ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Real life » Eu te amo!(макси;реал)


Eu te amo!(макси;реал)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название:Eu te amo!(Я тебя люблю)
Беты (редакторы): Анюта56
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Микаэль,Теодор и другие люди,но всегда м\м.
Рейтинг: R
Жанры: Слэш (яой), Юмор, Драма, Повседневность.
Предупреждения: нет
Размер: Миди
Статус: завершен
От автора:Это - не пропаганда гомосексуальных отношений, это - любовь!
Саммари: Начальник & уборщик,что у них может быть общего?
http://i2.imageban.ru/out/2015/07/31/07b55294932a35582af8ddc3f8a68023.jpg
Это с каждым случится однажды
Через год или два.Может век,
постучится к вам в дверь очень важный,
очень нужный родной человек.
Он не спросит кто до был и сколько,
с кем спал,с кем делил кровать.
Будет верить,а главное ждать.
Он не спросит про трудный характер,
и менять не посмеет уже,
все в одном:муж,любовник,приятель.
Будет кофе варить в неглиже.
Он поймет красоту твоих мыслей,
и молчание ласковых глаз.
Он в тебе будет видеть весь смысл,
и обнимет сильней в этот раз.
Это все так нежданно приходит,
будто в мире включается свет,
человек тебя просто находит,
даже в тридцать с копейками лет.

2

-Микаэль?
Собравшись с силами перед тем, как увидеть этот идеальный образчик мужской красоты, парень поднял голову. Впрочем, собирайся не собирайся, но противиться впечатлению, которое этот мужчина производил на окружающих, было невозможно. Кроме несомненной мужской привлекательности и сексуальности, Теодор Перестрелло - глава могущественной семьи Перестрелло - был известен своим высокомерием и вспыльчивым характером.
- Да, сэр? - спокойно произнес Микаэль, и это спокойствие нелегко далось ему под пристальным взглядом пронзительно синих глаз.
Парень поставил швабру рядом с ведром
- Я могу вам чем-нибудь помочь? - смиренно спросил Микаэль.
- Сомневаюсь. — Теодор с мрачным выражением лица изучал экран монитора. - Завтра вечером я приглашен на деловой ужин.
Микаэль не знал, что ответить, поэтому вежливо сказал:
- Рад за вас.
- Вы бы еще сказали «очень мило», - фыркнул Теодор, отрываясь от монитора и глядя на парня. – Кстати, почему французы почти на любую фразу отвечают «очень мило»? Как необходимость может быть «милой»? Этот ужин необходим лишь для обсуждения одного делового вопроса!
- Прошу прощения, но я действительно не понимаю, в чем проблема и при чем здесь я.
- Проблема заключается в том, что... – Теодор прочел электронное письмо еще раз. Губы мужчины искривились. - В том, что мужчина, с которым я должен кое-что обсудить, придет со своей женой. Насколько я понимаю, довольно стервозной особой. А у этой стервы есть подруги, много подруг. «И Леонора, - прочел вслух Теодор, - просто жаждет с тобой познакомиться, так же как и несколько ее подруг, которые убеждены, что домой ты вернешься женатым еще до того, как закончится этот ужин».
- И что тут такого ужасного? - пожал плечами Микаэль. Интересно, откуда у него появилось странное чувство потери и этот легкий укол ревности?
Мужчина неприятно хмыкнул.
- Почему люди обожают совать нос в чужие дела?- требовательно спросил Теодор. - Особенно женщины? Почему они решили, что мне нужна жена?
Парень снова беспомощно пожал плечами. Оставалось надеяться, что вопрос был риторическим и Теодор не ждет от него никакого ответа.
Наблюдательный Микаэль, не смотря на привлекательность своего шефа, считал, что он несколько жестковат. Да, конечно, четко очерченный рот с чувственной нижней губой сглаживал это впечатление. Но иногда шеф мог бросить на человека такой уничижительный взгляд, что он буквально врастал в пол... Впрочем, благодаря внешности, Теодору можно было простить все, что угодно. И, как правило, мужчина бывал прощен...
Сам парень несколько раз становился свидетелем, как особо впечатлительные секретарши начинали чуть ли не заикаться в присутствии Теодора. Да что там сопливые девчушки! Даже зрелые женщины, забывшие о том, что их молодость уже позади, начинали суетиться вокруг этого мужчины...
Да просто смотреть на шефа было одно удовольствие! И сейчас Микаэль тоже им любовался. Высокий, стройный, мускулистый. Синяя, в тон глаз, шелковая рубашка сидела идеально, обтягивая рельефный торс...
Смуглая кожа и волосы цвета воронова крыла с модной стрижкой завершали портрет южной мужской красоты. Разительный контраст с этим знойным обликом составляли лишь глаза: чистейшего синего цвета холодных морских волн.
Микаэль никогда не думал, что у выходца из Бразилии могут быть глаза иного цвета, нежели черные.
Удивительные синие глаза Теодора Перестрелло, казалось, пронизывали все, на что бы ни обратил свой взгляд их обладатель. Когда он смотрел на парня, у того начинала кружиться голова. Как в эту самую минуту…
- Возможно, они считают, что вам нужна жена, сэр, потому, что вы... потому, что в вашем возрасте люди обычно уже состоят в браке, - решил высказать свое мнение парень.
- Вы, правда, так думаете? - сощурился Теодор.
Микаэль заподозрил ловушку. И чего он к нему привязался? С чего шефу вздумалось интересоваться его мнением?
- Вообще-то нет, сэр. Ваша личная жизнь меня не интересует. Но, видимо интересует людей, с которыми вы завтра ужинаете... Вы же знаете, как это бывает. Когда мужчине за тридцать и он не женат, все начинают гадать: почему он не женат и когда же он обзаведется семьей?
- Да, - кивнул Теодор, задумчиво проведя рукой по подбородку, на которой уже проступила легкая щетина. - И у нас, в Бразилии, люди думают так же.
Мужчина даже покачал головой от разочарования. Неужели он действительно всерьез рассчитывал, фактически сбежав из Бразилии, что в Америке будет иначе? Да, наивно и глупо, но именно так он и предполагал. Уже не впервые Теодор начинал думать о том, что, не носи он фамилию Перестрелло и не имей такое приличное состояние, ему бы жилось гораздо проще, особенно на родине.
А на родине ему стало совсем невмоготу. Он жил в маленьком городке Лажедо, в котором все знали друг друга. Стоило ему побыть с девушкой или парнем хотя бы несколько минут, как весть об этом тут же достигала ушей их обрадованных родителей, которые спешно начинали готовить приданое и с нетерпением ждать того момента, когда их дочь или сын станут хозяевами всей собственности Теодора Перестрелло.
И девушки и парни - что там, что здесь - были совершенно одинаковы. Они устраивали охоту на одинокого красивого мужчину почти сразу, как только Теодор попадал в поле их зрения, а узнав приблизительное состояние его счета, просто вцеплялись в него мертвой акульей хваткой. Теодор от этого так устал, что даже не помнил, когда последний раз спрашивал, у тех с кем проводил ночь номер телефона.
- Проблема заключается в том, что мне с этим делать... — задумчиво произнес Теодор.
- Все зависит от того, какой у вас есть выбор, сэр, - дипломатично вывернулся Микаэль.
Мужчина забарабанил по гладкой поверхности стола длинными пальцами. Эта дробь совпала со стуком капель дождя, струившихся по огромным окнам его офиса на верхнем этаже Лос-анджелесского здания.
- Одна из возможностей выбора, которая у меня всегда имеется, отказаться от приглашения.
- Но для этого все равно нужна какая-нибудь причина, - посмел уточнить парень.
Теодор тряхнул головой:
- Как вы думаете, может, сказать им, что я заболел?
Микаэль не смог удержаться от улыбки. Парню было трудно представить себе такого сильного мужчину беспомощным и слабым.
- Сэр, насколько я понял, вы совсем не горите желанием встречаться с этими женщинами. И если вы назовете в качестве причины своего отсутствия болезнь, вам просто предложат перенести встречу. Мне почему-то кажется, что будет именно так, - добавил Микаэль.
- Тогда что вы скажите о том, если я выступлю хозяином ужина и составлю свой гостевой список так, чтобы видеть на ужине только тех, кого хочу?
Парень покачал головой:
- Не уверен... Разве это будет вежливо, когда вы будете демонстрировать свое желание держать ситуацию под контролем?
Мужчина кинул на Микаэля задумчивый, оценивающий взгляд. Парень спохватился и сжался. Кажется, он произнес что-то не то...

