись более откровенным, чем предполагал Делвин.
– Думаю об этом, – ответил мужчина. Он уже давно решил отправиться в путь в начале следующего месяца, но сообщать о своем решении не собирался.
Эмилиан обошел мотоцикл мужчины.
– Слышал, что там много земли, пригодной для пастбищ.
– Да, там самые лучшие пастбища, которые я когда-либо видел, – ответил Делвин, не в силах остаться равнодушным к любимой теме разговора. – Насколько хватает глаз, простирается земля, покрытая травой высотой по колено, а воды гораздо больше, чем можно себе вообразить, живя здесь.
– А хариты?
– Почти все они живут к северу от Фидана. О них я беспокоюсь меньше всего. Я хотел сказать, буду беспокоиться, если поеду, – поспешил поправить себя Делвин, все еще не желая выдавать своих настоящих намерений до тех пор, пока не узнает, чего хочет мальчишка.
– Если там действительно много земли, да такой замечательной, почему же никто ее не берет?
– Это дело времени. Как только наше правительство выгонит оттуда последних харитов, начнется столпотворение с бойней из-за этой территории.
– Ясно. Насколько я понял, если хочешь получить достаточно хорошую землю, лучше отправиться туда прямо сейчас.
– Ну да, как можно быстрее.
– Скорее всего, это будет долгим и дорогостоящим путешествием.
– Да, будет стоить примерно четыре тысячи тугриков и продлится около пяти месяцев.
Мужчина все еще не мог понять, что нужно Эмилиану. Любой из наемных работников мальчишки сказал бы ему то же самое.
– Ты хочешь узнать еще что-нибудь? – спросил Делвин, открывая гараж и заводя мотоцикл. – У меня еще много работы.
– А когда ты отправляешься туда? – уточнил парень, следя глазами за каждым движением Делвина.
– Я не говорил, что поеду.
– Я знаю, что ты туда собираешься. Твои глаза сверкают в предвкушении, когда ты рассказываешь о тех местах. Ты единственный мой знакомый, которого лошади волнуют больше, чем личная жизнь.
– Они самые преданные и умные, и я знаю, что можно от них ожидать, – парировал мужчина. – Чего нельзя сказать о людях.
– Я собираюсь отправиться в Хариту и хочу, чтобы ты сопровождал меня в пути, – резко ответил Эмилиан, его глаза засверкали, а щеки покрылись пунцовыми пятнами.
Делвин был ошеломлен не меньше, чем, если бы мальчишка сказал, что хочет нагнуть его прямо тут и отодрать до кровавых кругов перед глазами. От растерянности мужчина даже уронил свой мотоцикл.
– Чтоб тебя черти драли, Эми, – выругался Делвин, поднимая железного коня, – ты не можешь ехать в Хариту.
– Почему? И не зови меня этим бабским именем, бесит, – Эмилиан скривился.
– О тебе же некому будет позаботиться в дороге. И еще, я тебя буду называть, как хочу.
– Я и сам могу о себе позаботиться, не маленький, к тому же в дороге со мной будешь ты.
– Нет, не можешь, – решительно заявил мужчина. – Может, ты думаешь, что только наш Осмунд полон банд и группировок? Так прими к сведению, что Осмунд не идет ни в какое сравнение с Харитой.
– Но я не могу оставаться здесь.
– Почему? Эмилиан колебался.
– Я не могу сказать почему. Не могу.
Делвин почувствовал, как уверенность начинает его покидать. Эмилиан напоминал сейчас того маленького беззащитного мальчика, которого мужчина когда-то оберегал. Простого и открытого, способного растопить лед недоверия.
– Если тебе нужны деньги, ты можешь продать несколько жеребцов-производителей.
– В прошлом году отец продал все, что мог. Единственное, что осталось, – небольшой табун. Если я продам и его, то останусь совсем ни с чем.
– Может, тебе продать дом, лошадей и вернуться в Тунор?
– Ни за что! – Эмилиан вспыхнул, огромные глаза парня широко распахнулись, и он придвинулся к мужчине настолько, что их тела почти соприкоснулись. – Почему ты не хочешь брать меня с собой?
– Хотя бы потому, что у меня слишком много дел, чтобы разыгрывать из себя няньку на протяжении всего пути по дикому краю харитов. Кроме того, я не могу сразу сопровождать два табуна. Это слишком рискованно, к тому же у меня нет лишних лошадей и людей.
– Но я готов отправиться в Хариту!
– Тогда найди себе сопровождающего. Здесь многие достаточно хорошо знают дорогу в те края.
– Но мне нужен только ты.
– Ты не можешь заставить меня, – заявил Делвин. – Я направляюсь туда в своих интересах, а не в чьих-либо других. Запомни это.
– Но у меня уже есть там земля. В прошлом году отец уже приобрел там два участка.
– Замечательно, значит, тебе повезло, но я все равно не буду тебя сопровождать. И бесполезно пытаться мне строить тут глазки, так же, как рыдать и обижаться. Оставь эти уловки, не помогут.
– Почему ты так говоришь? Неужели ты так сильно меня ненавидишь?
Мужчина вспыхнул. Если бы мальчишка только знал, как сильно он притягивает его! Как волнует и разжигает желание, которое Делвин подавлял так часто, как только мог. Его с чудовищной силой влекло к Эмилиану. Всевышний, смилуйся! Ведь он знал мальчишку еще маленьким непоседой, который не боялся ни черта, ни бога.
Все же сейчас в Эмилиане ничего не осталось от того милого мальчика. Парень вырос и стал обладать сексуальным притяжением – прекрасным телом, выдержкой, непреклонностью рокового красавца, который знает о своем очаровании и умело им пользуется. Глядя на Эмилиана, каждый не зависимо от пола не способен был чувствовать ничего, кроме страстного желания удалиться с ним в укромный уголок. Тело Делвина было напряжено и переполнено похотью, но мужчина поклялся больше не приближаться и уж тем более не прикасаться к Эмилиану. Нечеловеческими усилиями мужчина, в который раз подавил свои чувства и желания.
– Я тебя не ненавижу. Просто предпочитаю не брать с собой в дорогу избалованных нежных фиалок.
– Я все равно поеду в Хариту, Делвин. И ты не сможешь меня остановить.
– Даже и не буду пытаться. Обещаю.
Эмилиан почувствовал себя загнанным в угол зверьком. Парень все еще не мог поверить, что Делвин действительно отказался ему помочь. Насколько помнил Эмилиан, за всю его недолгую жизнь «нет» ему говорили всего несколько раз.
– Это самое важное, что я просил тебя для меня сделать. Мне очень нужно добраться до Хариты.
– Зачем? Скажи правду. Всю.
– Ну что ж. Ты, наверно, прав. Нет смысла это скрывать, рано или поздно все равно узнаешь, – печально произнес парень. Горечь, прозвучавшая в голосе Эмилиана, и грусть в красивых чертах лица сделали на мгновение парня взрослее. – Мой загородный дом через пару месяцев перейдет во владение банка. Мне не на что и негде будет жить.

3

Глава 1.

Делвин не знал истинного положения дел, но эта новость ничуть не удивила мужчину. В округе все знали, что маман Эмилиана была слишком расточительной и не умела вести счет деньгам.
– Ты можешь пожить у нас, пока не придумаешь что-нибудь, – предложил Делвин. – Дом у нас большой,места на всех хватит.
– Ты случайно не мать Тереза? Мне не нужна твоя благотворительность, и я не нуждаюсь в твоем сочувствии. Я просто прошу тебя помочь мне добраться до Хариты.
Враждебность мужчины по отношению к Эмилиану отступала. Всю свою недолгую жизнь мальчишка был любимцем глупого папаши и эгоистичной матери. Интересно, Эмилиан раньше когда-нибудь задумывался о том, откуда берутся деньги на подарки, которые сыпались на него как из рога изобилия. Вот теперь мальчишка оказался один на один с суровой жизнью и неоткуда ждать помощи. Делвин не мог просто отмахнуться от Эмилиана и оставить высокомерного пижона на произвол судьбы.
– Я знаю, по меньшей мере, семерых опытных парней, которые с радостью помогут тебе перегнать табун, – постарался подбодрить мальчишку Делвин. – Дай мне неделю, и я найду тебе человека, на которого можно будет положиться без опаски.
– Я не отдам свой табун в чужие руки. Это единственное, что у меня осталось. Если с лошадьми что-нибудь случится, я стану нищим.
Мужчина хорошо понимал состояние Эмилиана и его чувство отчаяния. Делвин чувствовал то же, правда, совершенно по другой причине, что совсем не мешало сути переживаний мужчины. Он обязательно найдет надежного человека, даже если придется заплатить за эту наемную силу из собственного кармана.
– Ты не будешь зависеть от прихотей чужака. Я найду человека, который сможет работать с твоими людьми и лошадьми. Проблем не возникнет.
– Я хочу, чтобы меня сопровождал именно ты.
– Я уже сказал, что не могу.
– Да, ты сказал, но не объяснил причину отказа.
– Я объяснил. Просто ты не очень внимательно слушал.
В любом случае Делвин не собирался открывать мальчишке остальные причины своего отказа. Они сугубо личные, и мужчина не позволит никому совать нос в свои дела. Они никого не касаются.
– Мое предложение найти для тебя перегонщика остается в силе.
– Запомни, Делвин. Я твердо решил добраться до Харита, и никто другой, кроме тебя, не будет меня сопровождать.
С этими словами Эмилиан сел в свой кабриолет и развернулся в сторону дороги и, взмахнув рукой на прощание, рванул с места, подняв тучу пыли. Парень сидел в своем шикарном авто с достоинством непобежденного.
Мужчина не отрывал глаз от удаляющейся машины, чувствуя, как маска холодного равнодушия сползает с лица. В Делвине бушевала буря эмоций, разрывая душу на части. Мужчина испытывал некоторое облегчение от того, что выдержал этот неприятный разговор и дал понять мальчишке, что только нежелание брать в трудную дорогу избалованную неженку и невозможность управлять огромным сдвоенным табуном послужили причиной решительного отказа в сопровождении. Мужчина не мог позволить Эмилиану заметить волнение и обеспокоенность его судьбой. Делвин к тому же еще испытывал чувство досады на себя за то, что не может выбросить мальчишку из головы, забыть о нем…
Стараясь хоть как-то успокоиться, Делвин решительно направился к дому, который выстроил для своей жены старший брат после того, как сгорел их старый. Высокое красивое здание располагалось на берегу реки, дом был двухэтажный. Его крыша была на одном уровне с макушками дубов-великанов, которые окаймляли устье… Огромная кухня, еще большая столовая, несколько гостиных и несколько кладовых занимали первый этаж. На втором располагалось множество спальных комнат. Жена брата – Адель, неоднократно говорила Себастьяну, что не возражает против того, чтобы вся семья жила в одном доме, а поэтому необходимо много места, чтобы каждый мог уединиться, когда это потребуется.
Делвин увидел сидящего на крыльце друга.
– Что хотел Эмилиан? – спросил друг, не поднимаясь с места.
– Просил, чтобы я сопровождал его до Харита.
– А ты что?
– Я сказал «нет», – бросил мужчина, крайне удивленный заинтересованностью Алоиса. – Не хочу быть нянькой и присматривать за нежной фиалкой, это займет слишком много времени в такой трудной и опасной поездке. Самое главное для меня – перегнать табун в Хариту и не потерять ни одной лошади. Я собираюсь создать такой конный завод, которому позавидует даже Себастьян.
– Похоже, брат тебе до зубовного скрежета надоел, не так ли?
– Ты прав, как всегда.
– Думаю, он и не догадывается, что его опека тебя так раздражает? Он ведь обычно бывает прав, признайся.
– Возможно. Но он все время стоит над душой и заглядывает через плечо. Меня его забота бесит.
– Если честно, то меня это не волнует.
– А тебя ничего не волнует, – подхватил Делвин сердито и весьма язвительно добавил. – Чувак, библия учит любить ближнего своего, а камасутра объясняет, как именно.
Друг безмолвно пожал плечами.
Делвин оглядел начинающие зеленеть окрестности. Трудно было представить, что скоро, возможно, будет пасти табун на земле, свободной от привычных жестких кактусов, низкорослых деревьев и колючих кустов. Мужчина настолько привык к суровым местам Осмунда, что почти позабыл сочную и густую зелень Вестмайна, где родился. Зато отлично помнил безбрежные открытые равнины Харита, дающие большие возможности воплотить в жизнь все мечты и планы.
– Мне нужна земля, которая будет принадлежать только мне. Где я буду сам себе хозяин и смогу самостоятельно принимать любые решения, – сказал Делвин другу.
– И все-таки я считаю, что с Себастьяном трудно не согласиться в большинстве случаев, – отозвался Алоис, спокойный и безучастный, впрочем, как всегда. – А что ты собираешься делать с Эмилианом? Он не похож на парня, который легко отказывается от задуманного.
– Он и не собирается отказываться. Я пообещал найти для мальчишки настоящего сопровождающего. Но боюсь, что его ни один не устроит.
– И что, по-твоему, он будет делать?
– Пока не знаю. Но думаю, что-нибудь такое, что мне точно не понравится.
Эмилиан загнал кабриолет в гараж и вылез из машины весь в раздумьях. Он должен был придумать, как заставить Делвина изменить свое решение.
Эмилиан пустил в ход все уловки соблазнения, которые должны были помочь, но ничего этим не добился. Мужчина был очарован им, парень видел это, но Делвин упрямо не поддавался на уговоры и уловки. На секунду вернувшись в далекое прошлое, Эмилиан вспомнил, что, Делвин, пожалуй, был единственным человеком, которого ему не удавалось обвести вокруг пальца.
Парню захотелось разрыдаться от отчаяния. Но Эмилиан тут же сказал себе, что он не плакал даже тогда, когда адвокат объявил о смерти родителей и банкротстве. Не плакал, когда понял, что потерял всякую надежду на помощь друзей и узнал цену светскому обществу, которое его тут же отвергло. Не заплакал, когда толстые банкиры торжествовали, прибирая к рукам загородный дом родителей. И сейчас ни в коем случае нельзя давать волю слезам. Он должен проявить все свое мужество, чтобы с достоинством выйти из катастрофического положения, в котором оказался. Необходимо найти способ уговорить Делвина взять его с собой в Хариту. Ну, кто еще сможет помочь? Нечего и надеяться, что найдется человек, который захочет взять его на содержание. Может, Эмилиан и был избалованным, испорченным красавцем, но парню никак нельзя было отказать в уме. Парень прекрасно понимал, что список подходящих мужчин и женщин окажется более чем скромным, если не сказать больше, как только его поклонники узнают, что Эмилиан нищий.
К тому же парень был еще не готов к постоянным длительным отношениям. И что уж тут скрывать, Эмилиану давно уже было наплевать на всех мужчин, кроме Делвина.
Хоть чувство парня к Делвину по-прежнему оставалось слепым детским увлечением маленького мальчика, очарованного прекрасным «принцем», Эмилиан так и не встретил человека, способного вытеснить Делвина из его сердца.
Во всяком случае, пока не встретил.
Парень уже готов был принять великодушное предложение Делвина найти для него надежного помощника, но поразмыслив еще немного тут же решительно его отверг. Слишком многое было поставлено на карту. На протяжении тяжелейшего пути по дикой враждебной местности Эмилиану пришлось бы вверить все, что он имел, в руки чужака. Причем и себя любимого в том числе.
Родители не раз предупреждал сына о том, что может с ним случиться, когда некому будет его защитить. При таких обстоятельствах парень не мог никому довериться, кроме Делвина, – ведь мужчина никогда не воспользуется его беспомощностью.
К тому же Делвин очень нравился парню. Мужчина хоть и жаловался постоянно, что Эмилиан преследует его, все равно охотно с ним общался, хотя и обращался как с младшим капризным братом, что всегда раздражало парня. Тем не менее, Эмилиану было очень интересно находиться рядом с мужчиной, его, будто магнитом, притягивало к этому брутальному красавчику.
Сейчас почему-то отношение мужчины к нему полностью изменилось. Выглядело это так, будто Делвин злился на него за что-то и похоже вовсе не за то, что Эмилиан попросил сопровождать его. Еще на том злополучном вечере, месяц назад, обнаружилось это странное отношение: едва мужчина увидел его, как сразу же помрачнел и сбежал. Парень не мог понять, что вызвало такую странную реакцию, но твердо решил выяснить истинную причину.
А пока во что бы то ни стало нужно добраться до Хариты. Внезапно парня осенила великолепная идея.
– Найди Джиола и скажи, что я хочу с ним поговорить, – сказал Эмилиан человеку, бегущему ему навстречу.
– Он только что вошел в дом, он вас искал.
– А, вот и вы! – воскликнул управляющий, выходя во двор. – А я-то думал, куда это вы исчезли.
– Собери работников и сообщи, чтобы к утру они были готовы отправиться в путь, – приказал парень.
– Что-нибудь случилось? – управляющий встрепенулся, его глаза превратились в щелочки.
– Мы погоним лошадей на новые земли.

Пронизывающий холод раннего весеннего утра заставил Делвина еще плотнее закутаться в куртку, пока он в ожидании своих людей седлал лошадь. Рядом с ним находился его друг, который молчаливо смотрел вдаль бескрайнего простора.
Первая теплая неделя превратила прерию в буйно цветущий райский сад. Бескрайние луга, простирающиеся, насколько хватало глаз, покрылись нежной дымкой, состоящей из миллиона маленьких цветочных чашечек. Будто, невидимая рука рассыпала красные головки маков и сиреневые цветки флоксов. День обещал быть теплым, несмотря на прохладное утро. Подходящий день для начала перегона табуна.
В течение нескольких недель мужчины были заняты приготовлениями к предстоящей дороге: сортировали лошадей, пасли которых на покрытом молодой травой пастбище недалеко от дома. Другая часть работников объезжала непокорных скакунов. Для отправки в Хариту нужно было подготовить не менее двух с половиной тысяч лошадей.
Все было готово – ждали только сигнала к отправлению.
Из-под копыт этого многочисленного табуна в воздух взлетало густое облако пыли.
Пятнадцатилетний младший брат Делвина Курт застыл у ворот загона, готовый по сигналу поднять задвижку и выпустить табун. Делвин, изнывающий от желания поскорее отправиться в путь, стоял рядом с Себастьяном, ожидая, когда работники погонят лошадей через реку. Себастьян, не замечая полного любви и нежности взгляда жены, давал брату последние наставления. Крики погонщиков и топот копыт создавали такой шум, что жене Себастьяна пришлось напрячь свой слух, чтобы расслышать, о чем говорят мужчины.
– Если тебе понадобятся деньги, без колебаний связывайся с Вилли, – сказал Себасьян.
– Я ни к кому не собираюсь обращаться.
– А если появятся спорные вопросы…
– Не появятся. Твоих наставлений хватит на три жизни.
Было видно, что Делвин с трудом скрывает свое раздражение.
– Я уже не раз бывал в Харите, – добавил Делвин.
– Я просто хочу убедиться, что…
– Брат, ты уже не один раз повторял мне все это. А то, что ты не сказал мне, ты сообщил Алоису и Ленару.
– Обязательно сообщи мне, когда прибудете на место, – Себастьян с тревогой смотрел на младших братьев.
– Не волнуйся, – ответил Делвин. – Я позабочусь о нем.
– Знаю, что позаботишься. Но не забывай, что Курт впервые отправляется в такую долгую и опасную дорогу.
Делвин отвернулся.
В это время до них донесся стук копыт – это гонец возвещал о приближении Ленара. Мальчишка кричал:
– Вожак табуна только что пересек реку. Пора трогаться в путь!
Оглушающий шум все нарастал.
Пыль, поднятая тысячами копыт, забивала глаза, лезла в нос, рот. Непрекращающиеся крики погонщиков быстро останавливал любые разговоры. Все тронулись в путь.

