ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Повременим, чтобы скорее кончить » Дыши со мной(макси;псевдоисторический)


Дыши со мной(макси;псевдоисторический)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Дыши со мной.
Беты (редакторы): может, найдутся желающие потыкать меня носом в ошибки?
Персонажи: Лукас, Анри и другие люди,но всегда м\м.
Рейтинг: планируется NC-17
Жанры: Слэш (яой), драма,романтика, псевдофранция с типа историческим антуражем. В общем, е..я в антураже, кому как удобней думать
Предупреждения: отсутствуют
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: Глаза в глаза, губы в губы, сердце напротив сердца, и дыхание, одно дыхание на двоих.
От автора: Оридж с некоторой претензией на реалии Франции 18 века!
Герои и, соответственно, события, происходящие с ними плод моего воспаленного воображения.Как всегда куча ошибок!
http://i1.imageban.ru/out/2015/07/30/943330226c4386732eec5310c3ad0e08.jpg
Дыши со мной
И летом и весной,
Дыши со мной
И в зимние морозы,
Дыши со мной
Осеннею порой,
Я для тебя вновь зажигаю звезды.
А я живу сегодня для тебя,
Дышу тобой,когда на сердце радость,
Люби меня,как я люблю тебя
Мне в жизни счастья большего не надо.
Дыши со мной,
Когда иду с тобой,
Дыши со мной,
Ронять не надо слезы.
А я прошу,ты только будь со мной
В роман мы перепишем нашу прозу.
Когда последний одинокий лист
В красивом танце над землей закружит
Дышать хочу с тобой ,где воздух чист,
И больше нам никто уже не нужен.
Живу тобой
Весной и в летний зной,
Живу тобой,
Когда на небе звезды,
Дышу тобой,
Когда идешь со мной
Дышу с тобой
И в зимние морозы.
Решать тебе
Куда идти со мной,
Мой стон услышь,
как я дышу тобою,
Лишь только ты,
Всегда дыши со мной,
Как я дышу,как я живу тобою.
Стихи Евгении Тучковой.

2

Регион Бретань, город Ванн, Франция.

— Друзья мои, а я говорил вам, что собираюсь сделать предложение одному из отпрысков де Труа?
Маркиз Буйе, Лукас д’Эстре — один из двух молодых людей, к которым обращался Кристоф де Труа, граф Арльский, — так был удивлен, что замер с открытым ртом, что со стороны выглядело совсем неэлегантно. Скосив глаза на общего друга, Луи Мишеля, графа де Сен-Фаржо, Лукас понял, что тот тоже немало изумлен. Луи Мишель хлопая глазами, замер, не донеся до рта бокал с вином. Ни один из друзей не шелохнулся. Не произнес ни звука.
— Что с вами? — Лениво спросил Кристоф де Труа, в насмешливом изумлении поднимая брови и сверкая черными глазами. Он положил на стол письмо, которое только что читал.
Лукас отмер первым:
— Кристоф, ты ведь шутишь?
Де Труа устремил на друга насмешливый взгляд:
— А если нет?
— Но этого не может быть! — пылко воскликнул Луи Мишель. — Ведь ты и сам де Труа…
— Последние полгода, — холодно согласился недавно получивший титул граф Арльский. — А жениться я намерен на одном из сыновей прежнего графа!
— На сыне Энцо?
— Вот именно! — Кристоф надменно кивнул черноволосой головой.
— Но… зачем тебе понадобилось жениться? — спросил Лукас, не скрывая досады на друга. Ему было непонятно, зачем добровольно жертвовать свободой и связывать себя брачными узами? Ведь им всего по двадцать пять лет, и они всегда были вместе; вместе учились, сражались, вместе пили, ели, вместе прыгали из койки в койку, не особо заморачиваясь по поводу пола партнера. Они давно договорились, что не станут довольствоваться одним цветком, если в их распоряжении целая клумба. И вот теперь Кристоф готов нарушить их негласный уговор!
Граф Арльский пожал плечами, которые были облачены в элегантный темно-синий сюртук.
— Я думаю, так будет правильно.
«Так будет правильно»! «ПРАВИЛЬНО!» Раньше Кристоф совсем не заботился о том, чтобы поступать правильно! Семь лет назад его выслали из столицы после громкого скандала, а его семья от него просто отреклась. С тех пор лорд де Труа жил по собственным правилам, не заботясь ни о каких приличиях!
Конечно, после того, как изгнанник унаследовал почитаемый титул графа Арльского, отношение к нему немного изменилось. Теперь общество Франции особенно мамаши, обремененные детьми на выданье, готовы были встретить Кристофа с распростертыми объятиями, даже несмотря на его дурную репутацию. Но все же…
— Кри, ты шутишь! — решительно объявил Луи Мишель, демонстрируя свое недоверие.
— К сожалению, не шучу, — вздохнул Кристоф. — После того как я неожиданно унаследовал титул и владения покойного графа, судьба его детей полностью находится в моей власти. — Уголки его рта презрительно дернулись вверх. — Не сомневаюсь, что Энцо рассчитывал благополучно пристроить своих детей до того, как встретится с Создателем. К сожалению, граф не успел, и теперь мне приходится заботиться о его отпрысках.
— Значит, последние полгода ты опекун отпрысков Энцо? Почему же ты тогда ранее нам ничего не сказал? — недоверчиво осведомился Лукас.
Кристоф склонил голову на бок:
— Просто не хотелось… Открывать дверь курятника и впускать туда лис…
И в самом деле, подумал Лукас. Кристоф нажил себе дурную славу своими любовными похождениями. Стоило очередной пассии ему хоть немного наскучить, он безжалостно разрывал всякие отношения.
— Крис, почему ты ни разу не упоминал о своих подопечных?
Граф Арльский пожал плечами:
— Сейчас упоминаю.
— Невероятно! — Лукас по-прежнему не мог найти нужных слов.
Кристоф невесело улыбнулся:
— Так же невероятно, как и то, что именно я унаследовал титул.
По правде говоря, этого бы не случилось, если бы в войне не погиб родной старший сын Энцо де Труа - Филипп, который и должен был унаследовать титул. У графа остались лишь приемные сыновья его второй жены, поэтому высланному из столицы Кристофу достался титул покойного троюродного дяди — весьма дальнего родственника.