А Теодор думал о том, почему он спрашивает совет у уборщика. Может, потому, что однажды этот мальчишка поразил его тем, что говорил то, что мужчина не часто слышал от подчиненных? Теодор как будто даже начал доверять парню. Что было уж совсем удивительно, так как на такие темы Теодор не разговаривал даже со своими многочисленными ассистентами и секретаршами.

Мужчина откинулся на спинку кресла и задумался над словами Микаэля. Теодор,
даже в мыслях не держал, чтобы оскорбить Стефана Эйбрамсона, показаться снобом его жене или ее горящим ненужным энтузиазмом подругам! В конце концов, разве такое с ним случается впервые? Он наперед знает все ужимки и уловки подобных хищниц.
- Да,- негромко согласился мужчина. - Это, действительно, покажется невежливым, даже грубым.
Молодому человеку надоело стоять без дела, поэтому Микаэль достал тряпку, смочил ее чистящим средством с приятным запахом и, словно не замечая шефа, стал протирать его стол.
- Если это все ваши причины для отказа, тогда вам все-таки придется показаться на этом ужине.

Теодор некоторое время следил за руками парня, затем перевел взгляд на лицо и уже не первый раз задался вопросом: сколько же ему лет? Двадцать три или немного больше? И почему в качестве работы он выбрал уборку помещений? Неужели мальчишке нравится трудиться вечерами, а то и ночами, когда задерживается в офисе? И что такого интересного в махании шваброй? Рутинная, неинтересная, непрестижная и, к тому же, малооплачиваемая работа.

Микаэль продолжал молча тереть стол шефа. Мужчина тоже молчал, впервые взглянув на парня как на сексуальный объект. «Да в этом мальчишке нет ничего такого, что могло бы завести, - вынужден был признать Теодор, - хотя, возможно, в этом была повинна его бандана, которая полностью закрывала волосы и его бесформенная одежда. Молодым людям, желающим избежать любого внимания, я бы советовал именно такой стиль одежды».
Глядя, как Микаэль с силой трет его стол, мужчина вдруг увидел, как натягивается ткань впереди, обрисовывая крепкую мускулистую грудь. В Теодоре стал просыпаться позабытый интерес...

Он окинул парня гораздо более внимательным, чем ранее, взглядом и с удивлением понял, что под безобразным балахоном скрывается молодое тело с весьма неплохими данными. Едва только мужчина сделал это неожиданное открытие, как ему тут же захотелось убедиться в правильности своей догадки. Все равно, каким способом…
- Не приготовите мне кофе? - спросил Теодор чуть севшим голосом.

Микаэль отложил тряпку и посмотрел на шефа с изумлением, даже досадой. Должно быть, богачу Теодору Перестрелло никогда не приходило в голову, сколько времени уходило у парня на то, чтобы убраться в этом огромном офисе?! Или мужчина считает, что это происходит по взмаху волшебной палочки? А сколько времени у Микаэля отнимает оттирание полированной столешницы от следов бесчисленных чашек с кофе, которые мужчина выпивает в течение дня? Или на тот же сбор карандашей и ручек, которые после ухода шефа оставались валяться по всему кабинету, словно здесь пронесся торнадо? Задумывался ли этот богач об этом когда-нибудь?