Десять минувших дней прошли на удивление спокойно. Делвина одолевали сомнения: что-то уж подозрительно хорошо все шло, без всяких осложнений.
Табун без малейшего сопротивления следовало по дороге, и каждый вечер без напоминаний лошади успокаивались и укладывались на ночь. Помощникам не требовалось давать дополнительных указаний – они великолепно справлялись со своими обязанностями.
– Все это становится скучным, – пожаловался Делвин другу. – Если все идет так хорошо, то почему мне так плохо?
Алоис расседлал лошадь и пустил ее в загон, который соорудил Курт. Потом налил себе кружку кофе из термоса.
– Не думал, что ты успеешь заскучать, – заметил Алоис, поглядывая на друга из-под кружки. – Могу предсказать, что положение круто изменится быстрее, чем ты думаешь.
– На что это ты намекаешь? – уточнил Делвин. Они с Алоисом всегда были очень близки духовно, но мысли друга трудно было угадать.
– Да ни на что.
Но Делвин не поверил ему, когда глаза Алоиса озорно сверкали, надо быть настороже.
– Послушай, последний раз я видел у тебя на лице такое выражение, когда ты убил двоих конокрадов и присвоил себе их лошадей. Ты на что-то намекаешь, и я должен об этом обязательно знать.
– Ты всегда, во всем был прям, включая и твою кардиограмму… И вообще, не выдумывай. У тебя галлюцинации, тебе показалось. Курт! – позвал Алоис младшего брата друга, который нес охапку дров. – Оседлай лошадь для брата. Приготовь ему Фебоса. Он хочет прокатиться.
– И не подумаю, – отозвался Курт. – Если Себастьян узнает, что я оседлал этого жеребца для прогулки, его разорвет от злости.
– Я могу ехать на любой лошади. И не обязан думать о том, что скажет Себастьян, – зашипел Делвин на брата. – К тому же сейчас я никуда не собираюсь.
Делвин повернулся к другу.
– Ты спятил?
– Ничуть. Я просто предположил, что ты будешь торопиться, как только узнаешь, что впереди нас по дороге следует еще один табун.
– Знаю это и без тебя. Я видел следы еще пару дней назад.
– Но ты не знаешь, кому принадлежит табун.
– Какая разница!
– Даже если табун принадлежит Эмилиану и он собственной персоной его сопровождает?
Мужчина вскочил на ноги с глухим рычанием, от которого лошади шарахнулись в сторону.
– Седлай Фебоса! – закричал Делвин брату. – Я задушу этого сосунка, даже если меня за это вздернут.

4

Глава 2.

Эмилиан издали увидел, как приближается Делвин верхом на прекрасном вороном. До парня донесся какой-то, как ему показалось, сердитый скрип кожаного седла и приглушенный стук копыт вороного.
Парень уже давно ждал появления Делвина. Нужно быть честным по отношению к себе – он надеялся на скорую встречу. Зная, что неподалеку находиться Делвин, придавало Эмилиану силы и решимость.
Говорил же он ему, что отправится в Хариту несмотря ни на что, хотя тот и не принял всерьез эти слова. И отправился!
Парень попытался отогнать неприятные предчувствия и унять волнение.Эмилиан убеждал себя, что на самом деле не так уж и нуждается в поддержке Делвина – ведь у него есть управляющий, хорошие работники. Но ни к одному человеку парень не испытывал такого доверия, как к Делвину. Этот мужлан может, конечно, поднять большой шум, может быть даже опасным, но помнится еще отец говорил, что он из тех мужчин, на которых без опаски может положиться любой.
Эмилиан поэлегантнее уселся в кресле, расположенном в тени ветвистой кроны деревьев. Дул легкий ветерок, освежая и охлаждая пылающие румянцем щеки парня и слегка шелестя листвой. Эмилиан подумал, что был бы еще привлекательнее, если бы сел на поваленное дерево, перекинутое через небольшой ручеек. Но затем он решил, что не стоит – можно нечаянно испортить костюм для верховой езды. Еще год назад Эмилиан никогда бы и не подумал о такой мелочи, как испорченные вещи, но сейчас ему приходилось быть чрезвычайно практичным. До тех пор, пока он не доберется до Хариты и не продаст первую партию лошадей, невозможно было даже думать о покупке новых нарядов. Это было бы неоправданным расточительством.
Парень был не уверен и в том, хватит ли ему денег, чтобы дожить до лучших времен. Это было еще одной причиной, по которой Эмилиан стремился заручиться поддержкой Делвина. Глядя, как к нему резвым галопом приближается Делвин, парень подумал, что видимо мужчина будет метать громы и молнии, да крушить все, что попадет под руку, а не смиренно предложит помощь и окажет нужную ему поддержку.
«Только гляньте на него, – думал Делвин. – Одет, будто прогуливается по городскому парку! Модник,бля!Пижон!»
Мужчина направил коня сквозь заросли. Бля, как много колючек! Ведь эти шипы могут за несколько минут разорвать нарядный шелковый костюмчик мальчишки, превратив в лохмотья. Дебил малолетний! Однако самый сильный приступ раздражения вызвал, зонтик. Делвин не встречал еще никого, кто бы пользовался зонтиком в прерии. Тем более мужчины. Даже женщины не додумались бы до этого. Солнечный зонтик! ЗОНТИК! Да это просто пиздец… Этот бесполезный предмет лишь еще раз подтверждал всю несерьезность решения Эмилиана отправиться в путь по дикому, жестокому краю. Но мужчина все же насторожился: сейчас парень напоминал ему паука, плетущего свою хитроумную сеть.
Однако любую паутину можно разорвать, и Делвин решил доказать это. Мужчина так близко подъехал к Эмилиану, что пыль из-под копыт коня столбом взвилась в воздух и медленно опустилась на прекрасный костюм парня.
– Что, блять, это значит? Зачем ты ведешь табун впереди меня? – прорычал Делвин, спрыгивая на землю. – Я же сказал тебе остаться дома.
– Как же любезно с твоей стороны приехать навестить меня, – спокойно ответил Эмилиан. Гостеприимная улыбка парня скрыла его вспышку гнева, когда он стряхивал пыль с костюма. – Надеюсь, ты останешься поужинать с нами. Представляешь, сегодня на десерт подадут печеные яблоки.
– Яблоки! – вскрикнул Делвин, не веря своим ушам. – Ты кормишь мужчин, которые проводят туеву кучу времени в седле, яблоками?
– Не только, – Эмилиан пытался не обращать внимания на грубость мужчины, с трудом удерживая улыбку. – Я попросил повара приготовить фрикасе из цыпленка, картофельный супчик и горячие булочки.
– Да ты совсем припизднутый! Удивляюсь, как твои люди еще не взбунтовались и не надавали тебе по твоей тощей заднице! Ну, думаю, скоро они это сделают. Долго они не выдержат, точно.
Это стало последней каплей – терпение Эмилиана лопнуло как мыльный пузырь. Парень резко выпрямился и расправил плечи, вежливую улыбку сменил злой взгляд. В облике Эмилиана не осталось ничего от праздного человека.
– Ну-ка помолчи, у стоматолога рот открывать будешь! И не смей разговаривать со мной в таком тоне! – В мелодичном голосе парня звучали стальные нотки. – То, что работники перегоняют табун, еще не значит, что они должны питаться как крестьяне!
– Этим работникам нужна еда, которая поддержит силы, а не такая, которую подают на светских обедах, – презрительно выплюнул Делвин.
– И что же такого тяжелого в том, чтобы гнать лошадей по дороге? Я, например, изнываю от скуки, как никогда в жизни.
– Если ты выберешься из своего шикарного автомобиля, в котором скрываешься от действительности, то узнаешь, – ответил мужчина. Делвин был уверен, что Эмилиан едет на этом серебристом чуде автопрома впереди табуна. Ведь от лошадей идет слишком много шума, они пахнут, много пыли и грязи – разве может эта фиалка ехать рядом!
– Я не прячусь в машине! – возмутился Эмилиан. – Адольфо каждое утро и каждый вечер докладывает мне о ходе дел. И я в курсе всех событий!
– Как же ты можешь быть уверен в том, чего не видел собственными глазами?
Делвин неожиданно схватил парня за руку и, резко потянув на себя, вытащил из кресла. Не удержав равновесия, Эмилиан нечаянно ударил мужчину зонтиком, чуть не выколов тому глаз. Делвин схватился за щеку – на руке остались капли крови. Матерившийся мужчина выхватил зонтик из рук Эмилиана и тут же сломал его о колено.
Парень с ужасом смотрел на кровавую полосу, которую оставил его хорошенький зонтик на щеке Делвина. Эмилиан хотел сразу же извиниться и как-то помочь, чтобы показать свое искреннее сожаление о случившемся. Но бешенство мужчины его ошеломило и отняло дар речи. Ни один человек не обращался с ним так грубо! При мысли об этом душа Эмилиана наполнилась яростью. Представление о добром и великодушном «принце» начинало рассеиваться. Да что этот мужлан о себе возомнил! Ковбой недоделанный!
Делвин взял парня за плечи и, отворачивая Эмилиана от реки, показал на залитую солнцем равнину.
– Посмотри – может, ты, наконец, что-то поймешь! – с горечью проговорил Делвин.
Испепеляющая жара уже уничтожила первые весенние цветы, оставив лишь пожелтевшие, покоробленные листья. От зноя было трудно даже дышать.
– Мужчинам, которые ездят по этой суровой и жестокой земле, нужен такой же суровый и жесткий хозяин.
– Ты что совсем оХемингуел? – возмутился Эмилиан, решительно освобождаясь из рук мужчины. – Кто дал тебе право говорить, что мне делать, незаслуженно меня оскорблять, пытаться уничтожить мою собственность…
– Ты не должен здесь находиться – перегон не твое дело. Ты ничего не понимаешь, не умеешь руководить. Ты ведь даже не разбираешься в лошадях.
– Ты…да ты… Леонардо ты недовинченный!Ты грубиян и хамло,ты тупоголовый человек из всех, кого я знаю, – закричал парень. – Меня никогда так не оскорбляли. Я имею полное право находиться там, где хочу. И я не обязан спрашивать твоего разрешения. Это мои лошади и мои работники. Благодарю тебя за то, что ты приехал и узнал, что у меня нет никаких проблем! А теперь иди, прогуляйся в сторону мужского полового органа!
– Хм.. Обычно ходят на мой…А проблем пока быть и не может. Ведь еще не прошло и двух недель от начала пути. Но уверяю: впереди нас всех поджидает куча неприятностей и волнений. Сейчас тебе еще не поздно свалить домой.
– Я уже, кажется, говорил, – ответил Эмилиан, чувствуя, как унизительное предложение Делвина вызывает в нем волну ярости, – что мой отец потерял дом. С сегодняшнего дня банк лишает меня права владения.
– Тогда позволь своему управляющему самому гнать табун.
– Нет.
– Ты можешь остаться до следующего лета в Туноре. Может, ты там найдешь подходящего покровителя. Тебе нужен человек, который смог бы тебе помочь, а заодно и присмотреть за тобой.
– Я не собираюсь искать покровителя, – прошипел в ответ Эмилиан. Глаза парня блестели от гнева. – И я не нуждаюсь ни в чьем присмотре. Я давно уже не ребенок и не позволю обращаться со мной как с маленьким мальчиком.
– Со мной у тебя твой номер не прошел – я не клюнул на твои уловки. – Делвин от души рассмеялся, что вызвало у парня бешеное желание ударить его. – Хотя, я бы не отказался взять тебя к себе на день или два, а то и на парочку ночей, – добавил мужчина и лукаво подмигнул. – Но, увы,фиалка! – я не собираюсь подставлять свою шею под хомут.
– Ах ты ландыш занюханный! Да я ни за что на свете не согласился бы стать твоим любовником! Даже останься ты последним человеком на всей Земле, – пренебрежительно заявил Эмилиан, стараясь обойти намек мужчины. – Ты простой мужлан, строящий из себя крутого ковбоя и ничего особенного собой не представляющий.
На самом деле Эмилиан, конечно, думал по-другому. Делвин казался ему самым привлекательным мужчиной в мире. К тому же самым недоступным, что всегда привлекает.
Мужчина засмеялся.
– Рано или поздно ты все равно найдешь себе кого-нибудь. Мне не очень хотелось говорить, ты и так слишком много о себе воображаешь. Но не могу не признать – ты охренительно красивый парень, да и фигура у тебя изумительная. Клянусь, многие мужчины будут падать перед тобой на колени, и стараться во всем угодить.
Эмилиан действительно был прекрасен. Конечно, выбор костюма был не совсем удачен для прерии, но он поразительно подчеркивал его юность. Парень всецело завладел вниманием Делвина, если цель Эмилиана была сбить его с толку, то это вполне удалось. Как он мог убедить Эмилиана вернуться домой, когда его глаза говорили совсем обратное? Делвин считал себя довольно устойчивым к чарам обольщения,но устоять перед мальчишкой не мог. И сейчас мужчина пытался подавить очередной порыв приблизиться к Эмилиану и прикоснуться к его телу.Делвин почти ощущал парня в своих объятиях. И это чувство становилось все острее, наваливаясь на упругое материальное воплощение под его брюками. Господи, дай мне сил переключить внимание на что-нибудь другое, в противном случае едва ли удастся с собой совладать!
– Нууу,мужчины не то чтобы ползают, – скромно признался парень, шаркая ножкой по выгоревшей солнцем траве, – но угодить действительно пытаются.
– Конечно-конечно, – усмехнулся Делвин. – Ты выберешь себе какого-нибудь бедолагу и через год доведешь его до полного сумасшествия. До того, что несчастный не будет знать, кому первому перерезать горло, тебе или себе.
Хорошее настроение Эмилиана как ветром сдуло.
– Знаешь, где у статуи Давида центр композиции? Вот и иди туда...
Делвин не хотел сердить мальчишку – он просто нечаянно высказал пришедшую на ум мысль. Красивый человек всегда сводит людей с ума, скорее всего, только для того, чтобы доказать, что способен на это.
– Можешь посылать меня куда хочешь, – пытаясь отвлечься от ярких и призывных губ Эмилиана, сказал мужчина, – пока не уберешь лошадей с дороги. Я пришлю своих людей помочь развернуть табун в обратную сторону.
– Я направляюсь в Хариту, – сквозь зубы прошипел Эмилиан. – И меня ничто не остановит!
Мужчина и не надеялся, что мальчишка откажется от своей абсурдной затеи. Как бы сложившаяся ситуация и упрямое поведение сопляка не выводили его из себя, он не мог его бросить на произвол судьбы. Нравилось Делвину или нет, хотелось или нет, но нельзя было отойти в сторону, тем более испытывая нежные чувства.
На миг в сознании Делвина мелькнула мысль позволить мальчишке поехать с ним. В этом случае Эмилиан был бы в безопасности, отпала бы необходимость за него беспокоиться.
Но, с другой стороны, даже если присутствие Эмилиана и не вызовет особого недовольства среди помощников, то все равно заметно помешает ему самому. Что, впрочем, уже произошло. Сейчас главным для Делвина было одно: доказать старшему брату, что он и сам в состоянии укротить свой крутой нрав и что он уже вполне научился заранее обдумывать свои поступки. Но если рядом окажется Эмилиан, все эти планы потерпят полный крах.
В то же время мужчина понимал, что не удастся себя уговорить, не обращать внимания на мальчишку, ни убедить последнего держаться на расстоянии. Эмилиан прислушивался к чужим советам не больше, чем он сам. Ничего не оставалось, как любыми путями уговорить его повернуть назад.
Эмилиан с недоверием смотрел в глаза мужчине. Их выражение настораживало. Парень уже привык к блестевшей в них бешеной ярости, но сейчас в них сквозил откровенный хищный голод. Во взгляде Делвина не осталось ни капли благоразумия и благородства. Выбирая место для стоянки машины, он преднамеренно расположил авто в некотором отдалении от стоянки, чтобы иметь возможность уединиться. И теперь вдруг Эмилиан почувствовал себя совершенно одиноким и беззащитным, находясь в центре дикого края рядом с мужчиной, которого не мог контролировать.
– Тебе небезопасно здесь находиться. И ты это понимаешь, – сказал Делвин, поставив ногу на бампер машины и загораживая проход.
Эмилиану показалось, что в голосе мужчины прозвучали угрожающие нотки. Он стоял так близко, что парень отчетливо слышал его дыхание. Впервые в жизни Эмилиана покинула уверенность.
– Сколько раз я должен тебе повторять…
– Мужчины при перегоне лошадей испытывают огромное напряжение, – навалившись на одну руку, Делвин пальцами другой провел по руке парня. – Дни и ночи в седле могут изменить поведение и манеры.
Как могло простое движение пальцев Делвина оказаться таким чувствительным? Эмилиан и не предполагал, что он так опасен…
Эмилиан отпрянул от мужчины.
– Я не собираюсь подбадривать, я…
– Они должны быть предельно собранными, чтобы не допустить ошибки и не попасть в беду, – продолжал Делвин. Пальцы мужчины скользили по плечу Эмилиана и продвигались к шее. – И у них нет времени беспокоиться о нежных фиалках.
Прикосновения мужчины жгли тело и оставляли поразительный след – внизу живота все опалило жаром, и Эмилиан ощущал острое приятное покалывание в члене. Как такое возможно?! Ведь Делвин едва дотронулся до него?!
Парень предпринял отчаянную попытку отойти в сторону, но мужчина удержал его. Эмилиан взглянул на Делвина – ничего не осталось от дружелюбного спокойного человека, на помощь которого он может рассчитывать в любую минуту. Перед ним стоял опасный, изголодавшийся по сексу мужчина, готовый получить желаемое, несмотря ни на что.
Впервые парень испытал чувство страха перед Делвином. Эмилиан даже и не предполагал, что он может таким быть. Эту сторону его характера Эмилиан и не принимал в расчет. Да, Эмилиан конечно ожидал, что теперь, когда он превратился из ребенка в молодого человека, отношение Делвина изменится, но эти расчеты оказались неточными. Парень думал, что найдет опьяненного его красотой мужчину, готового исполнить любой каприз и во всем угодить. Но перед ним предстал мужчина, готовый получить желаемое, во что бы то ни стало. Эмилиан растерялся: он не знал, как себя вести в такой ситуации. И, кроме того, само его тело предательски подводило: парень совсем не был уверен, что хочет оттолкнуть Делвина.
– Я не могу себе позволить с тобой нянчиться, – сказал мужчина. – С кем-нибудь обязательно случится какая-нибудь гадость. А тебе нельзя изо дня в день мелькать перед глазами мужчины, подвергая его искушению. Рано или поздно он не выдержит. – Делвин провел кончиками пальцев по губам парня. Эмилиан вздрогнул: казалось, его прошило током. Трудно было поверить, что мимолетное прикосновение вызовет такую бурную реакцию.
– Но тебе, похоже, не угрожает соблазн, – прошептал парень.
– Заблуждаешься.
Пальцы Делвина ласково погладили шею парня.
– Ты, видимо, просто притворяешься, что я тебе нравлюсь. Поэтому я ухожу и оставляю тебя с твоими лошадьми.
– То, что мне нравится, никак не связано с лошадьми, – парировал Делвин, проведя пальцами по краю расстегнутого ворота рубашки всего в миллиметре от кожи Эмилиана. – Ни один живой человек не может находиться рядом с тобой и думать о лошадях.
Делвин рукой взял лицо парня за подбородок.
– Я никогда не видел лошадь с такими синими, словно цветы фиалок глазами, как у тебя. И кожей, такой мягкой и белой.
– Она недолго останется белой. И очень скоро покроется загаром, так как ты сломал мой зонтик! – Эмилиан безуспешно старался придать голосу твердость, но он звучал растерянно. Он не думал сейчас ни о загаре, ни о зонтике. Все внимание парня было приковано к едва различимому расстоянию, разделявшему их. Ни один мужчина не подходил к нему так близко! Эмилиан всегда контролировал, как близко подпустить к себе поклонника, когда и где. Но сейчас и здесь все решал Делвин.
Прикосновения мужчины сводили Эмилиана с ума, никогда раньше он не испытывал ничего подобного. Хотя бывал в мужских объятиях, и целовался… Ничто не могло сравниться с опалявшими кожу пальцами Делвина! Пламя желания пожирало тело парня, и каждое новое прикосновение заставляло жаждать еще и еще.Эмилиану потребовалось неимоверное усилие, чтобы подавить бурю эмоций. Разве он может себе позволить растечься лужицей от каких-то прикосновений? Ведь он уже давно не сопляк!
– Нельзя предугадать, что может случиться с красавчиком, окруженным горячими мужчинами, – произнес Делвин, нервно поджав губы. – Я не могу всегда быть рядом, чтобы защитить тебя.
– Да ты просто запугиваешь меня. Ты все еще думаешь, что я маленький мальчик, который лезет из кожи вон, чтобы показать себя. Ты заблуждаешься. Я мужчина, взрослый и самостоятельный. Так что не стоит за меня волноваться.
Эмилиан от души надеялся, что его голос звучит ровно и с достоинством.
– Ты фиалка, а до мужчины тебе еще далеко. Именно поэтому я и беспокоюсь, – произнес Делвин, обнимая парня за плечи.
Парень растерялся. Что Делвин хочет? Но у Эмилиана не хватило сил сбросить руку мужчины. Наконец Эмилиан попытался отойти, но было слишком поздно. Другая рука мужчины обхватила его за талию, и губы Делвина оказались так близко, что чувствовался жар, исходивший от них.
Делвин понимал, что должен отодвинуться и отпустить Эмилиана, но не мог. Еще в тот момент, когда он увидел мальчишку на вечере и осознал, что маленький мальчик волшебным образом превратился в прекрасного юношу, к которому не остался равнодушным ни один человек в зале, он потерпел поражение. Он был побежден желанием держать Эмилиана в своих объятиях, покрывать поцелуями и заниматься любовью ночи напролет.
Делвин так долго не позволял себе приближаться к парню. Только стремление запугать мальчишку, заставить вернуться домой, толкнуло на опрометчивый шаг, но он явно перестарался. И был теперь уже сам не в состоянии шагнуть назад.
Руки Делвина сжались, сомкнулись вокруг тела парня, и жадные губы мужчины прильнули к губам парня в опьяняющем, страстном поцелуе.
Никто никогда так не целовал Эмилиана. Не было ни капли почтительности и благоговения в том, как Делвин завладел его губами. В объятии Делвина не было нежности. Парню показалось, что он стал банальной жертвой обыкновенной похоти.
Эмилиан много лет мечтал об этих сильных руках, сжимающих его в объятии, о полном любви и ласки поцелуе, о мужественности Делвина, которая окутает с ног до головы и заставит трепетать. Но действительность разрушила мечты.
И привела Эмилиана к пропасти.
Парень начал впадать в панику. Эмилиан не думал, что все зайдет так далеко и теперь просто не знал, что делать.
– Ты должен вернуться в свой лагерь, – с трудом выдавил Эмилиан, ему не хватало уверенности. – Я же не нравлюсь тебе, вспомни.
– Мне не нравится, когда ты преследуешь меня.
Эмилиан не верил собственным ушам. Волна бешенства вытеснила все другие чувства, он резко отскочил от Делвина.
– Я никогда не преследовал тебя! – выпалил парень дрожащим от возмущения голосом. – Если бы я сдвинулся от недостатка внимания, я бы воспользовался услугами, находящихся в моем распоряжении людей, истосковавшихся по ласке. Но ни за что бы, ни связался с тобой! Да чтоб ты всю жизнь пассивной некрофилией занимался!Ты….
Циничный смех Делвина только подлил масла в огонь. Высвободившись из объятий, Эмилиан врезал мужчине под дых, ему хотелось верить, что после такого удара у Делвина искры из глаз посыплются. Делвин же в мгновение ока из пылкого любовника превратился в дикого бизона. Гнев мужчины настолько перепугал Эмилиана, что тот отпрыгнул в сторону и попытался отгородиться креслом.
Но это не помогло. Мужчина одним прыжком подскочил к парню, небрежно отшвырнув в сторону препятствие. Эмилиан пискнув, попытался забежать за машину, но он не успел сделать и двух шагов, как Делвин его настиг. Парень, сопротивляясь, колотил кулаками по широкой груди мужчины. Но силы были неравны: воспользовавшись небольшой заминкой Эмилиана, мужчина перехватил его руки и с силой прижал к себе.
От унижения и злости на глазах Эмилиана выступили слезы. Парень отказывался верить, что все это происходит с ним и на самом деле. Никто никогда не обращался так жестоко с красавцем Эмилианом де Лакруа. И к великому ужасу, вызвавшему приступ слабости, парень осознал, что сам подтолкнул Делвина к этому безумству. Делвин ведь живой человек, а не манекен, которым можно распоряжаться по своему усмотрению!
Мужчина с изумлением смотрел на Эмилиана, видел его глаза, наполненные слезами, стекавшими по щекам. Через минуту удивление и растерянность Делвина сменились ужасом, как только он понял, что причинил боль мальчишке. Делвин отскочил в сторону, как безумный, проклиная себя, на чем свет стоит. Разве он хотел обидеть мальчишку? Совсем нет: просто он импульсивно ответил на удар.
– Возвращайся домой. Тебе здесь не место.
– Давай выясним один вопрос прямо сейчас, – произнес Эмилиан. Гнев парня прошел, и он теперь думал только о возникшем между ними плотском притяжении. – Ты не несешь за меня ответственности, и я не являюсь твоей собственностью. Я направляюсь в Хариту. Ты не имеешь права мне мешать. Не стоит ничего говорить ни обо мне, ни о моем табуне, ни о моих работниках.
Эмилиану хотелось уйти с гордо поднятой головой, оставив мужчину в растерянности. Но парень не смог этого сделать, особенно когда заметил, как подействовали эти слова на Делвина. Да, мужчина причинил ему боль и заслуживал наказания. Но вместе с тем и сам Эмилиан был виноват в произошедшем. Если бы он не попытался заставить его делать то, чего Делвин не хотел, если бы не говорил колкости в его адрес, если бы…
– А что это вы здесь делаете? – раздался рядом полный негодования мужской голос.