— Согласитесь, роль опекуна двух малолетних отпрысков несколько необычна… Поэтому я попросил своего поверенного сделать им предложение от моего имени, — пояснил граф Арльский. — Так как я не видел ни одного из приемышей Энцо, то и не счел нужным выбирать. — Четко очерченный рот Кристофа скривился в усмешке.
— Не счел нужным?! — Луи Мишель в ужасе уставился на друга. — Кри, неужели ты хочешь сказать, что предложил руку и сердце любому из них?
Кристоф высокомерно задрал подбородок и холодно улыбнулся:
— Именно.
—Крис, послушай! — заговорил Лукас, который, как показалось Луи Мишелю, тоже пришел в ужас. — Тебе не кажется, что ты изрядно рискуешь? А если они толстые или страшные?
Де Труа только отмахнулся:
— Вряд ли они толстые и некрасивые, ведь их матерью была сама Франсуаза Мари де Фуа! О ее красоте ходили легенды.
Лукас поморщился:
— Но как же… я имею в виду, если твой супруг пойдет в отца и все же окажется уродливым толстяком, ты просто не сможешь себя заставить делить с ним ложе! — Лукас вновь поморщился, живо представив себе неприятную картинку.
Луи Мишель же расплылся в улыбке:
— Что ты скажешь на это, Кри?
— Скажу, что теперь это уже не имеет значения, сумею я или не сумею трахнуть своего мужа. — Кристоф с напускным равнодушием взял письмо, которое чуть раньше отложил в сторону, и вновь пробежал глазами по строчкам. — Похоже, друзья, моя репутация сыграла со мной дурную шутку! — Голос молодого человека стал стальным.
Лукас нахмурился:
— Объяснись!
Кристоф поджал красиво очерченные губы.
— В письме, которое я получил сегодня утром, мой поверенный недвусмысленно сообщает, что приемные дети Энцо… представь себе, Лу, даже уродливый толстяк… — де Труа насмешливо поклонился другу, — наотрез отказываются выйти за меня, снискавшего себе сомнительную славу лорда!
Достаточно давно зная Кристофа, Лукас понимал, что хладнокровие друга это притворное, под маской равнодушия прячется холодная ярость.
Подозрения маркиза Буйе подтвердили слова друга:
— Итак, приняв во внимание все обстоятельства, я решил, что вскоре отправлюсь в столицу, я твердо решил, что новому графу Арльскому пора занять свое место в обществе Франции.
— Великолепно! — Луи Мишель, не сомневаясь, одобрил замыслы друга.
Лукас тоже радовался при мысли, что их друг снова будет вместе с ними в столице.
— В столичном особняке Арльских уже много лет никто не живет. Скорее всего, он теперь похож на склеп. Может, первое время поживешь у меня?
Кристоф кивнул:
— Благодарю за приглашение, Лу. Но я все же не стану задерживаться в столице. Я сразу же проследую в Ландиви.
Лукас ни минуты не сомневался в том, что намерения друга не сулят приемным детям Энцо ничего хорошего…

3

Неделю спустя. Игорный клуб, Париж, Франция.

Пробежав по сцене, Анри прилег на кушетку, обитую золотистым бархатом. Поудобнее на ней устроившись, юноша проверил, не соскользнула ли золотая маска, украшенная рубинами, закрывающая его лицо ото лба до губ, затем расправил локоны театрального парика, длинные пряди которого закрыли его плоскую грудь и узкие плечи. Далее разгладил складки на платье темно-красного цвета, прятавшего его хрупкую фигурку целиком — от шеи до пальцев ног.
Услышав возбужденные голоса людей из-за занавеса, Анри понял: завсегдатаи игорного клуба уже ждут, когда он начнет свое представление.
Сердце юноши гулко забилось, кровь быстрее побежала по венам, когда оркестр заиграл вступление, а зрители в зале замолчали в ожидании чуда.

*****

Маркиз Буйе немного постоял у входа. Игорный клуб «Интрига» считался одним из самых модных игорных заведений Франции. До того как Лукас стал владельцем этого клуба, он был его завсегдатаем.
Едва приехав из Ванны, Лукас сразу же направился в клуб. Передав шляпу и плащ слуге, молодой человек нахмурился, не увидев на привычном месте здоровяка швейцара. Кроме того, в игорных залах за золотистыми бархатными занавесями царила необычная тишина.
Что происходит?
Внезапно тишину прорезал низкий, чувственный голос. Лукас широким шагом проследовал в главный зал и сразу понял, почему швейцар покинул свой пост. Здоровяка он увидел у самого входа, тот стоял, словно к месту приклеенный, в толпе таких же оцепеневших завсегдатаев. Сейчас всех посетителей клуба занимало лишь одно зрелище.
Обладательница соблазнительного грудного голоса возлежала на сцене, на кушетке, обитой золотистым бархатом. У нее была миниатюрная фигурка и копна пышных локонов черного цвета, которые свободным каскадом ниспадали на плечи и доходили до талии. Почти все ее лицо закрывала маска, инкрустированная рубинами, похожая на ту, что носят в Венеции во время карнавала. Губы певицы оказались пухлыми и чувственными, а шея поражала жемчужной белизной, а красное платье великолепно подчеркивало обольстительную хрупкую фигурку.
Несмотря на маску и длинное закрытое платье, маркиз Буйе был уверен в том, что еще не видел столь хрупкого и соблазнительного создания!
Судя по жадным взглядам и раскрасневшимся лицам остальных мужчин, все они, очевидно, считали так же. Некоторые бросали на певицу откровенно плотоядные взгляды. Поняв, что и сам не может отвести глаз от сцены, Лукас поджал губы и невольно нахмурился.

Анри заставлял себя не слишком глазеть на новичка, который встал у входа в зал и смотрел на него исподлобья. Под конец первого отделения юноша изящно встал с кушетки, подошел к краю сцены, грациозно покачивая бедрами, и пропел последние низкие, страстные ноты. Ни на миг не забывая о стоящем у входа молодом человеке с холодными глазами.