Микаэль взглянул в пронзительные синие глаза и подумал, что вряд ли подобная мысль когда-нибудь приходила этому мужчине в голову. Для таких, как он, Микаэль всего лишь незаметный маленький винтик в безупречно работающей машине.

Как бы отреагировал мистер Перестрелло, если бы Микаэль сказал ему, что готовить кофе не входит в его обязанности, и он даже может ознакомить шефа со своей должностной инструкцией? Что со стороны начальства это просто злоупотребление своим положением, и мужчина прекрасно может приготовить себе кофе сам?!

И Микаэль высказал все это, глядя прямо в красивое, но жесткое лицо. Правда, сказано это было мысленно. Во-первых, потому, что Теодор Перестрелло, как ни крути, его работодатель, а во-вторых, у парня просто не хватило мужества сказать об этом прямо.
Поэтому Микаэль просто кивнул и подошел к кофеварке.
- Ваш кофе, сэр, - сказал парень, ставя чашку на стол, который только что вытирал.

Когда Микаэль нагнулся, мужчина уловил лимонный запах чистящего средства и какой-то слабый аромат недорогого парфюма, однако именно это сочетание оказало на Теодора невероятно возбуждающий эффект. В голове Теодора родилась почти безумная идея, это было неожиданно и мужчина некоторое время ее обдумывал.
Что, если на ужин ему прийти не одному, а со спутником, который отвлечет огонь на себя, станет вместо Теодора центром внимания? Разве не должен молодой человек, появившийся с Теодором Перестрелло, вызвать жгучий интерес у остальных, сигнализируя им, что мужчина занят? Может быть, тогда алчные хищницы оставят его в покое? Интересно, почему эта идея не пришла ему в голову раньше? Ему нужен такой спутник, который, с одной стороны, выполнит все его требования, не думая в то же время о том, как его соблазнить, а с другой - он должен выделяться из общего порядка, чтобы у остальных был повод чесать языками и удивляться.

За окном продолжал идти дождь, но Теодор словно забыл о нем. Все внимание мужчины было сосредоточено на парне, который начал протирать пыль на полках. Это было как нельзя, кстати, так как Теодор мог наблюдать за Микаэлем, при этом находясь в тени, тогда как на парня падал свет лампы.
У Микаэля оказалась весьма аппетитная задница и тонкая талия. В том, что у парня есть еще и прекрасный торс, мужчина уже убедился ранее. Однако Теодор, принимая какое-нибудь решение, касающееся бизнеса или личной жизни, старался собрать воедино столько фактов, сколько можно, чтобы получить более наглядную картину. Мужчина верил своему чутью, но старался при этом использовать и свою наблюдательность, и свой ум. Все-таки в том, что он задумал, есть значительная доля риска. На первый взгляд мальчишка вполне мог подойти, но подстраховаться все же было нужно. - Сколько вам лет? - неожиданно спросил Теодор.

Парень повернулся, и Теодор заметил, что у него красивые серые глаза. Сейчас в этих глазах отражалось лишь спокойствие, подобно небу в пасмурный день. Микаэль всеми силами попытался скрыть свое изумление. Это был очень личный вопрос для человека, который чаще всего не отличал его от мебели. Микаэль убрал руку, замершую над лампой, которую протирал, и настороженно взглянул на мужчину.
- Мне? Двадцать три, - нерешительно ответил парень.
Взгляд Теодора мгновенно нашел руку Микаэля, на пальцах которой не было ни одного кольца. Но отсутствием колец в наше время никого не удивишь.
- Вы не женаты?
- Я? Женат? Не приведи Господи, сэр...
- А как насчет ревнивой подружки? Вас никто не ждет дома?
- Нет, сэр, - сказал Микаэль, все еще пытаясь понять, что, собственно происходит.
Мужчина кивнул. В общем-то, Теодор так и предполагал, он жестом указал на его ведро:
- И вам нравится ваша работа? Вы удовлетворены?
Микаэль нахмурился:
- Нравится? Можно и так сказать, сэр. Удовлетворен ли я? Не уверен, что понимаю ваш вопрос.
- Бросьте. Вы ведь совсем не глупый парень. Уверен, вы прекрасно меня поняли. Однако могу пояснить свою мысль. Я имел в виду, как может молодой неглупый молодой человек быть удовлетворен такой работой, как ваша? Неужели все ваши амбиции ограничиваются только уборкой офиса?

Это задело Микаэля за живое. Не столько слова, сколько тон, которым они были сказаны, снисходительно-насмешливый, но за этой насмешкой скрывалось презрение.
Парень стиснул зубы и молча сосчитал до десяти, прокручивая в голове несколько вариантов ответа.