5

Глава 3.

Еще несколько минут назад Эмилиан так злился на Делвина, что, казалось, был бы безумно благодарен любому, кто утащил бы его прочь от злого мужчины. Но теперь, когда рядом стоял Адольфо, парень почему-то почувствовал раздражение из-за непрошеного вмешательства погонщика.
– У нас завязался спор. Делвин утверждает, что я не имею права находиться на этой дороге. И приказывает мне вернуться домой.
– Вам лучше убраться отсюда, – заявил Адольфо, не скрывая своей враждебности к Делвину.
Эмилиан был слишком взбудоражен, чтобы думать, поэтому слова о споре вырвались у него непроизвольно: он совсем не хотел настраивать мужчин друг против друга. «Слишком поздно, – подумал Эмилиан, – они уже стали врагами».
– Меня беспокоит Эмилиан, – объяснил Делвин, не считая нужным скрывать презрительное отношение к Адольфо. – Но вас это тоже касается. Поворачивайте табун обратно, пока не поздно. Вы знаете о дороге в Хариту не больше, чем эта нежная «фиалка».
– Если господин Эмилиан решил ехать в Хариту, я буду его сопровождать. И ни вы, ни ваша разношерстная компания нас не остановит.
– Даже пытаться не стану. Вы сами остановитесь.
Адольфо выглядел по-настоящему разозленным, и на миг Эмилиан решил, что мужчина вот-вот бросится на Делвина с кулаками. Но это было бы равносильно самоубийству. Все в округе знали, что Делвин известен как жестокий и беспощадный боец. Парень решительно шагнул вперед и встал между мужчинами.
– Возвращайся в лагерь, Делвин .
– Вернись домой, пока есть такая возможность. Если ты не умрешь от жажды и не потеряешь свой табун в результате нападения конокрадов, то все равно наткнешься на харитов. – Делвин бросил быстрый взгляд на Адольфо, потом снова посмотрел на парня. – Если уж была такая нужда отправиться в этот труднейший путь, то тебе следовало мне доверить найти подходящего человека для этой нелегкой работы.
Делвин резко развернулся и вскочил в седло.
– Если вы все-таки продолжите путь, – добавил мужчина, повернувшись к Адольфо, – не вздумайте встать на моем пути. И если ты сделаешь что-нибудь такое, что будет угрожать МОЕМУ табуну, я разорву тебя на части вот этими руками. То же самое я сделаю, если что-то случится с Эмилианом!
Мужчина стегнул коня и галопом помчался прочь.
– Я возьму пару ребят, и мы…
– Твоя работа заключается в том, чтобы довести табун до Хариты, – оборвал Адольфо Эмилиан, пораженный последним высказываниями Делвина. – С Делвином я сам как-нибудь разберусь.
Всю обратную дорогу до стоянки Делвин ругал себя последними словами. Не прошло и двух недель пути, а он уже вляпался в дерьмо из-за мальчишки и его главного погонщика. Брату это бы точно не понравилось. Старший брат всегда считал, что он слишком импульсивен и скор на выводы. Стоило Делвину сделать что-нибудь не так, как тут же оказывался Себастьян со своими нравоучениями.
Сколько Делвин себя помнил, нрав у него всегда был взрывной, он всегда не любил мешкать, решал все вопросы мгновенно и быстро переходил к действиям. Ну почему он не может быть таким, как Алоис?! Алоис, который, казалось, никогда не терял самообладания. Никогда не повышал голоса и не впадал в безумную ярость. Может, и Себастьяну больше хотелось, чтобы его братом был Алоис, а не Делвин.
Мужчина спустился по склону к узенькой реке, почти затерявшейся среди травы и кустарника. Вода, в которой едва прикрывала песчаное дно.
Мысли Делвина вернулись к Эмилиану. Мужчина был уверен, что теперь его жизнь усложниться – ведь мальчишка был рядом, следовал по дороге впереди него.
Делвин никак не мог понять, что на него нашло. Ведь он и не собирался целовать парня, особенно так.… Но это произошло помимо его воли.
Мужчина проехал вдоль устья реки и по невысокому склону взобрался вверх, оказавшись в саванне, покрытой кое-где островками зеленой травы. Затем пересек узкую полоску, покрытую белыми цветами, стебли которых доходили до крупа Фебоса. Ветер беспрепятственно разгуливал по открытым просторам, вздымая волнами молодую бледно-зеленую траву, картину дополняли растущие кое-где немногочисленные деревья, разбросанные по саванне.
Мальчишка заслуживал этого настоящего поцелуя. Видимо, Эмилиан не позволял ни одному из своих хахалей в городе больше, чем слюняво чмокнуть себя в щечку. Но поклонников у мальчишки было немало: вероятно, если бы ему пришлось рассылать приглашения, то он без труда нашел бы множество адресатов.
«А как насчет меня? – подумал Делвин. – Если бы мне пришло приглашение на вечер, принял бы я его?» Мужчине трудно было ответить на этот вопрос. С тех пор как Эмилиан вернулся домой,Делвин постоянно себе твердил, что не хочет иметь с мальчишкой ничего общего. Но он, видимо, ошибся. Тот поцелуй и чувства, которые испытал Делвин, сжимая Эмилиана в объятиях, уничтожили остатки самообладания. Этот сопляк был прекрасным, волшебным созданием, способным пленить и даже погубить и более цельную натуру, чем он. Сила духа Эмилиана, которая помогла ему выдержать тяжелый удар судьбы, также вызывала у мужчины восхищение, не говоря уж о великолепном молодом теле. Делвин не собирался себя обманывать.Мужчина и не подозревал, насколько сильно его тянет к Эмилиану, пока ему не удалось заключить парня в объятия, поцеловать и почувствовать ответную реакцию. От этой мысли все желания мужчины обострились, а тело напряглось, отозвавшись на воспоминания о жарком поцелуе.
Это явилось еще одной причиной, по которой Эмилиану не следовало продолжать путь в Хариту. Такой ходячий соблазн!
А защитить мальчишку совершенно некому – ведь нельзя же серьезно считаться с Адольфо.
Может, стоит поговорить с Эмилианом еще раз?
Делвин про себя выругался. Он не несет за него никакой ответственности – так сказал мальчишка, бросив ему в лицо эту уничтожающую фразу!
Может, Эмилиан и прав. Но ведь Делвин никогда не прекращал заботиться о нем, еще с тех времен, когда тот был маленьким мальчиком. И уж тем более не сможет не беспокоиться сейчас, когда из мальчика вырос очаровательный юноша.
Мужчина остановился. Его внимание привлек ковер из ослепительно красных маков.Делвин спустился на землю и начал рвать цветы для Эмилиана. Ведь всем нравятся подобные знаки внимания, а он был неоправданно груб с мальчишкой. Хотелось загладить свою вину. Но затем мужчина вдруг передумал. Что подумает Эмилиан? Да и люди мальчишки неправильно поймут поведение Делвина.
Да и не умел Делвин дарить цветы, тем более парням. К тому же при такой жаре они быстро завянут…Да и вообще…
Эмилиан ведь ничего не знает о жизни. О настоящей жизни. В противном случае он не предпринял бы глупой и безумной попытки отправиться в Хариту. Мальчишка ничего не знает о снежных бурях и морозах – еще неизвестно, выдержит ли он суровую зиму на новом месте.
Делвин снова выругался. Совершенно не было времени учить эту нежную фиалку. Но и оставить мальчишку один на один с опасностью, когда рядом нет никого, кроме не внушающего доверия Адольфо, мужчина не мог. Видимо, придется приглядывать за сопляком на протяжении всего пути до Хариты.
От этой мысли мужчина едва не взорвался и, хлестнув коня, галопом понесся на место стоянки. Алоис разместил стоянку чуть выше того места, где обосновался табун, на самой сухой части равнины. Покрытые колючками кусты перемежались с островками травы и низкорослыми деревьями.
– Он категорически отказался повернуть назад, – прокричал мужчина другу, соскальзывая с коня. – Он меня даже слушать не хочет.
– Ну, если ты орал на него так же, как на меня, нисколько не удивляюсь, что он не захотел тебя выслушать.
– Не говори глупостей, – проворчал Делвин. Алоис поспешил отойти от друга подальше.
– Думаю, что ни один человек не будет слушаться, если на него кричат.
– Такой ерунды я еще не слышал. И вообще, иди, подготовь лошадей к ночевке.
– Да они уже в загоне.
– Тогда помоги Курту с ужином.
– Ета ни мая дела, – с ужасающим акцентом заявил Алоис. Он иногда позволял себе неправильно произносить слова, отказывался следить за своей речью, когда был уверен, что ни кого из посторонних нет рядом, чтобы его поправить. – Кроме того, Курт поглощен муками творчества. Ты же знаешь, что он терпеть не может, когда кто-нибудь стоит над душой и мешает ему колдовать над едой.
У Делвина вырвался стон. Перед глазами поплыли блюда, предложенные на ужин Эмилиану.
– Меня бесит жрать его стряпню. Ненавижу, когда Курт изощряется. Ну почему он не может остановиться на каше со свиной грудинкой?
– Потому что считает себя великим поваром, – сказал въезжающий в лагерь Ленар. Через его седло свисала убитая косуля. – Стоило Адель один раз ему сказать, что в своем искусстве он превзошел даже ее, как Курт раздулся от важности.
– Ради всех святых, не позволяй ему испортить косулю, – взмолился Делвин. – Я хочу, чтобы ее разделали на куски и просто поджарили.
– Курт не готовит «просто», – заметил Ленар. – Он говорит, что это ниже его достоинства.
– Я покажу ему, что значит «ниже достоинства»!
– Сядь и успокойся, – произнес Алоис. – И выбрось Эмилиана из головы.
– Он здесь ни при чем.
Алоис бросил на друга понимающий взгляд и начал отвязывать тушу косули от седла.
– Ну, ладно, ладно. Он сведет меня с ума, – признался Делвин. – Более упрямого и взбалмошного мальчишки я еще не встречал.
– Ты хочешь сказать, что на него не подействовал твой знаменитый шарм?
Мужчина усмехнулся.
– Он чуть не выколол мне глаза своим проклятым зонтиком. Ты можешь представить парня с зонтиком и в светлом шелковом костюме в прерии?
– Он похож на свою мать, – ответил Алоис.
– Верно, – отозвался Делвин, которого одолевал новый порыв раздражения. – Он в точности копирует поведение своей матери.
– А чего ты ожидал?
– Ничего. Но я думал, что у него хватит ума остаться дома.
– Как видишь, не хватило. И теперь твоя забота убрать его с дороги.
Делвин пошел за другом к месту, где тот привязывал убитое животное к веткам дерева, чтобы туша висела повыше.
– Я все перепробовал, только что не перекинул его через седло.
– Удивительно, что ты этого не сделал.
Мужчина пропустил мимо ушей ядовитое замечание друга.
– Если ты хочешь, чтобы парень убрался с дороги, тебе самому придется с ним поговорить, Алоис.
– Я не разговариваю с посторонними. Приготовь Ветра, – сказал Алоис, поворачиваясь к Ленару.– Мне нужно вечером кое-куда съездить.
– Х-м. В загоне куча других лошадей, – проворчал Ленар, беря под уздцы своего коня. – Бери любую. Но если ты хочешь непременно этого сумасшедшего коня, можешь приготовить его сам. Я не собираюсь прощаться с жизнью ради того, чтобы ты прокатился на этой безумной скотине.
– Трус.
– Может быть. Но не идиот.
– Ты не подождешь до ужина? – крикнул Делвин вслед Алоису, который пошел в загон, чтобы оседлать Ветра.
– Нет. Я уже отрезал себе пару кусков мяса. Потом поджарю их.
– Блять! – выругался Делвин, сообразив, что решение друга самому приготовить ужин означает, что Курт сварганил нечто совсем уж несъедобное. – Я бы мог отведать фрикасе у Эмилиана!
Эмилиан поставил тарелку с едой на капот машины. Он смог проглотить лишь несколько кусочков и не получил никакого удовлетворения. Так же, как и от черного кофе – напиток показался ему горьким. Эмилиан был слишком расстроен визитом Делвина и сердит на себя, чтобы чувствовать вкус еды.
Ни один мужчина не обращался с ним подобным образом. И, конечно же, так не целовал. Да он и не позволил бы это никому. Только Делвин совсем не спрашивал его разрешения и совершенно не обращал внимания на все возражения.
Парень видел, как его работники собрались вокруг грузовой машины, стоящей приблизительно в паре метров поодаль. Расстояние позволяло Эмилиану чувствовать себя изолированным. Парень видел, как двигались мужчины, слышал, как они смеялись. Интересно, известно ли им о визите Делвина? Может быть, они теперь смеются над ним?!
Эмилиан при этой мысли весь вспыхнул.
Симпатии к Делвину развеялись, как утренний туман. Эмилиан даже с уверенностью не мог сказать, что на самом деле так очаровывало его в Делвине: фигура, лицо, взгляд или равнодушие. Но что бы это ни было, все это повергало его в состояние полнейшей растерянности. Такая капитуляция простительна для малолетки, а для взрослого весьма опасна.
Но все же встреча с Делвином оставалась для него самым волнующим событием в жизни. Даже сейчас тело трепетало, вспоминая горячие прикосновения мужчины. Губы мучительно ныли, и внутри тянуло, требуя удовлетворения. Какая-то часть Эмилиана была просто околдована напряженной атмосферой безудержного физического влечения. Даже не смотря на опасность, исходящую от такого непредсказуемого человека, как Делвин. Эта половинка парня была возбуждена потерей самообладания, что и напугало в свою очередь другую половинку до ужаса.
Эмилиан никогда не терял над собой контроль, следуя главному материнскому правилу неукоснительно. «Убегай прочь, если нужно, но никогда не теряй головы», – любила повторять его мать.
Но Эмилиан потерял голову. От Делвина, от себя.