Незнакомец был невероятно высок, он возвышался на целую голову над остальными посетителями. Его широкие плечи выгодно подчеркивал дорогой черный сюртук и ослепительно-белая рубашка, которая была сшита по последней моде — воротник и манжеты отделаны брюссельским кружевом. Густые волосы цвета воронова крыла отливали синим, блестящие и невероятно прямые, зачесанные назад, доходили ему аккурат до лопаток. Миндалевидные, слегка раскосые глаза оказались льдисто-голубыми и этот пронизывающий взгляд, от которого у юноши по спине пробежали мурашки. Анри даже подумал, что в этой безукоризненной внешности незнакомца есть что-то демоническое. Правда, красивое надменное лицо несколько портило мрачное выражение. Дивные льдисто-голубые глаза красивого незнакомца смотрели на него с такой неприязнью, с какой Анри за семнадцать лет жизни еще ни разу не сталкивался. Очевидное презрение настолько его ошеломило, что ему едва удалось сохранить на губах улыбку, пока он кланялся публике под оглушительные аплодисменты. Анри по опыту знал, что аплодировать ему будут еще и после того, как он покинет сцену и удалится в импровизированную гримерную в дальнем конце клуба. Прежде чем уйти со сцены, он невольно бросил последний взгляд на мрачного, но прекрасного незнакомца и слегка встревожился, заметив, что тот о чем-то серьезно разговаривает с управляющим клуба.
— Патрик, ну и что все это значит? — ледяным тоном осведомился Лукас, пока певица раскланивалась под гром аплодисментов.
Седовласый управляющий стоял же с невозмутимым видом. Проработав в этом клубе много лет, он почти ни чему не удивлялся. Патрика Дюмона было сложно вывести из себя, поэтому недовольство нового хозяина его нисколько не тронуло.
— Наши постоянные посетители ее обожают!
— Уже четверть часа, с тех пор как эта дамочка начала петь, наши постоянные посетители не пьют и не играют!
— А вы посмотрите, что начнется, когда она уйдет, — негромко посоветовал управляющий.
И как по волшебству, едва певица удалилась, спиртное полилось рекой, а игра пошла полным ходом. Завсегдатаи громогласно обсуждали хрупкую фигурку певицы, а многие спорили, кому первому повезет увидеть личико за украшенной рубинами маской.
— Вот видите, — сказал, обернувшись к Лукасу управляющий. — Она способствует вашему процветанию!
Лукас нетерпеливо покачал головой:
— Разве я не ясно выразился, когда заходил сюда в последний раз? Я требую, чтобы в будущем здесь был только игорный дом, а не бордель!
— Совершенно верно, — ответил Патрик, нимало не смущаясь воплей хозяина. — По вашему распоряжению комнаты наверху заперли, с тех самых пор в них никого не пускают.
Представитель знати, к тому же маркиз, ставший владельцем игорного заведения с сомнительной репутацией вроде клуба «Интрига», едва ли способен вызвать одобрение высшего общества Франции. Однако месяц назад Лукас не сумел отказаться от партии в карты,игра на тот момент стала для него делом чести. Николас Паризо предложил маркизу Буйе поставить на кон племенного жеребца по кличке Мрак, а взамен Паризо предложил собственный игорный клуб. Лукас выиграл.
Владеть игорным заведением — одно, но с десяток спален на втором этаже клуба, до недавних пор доступных любому мужчине, который пожелает уединиться там… с кем пожелает, — вещь совершенно недопустимая. Лукас не желал, чтобы его считали сводником! Поэтому он и распорядился закрыть двери клуба для представительниц слабого пола, кем бы те ни были. По его приказу спальни на втором этаже заперли. Судя по всему, его распоряжения исполнялись неукоснительно — если не считать таинственной незнакомки, обворожившей не только завсегдатаев, но и служащих ЕГО клуба.
Маркиз плотно сжал губы.
— Я полагал, что мой приказ относится ко всем… дамам, работавшим здесь ранее!
— Ани — совсем не шлю… не развратная женщина. — Управляющий заметно ощетинился, угрожающе расправив плечи.
Лукас нахмурился:
— Тогда скажите, кто же она?
— Она — то, что вы видели, — ответил Патрик. — Дважды за вечер она поет. Как только она уходит со сцены, наши посетители пьют и играют больше чем обычно.
— Ее сопровождает служанка или компаньонка?
Пожилой управляющий как будто изумился:
— А вы как думаете?
— Как Я думаю?! — Лукас прищурился, и его глаза стали похожи на узкие острые льдинки. — Я думаю, что от этой дамочки невозможно ждать ничего хорошего! — Молодой человек сурово сдвинул брови. — Кто из мужчин получает привилегию сопровождать ее домой в конце вечера?
— Я! — горделиво объявил швейцар, проходя мимо них к своему месту у входа в клуб.
Лицо у молодого швейцара было круглым, розовощеким, его портил лишь нос, перебитый в нескольких местах. Да и при взгляде на его кулаки размером с кувалду сразу становилось ясно,этот тип принимал участие во многих драках.
Д’Эстре удивленно обернулся к швейцару:
— Вы?!
Здоровяк радостно оскалился:
— Так потребовала мисс Ани!
Она еще чего-то требует, вот как?
Филипп Мора, швейцар клуба, умел одним взглядом нагнать страху на видавших виды мужчин, а Патрик Дюмон, управляющий, был циником до мозга костей. И вот какая-то мисс, кажется, прибрала их к своим маленьким ручкам!
— Патрик, давайте продолжим разговор у вас в кабинете! — Маркиз круто развернулся и зашагал вперед.
Еле сдерживая раздражение, Лукас на ходу поздоровался с несколькими знакомыми. Затем завернул за угол и оказался в служебном помещении. Чуть дальше по коридору располагался кабинет управляющего. Управляющий зашел в кабинет следом за ним и закрыл дверь,шум, идущий из залов, сразу стал тише. Заметив на столе графин с бренди, Лукас налил себе, сделал глоток на пробу, убедился, что бренди является первоклассным, вопросительно посмотрел на управляющего.
Тот покачал головой:
— На работе не пью.
Молодой человек прислонился к стене:
— Итак, Патрик, кто она и откуда взялась в клубе?