Первый: вылить шефу на голову ведро не совсем уже чистой воды и получить колоссальное удовлетворение, глядя, как по красивому лицу с приподнятыми в насмешливом удивлении бровями будет стекать вода, как она будет пропитывать тонкую шелковую рубашку мужчины... Парню понравилась нарисованная его воображением картинка. К сожалению, такой поступок, скорее всего, означал бы потерю работы, а вот этого он не мог себе позволить.
Второй вариант: сделать вид, что в вопросе шефа не было ничего обидного, и ответить спокойно и с достоинством.
Микаэль еще немного поразмыслив, предпочел второй вариант.
- Вы не задумывались, почему я работаю по вечерам?- пожал плечами парень. - Это не основная моя работа.
- Да?
- Да. И не потому, что вы считаете работу уборщика - не настоящим делом. В каком-то смысле, конечно, так оно и есть. В общем, не важно... - Вряд ли Теодор поймет, что на свете полно людей, которые вынуждены подрабатывать, так как по-другому им не прокормить ни себя, ни семью. – Днем я работаю в крупной компании и учусь на менеджера.
Не сводя с парня внимательных глаз, Теодор негромко подсказал:
- Но...
- Но... - Микаэль немного замялся, с трудом выдерживая проницательный взгляд шефа. - Но моя работа не так хорошо оплачивается, а жилье в Лос-Анжелесе стоит дорого. Поэтому я работаю еще и здесь. - Парень еще раз пожал плечами и добавил: - И не один я так делаю. К сожалению, многие вынуждены, имея основную работу, еще и подрабатывать.
Мужчине вдруг стало любопытно, какого цвета волосы Микаэля под этой ужасной банданой. Не только любопытно, но и слегка тревожно, так как, если парень скрывает под ней, например, буйство красок или даже дреды, так ныне любимые молодежью, то ему придется отказаться от идеи, которая начинала казаться Теодору все более и более привлекательной. Как бы заставить мальчишку снять эту тряпку?
- А как вы добираетесь до дому? - небрежно поинтересовался мужчина.
Микаэль подавил крутящийся на языке ответ: «Разумеется, на самолете» и сказал:
- Как все, на автобусе.
- Вы захватили с собой зонт?
- Нет.
Теодор посмотрел на окно со стекающими по нему каплями:
- Вы промокнете.
Парень проследил за взглядом шефа и только сейчас заметил, как расплываются вдали здания и огни. Да, дождь шел нешуточный. Сегодняшний день можно причислить к разряду неудачных...
- Наверное, - беспечно ответил Микаэль. - Не страшно. Не сахарный, не растаю.
- Моя машина отвезет вас домой, - заявил Теодор.
Микаэль решил, что ослышался. Но это еще полбеды, к своему ужасу, парень почувствовал, что заливается краской.
- Не стоит, сэр, - запротестовал Микаэль. - У меня с собой дождевик. Он уже испытан и оправдал доверие, - пошутил парень.
- Вы обычно, в котором часу заканчиваете?
Парень беспомощно посмотрел на Теодора, но все же ответил:
- Около восьми, но это зависит от того, как быстро я управлюсь.
- Постарайтесь закончить сегодня в семь тридцать.
- Но я...
- Пожалуйста, не спорьте! - мужчина взглянул на свои наручные золотые часы, и на его лице впервые за вечер появилось подобие улыбки. - Или думайте, что я выиграл этот спор.
Вытащив из кармана мобильный телефон, Теодор позвонил, судя по всему, своему водителю, так как разговор велся на португальском, и отвернулся от Микаэля, как будто разом потерял к нему всякий интерес.

3

Микаэль подумал и решил, что лучше не спорить с шефом, а просто воспользоваться его неожиданным предложением. Впрочем, для того, чтобы уложиться в назначенное время, парню пришлось работать как проклятому, но, продолжая убирать, он все время размышлял.

Интересно, почему Теодор вдруг сделал ему такое предложение, практически приказ? Может, понял, какой красавчик, скрывается под этим ужасным рабочим балахоном, и хочет его соблазнить?
«Ага, размечтался, - одернул себя Микаэль.- Как бы, увлекшись, не пришлось, потом больно шлепаться с небес на землю. Любопытно, конечно, что заставило Тео настоять на том, чтобы подвезти меня домой, но если он и не скажет, будет не так уж важно. Главное, этот день хоть чем-то будет отличаться от вереницы обычных дней».

Ровно в семь тридцать Микаэль стоял у двери с ведром и шваброй.
- Сэр, еще минутку, - сказал парень, прочистив горло.- Я положу вещи и переоденусь. Мне спуститься и подождать вас внизу? – закончил Микаэль, чувствуя себя при этом по-дурацки.
- Что? - Глаза Теодора отсутствующе смотрели на парня, словно он уже забыл о нем. - Ах да, конечно. Где вы будете?
- Вы знаете, где находится задний выход?
- Имею весьма смутное представление.
- Его не так-то просто найти.
- Думаю, я как-нибудь справлюсь. Поторопитесь. Машина ждет.
- Постараюсь побыстрее, - сказал парень и быстрым шагом вышел из кабинета.

Снимая с себя униформу, Микаэль от всей души пожалел, что под ней надеты простые брюки и джемпер. Потянувшись за дождевиком, парень нерешительно остановился, раздумывая, надевать его или нет.
Кстати, почему он так сильно переживает по поводу того, как Теодор воспримет его без привычной униформы? В конце концов, он работает не моделью!

Так и не решив, что делать с дождевиком, Микаэль достал расческу. Как хорошо, что за волосы хоть краснеть не придется, каштановые блестящие кудряшки доходили ему до плеч, эта роскошная грива была гордостью Микаэля. Причесываясь, парень одновременно разглядывал свое отражение в зеркале. Да, его бледному лицу явно не помешает немного красок и живости. Он тут же схватил себя за щеки и стал пощипывать, при этом еще умудрялся и губы покусывать, чтобы хоть как-то сделать их ярче.

Как только Микаэль вышел на улицу, то сразу увидел припаркованный черный блестящий лимузин. В горле у парня неожиданно пересохло. Как-то странно думать, что на подобных машинах некоторые ездят постоянно, тогда как другие, лишь на автобусах или метро. В том мире, в котором жил и он, Микаэль, лимузины обычно использовались только на свадьбах.

Парень невольно сжал ремешки своего рюкзачка. Господи, с чего ему вообще пришла в голову мысль о свадьбах? Почему он не подумал, например, о том, какая это дорогая машина и что не каждый может позволить себе ее купить? Но времени на такие размышления у парня не осталось - водитель уже открывал перед ним дверцу.
- Спасибо, - быстро произнес Микаэль и скользнул в машину, при этом стараясь выглядеть грациозно.
А сделать это было не так-то просто, на противоположном сиденье сидел Теодор, вытянув вперед длинные ноги. Микаэль заметил, как сверкнули глаза мужчины, когда следил за тем, как он садится на мягкое кожаное сиденье.
- Вот и вы, - сказал Теодор.
Мужчина ничем не выдал своего разочарования.