Парень увидел Адольфо разговаривающим и смеющимся у костра, впрочем, как обычно. Как будто ничего и не произошло. Эмилиан не мог понять, почему Адольфо не думает об оскорблении, которое нанес ему Делвин. Это не похоже на погонщика – так быстро все забыть! Ведь Адольфо жестокий и мстительный человек. А может быть, он обдумывает план мести? От этой мысли по телу парня пробежала дрожь. Если Эмилиан и злился на Делвина, если и хотел, чтобы того проучили, то был абсолютно уверен, что это должен сделать вовсе не Адольфо.
Парень подошел к костру.Эмилиан подождал, пока Адольфо возьмет у повара тарелку, и, когда мужчина сел, приблизился к нему и присел рядом.
– Ты уверен, что сумеешь довести нас до Хариты? – поинтересовался Эмилиан.
– Конечно, – последовал ответ. – Почему вы спрашиваете?
Во взгляде погонщика сквозила ирония.
– Меня просто удивляет, что Делвин так настойчиво предлагает вернуться.
– Не знаю, какую игру он ведет, но лично я ему не доверяю. Впрочем, как и любому из его семейки.
– Мой отец им верил.
– И, тем не менее, ваш отец постоянно терял лошадей.
– Надеюсь, ты не думаешь, что семья Делвина каким-то образом к этому причастна?
– Но у меня-то не пропадают лошади!
– Нет, но…
– Не верьте им. Это все, что я могу сказать.
Парень никак не мог понять, почему поведение Адольфо так его раздражает. Эмилиану пришлось огромным усилием воли удержаться от защиты Делвина и прикрыть свое недовольство.
– Сейчас меня волнует только одно: как добраться до Хариты. Я не думаю о том, стоит или нет доверять семейству Делвина. Но, по правде говоря, я предпочел бы, чтобы Делвин не шел позади нас: он может доставить нам массу проблем.
– Не позволяйте ему себя беспокоить. Он уже и так зол, что вы не последовали его совету. Надеюсь, что он здесь больше не появится.
– Думаю, что Делвин не покинет своих людей. Но на всякий случай скажу: в будущем я не хочу никаких столкновений между нашими группами, – строго заметил Эмилиан, внезапно осознав, что выбрал бы ехать с Делвином, а не с Адольфо.
– Но один из наших ребят увидел, что этот хам вас домогался. А это не предвещает ничего хорошего.
– Это я виноват, – признался Эмилиан, – сболтнул лишнее.
– Держу пари, слова вырвались у вас непроизвольно.
– Конечно, но мне следовало бы быть осмотрительнее. Думаю, это больше не повторится.
– Я только хотел сказать, что…
– Мне не нужны неприятности. Кроме того, возможно в пути нам понадобится его помощь.
– Уверен, что не понадобится, – Адольфо встал. – Время покажет, что вы ошибаетесь. Уже темнеет, вам лучше вернуться к себе.
Парню не понравилось, что Адольфо позволил себе дать указания ему, хозяину, но Эмилиан все же подавил в себе вспышку гнева и медленно направился к машине. Автомобиль располагался так, как будто специально был поставлен чтобы привлекать внимание. Отец купил его, следуя капризам любимого сына. Машина была завалена подушками на случай, если Эмилиану во время путешествия захочется хорошо отдохнуть.
Было вполне естественно, что парень с радостью отправился в дальнюю дорогу на этом авто. Эмилиан привык к удобствам – ему никогда не приходилось спать на земле и использовать в качестве одеяла собственную одежду.
Когда парень ложился спать, его мысли полностью были поглощены думами о Делвине.Эмилиан никак не мог понять, почему мужчина так настаивал на том, чтобы он не ехал в Хариту. Парень глянул на себя в зеркало: выглядел он неплохо, впрочем, как обычно. Волосы, правда, немного выгорели на солнце, но, в общем, внешность хуже не стала. Может быть, он просто не нравится Делвину? Или мужчина просто не хочет быть рядом с ним?
Неприятные мысли вызвали волну злости и задели Эмилиана за живое. За что Делвин так его не любит? Даже когда парень погасил свет и скользнул под пушистое одеяло, он продолжала думать об этом, но ответ так и не нашел.
Довольно долго Эмилиан не мог уснуть. Парень не чувствовал физической усталости, его мучали множественные вопросы, на которые так и не находил ответов, заботами, которые казались ему неразрешимыми.
К переживаниям добавилось еще одно чувство – чувство одиночества. После смерти родителей холодное и опустошающее одиночество все больше и больше угнетало Эмилиана. Парень неожиданно столкнулся с необходимостью разбираться в хитроумно запутанных счетах, непомерных долгах,резко ощутил финансовый крах и одновременно понял, что ему не к кому обратиться за помощью и поддержкой. Ему просто не у кого искать утешения.
Только у Делвина.
Но мужчина больше не был его другом. Эмилиан не мог себе даже представить, что между ним и единственным человеком, на которого можно положиться, возникнет такая полоса отчуждения. Только сейчас парень это осознал до конца.
Придется что-нибудь придумать, чтобы переломить настрой Делвина. Жуткая усталость мешала Эмилиану сосредоточиться именно сейчас, ночью, когда есть возможность спокойно поразмышлять. Парню оставалось надеяться, что ответы и решение придут завтра. Он должен, нет, просто обязан, во что бы то ни стало заручиться поддержкой Делвина.
Эмилиан проснулся на рассвете. Когда парень подошел к грузовой машине,его работники еще только просыпались. Мужчины, спали не раздеваясь, поэтому их сборы были недолгими: нужно было надеть ботинки и шляпы – и можно приниматься за работу. Парень изучающе наблюдал за своими людьми, пока те завтракали, сворачивали постели, хлопотали вокруг лошадей. Работники шутили, смеялись, выглядели спокойными и довольными. Но Эмилиан никак не мог избавиться от предчувствия, что обстоятельства далеко не так хороши, как кажутся на первый взгляд.
Парень никогда не считал нужным уделять работникам много внимания. Родители и сам Эмилиан с гораздо большим энтузиазмом завоевывали достойные места в светских кругах города. Но как-то незаметно, постепенно он накопил нужные знания о лошадях и жизни за городом. Эмилиан знал, что в это время года травы еще очень много,да и в речушках воды мало, а некоторые совсем пересохли. Парень припомнил, как Делвин говорил, что обычно за сухой зимой следует засушливое лето.
Весной практически не было дождей. Даже цветы, которые еще в мае буйно цвели, быстро завяли. Сначала засуха обрадовала Эмилиана, так как твердая почва облегчала путешествие. Но теперь парень понял, что достаток воды на перегоне гораздо важнее.
– Не волнуйтесь, – успокоил парня Адольфо, когда Эмилиан поделился с ним своими сомнениями. – На этой дороге достаточно воды. Если бы было все так плохо, то по ней бы не гоняли лошадей все погонщики Осмунда.
Пока они действительно не испытывали недостатка воды, но худшее было, видимо, впереди. Эмилиан вспоминал рассказы отца о засушливых веснах и пересохших реках. Он спросил Адольфо, почему тот не посылает работников вперед, чтобы те искали воду.
– Я и так хорошо знаю, где вода, – последовал ответ. Адольфо даже не скрывал, что назойливые вопросы хозяина его раздражают. – И я прекрасно знаю эту дорогу.
Но Эмилиан все же никак не смог выбросить из головы сомнения по поводу знаний главного погонщика – ведь Делвин его предупредил. Несмотря на уверенность своего помощника, парень все равно испытывал беспокойство. Что бы ни говорили о Делвине и его буйном характере, все единодушно признавали его лучшим знатоком лошадей во всем Осмунде. И когда Делвин давал советы, все прислушивались к этому. Кроме упрямого Адольфо!
Эмилиан не любил чувствовать себя глупым, поэтому с сегодняшнего дня решил изменить свой подход к делу. А начать решил с того, что поедет вместе с табуном. Парень даже вспомнил, что Делвин когда-то хвалил его за искусную верховую езду. Впрочем, удивляться тут нечему – ведь мужчина же сам его и обучал.
Парень вернулся к своему автомобилю, а через несколько минут появился в костюме для верховой езды. Эмилиан на первых порах чувствовал себя несколько неуверенно – ведь он так давно пользовался только машиной! Да и одежда была старой и тесноватой, особенно на заднице. Ботинки жали, а некогда шикарная шляпа задубела от времени. Но это его не пугало. Первый раз за прошедшие недели Эмилиан почувствовал себя на своем месте.
Правда на миг парень испугался, что не сможет оседлать лошадь. Ему как-то не приходилось седлать лошадей без посторонней помощи. Однако парень успешно справился с этой задачей всего лишь при небольшой поддержке повара.
Табун находился совсем недалеко. Пасущиеся лошади занимали более сорока гектар земли недалеко от дороги. Они разбрелись во все стороны и мирно жевали травку. Эмилиану показалось, что их гораздо больше, чем есть на самом деле. В распоряжении парня была не очень большая команда помощников – всего пятнадцать человек, включая главного погонщика и повара. Этого было явно недостаточно, чтобы уследить за табуном такого размера. По приблизительным подсчетам Эмилиана нужно было нанять еще человек пять.
Парень даже немного растерялся от таких мыслей, но из задумчивости его вывели слова Адольфо:
– Что вы здесь делаете?
– Моя жизнь зависит от этих лошадей – только они могут спасти меня от голодной смерти. А я ничего о них не знаю. Мне надо учиться с ними управляться, но это не получиться, если я все время буду сидеть в машине.
– Здесь нахожусь я и нахожусь затем, чтобы сделать для вас все возможное.
– Я сам должен все знать. И о дороге, и о перегоне.
– Да нечего тут знать-то. Мы гоним лошадей на север, а по пути пасем, где это возможно.
– И это все?
– Да.
Эмилиан почувствовал, что мужчина чего-то недоговаривает. Но идиллическая картина, развернувшаяся перед глазами парня, казалось, подтверждает слова Адольфо.
– А теперь вам лучше вернуться в машину, – сказал главный погонщик. – Здесь не место такому юному созданию как вы. Есть риск попасть в беду.
– Какой риск? – Эмилиан оглядел мирно пасущихся лошадей. Конечно, лошади иногда лягаются и кусаются, но приближаться к ним он и не собирался.
– Всякое может случиться.
Эмилиан тряхнул головой, прогоняя дурные мысли.
– Почему мы ушли от главной дороги?
– Чтобы найти пастбище, – объяснил Адольфо. – Чем жарче погода, тем дальше приходится отгонять лошадей от дороги.
Весь остаток дня парень не отходил от Адольфо и засыпал его вопросами. К вечеру, когда они вернулись в лагерь, погонщик был зол, а голова Эмилиана просто распухла от избытка информации. Но впервые за время перехода Эмилиан с гордостью мог осознавать себя частичкой общего дела. Парень действительно мало знал о лошадях, как сказал Делвин, но Эмилиан начал потихоньку узнавать и учиться. И парень от души надеялся, что еще не поздно.
Когда Эмилиан расседлал коня, то почувствовал, что его тело – сплошной сгусток боли: каждый мускул ныл и протестовал против таких непривычных нагрузок. Спотыкаясь и кое-как ковыляя к своей машине, услышал ехидные смешки работников. Эмилиан вздохнул. Пусть смеются, он справиться. Как многое бы он сейчас отдал за горячую ванну, но придется довольствоваться миской воды, нагретой на костре.
Эмилиану еще очень хотелось сменить одежду, но в запасе не оказалось ничего подходящего, кроме другого, еще более тесного костюма для верховой езды. Как не хотелось вспоминать о мозолях на руках и между ног, грязи под ногтями и спутанных волосах! Хорошо еще, что Делвин его сейчас не видит! Может, он и не узнал бы его даже.
Эмилиан вспомнил их первую встречу. Отец тогда разрешил ему посмотреть, как будут клеймить жеребят во время весеннего перегона. Весь день Делвин был в гуще событий. Он легко отделял жеребят от табуна, быстро и метко набрасывая лассо. Затем молниеносно спрыгивал из седла на землю, чтобы прижать животное и удержать, пока раскаленный металл не оставит на теле малыша клеймо владельца. Делвин тут же снова вскакивал в седло, чтобы повторить все сначала. Он проявлял исключительное мужество и ловкость. Это было настоящее представление, которое вызывало восхищение у простодушных зрителей.
Уже к вечеру Эмилиан был до отчаяния в него влюблен. И весь следующий год неотступно следовал за Делвином по пятам, не обращая внимания ни на его колкости, ни на ехидные замечания окружающих.
Именно тогда мать и решила отправить Эмилиана в городскую школу.
– Мой сын не свяжет свою жизнь с перегонщиком лошадей.– Заявила тогда мать.
И вот Эмилиан, хромая и спотыкаясь после трудного дня, идя по лагерю, мысленно уносился к тому мучительному времени, которое последовало за твердым решением матери отправить сына в городскую школу. Рыдая от отчаяния, маленький Эмилиан считал себя самым несчастным ребенком на всем белом свете.
И чувствовал себя он так до тех пор, пока девятнадцатилетний красавец, сын директора школы, не потерял голову от любви к нему. А Эмилиан вдруг обнаружил, что в пятнадцать лет просто глупо так долго страдать из-за потерянной любви, тем более что под рукой оказался такой пылкий поклонник.
Парень все еще помнил волнение мимолетных встреч со своим возлюбленным, приятное чувство тайных свиданий… Но эти свидания закончились, как только про них узнал директор и отправил нерадивого сына в другой город, который находился довольно далеко.
Эмилиан резко остановился, ему показалось, что земля под ним начала словно содрогаться. У него было такое впечатление, будто все лошади мира собрались в один огромный табун и неслись галопом.
Спустя пять минут, парень был уже в седле и несся вслед за табуном, исчезнувшим в ночи.

6

Глава 4.