Управляющий пожал плечами:
— Хотите, чтобы я сказал, что я о ней думаю, или передать, что она сама мне сообщила, когда пришла сюда в поисках работы?
Маркиз прищурился:
— И то и другое.
Лукас отпил еще бренди и стал преувеличенно внимательно разглядывать носок своего сапога, начищенного до зеркального блеска. Управляющий, вздохнув, начал пересказывать историю несчастной молодой особы.
Ани Лакроа назвалась сиротой, которая жила с незамужней теткой где-то за городом. Три недели назад пожилая дама скоропостижно скончалась, и девушка осталась без крыши над головой. Две недели назад она приехала в Париж совершенно одна, без служанки и компаньонки. Денег у нее не было, поэтому она решила сама устроить свою жизнь. Судя по всему, вначале она думала стать компаньонкой или гувернанткой в хорошей семье, однако из-за отсутствия рекомендаций ей везде отказывали. Поэтому она и принялась искать работу по театрам и клубам.
Услышав последние слова, Лукас резко вскинул голову:
— И во многих таких местах она уже побывала, прежде чем наведалась к нам?
— В пяти или шести, — поморщился Патрик. — Насколько я понял, в предыдущих местах она получила несколько предложений… другого рода.
Д’Эстре невесело улыбнулся,он прекрасно знал, какие это были предложения.
— Вам не захотелось предложить ей то же самое, когда она явилась сюда? — Лукас не сомневался, что многие мужчины, независимо от возраста, при виде мисс Ани испытывали желание с ней покувыркаться.
Пожилой управляющий смерил маркиза укоризненным взглядом и сел за стол.
— Милорд, я счастлив в браке. Моя дочь не намного моложе мисс Ани.
— Приношу свои извинения. — Лукас слегка поклонился и тряхнул головой. Взгляд у него просветлел. — Что ж, прекрасно! Значит, вот так мисс объясняет цель своего приезда в столицу. Теперь расскажите, кем или чем считаете ее вы.
Патрик ответил не сразу:
— Возможно, незамужняя тетка у нее действительно была, но я почему-то в этом сомневаюсь. По-моему, она приехала в Париж, спасаясь от чего-то. Возможно, сбежала из дома или даже от мужа. Как бы там ни было, она выглядит и держится слишком благородно для обычной актрисы или шлюхи.
Лукас смотрел на управляющего задумчивым взглядом:
— Что значит «слишком благородно»?
— У нее безупречные манеры, — лаконично ответил управляющий.
Маркиз изумился. Певица в игорном клубе — женщина из общества, которая пытается скрыть свою личность? Да, наверное, этим и объясняется маска, украшенная рубинами.
— А вам не приходило в голову, что актрисы и шлюхи умеют виртуозно изображать благородных дам?
— Приходило, — ответил Патрик, — но я не думаю, что Ани — одна из них. — Управляющий о чем-то задумался, а потом вскинул голову и предложил: — Может быть, вам лично с ней побеседовать? Тогда у вас сложится о ней собственное мнение.
Для Лукаса было очевидно: управляющий по-отечески относится к Ани, которую считает «благородной». Ясно, что и швейцар также покровительствует ей. Если она, в самом деле, чья-то беглая жена или дочь… Маркиз же совсем не склонен был сочувствовать беглянке.
— Именно так я и поступлю, — сухо заверил Лукас своего собеседника. — Просто сначала хотел узнать ваше мнение.
Патрик смерил хозяина озабоченным взглядом:
— Вы намереваетесь ее уволить?
Лукас молчал. Молодой человек не подвергал сомнению слова управляющего о том, что выступления этой певички привлекают в клуб посетителей. Но если эта дамочка и в самом деле сбежала от мужа или отца, от нее, в конечном счете, больше вреда, чем пользы.
— Все будет зависеть от самой мисс Ани.
— В каком смысле?
Лукас надменно поднял брови:
— Патрик, я отлично помню, что вы управляете клубом не первый год. По-моему, вы замечательно справляетесь со своими обязанностями. — Маркиз улыбнулся, словно желая смягчить следующие слова. — Однако ваши ценные качества не дают вам права подвергать сомнению мои действия или решения.
— Да, милорд.
— Где сейчас певица?
— Обычно между выступлениями в ее гримерную по моему приказу приносят скромный ужин, — не без вызова ответил управляющий, словно намекая, пусть только хозяин попробует подвергнуть сомнению его решение!
Лукас прекрасно запомнил миниатюрную, хрупкую фигурку певицы и ее светлую, перламутровую кожу. Он вовсе не собирался подвергать сомнению решение Патрика. Судя по виду, скорее всего, помимо «легкого ужина» у дамочки за весь день и маковой росинки во рту не бывает.
— Если вы собираетесь ее уволить, прошу вас сообщить мне заранее. Я ведь должен буду выплатить ей жалованье, — словно защищаясь, продолжал управляющий, к немалому удивлению маркиза.
Кивнув в знак согласия, Лукас вышел из кабинета и тяжело вздохнул. Загадочной певице удалось подобрать ключик к душе даже такого прожженного циника, как его управляющий игорным клубом. Если ее и в самом деле придется уволить, Патрик скорее всего попробует подыскать для нее другое теплое местечко.
К своему удивлению, д’Эстре понял, что ему ужасно хочется выяснить, кто такая эта мисс Ани Лакроа на самом деле! Странное открытие для человека, который целых пять лет успешно отражает атаки благородных мамаш с детишками на выданье.

Анри вздрогнул, когда в дверь его маленькой гримерной постучали. Но, каким бы тесным и душным ни было помещение, выделенное ему управляющим, он здесь мог свободно переодеться и отдохнуть между представлениями.
Управляющий заверил его, что сюда не пустят ни одного из завсегдатаев клуба…
Юноша медленно встал, потуже затянул пояс халата и подошел к запертой изнутри двери.
— Кто там? — с опаской спросил Анри.
— Меня зовут Лукас д’Эстре, — заносчиво ответили за дверями.