Микаэль в своем бесформенном дешевом дождевике и с бледным лицом ничем не выделялся. Обычный мальчишка, каких полно на улице, причем на каждом шагу. Он не может показаться на вечере с таким спутником, он годится лишь для того, чтобы занести за ним, к примеру, пакеты с покупками в квартиру. Кто поверит, что Теодор Перестрелло встречается с таким обычным и невзрачным молодым человеком? Скорее все решат, что он просто сошел с ума.
- Где вы живете?

Вопрос прозвучал для Микаэля как команда выпрямиться. Он назвал адрес водителю, после чего окошко, разделявшее пассажиров и шофера, закрылось, оставив его наедине с шефом хоть и в просторном, но все-таки замкнутом пространстве.
Когда-то парень уже чувствовал себя так глупо и скованно, придя в последний день учебы в школе в форме... Все остальные были разодеты...

Теодор невольно усмехнулся при виде его прямой неподвижной фигуры, эта поза выдавала волнение парня. Может, бедный мальчик ожидал, что едва они останутся наедине, как он набросится на него, срывая одежду? Если так, то он ошибся, и парень вовсе не так умен...
- Расслабьтесь, - негромко произнес Теодор.
Словно очнувшись, Микаэль откинулся на спинку сиденья и сразу утонул в нем - такое оно было мягкое и удобное. Куда удобнее его домашнего кресла...
- Очень неожиданно с вашей стороны подвезти меня до дома, - вежливо сказал парень, не зная, о чем еще можно говорить в такой ситуации.
- Для меня это не проблема.
Микаэль слегка нахмурился, размышляя над тем, что бы еще спросить и нужно ли ему вообще поддерживать разговор.
- Сколько времени у вас займет, чтобы вернуться к себе? - нерешительно спросил парень.
- Малибу, - назвал мужчина свой район, вместо того чтобы просто ответить на вопрос.

В том, что мужчина живет в Малибу, не было ничего удивительного. Богатый район с шикарными белыми виллами, береговая линия состоит из широких пляжей, живописных холмов и скал. Относительная удаленность от центра Лос-Анджелеса сделала этот район очень популярным среди богачей. То, что Теодор мог бы жить в каком-нибудь другом районе, такое даже представить было сложно.
- Вам придется сделать изрядный крюк, возвращаясь обратно. Я не хочу отнимать у вас столько времени, сэр.
Теодор спрятал улыбку, поудобнее устроился на сиденье повернулся к окну и только потом ответил:
- Я бы мог попросить водителя сначала отвезти домой меня, а уж затем позаботиться о вас, но я никогда не был в районе, в котором вы живете. Мне интересно на него посмотреть.
Микаэль промолчал, лишь улыбнулся уголками губ.

Молчание понемногу начало давить парню на уши. О чем бы еще спросить шефа? Может, о том, нравится ли ему жить в Лос-Анжелесе? Но Теодор ясно дал понять, что не расположен беседовать. Да и о чем уборщику говорить с богачом? Микаэль решил, что тишина - это не так уж и плохо, и тоже уставился в окно.

Парень, как с удивлением обнаружил Теодор, не старался заполнить наступившую тишину бессмысленной болтовней. Почему другие молодые люди не понимают прелести, которая заключена в тишине? Почему стоит лишь образоваться паузе, как они тут же начинают загромождать ее ненужными словами? Лимузин вез их сквозь пелену дождя по улицам города. Слышалось ровное, убаюкивающее урчание мотора, и Теодор чувствовал, что он понемногу начинает расслабляться. «Да, - пришло ему в голову, когда автомобиль замедлил ход и повернул на улицу с рядом обычных домов, - к роскоши привыкнуть легко».
- Последний дом в конце, - нарушил парень длящееся всю поездку молчание. Лимузин остановился у маленького домика.
- Дом принадлежит вам? - спросил мужчина, рассматривая дом из окна.
Микаэль отрицательно покачал головой:

- На мою зарплату купить собственность в городе нереально. Я снимаю этот дом, точнее, не я один, а еще с двумя ребятами. Майкл работает в журнале, а Филипп - стюард, поэтому мы с Майки фактически живем вдвоем.
Но Теодор слушал парня вполуха. Может, дело в том, что дождь перестал, а из-за темного облака выглянула яркая луна? Лицо Микаэля полностью преобразилось. Он понял, что смотрит на паренька, не в силах оторвать глаз от его каштановых кудрей, от его белой кожи, которая казалась гладкой и безупречной. Серые глаза мальчишки засверкали в свете луны, как драгоценные камни и его губы казались такими пухлыми и яркими. Неожиданно для себя мужчина сразу же забыл о простенькой дешевой одежде Микаэля, видя перед собой лишь эти прекрасные глаза и губы.
- Вы свободны завтра вечером? - вдруг спросил Теодор.
Микаэль моргнул:
- Э-э-э... нет. - И парень не удержался от встречного вопроса: - А почему вы спрашиваете?
- Помните, что я говорил вам об ужине, на который завтра приглашен? Не могли бы вы пойти со мной?
Микаэль силился понять, говорит ли шеф серьезно или шутит.
- Вы имеете в виду, в качестве гостя?.. – спросил неуверенно парень.
Теодор передернул плечами, подавляя раздражение. Конечно, парнишка удивлен, но все равно это был глупый вопрос. Не мог же он пригласить его в качестве своего личного уборщика, верно?
- Разумеется, - сказал мужчина, не сумев полностью избавиться от нетерпеливых ноток, которые прозвучали в его голосе. - Хотя на самом деле мне нужно, чтобы вы притворились моим молодым человеком. Моим парн...
- Кем?! - перебил мужчину Микаэль, вне себя от удивления. - Вашим... парнем?..
- Да, я хочу, чтобы вы сыграли эту роль,- небрежно продолжил Теодор. - Ничего сверхъестественного или сложного. Просто иногда заглядывайте мне в глаза с нескрываемым обожанием. Или вам не под силу это маленькое представление?