Звезды над головой, слабо мерцая, гасли. На горизонте появились первые проблески света, раздвигающие занавес ночи. Измученные люди, подгоняя лошадей, вернулись в лагерь. От усталости все падали с ног: они были вынуждены провести много часов в седле, пытаясь найти и согнать разбежавшийся табун. Двое работников подъехали к лагерю, чтобы быстро перекусить и тут же вернуться обратно к лошадям.
Эмилиан ничего не ел – кусок застревал у него в горле.
– Сколько мы потеряли? – спросил парень у Адольфо.
– Не думаю, что много: возможно, и ничего.
Но Эмилиан не разделял уверенности погонщика. Табун казался ему меньше, чем раньше. Посчитать лошадей не было никакой возможности, да и Эмилиан не обладал опытностью Адольфо. Может, это и было лишь его предположением, причем необоснованным.
– Пересчитайте их.
– Но мы не можем зря терять столько времени! Делвин уже наступает нам на пятки. Мы и так задержались. Я пересчитаю их, как только пересечем следующую реку.
– А тогда не поздно ли будет вернуться на поиски потерявшихся?
– Нет. Мы будем только в дне пути отсюда. С отбившимися не должно быть особых хлопот.
Но навязчивая мысль о том, что он все же потерял часть лошадей, продолжала преследовать Эмилиана. Двое подручных, которых парень спросил об этом, сказали то же самое.
У Эмилиана мелькнула мысль, что лучше всего поговорить с Делвином. Ему ведь достаточно только разок взглянуть – и он тут же скажет, все ли коняшки на месте.
Парень ехал вдоль табуна, уже улегшегося на ночь. В его голове бродили какие-то неясные мысли, которые трудно было понять. Эмилиана охватывали странные, неотчетливые, противоречивые чувства, в которых тоже трудно было разобраться, да еще и чудовищная усталость мешала сосредоточиться. После первого рабочего дня и бессонной ночи, проведенной в седле, парень был чуть жив.
– Вам лучше остаться сегодня в машине, – сказал Адольфо, гарцуя рядом. – Лошади все еще волнуются.
Но Эмилиан не собирался больше скрываться в машине, несмотря на усталость и боль во всем теле. Конечно, он мечтал о горячей ванне и мягкой постели, однако это были лишь мечты. Вокруг что-то происходит, и он собирался выяснить, что именно. Ему также необходимо было еще научиться разбираться в лошадях, чтобы в случае чего оказать помощь, а не быть обузой.
– Скажи Мэлу, пусть едет без меня. Адольфо нахмурился. Эмилиан понял, что осложняет отношения своим решением двигаться вместе с остальными. Но этим людям придется привыкнуть к его решениям и смириться.
– Вы быстро устанете, – предупредил главный погонщик. – К тому же вы не привыкли проводить столько времени в седле.
– Если совсем честно и откровенно, я не привык проводить столько времени и в машине, – неожиданно резко произнес Эмилиан. – Но я собираюсь быть рядом с лошадьми. Если даже жеребенок в состоянии осилить дорогу, то я тоже смогу.
Погонщику не понравился ответ хозяина, но мужчина молча развернулся и уехал. А парень продолжил путь позади табуна. Воздух был полон пыли, и Эмилиану пришлось прикрыть нос платком. Он ощущал, как песчинки попадают в глаза, царапают нежную кожу. Но желание парня перенести все лишения было твердым. В конце концов, он выполнял работу и должен терпеливо относиться ко всем временным неудобствам.
Эмилиан быстро догнал хвост табуна. Когда последние лошади прошли мимо, он не удержался и оглянулся назад. За этими холмами находился его дом, но до него уже было очень далеко, дом, который больше ему не принадлежал. Эмилиана охватило мрачное настроение. Он был брошен на произвол судьбы. И совершенно одинок.Парень казался сам себе подавленным и разбитым. Нет, ему не преодолеть эти трудности, которые его окружили. Между ним и нищетой стоял лишь табун и небольшие деньги, спрятанные в машине.
Внезапно мысли Эмилиана оборвались, он на дороге увидел жеребенка.
– Делвин! Это его лошади!
Каждый мускул Эмилиана напрягся. Адольфо впадет в бешенсво, когда узнает, что должен остановиться, чтобы сохранить безопасное расстояние между табунами. Поэтому будет лучше, если он сам встретит Делвина. Если его встретит погонщик, то драки не миновать. А если Адольфо изобьют, то он никак не сможет вовремя добраться до Хариты.
Проехав немного вперед, Эмилиан был озадачен. Жеребенок не шел, а бежал рысцой. Одну истину парень запомнил очень хорошо: лошади должны не бежать, чтобы не сильно уставать.
Неужели Делвин специально подгоняет табун? Он, конечно, сердиться, но не до такой же степени или он сбрендил?! Если их табуны столкнутся, то будет кошмар, который никто не сможет остановить.
Да, это был действительно Делвин. Эмилиан сразу же узнал мужчину, как только увидел.Парень пустил лошадь галопом – Делвина необходимо побыстрее остановить!
– Поворачивай свой табун назад! – закричал Эмилиан, как только оказался в пределах слышимости.
– Что за х…. ты несешь? – отозвался Делвин, останавливая лошадь рядом с юношей.
– Этой ночью что-то вспугнуло наших лошадей, и они в панике понеслись. Поэтому нам пришлось задержаться, и мы оказались на твоем пути. Если ты ненадолго остановишь свой табун, то мы постараемся побыстрее от вас оторваться.
– Но это не мой табун.
– Табуны не должны столкнуться. Ты…
Эмилиан застыл с открытым ртом, так и не закончив фразы, когда возглавлявший группу конь поравнялся с ним. На крупе животного красовалось клеймо Де-Лак. Это был его конь. Быстрый взгляд на остальных убедил парня, что все эти лошади также из его табуна.
Значит, он был прав! Они потеряли часть лошадей.
– Где ты их нашел? – с горечью выдавил Эмилиан.
– До нас донесся шум и топот копыт. Мы с ребятами направились в вашу сторону посмотреть, не нужна ли помощь. Увидели этих лошадей, они двигалась на юг.
– На юг? – воскликнул юноша. – Но ведь табун несся куда-то на северо-запад.
– Кто-то специально вызвал панику, чтобы разрознить табун. Какие-то молодчики, завидев меня, сразу же убежали. Но одного из них я успел узнать. Карлай Винс.
– Никогда не слышал о нем, – заметил Эмилиан, ожидая, что Делвин опять заговорит о возвращении домой. И снова начнет его упрекать в том, что он сам не в состоянии справляться с трудностями перехода.
Но вместо ожидаемого мужчина произнес:
– Отвратительный тип. Носит неприятную реденькую бороденку, чтобы скрыть на щеке шрам. Ты когда-нибудь его встречал?
Что-то внутри Эмилиана замерло. Он никогда не слышал о Карлайле Винс, но чутье подсказывало ему, что он видел человека, которого описал Делвин. Парню захотелось поделиться с мужчиной своими тревогами, но он подавил в себе этот порыв. Делвин вряд ли скажет что-нибудь толковое, кроме едкого замечания, что надо было послушаться совета и вернуться.
Эмилиан отрицательно покачал головой.
– Ты о нем сильно не беспокойся. Я всадил ему пулю в плечо, так что некоторое время этот тип не будет тебя беспокоить. Да и других тоже.
Делвин, видимо, хотел подчеркнуть, что сделал это ради Эмилиана, чтобы у него не было неприятностей с табуном и чтобы защитить его. Но мужчина совсем не был похож на влюбленного, во всяком случае, на такого влюбленного, как представлял себе Эмилиан.
– Спасибо за то, что вернул лошадей. Адольфо был уверен, что мы никого не потеряли этой ночью. Он даже не собирался пересчитывать табун, пока не доберемся до реки.
– Но это четыре дня пути, – скептически заметил Делвин, как будто Эмилиан в этом разбирался.– К этому времени Карлай Винс будет на полпути к дому.
Эмилиан открыл, было, рот, чтобы возразить, но промолчал. Мужчина даже не уточнил, какую реку имел в виду Адольфо и если Делвин говорит, что до ближайшей реки четыре дня пути, то так оно и есть.
– Вам следует выставить дополнительную охрану. Если ночное происшествие повторится, ты можешь серьезно пострадать.
Никто не мог бы обвинить Делвина в лицемерии, мужчина всегда был прямолинеен. Он действительно переживает за него, думал Эмилиан. Эта мысль несказанно обрадовала и успокоила парня. Не попробовать ли ему еще больше заинтересовать Делвина?
– А еще, паника ваших лошадей в следующий раз может охватить и мой табун.
Так вот из-за чего Делвин на самом деле переживал! А он-то! Размечтался, раскатал губешки! Идиота кусок! Ему не стоит забывать, что этого мужлана не интересует ничего, кроме лошадей. И видимо никогда не интересовало. Делвин ведь даже не скрывал, что не видит в нем никакой привлекательности. Мужчина открыто признается, что любимые лошадки затмевают все, даже Эмилиана.
Но прежде чем Эмлиан смог ответить кучей колкостей, к ним подъехал Адольфо.
– Что вы снова здесь делаете? – свирепо спросил погонщик. – Уведите своих людей отсюда подальше.
– Он привел обратно часть лошадей, которые ночью отбились от табуна, – поторопился опередить Делвина парень. – Делвин сказал, что это воры вызвали панику, чтобы разбить наш табун на части.
– Более безумного рассуждения я никогда не слышал, – прошипел сердито Адольфо.
Эмилиан никак не мог понять, что же так выводит его погонщика из равновесия. Не спорю, ему, конечно, неприятно снова встретиться с Делвином. Но вчера вечером он ведь смеялся и веселился, и, казалось, не вспоминал о столкновении с блондином. Очевидно,Адольфо был злопамятнее, чем предполагал парень.
– Двое лучших погонщиков находились при табуне, когда все произошло, – сказал Адольфо. – Они бы непременно заметили любого, кто бы украдкой приблизился к лошадям. Но они никого не видели. Может быть, это были дикие животные, вроде волков.
Мужчина втиснул свою лошадь между Эмилианом и Делвином. И этим телодвижением привел Делвина в неописуемую ярость.
– Одно из двух. Ты или спишь на работе или пытаешься прикрыть тех четверых расхитителей, – вспылил Делвин.
– Да как ты смеешь, су…
Адольфо договорить до конца так и не успел. Делвин направил своего жеребца прямо на его лошадь. Высокий поджарый конь с разбега налетел на низкорослого мерина, сбив его с ног. Прыгнув из седла, Делвин схватил погонщика, пытающегося подняться на ноги, и, нанеся ему, сильный удар в лицо, повалил на землю, вцепившись в горло мертвой хваткой. Адольфо, судорожно хватал ртом воздух, задыхаясь.
– В следующий раз я не буду с тобой церемониться. Эмилиан же открыв рот, застыл от неожиданности. Затем, повинуясь инстинкту, спрыгнул с лошади и выхватил из-под седла упавшей лошади ружье.
– Делвин! Если ты сию же секунду не остановишься, я буду стрелять.
Парень направил ружье прямо на мужчину, но тот даже не пошевелился, только повернулся и посмотрел на Эмилиана, как на умственно отсталого.
– Тебе лучше убрать эту пукалку, пока никто не пострадал, – сказал Делвин, усмехаясь.
Эта показная уверенность еще больше разозлила Эмилиана. Парню захотелось выстрелить, хотя бы в землю у ног этого позера. Но Эмилиан к своему сожалению стрелять не умел, да еще и боялся ранить Делвина.
– Мало того, что ты отказал мне в помощи. Мало того, что постоянно нервируешь моих людей, заставляя их чувствовать себя кроликами, которых хотят сожрать лисы. Мало того, что ты больной на всю голову, как все твое семейство. Теперь же ко всему остальному ты еще пытаешься убить моего главного погонщика.
– Если ты сейчас выстрелишь, то вызовешь очередную панику, – сказал Делвин, указывая на лошадей, которые в беспокойстве наблюдали за Эмилианом, поводя ушами и вращая глазами.
– Надеюсь, кто ни будь из них, тебя затопчет, – ответил парень. – Буду дико счастлив, увидеть тебя размазанным по земле.
– Не дождешься, – тут же отозвался Делвин голосом, полным раздражения. – Ты не успеешь и моргнуть, как я окажусь верхом на коне, а твоя тушка перекинутой через седло.
Глаза Эмилиана засверкали от гнева, ноздри затрепетали.
– Ни один человек, и тем более ты, мистер задавака, никогда не перекинет меня через седло. Я первым застрелю тебя.
– Не раньше, чем ты задумаешься об осторожности, – возразил мужчина, спокойно забирая у парня из рук ружье. – А теперь давай уберем эту каку, пока ты не пострадал.
– Единственный человек, который и должен пострадать, так это ты.
– Тебе лучше подумать об Адольфо. Что-то он, плохо выглядит.
– Благодаря твоим стараниям.
– Зато в следующий раз, прежде чем назвать меня сукой, он, скорее всего, хорошенько подумает.
Парень был слишком зол, чтобы отдавать отчет своим словам, и произнес первое, что ему пришло в голову:
– Может, и ты будешь думать перед тем, как перейти к действиям. Если же нет, то ты кого-нибудь обязательно забьешь до смерти.
Делвин побледнел.
– Я никого никогда не избивал до смерти.
Эмилиану захотелось побиться головой о дерево. За всю свою короткую жизнь парень ни разу не видел Делвина таким беззащитным, не знал, что и ему можно сделать словами больно.
– Тебе следует подумать о своем табуне, а не обо мне, – сказал мужчина, постепенно приходя в себя. – И можешь не волноваться: больше я тебя не побеспокою. В следующий раз, когда я увижу, что кто-то пиз… крадет твоих лошадей, я напишу тебе письмо. Оно дойдет до тебя как раз к тому времени, когда ты ступишь на землю харитов.
Делвин говорил и казался Эмилиану все тем же добрым, хорошо знакомым Делвином. Но парень видел, что мужчина все еще никак не пришел в себя окончательно. Негодование Эмилиана испарилось мгновенно. Адольфо был в порядке, к тому же он сам в чем-то был виноват. Но видимо слова Эмилиана причинили Делвину сильную боль. Парень бросил Делвину в лицо обвинение, совершенно не подумав и вообще забыв, какой он честолюбивый и щепетильный. Эмилиан просто вспомнил когда-то брошенные кем-то слова. Но реакция мужчины была просто поразительной: видимо, это было его больное место. Необходимо выяснить до конца, в чем тут дело.
– Я очень благодарен тебе за то, что ты вернул лошадей, – крикнул парень вслед уезжающемуДелвину. – Я просто не хотел, чтобы ты бил моего погонщика.
– Тогда держи его подальше от меня, – ответил Делвин. Мужчина вонзил шпоры в бока лошади, и та помчалась, словно ветер, оставив Эмилиана восхищенно смотреть на великолепного всадника. Делвин сидел в седле ровно, его плечи были расправлены, спина с достоинством выпрямлена, а мускулистые бедра сжимали бока коня. Парень почему-то сразу же вспомнил, как сильные руки Делвина прижимали его беспомощное тело к капоту автомобиля. Эмилиан провожал мужчину взглядом до тех пор, пока тот не скрылся из виду. Дааа, он все же безумно влюблен в этого чертова мужлана! Обалдеть! Даже сейчас кровь бурлит и бешено пульсирует член. Делвин до умопомрачения хорош! Слюни подбери, тряпка! Эмилиан дал себе мысленного пинка. Мдя,есть только одна печалька, что такая привлекательная внешность сочетается с таким дебильным характером.
Наблюдая за Адольфо, который поднялся с земли и приводил себя в порядок, парень понял, что не испытывает к Делвину враждебности. Пожалуй, раздражение – и только. И гнев.
– В следующий раз, когда Делвин появится, позвольте мне с ним вести дела, – сказал парень Адольфо. – Если вы не можете с ним спокойно разговаривать, вам лучше не попадаться ему на глаза. Драки не к чему.
– Он вывел меня из себя.
– Меня тоже. И что? Не вижу ничего хорошего в том, что все наши люди видели вас лежащим у его ног. Нам предстоит долгий путь, у нас могут возникнуть непредвиденные ситуации, если вы потеряете уважение своих подчиненных.
– Я все держу под контролем, – сердито заявил Адольфо. – И людей, и лошадей. А сейчас ВАМ лучше вернуться в машину.
– Когда вы собираетесь пересчитать лошадей? – со стальными нотками в голосе спросил Эмилиан. По лицу главного погонщика пробежала тень.
– Я уже говорил – через день.
– А Делвин сказал, что до ближайшей реки четыре дня пути.
Парню показалось, что Адольфо сейчас разорвет, никогда он не видел мужчину таким злым.
– Да, БОЛЬШАЯ река действительно находится в четырех днях пути. Но маленькая совсем близко. Так почему вы настаиваете на пересчете – ведь вы получили лошадей назад?
– Но ты то и не думал, что мы вообще что-то потеряли. Может быть, есть еще отбившиеся от табуна.
– Это весьма замедлит наше продвижение вперед.
– Неважно. Делвин уже не станет бешенее, чем был сегодня.
Возвращаясь к машине, Эмилиан понял, что ему бы очень не хотелось, чтобы Делвин сердился на него. Ведь мужчина был единственным человеком во всем мире, которому он мог доверять. И чем дальше парень удалялся от высшего общества, тем важнее это становилось для него. Особенно теперь, когда его табун преследовали конокрады!
В начале пути Эмилиан по наивности решил, что все конокрады остались в городе, но, очевидно, он ошибался: попытки украсть не прекращаются. И еще неизвестно, хотели ли они получить несколько лошадей или нацеливались на весь табун.
От этой мысли Эмилиан вздрогнул.
Парень напряг память, но так и не смог вспомнить, где видел этого Карлая Винса. Да он просто обязан вспомнить. Это ведь ниточка к людям, которые хотят его пустить по миру.
Уже во второй раз за неделю Делвин возвращался в свой лагерь, проклиная себя, на чем свет стоит. Но сейчас же дело обстояло несколько иначе. Мужчина с горечью и отчаянием ругал себя.
В конце концов, Делвин сумел прогнать воспоминания о той давней и безобразной драке в Айсписе. Он и не догадывался, что Эмилиан знает о ней. И когда мальчишка неожиданно бросил обвинение ему прямо в лицо, он получил по заслугам, хотя и был потрясен до глубины души. Мужчина нуждался в том, чтобы кто-нибудь время от времени напоминал ему, что он все больше и больше становится похожим на отца.
Черты характера отца – жестокость и злоба – были далеко не лучшими. Неуправляемые вспышки злости поражали всех окружающих неожиданностью и силой. Это было проклятье до конца жизни.
На протяжении целого года после той злополучной драки Делвин преуспевал в формировании характера и лишь дважды потерял самообладание из-за погонщика Эмилиана.
Но причина укрывалась, конечно же, не в погонщике, а в самом Эмилиане.
Мужчина доехал до вершины холма и оглянулся на табун парня. Сейчас его контролировали. Но долго это не продлится, подумал Делвин. Адольфо славился слабой организацией и плохим контролем в любом деле.
Да и Делвин не доверял Адольфо. И, видя зависимость Эмилиана от этого погонщика, впадал в ярость. Мальчишка совершенно не разбирался в людях, вообщем-то он и не ожидал большого знания от взбалмошного и испорченного мажора, который привык, что все вокруг выполняют все его капризы. Очевидно, Эмилиану и в голову не могло прийти, что хорошо знакомый человек способен его обокрасть.
Может послать Ленара, чтобы тот поговорил с мальчишкой? Хотя для этой роли лучше бы подошел Алоис, но он вряд ли согласится. Да и Ленар не подойдет: в присутствии красивого парня он просто лишится дара речи.
Но кто-то же должен позаботиться о мальчишке! На его табун покушались уже один раз, и, бесспорно, попытка повторится. Воришки, может быть и не тронут хозяина,но одному Богу известно, что может произойти, когда будут пули свистеть.
Эмилиана ведь могут убить!
От этой мысли у Делвина пробежал мороз по коже. Да, парень надоедлив, доставляет массу хлопот, но все же он ему нравится.
Весь остаток дня Эмилиан помнил внешность конокрада, описанного Делвином.Парень усердно пытался припомнить, где мог его видеть. И уже отчаявшись вспомнить, собирался ехать к Делвину и спросить, не запомнил ли он еще какие-нибудь приметы. Но передумал. Мужчина был зол как тысяча чертей и запросто мог отправить его назад перекинутым через седло, кверху каком.
Несмотря на шпильки, которыми они обменялись при прощании, Эмилиан до глубины души был тронут заботой мужчины: ведь он оставил свой табун, чтобы прийти ему на помощь. Делвин рисковал быть застреленным, когда погнался за конокрадами, чтобы отбить его лошадей.
А с другой стороны, если бы Делвин действительно хотел помочь, он бы согласился сопровождать его. Это было бы наиболее простым и самым лучшим решением проблемы. К тому же ни один воришка не решился бы напасть на табун, который сопровождали Делвин и Алоис.
К ужину парень просто умирал от голода, но взгляд на гречневую кашу с мясом, которую ему передал повар, тут же отбили аппетит. Он никогда не ел такой примитивной пищи! Но тарелку все же взял – ведь было просто необходимо что-нибудь съесть. К тому же все равно придется привыкнуть к тому, чем питаются его люди. В Харите не будет возможности есть изысканную кухню. Чувствуя жуткую усталость, Эмилиан с трудом держался на ногах. А когда, наконец, нашел местечко, чтобы сесть и перекусить, понял, что не в состоянии сделать этого: все тело ныло и отказывалось подчиняться. Парень медленно побрел к машине, чтобы заняться массажем.
Сегодня повар сам выбирал, что готовить к ужину, – Эмилиан решил последовать совету Делвина. И ему показалось, что работникам этот выбор понравился гораздо больше, чем еда, которую заказывал для них он. Эмилиан попробовал немного гречневой каши. Фу! Отвратительно! Он тут же решил запить этот ужин вином.
И вот, решив сходить в машину за бутылкой вина, Эмилиан наконец-то вспомнил, где раньше видел Карлая. Этот тип разговаривал с его людьми за день или два до того, как они двинулись в Хариту.
Тут же забыв и о вине, и о вкусе гречки, парень поспешил к костру, чтобы предупредить Адольфо. Но ни Адольфо, ни его замистителя у костра не оказалось.Эмилиан передал повару почти нетронутую тарелку с ужином и спросил:
– Где Адольфо?
– Он направлялся вон туда, – ответил один из работников, показывая в сторону табуна, укладывающегося на ночлег. – Но я бы туда не пошел: никогда не знаешь, с чем можно столкнуться в прерии ночью.
Эмилиан собрался было поставить работника на место, но заметив его наглый взгляд, изменил свое решение. Об этом парень тоже собирался поговорить с главным погонщиком. Еще не хватало, чтобы люди, которым он платит, позволяли себе так бесцеремонно обращаться с хозяином.
Опускалась ночь, и Эмилиану было немного страшновато покидать освещенный круг и идти в неизвестность. Парень представлял себе, что воришки вполне могут прятаться неподалеку. Даже в городе ему нечасто приходилось бродить по ночным улицам, тем более в одиночестве. Обогнув заросли кустарника, Эмилиан примерно в пятидесяти шагах от себя заметил Адольфо, разговаривающего с одним из работников. Парень уже открыл было рот, чтобы окликнуть мужчину, но внезапно сообразил, что управляющий разговаривает именно с заместителем.
Эмилиан затаился. Не похоже было, что Адольфо ругал его – мужчина говорил тихим, даже приглушенным голосом. Мужчины, казалось, были полностью поглощены своей тайной беседой.
Парня словно молнией ударило. Он живо бросился назад, пытаясь скрыться за кустарником. Неужели Адольфо связан с конокрадами?!
Догадка казалась ужасной и вместе с тем складывала картину в едино. И объясняла, почему воры знали, где и когда напасть на табун, чтобы не быть пойманными.
Еще это также объясняло, почему Адольфо был так недоволен решением отправиться в Хариту. И почему противился присутствию Делвина, а еще разозлился, когда тот пригнал отставших лошадей. Эмилиан попытался собрать мысли в кучу, которые путались и мелькали. Адольфо осведомителем быть не мог, указания, которые он давал, секретом не были. Все люди Эмилиана знали о планах главного погонщика, потому что изо дня в день были рядом с ним. По-видимому, именно заместитель был предателем и Адольфо, разговаривая с ним спокойно и доверительно, и не подозревал, что беседует с доносчиком.
К сожалению Эмилиан ни в чем не был уверен. Прежде, чем принять какое-нибудь решение, требовалось все тщательно обдумать.
Мысли вихрем кружились в голове парня: что делать? Он все еще не мог поверить, что Адольфо связан с конокрадами. Ведь он был у отца главным погонщиком на протяжении многих лет, и отец доверял ему, часто даже оставлял на его попечение дом и пастбища на долгие месяцы.
Хотя именно тогда пастбища перестали приносить доход. Наверное, не только экстравагантное поведение маменьки послужило причиной финансового краха семьи.
Все же у Эмилиана не было никаких доказательств. Не мог же он голословно предъявить такие серьезные обвинения?! Кроме того, как можно остаться без главного погонщика? Кто его заменит? Если один, самый надежный, оказался причастным к кражам, то, что же другие? Например, тот дерзкий парнишка у костра?! Эмилиану очень захотелось поговорить с Делвином. Каким бы жестким и бесчувственным ни казался мужчина, только он мог посоветовать, что делать.
Эмилиан услышал шуршание, опустив глаза, увидел лежащего под кустом маленького жеребенка. Должно быть, он родился совсем недавно. Совсем маленький!
Раньше, чем парень мог подумать еще что-нибудь, он отчетливо услышал угрожающее ржание, раздавшееся за спиной. Эмилиан мгновенно повернулся и увидел надвигавшуюся на него кобылу с налитыми кровью глазами. Мать жеребенка готова была защищать свое дитя. Быстрый взгляд подсказал парню, что единственное укрытие поблизости – разросшийся куст – было уже занято новорожденным.