Даже не видя незваного гостя, Анри почему-то сразу понял, что за дверью стоит тот самый прекрасный незнакомец, который так неодобрительно смотрел на него во время выступления.Он не знал точно, почему так в этом уверен, тем не менее, нисколько не сомневался. В звучном баритоне мужчины явственно слышались властные нотки, угадывалась уверенность, воспитанная многолетней привычкой приказывать. Видимо, незнакомец и представить себе не мог, что кто-то осмелился его ослушаться. Очевидно, красавчик и сейчас ждет, что ему поспешат отпереть дверь и впустить…
Анри сунул руки в карманы халата и так стиснул кулаки, что ногти впились в кожу.
— Мужчинам нельзя посещать мою гримерную!
Последовало недолгое молчание. Затем стоящий за дверью человек довольно раздраженно ответил:
— Мисс, уверяю вас, что пришел сюда с согласия Патрика.
Всю неделю, что он выступал в клубе, управляющий был очень добр к нему. Более того, Анри сразу понял, что Патрику можно безоговорочно доверять. Но сегодняшний незваный гость объявился так неожиданно — и вместе с тем уверяет его, что управляющий одобряет этот приход… Что ж, придется не поверить незнакомцу.
— Извините, но мой ответ по-прежнему «нет».
— Уверяю вас, у меня к вам дело, которое отнимет у вас не больше нескольких минут, — так же раздраженно продолжал незваный гость.
— Мне нужно отдохнуть перед следующим выступлением, — не сдавался Анри.
Маркиз в досаде поморщился. Какая упрямица — по-прежнему отказывается открыть дверь! А ведь больше он ничего не просит!
— Мисс Ани…
— Всего хорошего, — надменно ответил Анри.
Прищурившись, Лукас вспомнил, как управляющий говорил, что Ани Лакроа «благородная». Выговор у дамочки действительно свидетельствует о хорошем воспитании. В голосе слышится, пусть и едва уловимая, но властность, немыслимая для актрисы или дамы полусвета.
— Мисс Ани, либо вы сейчас же откроете дверь, либо, уверяю вас, никакого следующего представления в клубе для вас не будет. — Лукас оперся плечом о стену и скрестил руки на груди.
За дверью тихо ахнули.
— Вы мне угрожаете?
Теперь маркиз уловил в голосе за дверями нотки нерешительности.
— Мисс Ани, я не угрожаю, всего лишь говорю правду.
Анри так растерялся, что не знал, на что решиться. Две недели назад он сбежал из дома переодевшись в женское платье и приехал в Париж, думая устроиться гувернанткой в какую-нибудь почтенную семью, но неожиданно для себя выяснил, что в почтенную семью его не возьмут по простой причине, у него нет рекомендательных писем.
Кроме того, жизнь в столице оказалась намного дороже, чем он рассчитывал. Анри, конечно же, захватил с собой небольшую сумму, сэкономленную из карманных денег, но эти запасы таяли буквально на глазах, а возвращаться домой и терпеть невыносимое положение он не мог. Оставалось последнее: попытать счастья на сцене. Дома его осыпали комплиментами, когда после ужина он развлекал гостей пением. Правда, гости у них бывали нечасто, в основном это были друзья отца или соседи. Анри обошел несколько заведений, где выступали артисты. Кое-где ему действительно предложили работу, но такого рода, что он, воспитанный в тихом и мирном месте, испытал настоящее потрясение!
За свое нынешнее место — в том числе и за деньги, которыми он расплачивается за свое скромное жилье, — ему следует благодарить лишь Патрика. Если пожилой управляющий не возражает против посещения этого незнакомца, то, наверное, он все же должен открыть ему дверь…
Анри вынул руки из карманов халата и дрожащими пальцами повернул ключ в замке. Дверь распахнулась, и юноша поспешно отступил в глубь своей каморки.
На пороге действительно стоял тот самый красавец. При свечах молодой человек внушал Анри настоящий трепет, а черный сюртук и белая рубашка лишь подчеркивали излучаемую мужчиной властность.
Юноша отступил вглубь помещения еще на шаг:
— О чем вы хотели со мной поговорить?
Увидев певицу без маски, Лукас с трудом удержался от возгласа изумления. Вместо черных локонов по ее узким плечикам разметались роскошные золотистые кудри, а на прекрасном лице, возмущением горели глаза цвета морской волны. Певица оказалась такой красавицей, что у маркиза Буйе захватило дух.
Если эта красавица, в самом деле, непослушная дочь или, больше того, сбежавшая жена — тем хуже!
— Пригласите меня войти, мисс Ани! — потребовал Лукас тоном, не терпящим возражений.
Длинные ресницы юноши дрогнули, но Анри быстро взял себя в руки и горделиво вскинул заостренный подбородок:
— Я отдыхаю перед выступлением.
Лукас сжал губы.
— Насколько я понял из объяснений управляющего, до вашего следующего выступления еще час.
Лебединая шейка судорожно дернулась, а маркиз не мог отвести взгляд от полоски белоснежной кожи над воротником халата. Прищурившись, Лукас опустил глаза и увидел тонкую талию, да такую тонкую, что он почти не сомневался, что сумеет обхватить ее ладонями. К собственному удивлению, маркиз очень возбудился при мысли о том, как будет ласкать эту грудь, отчего-то плоскую, как охватит гладкие округлости ягодиц, а красавица обовьет его талию своими длинными, стройными ногами…Странно все это, подумал Лукас, ведь я всегда предпочитал в своей постели мужчин, а тут на даму готов наброситься.
Анри же совсем не понравилось, как красивый незнакомец буквально пожирает его взглядом. Он как будто раздевал его, разглядывал его голое тело под тонким халатом. Вспыхнув, юноша решительно расправил плечи.
— Я бы предпочла, чтобы вы оставались там, где стоите.
Дивные льдисто-голубые глаза снова посмотрели на Анри в упор.
— Милорд.
Юноша нахмурился:
— Прошу прощения?
Незваный гость представился:
— Я лорд Лукас д’Эстре, маркиз Буйе, и обращаться ко мне следует «милорд».
У Анри перехватило дыхание, когда он понял, что перед ним представитель так называемого высшего света Франции. Бесспорно, в надменности незваный гость не уступает его недавно обретенному опекуну!
— Если вы хотели произвести на меня впечатление… милорд, боюсь, вам это не удалось.
Лукас изобразил удивление, не обращая внимания на язвительность собеседницы.
— По-моему, когда называешь свое имя собеседнику, тому полагается тоже назвать себя?