Теперь мужчина совершенно открыто насмехался над Микаэлем, хотя парень и не понимал почему. А объяснение было простое: Теодор считал всех людей искусными актерами, которые в той или иной ситуации использовали свой талант.
- Мне нужно отогнать охотниц, вообразивших себя львицами, а меня - оленем, которого они хотят загнать. Я хочу, чтобы все, кто участвует в охоте на меня, а также те, кто только хочет попробовать свои силы, поняли, что я вообще-то не жертва и что у меня уже есть спутник.
- Но почему я? – поразился Микаэль. - Почему бы вам для этих целей не нанять мужчину, который лучше меня поймет, что от него требуется, и сможет лучше исполнить эту роль?
- У меня есть причина, из-за которой я обращаюсь именно к вам.
И эта причина заключалась в том, что Микаэль ни разу не дал понять, что он интересует его как партнер, то есть он не рассматривает его как потенциального жениха. Он не претендует на его свободу. Что в глазах Теодора имело немалый вес.
- Но разве... - снова начал парень и закусил губу. Может, не стоит задавать этот вопрос? Но как он тогда получит ответ, если не задаст вопрос? Поэтому Микаэль закончил:- Но кто поверит, что такой парень, как я, смог заинтересовать такого мужчину, как вы?
- Хороший вопрос.- Взгляд Теодора прошелся по одежде парня, не упуская ни одной детали. - Особенно если на вас будет надето что-нибудь подобное.
- Прошу прощения, - сухо сказал Микаэль, - что мне не пришло в голову убирать ваш офис в смокинге.
- У вас действительно имеется подходящий к подобному случаю наряд?
Тот факт, что Микаэль убирает его офис, еще не значит, что он нищий, хотя ему и правда приходится нелегко.
- Может, мой костюм и не от известного дизайнера, но мне есть, что надеть на вечер, - с достоинством произнес парень и уж совсем неожиданно для себя самого добавил:- И я еще не уверен, приму ли я ваше приглашение, сэр.

Теодор лишь улыбнулся в ответ на такое заявление, однако его сердце забилось быстрее. Как он и предполагал, Микаэль скрывал в себе талант актера, что он только что и продемонстрировал. Парень ошибся лишь в одном: Теодор любит играть, но лишь тогда, когда является ведущим в игре. Не стоит его дразнить.
Мужчина подался вперед и тихим, намеренно хриплым голосом сказал:
- Однако что-то мне подсказывает, что ты согласишься сопровождать меня, Микаэль, не так ли? И для начала оставь привычку называть меня «сэр», иначе ты сразу выдашь нас обоих.

Лицо Теодора находилось так близко от него, что Микаэль видел сияющие в лунном свете синие глаза, мог чувствовать исходящее от него тепло и вдыхать дразнящий запах - запах мужского тела. С сердцем парня начало твориться что-то непонятное, а кожа стала гореть. У Микаэля мелькнула смятенная мысль: «А не играю ли я с огнем?»
- Согласен. Я буду сопровождать вас,- услышал парень свой голос как будто издалека и, схватив рюкзачок, выскочил из машины, пока никто из них не передумал.

4

Майкл был не просто удивлен, друг пребывал в шоке.
- Повтори, с кем ты завтра идешь на ужин?! - изумленно переспросил друг.
- С Теодором Перестрелло, - неуверенно пробормотал Микаэль, стягивая с себя джемпер.
Лимузин давно уехал, и то, что должно было произойти завтра, казалось настолько невероятным, что парню было просто необходимо произнести фразу вслух, чтобы убедиться, что это не плод его воображения.
- С тем самым Теодором Перестрелло? - Майкл смотрел на друга огромными от удивления глазами. - Это тот бразильский миллиардер, владелец компаний, заводов и пароходов, чей офис ты драишь по вечерам?
- Угу. Он самый.
- Знаешь что, - недоверчиво покачал головой Майкл, - давай-ка все же убедимся, что мы говорим об одном и том же человеке, а то что-то мне не вериться. Брюнет, синеглазый, сексуальный, опасный и охренительный.
- Полностью согласен с твоим описанием.
Майкл сдул прядь светлых волос, упавших ему на лицо.
- Ты спятил! – констатировал друг. - Идти на ужин с таким мужиком! У этого типа репутация сердцееда и блядуна...
- Не спятил, - Микаэль пожал плечами. – А ты бы отказался?
- Нет, конечно, - вздохнул Майкл и вдруг оживился. - Офигеть! Ты представляешь, какой ажиотаж вызовет эта новость? Глянец готов на все, чтобы взять у него эксклюзивное интервью, и тут вдруг - нате! - объявляется никому не известный парень, подрабатывающий уборщиком, и уводит его из-под носа многочисленных красоток! Крутооо!
- Друг, я знаю, к чему ты клонишь, мой ответ - «нет», - твердо сказал Микаэль. - И не смотри на меня обиженным взглядом. Будто я не знаю, что твой журнал грезит о таком интервью, но в этом деле на меня не рассчитывай! У Теодора жесткие правила касательно прессы. Именно поэтому я работаю у него так долго и не хочу терять работу даже ради друга.
- Ты называешь мытье унитазов работой?!
- Да, работой, которая позволяет мне оплачивать комнату в этом доме, - парировал Микаэль.
Но Майкл, как и следовало ожидать, так просто никогда не сдавался: - Может быть, когда-нибудь ты скажешь ему, что у тебя есть друг, который был бы безумно рад взять у него интервью, причем на его условиях? Моя благодарность тебе не будет знать границ! - Друг снова покачал головой. – Обалдеть. Это просто невероятно... Сам Теодор Перестрелло пригласил тебя на ужин. Не могу в это поверить!
Микаэль полностью разделял чувства друга.
- Да уж, в такое верится с трудом,- признался парень.
- Да вообще не верится! - вторил ему Майкл. Лицо друга приняло задумчивое выражение. - Любопытно, почему он обратил внимание на тебя только сегодня? Тебе не кажется это подозрительным?