7

Глава 5.

Спотыкаясь на ходу, Эмилиан ломанулся через кусты и бросился бежать, куда глаза глядят. Натруженные за день мышцы отказывались ему повиноваться. Перепуганный новорожденный пищал так жалобно, что у парня появилась надежда, что его мать повернет и прекратит преследование.
На бегу обернувшись назад, он понял, что заблуждается. И что было самое ужасное, к мамаше присоединились и другие лошади, привлеченные криком жеребенка, зовущего на помощь. Эмилиан и не надеялся, что удастся добраться до лагеря невредимым. Спасения ждать было неоткуда. Казалось, никого не волновало ржание лошадей: даже работники, дежурившие у табуна, ничего не заметили.
Парень еще раз споткнулся, но устоял. Переутомленное тело протестующе вздрогнуло. Добраться бы до какого-нибудь дерева!
Внезапно Эмилиан услышал стук копыт, доносившийся со стороны лагеря. Он поднял глаза и увидел Делвина, галопом несущегося в его сторону. Бросившись навстречу, он в отчаянии вцепился в протянутую руку, и эта крепкая рука подхватила его и подняла над землей, словно Эмилиан был перышком.
– Держись! – закричал мужчина, разворачивая коня в сторону лагеря. – Они совсем обезумели и могут затоптать.
Делвин гнал коня, ненамного опережая разбушевавшихся лошадей. Эмилиан был перекинут через седло, его тело прижималось к бокам жеребца. Они двигались в сторону к лагерю. Мужчина мчался как ветер, торопясь предупредить людей об опасности.
Когда они ворвались в лагерь, мужчины уже седлали лошадей. Жеребец Делвина перепрыгнул через костер. Обезумевшие лошади, двигались вслед, разбросав вокруг горящие головни и пепел. Когда Делвин замедлил бег своего коня и остановил его, между ними и взбесившимися лошадями уже стояли люди. Рассерженная кобыла, сделав пару прыжков в сторону людей, сразу повернула назад и побежала на зов перепуганного жеребенка. Остальные, потеряв вожака, последовали за ней.
– Ты в порядке? – спросил Делвин парня, опуская того на землю. – Я видел, как ты бежал и упал.
Мужчина спрыгнул на землю и помог Эмилиану сесть на траву. Парень был мертвенно-бледен. Он от пережитого ужаса просто не мог держаться на ногах. Если бы Делвин его не поддержал, он бы потерял сознание как кисейная барышня. Да и мужчина чувствовал себя неважно. Делвин не помнил, чтобы был когда-нибудь так напуган, за исключением случая давности, когда его брат едва успел вырвать мальчика из лап насильника.
Случай ему помог очутиться неподалеку и спасти Эмилиана. Он ехал не спеша, пытаясь придумать убедительную причину, по которой вновь появится в их лагере после того, как Эмилиан его прогнал, и, стараясь собраться с мыслями, чтобы достойно извиниться за свое поведение. Как его слух уловил пищание жеребенка. Если бы не это попискивание, случилось бы непоправимое. Ужасно, что бы могло случиться с Эмилианом! Как вовремя он успел!
– Через пару минут буду в норме, – с трудом произнес Эмилиан. – Просто голова немного кружится.
– Тебе повезло, что ты вообще жив остался, – заметил Делвин. Чувство облегчения сделало его голос немного резким. – Эти лошади могли тебя затоптать.
– Знаю, – ответил Эмилиан. Его глаза все еще были наполнены страхом.
Интересно, что там делал мальчишка, шатаясь в темноте? Он тогда просто онемел от ужаса, заметив, как лошади несутся на Эмилиана.
– Теперь ты понимаешь, почему я старался уговорить тебя вернуться домой? – спросил Делвин. – Это неподходящее место для такого как ты.
Мужчина про себя выругался, что снова завел старую песню и не может сдержать своего раздражения. Сейчас ведь совершенно неважно, что мальчишка сам на себя навлек опасность. Эмилиан был напуган и подавлен, и на данный момент нуждался в заботе, а не в его нравоучениях. Делвину казалось, что парень сейчас вот-вот расплачется. Поэтому мужчина молил Бога, чтобы этого не произошло: он совершенно не знал, как вести себя с рыдающими людьми.
Набравшись храбрости, Делвин сел рядом с Эмилианом и обнял его.
– Успокойся. Все уже закончилось. Ты в безопасности. Содрогаясь от рыданий, Эмилиан бросился ему на шею, вцепился обеими руками в ворот рубашки, как будто боялся, что поток слез отпугнет Делвина. Мужчина чувствовал себя непривычно растерянным и неуверенным. Он обхватил рыдающего парня другой рукой и дал выплакаться. Все еще сжимая рубашку Делвина обеими руками, Эмилиан постепенно начал успокаиваться.
– Спасибо. Ты мне жизнь спас, – пробормотал Эмилиан.
– По другому я и не мог поступить, – с улыбкой произнес в ответ Делвин. – Знаешь, после того как ты развернул мою жизнь на 360 градусов, я уж никак не могу оставить тебя одного.
Несмотря на пережитый страх, Эмилиан рассмеялся. Парень вдруг вспомнил, как в детстве забрался на гору, только потому, что Делвин ему запретил это делать. И как тому пришлось взбираться вслед за ним тоже, чтобы помочь спуститься обратно. При спуске Делвин упал, но не выдал его, объясняя все свои многочисленные синяки и шишки тем, что лошадь встала на дыбы и сбросила его.
– Мне следовало бы прислушаться к твоим словам, что в дороге полно опасностей – произнес Эмилиан.
Этот взбалмошный сопляк признал его правоту! Но победителем Делвин себя совсем не чувствовал. Мужчина не испытывал ничего, кроме растерянности.
– Что, черт побери, все это значит? – возмутился повар, возвращаясь в лагерь из своего укрытия среди деревьев.
Эмилиан мгновенно почувствовал, как Делвин тут же ушел в себя, оборвав ту тонкую ниточку, которая сблизила их на время. Чувство духовной близости было незаметным для постороннего взгляда, но парень уловил его и теперь сожалел о потере.
– Покажите мне того придурка, который отпустил Эмилиана в прерию без коня! – потребовал Делвин, вставая на ноги и помогая подняться Эмилиану.
– Он сам.
Эмилиан увидел, как нахальный паренек, которого он хорошо запомнил, спрыгнул с дерева и привязывал к стволу веревку, делая загон для лошадей.
– Он никогда никому не говорит, что собирается делать.
– Ну да, как же. А у вас нет глаз, чтобы за ним присмотреть? – выплюнул вопрос Делвин.
Эмилиан хотел было сказать парнишке, что Делвин в гневе очень опасен, но тому, казалось, не было никакого дела до опасности. Он, не спеша, вразвалочку подошел к ним.
– Я был занят. Я ел! – заявил храбрец тем же дерзким тоном, которым говорил и с Эмилианом.
Делвин схватил парня за горло.
– Ты, трусливый кусок дерьма, еще пожалеешь, – пригрозил мужчина, тряся парнишку так, будто хотел вытрясти из него все кости. – Ты получишь по заслугам.
– Вы не имеете права меня бить, – задыхаясь, пробормотал испуганный парень. – Я не на вас работаю.
Делвин небрежно отшвырнул от себя парня, как обычно отбрасывают мусор.
– Собирай свое шмотье и уматывай на все четыре стороны. Если ты еще будешь здесь, когда я появлюсь в следующий раз, тебе уже не придется ни о чем беспокоиться. Я тебя просто закопаю.
Парнишка повернулся к Эмилиану, ища защиты, но тот все еще был поглощен мыслями о своем чудесном спасении. В этот момент, в лагерь вне себя от ярости ворвался Адольфо.
– Вы понимаете, что чуть не вызвали панику среди табуна? – набросился он на Делвина. – Что вы опять делаете в нашем лагере? – требовательно спросил главный погонщик, оглядывая разрушенную стоянку. – Я же предупреждал, чтобы вы держались от нас подальше. Но сейчас, похоже, пришло время последнего напоминания. – Адольфо поднял ружье. – Убирайтесь, или вас вынесут вперед ногами.
– Этот идиот пытался меня избить, – вставил парнишка. – Набросился на меня, велел собрать вещи и убираться.
Главный погонщик направил ружье на Делвина.
– Ты просто не знаешь, как остановиться, не так ли?
– Ну что ж, давай, попробуй остановить, – бесстрашно произнес Делвин. – Но прежде, чем я умру, я тебя разорву голыми руками.
Эмилиан не верил своим глазам: события разворачивались с потрясающей скоростью. Совсем недавно его преследовали лошади. Спустя некоторое время его спасли, и он обрел покой и безопасность в объятиях любимого человека. А теперь прямо на его глазах Адольфо и Делвин собирались начать перестрелку.
Парень собрал остатки сил и мужества. В конце концов, это его лагерь и его люди. И только он имеет право отдавать приказы. Кроме того, он опять виноват, что эти двое вновь схлестнулись. Он действительно заслуживает справедливых обвинений молодого человека. Потому просто обязан положить конец безобразной сцене, пока никто не пострадал.
– Опусти ружье, Адольфо, – решительно произнес Эмилиан, стараясь придать голосу хладнокровие. – В моем лагере не нужна стрельба.
– Я просто собираюсь избавиться от этого шакала, – ответил главный погонщик. Ружье не опустилось.
– Опусти ружье. Или я расстанусь с тобой прямо здесь и сейчас, и ты будешь вынужден убраться из моего лагеря.
Эмилиан осмелел, и в собственном голосе почувствовал необыкновенную властность и уверенность, чего не замечал раньше. Новые нотки в голосе парня заставили Адольфо повернуться в седле и посмотреть на хозяина.
– Да, ты правильно понял. Опусти ружье. Или будешь избит.
– Он, что ли, это сделает?
– Да. Это я чуть не вызвал панику в табуне. И если бы не Делвин, ты бы сейчас ползал на коленях по прерии и собирал мои останки. – Эмилиан многозначительно посмотрел на мужчин. Они прятали глаза, стараясь избежать его пристального взгляда.
Делвин стал объяснять.
– Я поскакал к лагерю, чтобы ваши ребята спасли нас от преследования. Одна из ваших лошадей явно была намерена кого-нибудь потоптать. А я не хотел, чтобы этим кем-то стал я. А этого мелкого ублюдка я ударил за то, что он позволил Эмилиану без лошади ночью отправиться на твои поиски. Любой идиот знает первую заповедь человека, находящегося рядом с полудиким табуном: никогда и никуда не ходить пешком.
Только теперь Эмилиан вспомнил, что и отец когда-то говорил то же самое.
– Но это все равно не дает вам права избивать моих помощников, – возмутился Адольфо, – вы…
– Если бы Делвин его не ударил, это сделал бы я, – сказал Эмилиан, гордо задрав подбородок. Его слова были не совсем правдивы. У него не было времени, чтобы хорошенько подумать и принять такое решение. Но он вспомнил, что сказал этому нахалу, куда направляется, и запомнил его вызывающий ответ. Эмилиан также не забыл, как он обменялся взглядом с Адольфо. Значит, за всем этим, что-то скрывалось. Он, правда, еще не знал, что именно, но обязательно намеривался узнать.
– А что вы здесь делаете? – подозрительно спросил Адольфо. – У меня такое чувство, что каждый раз, стоит мне отлучиться, вы тут же у нас появляетесь.
– Я привел еще двух коней. Наверно они прибились к моему табуну прошлой ночью.
– Хорошо. Только в следующий раз лучше пришлите кого-нибудь из своих людей – заметил главный погонщик.
Эмилиан повернулся к Делвину, не обращая никакого внимания на сказанное.
– Я благодарю тебя за помощь и всегда буду рад видеть. Приезжай, когда захочешь. Кстати, ты уже ужинал?
– Нет. Курт снова экспериментирует с едой. Я жду, не станет ли плохо тем, кто отведает его стряпню.
– Тогда можешь поужинать с нами.
Делвин колебался.
– Боюсь только, что тебе придется довольствоваться лишь моей компанией, – заметил Эмилиан.– Адольфо возвращается к табуну. А у «храбреца» в распоряжении только пятнадцать минут, чтобы покинуть МОЙ лагерь.
Парнишка с ненавистью посмотрел на Эмилиана. Он открыл было рот, чтобы сказать что-то в ответ, но, перехватив суровый взгляд Делвина, промолчал. Парень взял седло и направился к лошадям.
– Лучше проследи, чтобы он взял свою лошадь, – посоветовал Делвин главному погонщику. Тот молча последовал за парнишкой.
– Тебе не следует оставаться наедине с этим человеком, – сказал мужчина, поворачиваясь к Эмилиану. – Лучше тебе сесть на поезд и встретить его уже на землях харитов.
Эмилиан потупился.
– Просто ты ему не нравишься – вот в чем дело.
– Он мне тоже не нравится. Более того, я ему не доверяю.
– Но почему? Мой отец ведь верил.
– У нас с твоим отцом разные взгляды. – Делвин, видимо, хотел еще что-то сказать, но передумал. – Что-нибудь осталось от ужина?
– Конечно, – ответил повар. – Я готовлю на другом костре, который не пострадал от этой дикой лошади.
Делвин принял тарелку из рук повара и принялся за еду.
Какое-то внутреннее напряжение охватило Эмилиана как раз в ту минуту, когда Делвин вспомнил об отце. Парень ощутил сильнейший приступ одиночества. Ему показалось, что у него не осталось людей, которым можно было бы верить.
– Давай я угощу тебя стаканчиком вина?
– Нет, благодарю, – ответил Делвин, поднимаясь на ноги. – Не пью.
– Совсем?
– Ну, иногда позволяю себе глоток виски, но в остальное время предпочитаю молоко.
– Но это всего лишь легкое вино!
– Неважно, – Делвин передал тарелку повару. – Кроме того, я считаю, что тебе не следовало брать его в дорогу. Для твоих парней ничего хуже и придумать невозможно.
– Я не даю его работникам, – возразил Эмилиан, раздражаясь от того, что Делвин снова его критикует, – я брал его исключительно для себя.
– Это еще хуже, – мужчина взял перчатки и надел шляпу. – Нехорошо старшему делать то, что не дозволено подчиненным.
– Но я не старший, – надменно возразил парень, – я хозяин!
– Не вижу разницы, – ответил Делвин, направляясь к своему коню. – Последуй моему совету и вылей все вино.
– И не подумаю, – вспыхнул Эмилиан. – Отец платил большие деньги за бутылку.
– Сомневаюсь, что он стал бы бросать деньги на ветер, если бы его на это не подбивала твоя маман, – сказал мужчина, вспрыгивая в седло. – Не отходи от своей машины далеко и держись подальше от табуна. Если захочешь что-нибудь сделать, посоветуйся с поваром. Он, кажется, порядочный мужик.
– Я в состоянии принимать решения сам. И в советах повара уж точно не нуждаюсь.
– Ты можешь и ошибиться, – ответил Делвин, не обращая внимания на раздражение парня.– Если тебе что-нибудь понадобится, пошли ко мне гонца. Я буду от тебя недалеко.
– Хочу тебя уверить, мистер задавака, что не буду никого посылать ни к тебе, ни к кому-либо еще.
– Попытайся сначала убедить в этом себя. Возможно, твоя спесь немного и поубавится.
Мужчина поскакал прочь, оставив злого Эмилиана одного.
Укладываясь спать, Эмилиан все еще никак не мог решить, что скажет утром своему главному погонщику. Если сообщить ему о своих подозрениях, это заставит Адольфо насторожиться и этим он ничего не добьется. Если Адольфо и виноват, то, конечно, будет все отрицать. Если же нет, то в порыве возмущения может все бросить и уехать.
Эмилиану захотелось поделиться своими сомнениями с Делвином. Но что ему сказать? Доказательств не было, а ложно обвинять никого не хотелось. В конце концов, разве это преступление, что два человека уединились и беседовали?!
Он начал понимать, что совсем не умеет руководить людьми и что недооценил предостережения Делвина. Перегонять табун в Хариту оказалось совсем не таким легким делом, как казалось на первый взгляд.