От этого замечания Анри разозлился еще больше.
— Если вы, как утверждали ранее, поговорили с управляющим, значит, скорее всего, вам уже известно, что зовут меня Ани Лакроа.
— В самом деле? — Маркиз смерил даму многозначительным взглядом.
Анри возмутился:
— Я только что так и сказала, милорд!
— Конечно-конечно, если бы только все слова оказывались правдой! — оскалился Лукас.
— Милорд, вы сомневаетесь в моих словах?
— Моя милая Ани, боюсь, в моем возрасте и при моем опыте положено сомневаться во всем до тех пор, пока меня не убедят в обратном.
Язвительность и насмешливое выражение лица придавали маркизу Буйе вид человека, пресытившегося жизнью, но Анри все же на вид не дал бы ему больше двадцати семи лет. А ему все же уже исполнилось семнадцать и он не потерпит, чтобы ему тут указывал не пойми кто, тем более называли «моя милая»!
— Тогда мне искренне вас жаль!
Лукас опешил от такого ответа. Богатый и желанный всем маркиз Буйе не желал ничьей жалости и уж тем более не нуждался в ней. И меньше всего он нуждался в жалости особы, которая прячет лицо за украшенной драгоценностями маской, а свои золотистые волосы скрывает париком.
Может, Патрик все-таки ошибается? В самом ли деле эта девушка сбежала в столицу, чтобы скрыться от родни или жестокого, грубого мужа? Она так хрупка, что последнее предположение вселяло в Лукаса настоящий ужас.
Какая тайна ни окружала бы прошлое Ани, ни ему, ни его игорному клубу не нужны проблемы, которые, скорее всего, последуют за этой красоткой.
— Вы имеете право находиться в игорном заведении?
— Что? — удивленно переспросил Анри.
— Я желаю знать, сколько вам лет.
— Джентльмен никогда не должен спрашивать о возрасте леди, — с чопорным видом ответил юноша.
Лукас медленно заскользил взглядом по золотистой голове, стройной фигурке, узким запястьям с небольшими кистями рук, открытым ступням и лодыжкам. Взгляд вновь вернулся к лицу девушки, где застыло презрительное выражение.
— Насколько мне известно, настоящих леди всегда сопровождает служанка или компаньонка. Кроме того, дамы из общества не скачут на сцене в мужском игорном клубе.
Анри снова вскинул заостренный подбородок и ядовито процедил сквозь зубы:
— Милорд, разуйте глаза, я не скачу по сцене, я просто лежу на кушетке! Кроме того, не понимаю, какое вам дело до того, есть ли у меня служанка или компаньонка!
Лукас бросил беглый взгляд на каморку за спиной девушки и заметил на туалетном столике поднос, на котором стояло блюдо с еще дымящейся едой и тарелка с хлебом. На другой тарелке сверкая своим оранжевым боком, лежал апельсин — очевидно, на десерт. Значит, вот какой «скромный ужин» распорядился подать ей Патрик!
— Похоже, я прервал ваш ужин, — вкрадчиво заметил маркиз. — Поэтому предлагаю продолжить наш разговор чуть позже… после вашего выступления. Сегодня проводит вас домой не швейцар, а я.
Глаза Анри испуганно расширились, и он решительно затряс головой:
— Это невозможно!
— Отчего же?
Стоило Анри заглянуть в льдисто голубые глаза под изящно выгнутыми черными бровями, как юноша сразу понял: его новый знакомый не привык к отказам. А отсутствие у него служанки или компаньонки объяснялось легко — если бы он захотел все объяснить. Но Анри не желал объясняться! Если бы две недели назад, убегая из дома, причем переодевшись в женское платье, он еще и захватил с собой служанку, его бы просто на просто обвинили в подстрекательстве к побегу, а ему и без этого хватало проблем. Не хотелось впутывать в неприятности еще и других.
— Нет, — вновь ответил Анри ровным тоном. — Филипп будет задет в лучших чувствах, если ему не позволят проводить меня до дому. И потом, — добавил юноша, видя, что его доводы совсем не убедили маркиза, — я не позволяю незнакомым джентльменам… сопровождать меня домой. — Анри с трудом удержался, чтобы не ляпнуть: «незнакомым… и тем, кого я абсолютно не желаю знать».
В глазах Лукаса сверкнули веселые искорки.
— Даже если за незнакомца поручится Патрик?
— Пока он еще ни за кого не ручался. А теперь… простите, мне нужно поесть, пока ужин совсем не остыл. — Попытка Анри захлопнуть дверь перед самым носом маркиза провалилась, так как тот успел поставить ногу в проем. Смерив мужчину возмущенным взглядом, Анри медленно приоткрыл дверь. — Прошу вас, не вынуждайте меня звать на помощь Филиппа, если вы не хотите, чтобы вас убрали отсюда силой!
Угроза совсем не обеспокоила надменного маркиза: он продолжал снисходительно улыбаться.
— Это был бы… довольно интересный опыт.
Анри бросил на него нерешительный взгляд. Швейцар был ростом не ниже маркиза и очень крепкого сложения. Но и лощеный, элегантный Лукас д’Эстре, судя по всему, был совсем не изнежен. Мужчина буквально излучает силу, заставляя верить, словно одолеет любого, кто вздумает бросить ему вызов. Анри заставил себя расслабиться и улыбаться, глядя на маркиза снизу вверх:
— Может быть, отложим вопрос о том, можно или нет, вам провожать меня домой, до тех пор, пока я не поговорю с Патриком?
Лукас сразу понял: предприимчивая певица наверняка решила удрать под шумок, не дожидаясь разговора с управляющим.
— Когда закончится ваше представление, я буду ждать вас на улице.
Глаза цвета морской волны потемнели, Лукас понял, что угадал верно.
— Милорд, вы очень настойчивы!
— Мне просто не терпится получше познакомиться с одной из моих служащих.
Анри так и ахнул:
— Вы сказали… с одной из ваших служащих?!
Лукас кивнул,он испытал огромное удовольствие, заметив, как побледнела его собеседница. По-видимому, до красотки наконец дошло: он в самом деле вправе решать, может ли она и дальше выступать в ЕГО клубе.