Микаэль взял чайный пакетик, опустил его в чашку с кипятком, при этом раздумывая: рассказать ли все другу или ограничиться недоуменным пожатием плеч? Теодор ведь не говорил ему держать рот на замке, хотя знал, что парень живет с двумя друзьями. Впрочем, может, он не сказал именно потому, что считал это само собой разумеющимся?
- Ну, думаю, ему просто нужна компания.
- Это понятно, но все-таки...
Микаэль резко вскинул голову, его рука дрогнула, так что содержимое чашки пролилось на стол.
- Все-таки странно, что такой богатый мужчина - заветная мечта любого - вдруг решил показаться на публике с такой бедной бледной молью, как я?
- Нет, что ты... - запротестовал Майкл, но вышло это как-то неубедительно.
- Да нет, тут ты прав, - мрачно сказал Микаэль. - Потому что, когда шеф пригласил меня на ужин, я думал так же. Просто я решил немного помечтать. Разве не говорят, что мечтать не вредно? - Парень сделал глоток чаю и все же решился на откровенный разговор. – Знаешь, тут все дело в том, что люди, с которыми предстоит ужинать Тео, хотят подобрать ему партию здесь, в Лос-Анжелесе. И ему просто смертельно надоело, что все вмешиваются в его личную жизнь. Моя задача на завтра заключается в том, чтобы отвадить от него женщин, желающих заарканить такого кавалера. Я всего лишь - СРЕДСТВО, понимаешь? – Микаэль вздохнул, - поэтому он и выбрал меня. Он не говорил об этом открыто, но ведь и так все ясно. Кто он и кто я? Мистер Перестрелло совершенно правильно рассудил, что пропасть между нами чересчур огромна, чтобы я позволил себе мечтать о большем, чем просто ужин.
- Сколько он тебе заплатит? - цинично осведомился Майкл.
Парень чуть не поперхнулся чаем:
- Я согласилась не ради денег! К тому же про оплату мы вообще не говорили. Ты за кого меня принимаешь?
- Мик, успокойся, - примирительно сказал Майкл,- я ничего обидного не имел в виду. Но разве ты не оказываешь ему огромную услугу? Я не вижу в этом никакой выгоды для тебя.
- Я тебе уже все сказал. Когда мне еще выпадет шанс взглянуть на другую жизнь, о которой я могу судить лишь по глянцу и телеку? Это ведь такой соблазн! - Парень сделал очередной глоток чая и неуверенно закончил: - У меня только одна проблема...
Майкл улыбнулся, догадываясь, в чем заключается эта проблема:
- Тебе нечего надеть.
- Угу. - Микаэль с надеждой посмотрел на друга. - Извини, что не могу помочь тебе с интервью, но, может, ты помоешь мне с костюмом?
- Да о чем ты говоришь! – засмеялся Майкл и критическим взглядом оглядел Микаэля. - В своей обычной одежде ты выглядишь просто ужасно, - безжалостно выдал друг, - но помяни мое слово, Микаэль Лероа, как только мы с тобой поработаем над твоей внешностью и подберем для тебя что-нибудь элегантное, у сеньора Перестрелло отвиснет челюсть и он захлебнется собственной слюной.

На следующий день Микаэль работал во время обеда, чтобы быть дома раньше. Вернувшись, домой, парень долго отмокал в ванне. Под критическим взглядом Майкла перемерил кучу костюмов, категорически забраковав слишком облегающие или слишком свободные. После этого друг сделал ему искусный макияж.

Когда стрелки часов показывали без пяти минут восемь, в дверь позвонили, и Майкл крикнул: «Я открою». Дрожащей рукой Микаэль брызнул на себя туалетной водой, бросил последний взгляд в зеркало, сделал глубокий вдох и вышел.
В гостиной, возле старого дивана, стояли Майкл и Теодор. Мужчина тут же устремил взгляд прищуренных синих глаз на Микаэля и, если парень правильно понял, увиденным остался доволен.
Сам Перестрелло в вечернем костюме был совершенно неотразим. Парень вдруг отчетливо осознал, как он, в сущности, далек от мира Теодора. «Господи, во что я ввязался?» - растерянно подумал Микаэль.
- Здравствуй, Микаэль, - подсказал ему мягкий голос мужчины.
- Здравствуйте... То есть здравствуй.
Голос парня упал до шепота, его почти не было слышно. Еще чуть-чуть и Микаэлем овладеет самая настоящая паника. «Соберись!» - отдал парень себе мысленный приказ, стараясь взять себя в руки.
Взгляд мужчины вновь прошелся по его фигуре с головы до пят.
- Тебя не узнать,- медленно произнес Теодор.
- Правда? – воскликнул Микаэль с облегчением и тут же поймал предупреждающий взгляд друга. - Благодарю, - уже сдержаннее сказал парень и снял с вешалки пальто.