На обратной дороге в лагерь Делвина одолевали неприятные мысли. Что-то неладное творилось в лагере у Эмилиана и мальчишка знал об этом. Может быть, не понимал, в силу своей неопытности, что именно, но чувствовал уж точно. Делвин вспомнил, как настороженно мальчишка придвинулся к нему, когда появился его главный погонщик. Не ускользнуло от зоркого взгляда и то, как Эмилиан сразу же расслабился, едва тот тип уехал.
На минуту мужчине показалось, что это связано с борьбой за лидерство в команде, но потом эта мысль показалась ему абсурдной. К тому же мальчишка выглядел не рассерженным, не напуганным, а именно встревоженным. Эмилиан был слишком отчаянным, чтобы испугаться, скорее всего, тревожное состояние объяснялось его неуверенностью.
Делвин искренне сейчас сожалел, что не попытался поймать хотя бы одного из конокрадов. Если трое других, возможно, и не знали, кто их нанял, чтобы создать панику среди табуна, то того кого он подстрелил, знал. Этот негодяй предпочел убраться восвояси, как только его увидел.
Мужчина подозревал, что Адольфо каким-то образом причастен к нападению, но доказательств у него не было. Поэтому Делвин не чувствовал себя во всеоружии и не мог схватить главного погонщика и прижать его. Кроме того, он и так уже превысил свои полномочия, ударив его.
Если бы не вмешательство Эмилиана, могли бы возникнуть серьезные неприятности.
Снова сказался проклятый нрав! Кажется, он никогда не научится себя сдерживать. Но как можно было поступить иначе, когда на его глазах лошади чуть не затоптали Эмилиана, а этот трусливый щенок прятался на дереве?! Делвин вспомнил, что он сам просто потерял голову, увидев, какая опасность подстерегает мальчишку. Вспомнил выражение ужаса на его лице, свой испуг… Эмилиан ведь мог погибнуть!
Мальчишка был поразительно смелым и в то же время всегда доставлял кучу проблем. И его люди просто были обязаны присматривать за своим хозяином. Если бы Эмилиан ехал с ним, любой из его подручных, не задумываясь, всадил бы пули в этих глупых лошадей, прежде чем они бы приблизились к мальчишке на метр.
Тут можно думать, что все люди Эмилиана прямо надеялись, что с хозяином что-нибудь случится.
По спине Делвина пробежал холодок. Любая дорога полна неожиданностей и опасностей, но когда они ступят на землю харитов, где не существует законов, одни Боги знают, что может случиться с Эмилианом. Мальчишка может просто исчезнуть, и никто и никогда ничего о нем не узнает.
Мужчина про себя выругался. Он перебьет всех, если с Эмилианом что-нибудь случится.
Придется приглядывать за мальчишкой. Даже если придуманные поводы будут нелепо выглядеть, необходимо наведываться в его лагерь ежедневно и даже чаще. Может, понадобится прихватывать и Алоиса: даже если эти нахалы не побоятся его, Алоис-то уж всегда и всем внушал страх.
Но где-то в глубине души Делвин знал, что не доверит это дело ни лучшему другу, ни кому-нибудь другому из своих людей. Он должен сам позаботиться о Эмилиане.

– И вот он, как молодой сайгак, которого преследует хищник, несся по прерии, – рассказывал Делвин своим людям, поджидая, пока Курт закончит приготовление ужина, – а по пятам за ним неслись лошади, дико вращая глазами. Я ожидал, что Эмилиана вот-вот хватит удар от страха, но он на удивление держался молодцом и упрямо мчался к деревьям.
– Похоже, он принял единственно разумное решение, – со скучающим видом произнес Алоис.
– Конечно, разумное, – отозвался Делвин, раздраженный равнодушным отношением лучшего друга к рассказу. – Но кто бы мог ожидать, что мальчишка поступит разумно? Получив такое никчемное воспитание, он в жизни понимает не больше, чем новорожденный. Я думал, он в обморок грохнется.
– Хватит болтать. Ешьте! – сказал Курт. – Ужин будет не таким вкусным, если остынет.
– Ты бы лучше позаботился, чтобы еда по вкусу напоминала мясо, – произнес Делвин, поднимаясь.
– Это и так мясо, только с травами и специями, я добавляю их для аромата.
– Мясо только тогда вкусное, когда напоминает вкус мяса, – упорствовал Делвин. – Я не люблю, когда оно напичкано пучками травы и горькими зернами. – Он посмотрел на тарелку с явным неудовольствием. – Зачем ты обливаешь мясо этой тягучей, мутной жидкостью?
– Это соус, – ответил Курт, игнорируя замечания брата. – Он делает блюдо более сочным.
– Похоже на грязь, – пожаловался Делвин.
– Сядь и ешь, – сказал Курт. – Хоть это и похоже на грязь, зато вкусно.
– Адель никогда не подает ничего подобного. – Делвин не желал сдаваться.
– Потому что хочет тебе угодить, – ответил Курт, поворачиваясь к работникам, которые с нетерпением ждали ужина. – Я готовлю то, что мне нравится. И поверь, меня совершенно не волнует, будешь ты это есть или нет.

За последние два дня напряжение в лагере возросло. Эмилиан ощущал его на себе, чувствовал в пристальных взглядах подручных.
Приказав перегнать свою машину поближе к костру, он теперь питался вместе со всеми. Эмилиан также потребовал, чтобы Адольфо ставил его в известность о своих указаниях раньше, чем отдавал их. Главный погонщик был по-прежнему недоволен интересом хозяина к табуну. Но Эмилиан взял за правило быть в седле сразу же, как только заканчивался завтрак. Адольфо говорил, что его поведение нервирует людей и тревожит лошадей, но юноша твердо решил быть в курсе событий. Что-то происходило вокруг, и он намеривался выяснить, что именно. Пока Эмилиан не смог выяснить ничего определенного, но одно событие не прошло мимо него незамеченным. Люди разделились на два лагеря, хоть это и произошло скрыто. И Эмилиан бы ничего не заметил, если бы специально не присматривался. Перемена стала очевидной, когда после работы люди стали переговариваться между собой, ели и отдыхали. Шестеро работников держались дружной компанией.
И приглядывали за ним.
Вместе с поваром это были самые старые работники, которые дольше других служили его отцу. Остальные объединились вокруг Адольфо и держались подальше от Эмилиана. Итак, силы были равны. Это разделение привело юношу в тупик.
Сначала Эмилиан просто не знал, что делать. Затем ночью ему в голову пришла идея, на первый взгляд показавшаяся абсурдной, чтобы принимать ее всерьез, слишком безумной и опасной она была, но чем больше он размышлял, тем больше убеждался, что это было единственно верное решение. Весь день Эмилиан думал, взвешивал все «ЗА» и «ПРОТИВ» и пришел к выводу, что это единственный шанс.
И вечером поспешил воплотить решение в жизнь.
В лагере уже в течение нескольких часов царила мертвая тишина. Только отдаленная песня всадника, объезжавшего табун, нарушала ночное безмолвие. Стараясь не шуметь и не разбудить спящих, Эмилиан осторожно выбрался из машины и пробрался к загону с лошадьми. Некоторые животные лежали, некоторые спали стоя. Все были спокойны. Отдельно стояли заранее приготовленные и уже оседланные кони. Подойдя к самой отдаленной лошади, юноша быстро и бесшумно оседлал животное. Спустя некоторое время, он уже выезжал за пределы лагеря.
Лунный свет помогал Эмилиану различать дорогу, оставляя его в то же время незамеченным. Но юноше казалось, что едет он в полной темноте. Сердце бешено стучало в груди. Эмилиан терпеть не мог темноты. Вскоре несколько метров осталось позади, а рядом не было никого, кто, в случае необходимости, мог прийти ему на помощь.
Эмилиан успокаивал себя тем, что ему жизненно необходимо выработать характер, если он хочет стать независимым. Он привык рассчитывать на Делвина, который, как всегда спасал его. Но судьба, видимо решила подшутить над ним, вынуждая собраться с мужеством, чтобы снова перекинуть ответственность на плечи Делвина.
Юноша подъехал к табуну с северной стороны и заметил свет костра, который разожгли его люди, охранявшие лошадей. Возле огня сидели, тихо разговаривая, двое мужчин. Их лошади были привязаны к дереву возле реки. Эмилиан понял, что не сумеет приблизиться к табуну незамеченным.
Но ему обязательно нужно было подъехать к табуну именно с северной стороны! Потревоженные лошади легко пускаются в паническое бегство. Эмилиан хотел, чтобы табун бежал на юг. Юноша решил, что единственным способом сохранить лошадей – смешать его с табуном Делвина. В этом случае Делвин, защищая и охраняя свой табун, позаботится и о его лошадях.
Нужно было вернуться назад и объехать табун с юга, но на это потребовалось бы слишком много времени. Эмилиан заранее все рассчитал по секундам, чтобы не столкнуться с работниками, находящимися в ночном дозоре. Необходимость объезжать табун путала все его планы. Немного не доехав до лагеря, он встретил первого всадника.
Юноша скрылся в тени и подождал, пока тот проедет мимо.
Табун охраняли два человека, по одному с каждой стороны. Чтобы объехать табун, нужно было где-то 30—40 минут. Эмилиан вздрогнул и решил подождать минут двадцать – к этому времени оба всадника окажутся одинаково от него удалены. Было особенно важно, чтобы дозорные находились как можно дальше,он не хотел, чтобы его заподозрили в создании паники.
Ждать было нелегко. Тишина заставляла Эмилиана прислушиваться к бесчисленным ночным звукам и шорохам, которые его пугали. Юноше стало совсем не по себе, когда он вспомнил слова Делвина о том, что нужно в первую очередь остерегаться тех животных, которых в ночи не слышно. По телу Эмилиана пробежала дрожь. После дневной жары стояла холодная и сырая ночь. Будет неудивительно, если он подхватит простуду. Не хватало еще заболеть в дополнение ко всем заботам и неприятностям.
Эмилиан тронул лошадь, позволив ей сделать несколько шагов, чтобы унять беспокойство. Он чувствовал, что сырость и холод пробирают его до костей. Юноша пожалел, что не догадался прихватить что-нибудь теплое из одежды. Эмилиан вновь посмотрел на часы: оставалось еще целых десять минут.
Но по мере того, как время истекало, у юноши появились другие мысли. Он не сомневался, что нуждается в покровительстве Делвина. Но его беспокоило то, каким трусливым способом он собирается добраться до его защиты. Ему, безусловно, для начала нужно было встретиться с Делвином, поделиться своими подозрениями, и открыто попросить помощи. И тот бы обязательно согласился помочь!
Хотя, может быть, и отказался бы.
Он ведь не верил, что у Эмилиана не было другого выхода, как отправиться в земли харитов. Мужчина не верил также и в то, что он может оказаться в пути полезным, что он знает о лошадях, не верил и в его способности этому научиться. Делвин совершенно не понимал, почему Эмилиан не хотел выпускать табун из виду. И мужчина к сожалению не принимал всерьез ни одно его слово.
Но Эмилиан обязан заручиться поддержкой Делвина. И если этот мужлан не захотел помочь ему по доброй воле, нужно добиться своего любым путем.
Двадцать минут истекли, и юноша двинулась вперед.
Он приблизился к табуну. Его лошадь, казалось, двигалась неохотно, и Эмилиан отпустил поводья, предоставив животному самому выбирать дорогу. Юноша следил только за тем, чтобы сохранить безопасное расстояние. Проклятье! Еще этого не хватало! Начали мучать угрызения совести! Эмилиан пытался убедить себя, что Делвин сам во всем виноват и из-за своего упрямого и несговорчивого характера получает по заслугам. Но, тем не менее, никак не мог избавиться от чувства, что поступает неправильно, не по мужски.
Табун принадлежит ему, и только Эмилиан несет за него ответственность. У него не было никакого права втягивать в эту авантюру Делвина. Он сам принял решение отправиться в Хариту и сам отказался от помощи, которую ему предложил Делвин. И ко всему он сам еще пренебрег разумным советом.
И сейчас, попав в беду и перекладывая всю ответственность на плечи Делвина, юноша понимал, что несправедлив по отношению к нему. Более того – поступает подло.
Никогда раньше Эмилиан не задумывался, честно или бесчестно он поступает. Матушка с детства учила его извлекать выгоду из любой ситуации. Но Делвин руководствовался в жизни иными принципами и юноша чувствовал, что они более правильные, чем те, которым учили его.
Пробормотав что-то невразумительное, Эмилиан повернул лошадь по направлению к лагерю. Он не понял, откуда пришло решение, и не знал, что скажет, но все же твердо решил вначале объясниться с Делвином. Мужчина выручит его, и он, конечно же, заслуживает, чтобы ему обрисовали ситуацию, а не просто поставили перед фактом.
Но не успел Эмилиан отъехать, как дорогу ему преградили два крупных жеребца.
– Ш-ш-ш! Убирайтесь! – прошипел Эмилиан. – Идите спать!
Жеребцы, однако, стояли, не сводя с юноши глаз. Несколько других животных, расположенных рядом, подняли головы. Сонно глядя на Эмилиана, они встали и приблизились, гонимые любопытством.
Юноша почувствовал облегчение. Похоже, лошади не собирались втаптывать его в землю, хотя не проявляли и готовности вернуться на свои места. Он хлопнул ладонью по седлу, но его лошадь не двинулась с места. Вместо этого появлялись все новые и новые животные, привлеченные шумом. Через несколько минут Эмилиан оказался со всех сторон окруженный лошадьми.
– Таак, Делвин говорил, что даже незначительное волнение может вызвать панику, – прошептал юноша. – Что же делать?
Эмилиан перепробовал все, что мог, но лошади его не слушались и продолжали собираться вокруг. Скоро должна была появиться охрана.
– Вы самые упрямые лошади на свете, – сказал юноша, пытаясь заставить свою лошадь пробраться сквозь живую стену. Становилось все холоднее, и Эмилиан чувствовал, как тяжелеет голова и щекочет в носу.
– Ну вот, я так и знал, уже простудился. А-а-а-пчхи!
В тот самый момент, когда он чихнул, ночную тишину разорвал душераздирающий рык какого-то хищника.
В одно мгновение табун поднялся на ноги, и лошади с бешеной скоростью понеслись на юг, в сторону табуна Делвина.

Делвин и Алоис только что вернулись с ночного дозора.
– Приготовь Белянку и поставь ее возле меня, – сказал Делвин сонному Ленару, который поднялся, чтобы отвести лошадей в загон. – Мне под рукой нужна надежная лошадь. Я сегодня так устал, что почти половину дороги проехал с закрытыми глазами.
– Ты бы быстро их открыл, окажись поблизости Эмилиан, – подтрунивал над другом Алоис.
Делвин пропустил колкость мимо ушей и, как подкошенный, рухнул на матрас.
– Что ты хочешь этим сказать? – зевая, поинтересовался Ленар. – Думаю, Дел пытается избавиться от него.
– Я тоже так думал. Но он весь день говорил только о мальчишке. Если я еще хоть слово услышу о неприятностях, которые доставляет эта фиалка, я соберу вещи и пойду спать с лошадьми.
Ленар посмотрел на Делвина: в его глазах сверкнули озорные искорки.
– Можешь забыть то, о чем ты думал, – хмуро произнес Делвин, обращаясь к Ленару.– Если ты обмолвишься хоть словом об этом с другими, я вздерну тебя на первом суку. Я не интересуюсь нежными фиалками, но полагаю, что нельзя бросать в беде мальчишку, который не умеет ничего, кроме как стрелять глазками и наряжаться.
– Если ты думаешь, что Эмилиан все еще маленький мальчик, то тебе нужно носить очки, – вставил Алоис, натягивая на себя одеяло.
– Делвину не нужны очки, – проронил Ленар с хитрой улыбкой. – Судя по тому, как он описывал Эмилиана сегодня утром, у него прекрасное зрение.
И Ленар стартанул в глубину загона, прячась от скорого на расправу друга.
– Надеюсь, лошади тебя затопчут, – крикнул ему вслед Делвин, возвращаясь на место. – Следовало хорошенько подумать и не позволять Себастьяну убедить нас взять с собою этого ненормального.
– Но он прекрасно себя ведет, – заметил из-под одеяла Алоис. – Просто ты не в настроении из-за фиалки.
– Да нет же, – Делвин почти перешел на крик, – я за весь день ни разу и не вспомнил о нем!
– Ну да, конечно, – спокойно отозвался Алоис.
Делвин пробубнил несколько проклятий, затем, представив ухмылку на лице друга, произнес очередной поток брани. Эмилиан и в правду не покидал его мысли ни на минуту. Он помнил его встревоженные глаза. Мальчишку явно что-то беспокоило. Это определенно не было похоже на поведение знакомого ему Эмилиана, Эмилиана, которого он хорошо знал. И что больше всего поразило мужчину: он обстриг свои шикарные волосы, которыми так гордился! Делвин ни за что бы в жизни не поверил, если бы не видел этого собственными глазами. Он догадывался, что, собираясь в Хариту, мальчишка и не думал идти на такие жертвы.
Причиной этому, скорее всего, послужил Адольфо, эта подлая тварь! Делвин и сам бы не сомкнул глаз, если бы Адольфо был его главным погонщиком. Мужчина пока не мог доказать, что Адольфо был обманщиком, но упорно это подозревал.
Делвин перевернулся на другой бок, но все равно чувствовал какое-то неудобство. Ему пришлось покрутиться, прежде чем он, наконец, улегся.
– Тебе лучше уйти из загона, – крикнул он Ленару. – Мне не хочется везти твои бренные останки домой!
– Лошади нервничают, – заметил Ленар, пролезая под веревкой и направляясь на свое место. – Ты видел поблизости чьи-нибудь следы?
– Никого крупнее волка рядом нет, – ответил Делвин. – Тебе мерещится.
– Нет, не мерещится, – возразил Ленар, показывая рукой на табун. Лошади стояли, настороженно двигая ушами, повернувшись на север.
Делвин поднял голову и посмотрел вокруг. Лошади явно беспокоились.
– Даже не знаю, – произнес мужчина, – может, запах хищника их тревожит. – Делвин положил голову на подушку, но едва ее коснулся, как стремглав вскочил на ноги. – Топот копыт! – прокричал он. – Чей-то табун несется в нашу сторону!

8

Глава 6.