— Тогда до скорого свидания, мисс Ани Лакроа! — Лукас отвесил изящный поклон и вернулся в игорный зал. Губы маркиза кривились в довольной усмешке.

4

Пару часов спустя. Париж. Франция.

— Спасибо, но я предпочитаю пройтись пешком. Анри наотрез отказался возвращаться домой в экипаже маркиза, ждущего его у выхода из клуба. Юноша успел поговорить с управляющим, который подтвердил, что Лукас д’Эстре не только маркиз Буйе, но и с недавних пор владелец игорного заведения, в котором они оба служат. Помимо всего прочего, Анри не хотелось ставить себя в двусмысленное положение, путешествуя по ночным улицам с незнакомым человеком в его экипаже!
— Как пожелаете. — Лукас подал знак кучеру, чтобы тот следовал за ними. Волосы молодого человека теперь закрывала модная шляпа, а на широкие плечи был наброшен черный шелковый плащ.
Анри посматривал на своего спутника и теребил ленты коричневого капора, лишь несколько локонов на висках выбивались из-под его женского головного убора. После выступления он переоделся в строгое коричневое платье с высоким воротом и длинными рукавами, а сверху надел добротный теплый плащ.
Две недели назад, едва приехав в Париж, Анри купил себе аж три таких платья, чтобы поддерживать свой женский образ. Он очень не хотел, чтобы на него обращали внимание. Поэтому и прибегал к маскараду, в том числе и выступая в клубе «Интрига».
Было бы преуменьшением сказать, что внешность Анри удивила — да-да, снова удивила — маркиза Буйе. Лукас не сразу его узнал в некрасивом коричневом капоре, скрывавшем почти все шикарные золотистые пряди, и широком длинном плаще, закрывавшем хрупкую фигурку от шеи до лодыжек. В таком наряде златокудрая красавица превращалась в скромную дурнушку, живущую на убогие средства.
— Может быть, вы все-таки объясните, почему молодая женщина, лишенная защиты, устроилась на работу в одно из модных игорных заведений?
Лукасу показалось, что девушка ждала такого вопроса, потому что лицо собеседницы осталось холодным.
— Быть может, из-за денег?
Д ’Эстре нахмурился:
— Если уж вам обязательно надо работать, почему не поискать более благопристойное занятие? У вас достаточно хорошие манеры, чтобы стать горничной благородной дамы или продавщицей в магазине готового платья…
— Какой вы добрый! — сладко пропел Анри. — Но все же позвольте вам напомнить: чтобы получить такое место, требуются рекомендации… Рекомендаций у меня нет, — многозначительно добавил юноша.
— Может быть, потому, что вы никогда не работали? — с нажимом спросил Лукас.
— А может, я оказалась настолько безалаберной, что мне было отказано в рекомендациях? — язвительно ответил Анри.
Услышав ответ, маркиз одобрительно улыбнулся:
— Так вот почему вы не нашли для себя другого выхода, кроме как выйти на сцену в клубе, где вас каждую ночь пожирают глазами десятки повес и распутников?
Анри резко остановился, потрясенный оскорблением. Лукас д’Эстре задел его не только словами, но и презрительной интонацией…
— Как выяснилось, для такой работы рекомендаций мне не потребовалось, — с ледяным высокомерием ответил юноша.
— Неужели вас так мало заботит собственная репутация?
Щеки у Анри запылали.
— Извольте не беспокоится, милорд! Маска, которую я ношу, позволяет моей репутации оставаться невредимой!
— Возможно. — Лукас стиснул зубы. — И все же странно, что в вашу прелестную головку не пришли менее… двусмысленные способы заработка.
— Менее двусмысленные? — Анри смерил мужчину озадаченным взглядом.
Маркиз пожал плечами:
— Вы молоды. Судя по замечаниям, которые сегодня вечером отпускали ваши многочисленные поклонники, всем им не терпится познакомиться с вами намного поближе… Вы не думали о том, чтобы обзавестись покровителем? Ведь один покровитель гораздо лучше, чем распущенная толпа!
Анри вспыхнул от смущения:
— Покровитель, милорд?
— Мужчина, который обеспечит вас жильем и подходящими нарядами в обмен на удовольствие от вашего… общества, — пояснил д’Эстре после паузы.
Юноша ахнул от возмущения, а щеки запылали. Значит, маркиз ему серьезно предлагает завести любовника, а не выступать практически за еду в игорном клубе…
Любовника!
Не зря покойный отец так не хотел, чтобы его дети, пусть даже и приемные появлялись в столичном обществе, он даже не позволял им приезжать на парижские сезоны, держа в уединении в их родовом поместье! Он так опекал детей, что до сегодняшнего дня Анри ни разу не бывал наедине с кем либо.
— Полагаю, милорд, в подобном случае упомянутого вами джентльмена интересовало бы не только мое общество. — Анри изогнул светлую бровь.
Лукас вдруг пожалел, что затронул эту щекотливую тему. В самом деле, он ведь понятия не имел, почему его вдруг так заинтересовала судьба именно этой девушки. Может быть, сопереживание еще не совсем в нем умерло?
— Конечно, внимание одного мужчины куда предпочтительнее, чем сознание того, что каждый вечер несколько десятков мужчин жаждут раздеть вас, пусть даже и мысленно! — сухо ответил д’Эстре.
Юноша возмутился:
— Вы намеренно меня смущаете!
Да, именно этого Лукас и хотел. Он намеренно смущал певицу, приводил в замешательство.
— Я лишь подчеркиваю, мисс, что, ставя себя в столь уязвимое положение, вы ведете себя очень глупо.
— Уверяю вас, милорд, я прекрасно могу о себе позаботиться сама! Мне не грозит абсолютно ничего…
Д ’Эстре положил конец этим нелепым рассуждениям, без труда заключив Анри в объятия и искусно овладев его губами.
Маркиз решил наглядно продемонстрировать певице справедливость своих слов. Доказать, что ее положение, в самом деле, непрочно и весьма уязвимо. Показать, с какой легкостью мужчина, да и любой сильный человек, способен воспользоваться ее хрупкостью и она будет не в силах помешать какому-нибудь насильнику сорвать не только поцелуй. Лукас крепко прижал к себе стройное тело и нарочито медленно провел кончиком языка по пухлой нижней губе Анри, затем раздвинул губы языком и стал жадно целовать, одновременно лаская руками спину, спускаясь все ниже, к ягодицам. Сжав ягодицы ладонями, маркиз не прекращал своей атаки — нападал, дразнил, требовал ответных действий.
Никакие события в прежней жизни Анри — ни семнадцать лет, проведенные в затворничестве в поместье, ни недели, проведенные в Париже — не подготовили юношу к неожиданному всплеску эмоций, побудившему его вплотную прижаться к мужчине. Он боялся, что, если оторвется от маркиза, то незамедлительно рухнет в обморок к его ногам.
Сердце у Анри часто забилось, словно стало пойманной птичкой в клетке, снизу поднималась оглушающая волна жара. Жар все усиливался, буквально охватывая все его внутренности, средоточие которых находилось в паху. Возбуждение и желание захватило юношу в плен, сводя сладкой судорогой не только член, но и промежность, отдаваясь судорожными сокращениями даже в анусе. Ничего подобного он ни разу еще не испытывал — не представлял. Он…
— Вот это да!
— Дай и нам попробовать!
Властные губы Лукаса так резко оторвались от юноши, что тот едва не рухнул на землю, но рука маркиза удержала его, по-прежнему крепко держа за талию. В последний раз, оглядев Анри, молодой человек решительно отстранился и развернулся к трем подвыпившим гулякам, которые приближались к ним неуверенной походкой.
От поцелуя у юноши кружилась голова. Анри не ожидал от самого себя такой бури неведомых ранее чувств, как и жара желания, как и сладостной пульсации члена…
Чувства же самого маркиза остались для Анри загадкой. Лукас развернулся к своему экипажу, показывая жестом взволнованным кучеру и лакею, что справится сам.
Очутившись под прицелом льдистых глаз д’Эстре, молодые гуляки резко остановились, будто наткнулись на невидимую стену, а прочитав на лице маркиза холодную ярость слегка попятились.
— Дружище, мы не хотели вас обидеть, — словно извиняясь, промямлил один, очевидно предводитель.
— Немного с выпивкой перебрали, с кем не бывает — испуганно извинился второй.
— Ну, мы пошли, хорошо? — Третий подхватил друзей под белы рученьки, резко их развернул и торопливо, хотя и пошатываясь, потащил туда, откуда только что пришли.
— Насколько я помню, вы уверяли, будто превосходно умеете за себя постоять и считаете, что вам не грозит опасность нежеланного внимания?
Анри расправил плечи, вскинул голову, посмотрел в мрачное лицо Лукаса и не удивился, что та троица решила благоразумно удалиться. Он и сам почти боялся маркиза, но в то же время его к нему и влекло, к этим требовательным, но таким страстным, таким красивым губам…
Юноша решительно тряхнул головой:
— Милорд, вы поцеловали меня намеренно, в попытке показать, что превосходите меня в силе!
Раздувая ноздри, Лукас устремил на певицу гневный взгляд:
— В попытке доказать, что любой мужчина превосходит вас силой — даже те три пьяницы, которые только что убежали, поджав хвосты!
Анри фыркнув, надменно вздернул бровь:
— Вы преувеличиваете, милорд…
— Совсем наоборот, мисс Ани, — холодно парировал Лукас. — Кому, как не мне, знать, что движет представителями моего пола! — Он неодобрительно скривился. — И не окажись здесь меня, уверяю вас, не прошло бы и пары минут, как один из них разложил бы вас прямо на мостовой, а его дружки ждали бы своей очереди!
Анри побледнел, в его голове живо нарисовалась картинка, а от ужаса к горлу подступила тошнота. Маркиз наверняка специально смущает и пугает его… Почему же ему тогда в самом деле стало так страшно? Ну да, трое молодчиков явно перепили и были настроены весьма фривольно, но неужели они, в самом деле, сделали бы с ним то, о чем говорит граф? Бред, он же не барышня!
Он смерил Лукаса вызывающим взглядом:
— В таком случае мне очень жаль, что некому было защитить меня от вашего нежеланного внимания!
Услышав эти слова, д’Эстре с шумом втянул в себя воздух. После того, что произошло, обвинение было совершенно оправданным. Воспользовавшись, случаем, он собирался лишь преподать этой красотке урок, продемонстрировать, насколько уязвимо ее положение. Но целуя сладкие губы, он забыл обо всем, наслаждаясь ответной страстью. Чувствуя, как хрупкое тело вжимается в него, он начал плавиться и забыл обо всем. Поцелуй затянулся…
Лукас надменно прищурился:
— Я собирался лишь продемонстрировать, насколько вы уязвимы на сцене вечер за вечером, и как легко вас оскорбить не только словами, но и делом.
— Глупости! — сухо ответил Анри. — К вашему сведению, я не дурочка. Именно защищая свою репутацию, я надеваю парик и маску. В самом деле, вряд ли кто-то узнает во мне ту певицу в маске и парике, которая каждый вечер выступает в вашем клубе.
Слова не лишены были правды, Лукас и сам едва узнал певицу, когда она вышла на улицу. И все же…
— Ваша маска и ваш парик защищают вас лишь до первой горизонтальной поверхности.
Кулаки у Анри непроизвольно сжались, но он продолжал вызывающе смотреть на мужчину:
— До… поверхности?
Лукас раздраженно продолжал:
— Выговор и манеры выдают в вас леди…
— Или опозоренную служанку леди, — поспешно возразил Анри.
— Все возможно, — сухо ответил Лукас. — Понятия не имею, зачем вам было так поступать, как поступили вы… Похоже вы не собираетесь меня просвещать?
— Нет! — Юноша решительно покачал головой.
— Так я и думал. — Кивнул маркиз. — Конечно, проще всего вас уволить и избавиться от неприятностей… По крайней мере, тогда я не буду чувствовать себя ответственным за ваше благополучие.
Анри сморщил нос и совсем не изящно фыркнул:
— Милорд, подобное решение все только упростит… для вас …мне же придется искать себе другое место, где я могла бы заработать себе на жизнь.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Повременим, чтобы скорее кончить » Дыши со мной(макси;псевдоисторический)