К ужасу Эмилиана табун стеной надвигался прямо на него. Не дожидаясь команды нерадивого хозяина, лошадь перешла на галоп. Это было все, что можно было предпринять на данный момент.
Эмилиан убеждал себя не впадать в панику. Люди попадали в такие ситуации довольно часто, например, его команда пережила подобное несколько дней назад. Но все разумные доводы исчезали, стоило ему обернуться назад и увидеть за спиной море гривы, плескавшееся со всех сторон.У него в голове билась одна-единственная мысль: «Если бы Делвин был здесь, он бы знал, что делать,он бы обязательно помог».
Но Делвина не было рядом. Он, наверное, спокойно спал в своем лагере в нескольких милях отсюда. Даже если топот и разбудил его, маловероятно, что он сможет его найти и спасти. Необходимо самому попытаться выбраться из этой передряги.Юноша плотнее прижался к лошади. Если он упадет, то и следа от его тела не останется.Размажут по прерии.
Панические мысли отступали. Эмилиан подумал, что если он движется во главе табуна, то почему бы ему не попытаться изменить направление и отъехать в сторону от бегущих лошадей.
Моля провидение, чтобы не потерять равновесия, он пришпорил лошадь, направив влево от жеребца, несущегося прямо на него. Но скоро выяснилось, что лошадь под ним хоть и была быстроногой, но едва ли могла обогнать жеребцов, скачущих впереди.
Когда собравшись с силами, Эмилиан все же миновал одного, а затем двух других коней и приблизился к вожаку табуна, возникло новое препятствие. Впереди показался другой табун, а это означало неминуемое столкновение, тем более впередиидущий табун принадлежал Айкенам. И юноша должен был оказаться как бы между двух огней.

Делвин взлетел на спину своего коня и рванул из лагеря, пока Алоис собирал одеяла. Мужчина издалека оценил ситуацию и хотел попробовать повернуть несущийся табун Эмилиана, прежде чем оба табуна столкнутся. В противном случае все лошади смешаются, могут передраться, и понадобится несколько дней, чтобы навести порядок.
Проезжая мимо своих людей, Делвин что-то им прокричал, предоставив своему коню полную свободу скачки. Огромный и выносливый жеребец пережил уже не одну панику и сам знал, что делать.
Сердце мужчины дрогнуло, когда он приблизился к табуну. Некоторые жеребцы уже поднялись и стояли, повернув головы в сторону слышавшегося все отчетливее монотонного гула, исходящего из-под тысяч копыт, безжалостно сотрясающих сухую землю. Приказав находящимся в дозоре работникам следовать за ним, Делвин, как ветер, помчался вперед. В его голове мелькнула мысль, что он опоздал, но ему безумно хотелось успеть и попробовать хоть что-то сделать.
Охваченный паникой табун оказался гораздо ближе, чем он предполагал. Едва Делвин достиг переднего края своих владений, как стена лошадей с клеймом де Лакруа ворвалась на равнину. Мужчина похолодел от ужаса, когда понял, что всадник, скачущий впереди табуна, вовсе не работник, пытающийся повернуть лошадей, а Эмилиан.
Юноша отчаянно боролся за свою жизнь.
В мгновение ока табун Делвина вскочил на ноги и помчался навстречу, и Эмилиан оказался зажат между обезумевшими табунами, количество которых превышало пять тысяч.
Первой реакцией Делвина было как можно быстрее броситься вперед, занять место вожака и повернуть табун. В этом случае лошади бы начали кружить на месте и успокоились. Именно так он поступал раньше. И именно этого поступка настоятельно требовало от него чувство долга.
К тому же Эмилиан останется в безопасности, если просто последует за табуном. Тем более юноша был верхом, лошадь достаточно крепкая. И за ним присмотрел бы кто-либо из его людей. Делвину же нужно было позаботиться о своем табуне в первую очередь.
Но он не мог не думать о Эмилиане. Пусть кто-нибудь другой повернет табун. Или пусть оно несется, если сможет, обратно в Осмунд. Он же в первую очередь должен спасти мальчишку.
Жеребцы бежали молча. Слышался лишь стук копыт. Внезапно Делвин заметил вспышки выстрелов и понял, что обе команды пытаются согнать табуны в кучу. Но лошади занимали слишком много места, чтобы стрельба долго могла их удержать.
Никогда в жизни мужчина не видел такого количества лошадей, несущихся в панике. Вонзив шпоры в бока своего коня, Делвин решительно погнал его в самую гущу табуна.
Конь не колебался ни секунды. Он был крупным жеребцом, значительно больше средней лошади. Чистокровный скакун, он был способен развивать громадную скорость. И Делвин от всей души надеялся, что он поможет ему проложить дорогу к Эмилиану.
Минуты тянулись мучительно медленно. Вот позади остался один жеребец, второй… Стрельба вокруг табунов усиливалась, подтверждая, что люди отчаянно пытаются удержать лошадей. Только бы они не переусердствовали! Если лошади собьются в кучу и тесно прижмутся друг к другу, до Эмилиана будет очень трудно добраться.
Юноша был бледен как смерть, когда Делвин, наконец, к нему подъехал. Эмилиан намертво, обеими руками вцепился в поводья. Его лошадь устала и к тому же была слишком мала, чтобы выдержать непрекращающиеся толчки обезумевших жеребцов.
– Держись за меня, – закричал Делвин, наклонившись и обвив рукой талию юноши.
Эмилиан все еще продолжал сжимать поводья. Мужчина заметил, что он насмерть перепуган и просто не в состоянии разжать руки.
– Отпусти поводья, – прокричал он. – Твоя лошадь может упасть в любую минуту.
Юноша оцепенел от страха. Ухватившись за свое седло левой рукой,Делвин снова наклонился и, прижав покрепче, с силой оторвал его от седла.
Эмилиан выпустил поводья из рук, изогнулся всем телом, перекинул одну ногу через седло и, обхватив руками шею мужчины, вцепился в него, как клещ.
На долю секунды Делвину показалось, что они вот-вот вместе упадут под ноги лошадям.Едва мужчина тронул коня ногами, как тот тут же тронулся с места, прокладывая дорогу сквозь плотную живую массу. Но все же Делвину потребовалась невероятная ловкость и усилия, чтобы удержать юношу в седле.
– Пригни голову, – прокричал мужчина, – я ничего не вижу!
Эмилиан прижался к нему еще крепче, прислонившись щекой к его лицу.
Найдя поводья, Делвин рукой пригнул голову юноши к своему плечу. Наклонившись немного влево, он наконец-то смог оценить ситуацию.
Лошадь Эмилиана осталась среди табуна.
Мужчина поразился тому, что прильнувшее к нему тело беспокоило его гораздо больше, чем опасность. Да, он знал все, что касается лошадей. Но никогда ему еще не приходилось ехать на лошади с кем-то на коленях! Это отвлекало и он никак не мог собраться с мыслями.
До двадцати пяти лет он так ни разу еще и не был влюблен. Поэтому сейчас Делвин был в полной растерянности: он не мог контролировать ни положение, ни собственные чувства по отношению к мальчишке.
Резкий скачок коня заставил молодых людей теснее прижаться друг к другу. Делвин ощутил, как каждая клеточка его тела напряглась. Он никогда не считал себя слишком возбудимым, но к тому времени, когда они добрались до края табуна и повернули к лагерю, он пришел в сильное замешательство и готов был тут же выпрыгнуть из седла.
– Ты можешь теперь идти, – произнес он охрипшим от волнения голосом, – опасность миновала.
Но Эмилиан рук не разжал.
Тело Делвина так и не желало успокаиваться. Прильнувшее к его груди тело, благоухание волос и давление ягодиц на его колени грозили свести мужчину с ума.
Когда они, наконец, подъехали к лагерю, Делвин остановил коня возле костра и быстро соскользнул на землю. Эмилиан, не разжимая рук, последовал за ним.
– Мы в безопасности, – сказал мужчина и его руки обняли доверчиво прижавшееся тело. Фиалку ведь нужно успокоить! Его люди догонят табун.
Делвин не был очень опытным в отношениях. Ни кто никогда не вел себя с ним так, как будто жизнь зависит только от него. И ему ни разу не приходилось утешать юношей, которые были настолько перепуганы, что не могли унять дрожь в теле и разжать руки на шее спасителя.
Конечно, ему не следует воспринимать все происходящее слишком близко к сердцу, но он воспринял. Не следовало нервничать, но он нервничал. Мужчина не знал, что делать, и рядом не было верного друга, с которым можно было бы посоветоваться. Рядом вообще никого не было, и это предвещало неприятности. Стоило одному из людей Эмилиана появиться поблизости, как произойдет драка!
Он не хотел, чтобы его поведение было неверно истолковано и кто-нибудь из людей де Лакруа бросился его защищать. Делвину тогда бы пришлось объяснять, что он не покушался на Эмилиана, а лишь спасал его от табуна.
Мужчина снова попытался освободиться от объятий Эмилиана, но руки юноши были похожи на капкан. Да и в объятиях ему было очень уютно! Тело Делвин не сопротивлялось, наоборот, оно желало продлить удовольствие.
– Тебе холодно? – спросил Делвин. Юноша кивнул.
– Ты дрожишь как лист. Тебе нужен глоток горячего кофе.
Поддерживая, мужчина повел его к костру. С усилием разомкнув его руки, Делвин усадил Эмилиана на бревно, лежавшее у огня. Затем взял одеяло и накинул юноше на плечи. Налил кофе. Но руки Эмилиана так тряслись, что он расплескал половину кружки.
– Я помогу тебе, – сказал Делвин.
Он поддерживал чашку до тех пор, пока Эмилиан не смог, наконец, сделать несколько глотков. Горячий напиток, казалось, привел его в чувство.
– Тебе лучше? Юноша кивнул.
– Ты здесь в полной безопасности.
– Куда ты уходишь?
– Я должен помочь справиться с табуном.
– Не оставляй меня одного, – попросил Эмилиан. Его руки начали дрожать сильнее прежнего.
– Не волнуйся! Здесь тебя никто не будет беспокоить.
– Но здесь никого нет!
Только теперь мужчина осознал, что все работники должно быть, тоже с табуном.
– Но мне нужно идти, – повторил Делвин, – я отвечаю за лошадей.
Но с места он так и не двинулся. Однако остаться в лагере – это отказаться от роли лидера, к которой Делвин Айкен так стремился!
Мужчина не знал, что делать. Вдруг рядом раздался стук копыт, и судьба избавила его от необходимости решать. Спустя несколько минут, показался табун лошадей, пустившийся в паническое бегство. За табуном скакали Алоис и Курт.
– Присмотри за Эмилианом, – крикнул мужчина Курту, хватая веревку и бросившись на помощь Алоису, который пытался сделать загон. – Постараюсь побыстрее вернуться.
– Что ты здесь делаешь? – требовательно спросил Курт у Эмилиана, едва Делвин скрылся из виду. – И что рядом с тобой делал Делвин?
Курту едва минуло пятнадцать, но юноша прочитал в глазах мальчишки далеко не лестные для себя мысли.
– Я был, застигнут врасплох обезумевшими лошадьми, – объяснил Эмилиан и махнул рукой в сторону исчезнувшего из вида табуна. – Моя лошадь так и осталась там.
– Ты уверен, что не было ничего другого? – подозрительно уточнил Курт.
– Ты о чем?
– Я всегда думал, что успею состариться и склеить ласты, прежде чем Делвин начнет уделять кому-нибудь больше внимания, чем лошадям. А тут…
– Так и есть. Но если кто-нибудь в опасности, то… – пытался возразить Эмилиан.
– Что касается меня, то я бы без сомнения бросился на помощь, – поспешил ответить Курт. – Особенно, таким красавчикам, как ты. Но Делвин…
– Брат не похвалил бы тебя за такую болтовню, – предостерег мальчишку Алоис, доставая из грузового фургона одну из сковородок и открывая пакет с кофейными зернами.
– Эмилиан ведь нечужой, – возразил Курт.
– Но и не член семьи, – отозвался Алоис, отмеривая три больших ложки зерен, засыпая их в кофемолку.
От этой фразы Эмилиан почувствовал себя более одиноким. Да, он не был членом их семьи. Это они были тесно связаны друг с другом, а между ними и им существует барьер, который неприступен и делает его посторонним.
Алоис пересыпал молотый кофе в кофейник и налил из бочки воды.
– Чем болтать, лучше приготовь лошадей. Ребята скоро вернутся, им надо будет глотнуть кофе и сменить лошадей. Заодно проверь, крепко ли привязаны веревки для загона. Это отвлечет тебя от пустых разговоров.
– Я сам знаю, что мне делать, – огрызнулся Курт, принимаясь за работу.
Алоис поставил кофейник на огонь.
– Вот-вот будет готов кофе, – проговорил он, отходя к фургону.
– Я знаю, как этот табун важен для Делвина, – сказал Эмилиан уходящему Алоису. – Мои лошади тоже для меня важны.
Алоис молча продолжал заниматься своими делами.
– Дел хотел, чтобы я доверил табун перегонщикам. Но я не мог.
– А следовало бы, – сказал Алоис равнодушным и не терпящим возражения голосом. – У Делвина и без твоих закидонов дел полно.
– Но его никто не просит беспокоиться обо мне, – вспыхнул Эмилиан.
– Ты – неумеха, – продолжал Алоис, – и любой на месте Делвина обязан заботиться о таких, даже если они ему не нравятся.
Слова Алоиса поразили юношу. Он не сомневался, что нравится Делвину – ведь его жизнь зависела от благосклонности мужчины. Но замечание Алоиса заставило задуматься. Может быть, он, привыкший к всеобщему поклонению, просто не заметил, что Делвин не похож на его обожателей и не испытывает к нему никаких чувств.
Каковы же тогда на самом деле его чувства к нему? Кого видит Делвин: маленького мальчика, который преследует его? Или избалованного юнца? Или молодого человека, стремящегося завлечь его в свои сети?
Нравится ли он ему или его внимание является лишь данью благородству?
Ошеломленный Эмилиан не знал, что и думать.
Но таящееся где-то в глубине души чувство подсказывало, что забота Делвина вызвана не только стремлением помочь добраться до конечного пункта и защитить от неприятностей долгого пути.
А может ли благородство быть таким длительным? Что же за чувство тогда движет им?
И каково же чувство самого Эмилиана? Что чувствует он по отношению к человеку, которому нравится настолько, что он готов заботиться о нем на протяжении пути по дикому краю? И что он может предложить Делвину в ответ на такую заботу? Что он может ждать от него?
Вопросы вихрем кружили в голове юноши, но ответов он, к сожалению так и не находил. Направляясь в дорогу, он намеривался использовать мужчину в своих целях. И не задумывался о том, что произойдет, когда они доберутся до Хариты. Планировалось, что их пути разойдутся, и они забудут друг о друге.
Но теперь Эмилиан понял, что он этого не допустит,этого никогда не случится. Это просто невозможно.
Он от всего сердца надеялся, что и Делвин тоже не захочет расстаться.

Эмилиан увидел, как Делвин, утомленный, но в то же время энергичный, как будто и не провел эти безумные часы в седле, въезжал в лагерь. Один взгляд на него придал сил юноше и вызвал желание тоже что-нибудь сделать. Возможно, это и звучало глупо, но одно присутствие мужчины наполнило его мужеством и отогнало страхи.
Он снова почувствовал себя десятилетним мальчишкой, который не отходил от Делвина ни на шаг, убежденный в том, что он лучше всех. И сейчас, повзрослев и, как предполагалось, поумнев, он снова терял голову из-за этого человека.
– Где Эмилиан? – спросил Делвин, не успев остановить коня.
– Вон там, – ответил Курт, кивнув в сторону костра. – Ты поедешь еще? Тебе нужна другая лошадь?
– Не сейчас, – ответил мужчина, перекидывая стремя через седло и расслабляя подпругу. – Я должен поговорить с фиалкой. С ним все в порядке?
– И почему это с ним должно быть что-то не в порядке? Правда, Алоис ворчал чуть больше, чем обычно, но все-таки присматривал за ним.
– Он спит?
– Нет. Он вскакивает каждый раз, когда кто-нибудь приезжает. Вот, смотри, как я и говорил, – мальчишка подмигнул брату. – Он тебя ждет не дождется.
– Только не говори то, что ты думаешь, никому, – проронил Делвин, снимая со спины жеребца седло. – А то это может повредить его репутации и твоему здоровью.
– Если он так обеспокоен своей репутацией, то ему следовало остаться дома, – последовал ответ.
– Верно, – согласился мужчина, – но сейчас поздно об этом говорить.
Он завернул седло в попону и направился к костру, предоставив Курту отвести измученного коня в загон. Мужчина опустил седло на землю рядом с Эмилианом.
– Ты нашел табун? – спросил юноша, поднимая глаза.
– Большую часть. Некоторые разбрелись. Но мы тут же возобновим поиски, как только возвратим на место этих.
– Кто-нибудь из людей пострадал?
– Нет.
Алоис прервал разговор, протянув другу чашку кофе. Затем он вернулся к фургону, где стоял Курт, украдкой наблюдая за молодыми людьми.
– Я же говорил, что братец потерял из-за него голову, – прошептал Курт, подглядывая за Делвином из-за угла. – Себастьяна, как только он узнает это, хватит удар, и он, чего доброго, начнет бросаться на людей.
– Попридержи язык, если не хочешь, чтобы он набросился на тебя, – вполголоса ответил Алоис.
Мальчишка усмехнулся.
Тем временем у костра продолжали разговаривать двое.
– Что вызвало панику?
– Не знаю, – ответил Эмилиан. – Сначала они мирно спали, а через миг уже мчались прямо на меня.
– А что ты делал так поздно за пределами лагеря? Ты же не просил Альфонсо назначить тебя в ночной дозор, не так ли?
На этот раз юноша позволил Делвину критиковать свое поведение и не возмущался. Если бы у него была возможность пережить эту ночь заново, он никогда бы не покинул свой автомобиль.
– Я не мог заснуть, – отчаянно солгал Эмилиан. – В моем лагере что-то происходит. И я хотел выяснить что.
Позади грузового фургона неуемный Курт продолжал комментировать.
– Интересно, что он делал ночью в прерии? Держу пари, он пытался пробраться сюда, чтобы встретиться с братцем.
– Будешь меньше совать нос в чужие дела, будешь дольше жить, – шепотом ответил Алоис.
– Ты должен поговорить с Альфонсо. Это его заботы, он за это деньги получает, – продолжал у костра Делвин.
– Что, если я боюсь, что Альфонсо ненадежен? – юноша не собирался делиться своими подозрениями именно сейчас. Но пережитая ночь так его напугала, что слова вырвались непроизвольно. Едва произнеся их, Эмилиан сразу почувствовал, как гора свалилась с плеч. И отступило чувство одиночества.
– Что ты имеешь в виду?
– Я еще не уверен... Ты помнишь человека, который, по твоим словам, пытался украсть лошадей, которых ты потом мне вернул?
Мужчина кивнул.
– Я видел, как он разговаривал с Заком за несколько дней до отправления в Хариту. Когда я это вспомнил,пошел искать Альфонсо, чтобы сказать ему и нашел его в компании того самого Зака. Они о чем-то тихо разговаривали. Мне показалось, что они говорили о чем-то важном, да и Альфонсо пытался уговорить меня вернуть того парня, которого ты ударил. Это еще больше меня насторожило.
– Тогда немедленно гони его взашей! – выпалил Делвин.
– Ты считаешь, что драка или увольнение решают все проблемы. Но Альфонсо может быть и не виноват. Даже если он и виноват, где я найду человека, который его заменит? – раздраженно заметил юноша.
– Говорил же я тебе…
– Если ты еще хоть раз скажешь, что мне следовало оставаться дома, я тебя покусаю.
– Ну что ж, попробуй...
Безумная и сумасшедшая ночь лишила Эмилиана последних сил. Измотанный до предела, он был не в силах сдержать бешеный порыв. И, упав на колени, в отчаянии укусил мужчину за шею.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Повременим, чтобы скорее кончить » "Фиалка"(алернативка;миди)