Теодор был рад, что не ошибся в выборе. Густые блестящие волосы парня обрамляли тонкое лицо. Микаэль выбрал стального цвета рубашку и черный шелковый костюм, скромный, но элегантный, да и сидел на парне идеально. Теперь Микаэль заслуживал того, чтобы мужчина не только заметил его в толпе, но и обернулся, глядя ему вслед. И пусть, ему было далеко до тех молодых людей, с которыми Теодор обычно предпочитал встречаться, в целом Микаэль оправдал его ожидания. По крайней мере, теперь можно не сомневаться в том, что никто не будет шептаться, с чего это Перестрелло взбрело выйти в свет с таким парнем. К тому же, с удивлением понял мужчина, чем дольше он смотрел на Микаэля, тем сложнее ему было отвести от него взгляд. В этом новом Микаэле было что-то загадочное... Может быть, все дело в его удивительных серых глазах?
Теодор взял из рук парня пальто и глухим голосом произнес:
- Позволь мне.
Микаэль вырос в мире, где мужчины редко бывают галантны. Продевая руки в рукава, парень подумал, как же все-таки обезоруживает даже такая мелочь, как поданное пальто.
- Машина ждет, - сказал мужчина. - Идем?
Майкл, который до этой минуты был лишь молчаливым свидетелем происходящей сцены, ослепительно улыбнулся:
- До свидания, мистер Перестрелло. Приятно было с вами познакомиться. Надеюсь, это не последняя наша встреча. Желаю вам обоим приятно провести время.
Теодор поблагодарил Майкла, и они вышли. Тот же лимузин, который вчера отвез парня домой, ждал их у подъезда. Когда до машины оставалось несколько шагов, водитель распахнул перед ними дверцу. Микаэль вдруг вспомнил:
- Вы сказали им, что приедете не один?
- Да, я предупредил.
- И... и что они вам ответили?
Мужчина положил руку Микаэлю на талию и кивнул в сторону машины.
- Не важно, что они ответили, - мягко сказал Теодор, когда лимузин плавно влился в поток машин.
Парень кивнул и машинально положил ногу на ногу, не отдавая себе в этом отчета. Глазам Теодора предстала длинная стройная нога, затянутая в черный шелк, и мужчина сразу же подумал, есть ли белье под этими брюками. «Вполне возможно, ты это выяснишь уже сегодня», - раздался в голове Теодора ехидный внутренний голос. Мужчина про себя выругался и чуть поерзал на сиденье, снова застигнутый врасплох неожиданно охватившим его желанием. На его счастье, зазвонил мобильный телефон, и с облегчением, Теодор ответил на звонок.

Микаэль всю дорогу смотрел в окно, пока мужчина с кем-то разговаривал на португальском, и этот разговор на незнакомом языке только усугублял ощущение странности происходящего. Чувство нереальности усилилось, когда лимузин остановился перед зданием Bastide*.
- Какая красота! – воскликнул парень, не в силах сдержать своего восхищенного изумления.
Теодор бросил на него мимолетный взгляд:
- Это всего лишь ресторан.
Для мужчины, возможно, это так и было, но для Микаэля здание оказалось настоящим дворцом, за вход в который с таких, как он, взималась плата.
- Микаэль, - прежде чем выйти из лимузина, сказал Теодор. - Пожалуйста, не забывай, что сегодня я для тебя никакой не «сэр», и обращайся ко мне на «ты». Так будет гораздо правдоподобнее.
- Постараюсь не забыть, - кивнул парень.
Войдя внутрь, Микаэль старался не глазеть по сторонам, словно подобная роскошь была ему привычна.

Стоило им переступить порог, как к ним навстречу поспешил один из служащих. Он принял пальто у парня и удалился. Почти сразу перед ними возник еще один человек из персонала и проводил их к столу, где уже собрались гости. От ярких женских платьев и драгоценностей на обнаженных шеях, ушах и руках рябило в глазах. Лица людей, которых представляли Микаэлю, превратились для него в одно большое размытое пятно. Главное, и это он постарался запомнить, хозяев ужина звали Стефан и Леонора. Были здесь и две женщины - Маргарет и Виктория, а их спутников звали Роберт и Лерой, но ни одна из женщин почти не уделяли им внимания.
А то, что Теодор не преувеличивал, говоря о том, что на этом ужине его хотят лишить статуса холостяка, стало ясно сразу, как только пепельная блондинка Маргарет остановилась прямо перед мужчиной.
- Привет, Теодор, - пропела она. - Помнишь меня? Первый раз мы встретились с тобой в Нью-Йорке, и я сказала тебе, что хотела бы побывать в Бразилии.
Микаэль приложил все силы, чтобы принять скучающий вид, хотя уши и навострил - парень хотел услышать ответ Теодора.
- Шампанское? - предложил Стефан, протягивая парню бокал с бледно-розовой пенящейся жидкостью. - На вкус весьма неплохо.
- Благодарю, - сказал Микаэль и с улыбкой пригубил дорогое шампанское, словно всегда пил только такое.

Между ним и Стефаном тут же завязался разговор. Заурядная внешность мужчины оказалась весьма обманчивой, Стефан Эйбрамсон занимал очень высокое положение в городе. Впрочем, вряд ли стоило этому удивляться - кем мог еще быть хозяин такого роскошного ужина?
- А как насчет вас? - спросил мистер Эйбрамсон. - Чем вы занимаетесь? Работаете?
Микаэль еще раз пригубил шампанского в надежде выиграть время. Парень пожалел, что не подумал об этом заранее. Что же сказать? Его тревожный взгляд заметался и вдруг наткнулся на Теодора. Мужчина смотрел на него.
- Микаэль учится на менеджера,- негромко сказал Теодор.
Парень даже моргнул от удивления. Неужели мужчина не пропустил мимо ушей то, что он ему говорил?
- Вот как? - встряла Виктория. - Вы так и познакомились? В офисе?
- Можно сказать и так,- пробормотал Микаэль и, к своей досаде, почувствовал, что краснеет.

Теодор спрятал улыбку, пока мальчишке неплохо удавалось справляться и без его помощи. Любопытно будет посмотреть, надолго ли его хватит. И этот румянец на щеках... Просто как по заказу! Он словно бы говорил о том, о чем сам Микаэль, стеснялся говорить вслух, - о якобы завязавшемся между ними служебном романе.
- Давайте ужинать? - предложила Леонора чуть более резко, чем требовалось.
На длинном столе сверкала посуда из хрусталя и серебра, стояли вазы с великолепными розами, источавшими изумительный аромат.

Микаэль сидевший за столом с некоторой опаской, положил на колени салфетку и с трепетом стал ожидать, когда начнется ужин. А если подадут блюда, о которых он не имеет ни малейшего представления? Хоть Майкл и прочитал ему краткий курс о том, что и как едят на таких вечерах, но парень все равно боялся, что этого будет недостаточно. К счастью, опасения Микаэля не оправдались, так как устрицы и артишоки, поглощение которых могло вызвать у него наибольшие трудности, поданы не были. Микаэль успокоился и стал прислушиваться к разговору, проходившему за ужином. Кроме того, парень заметил, что гости почти не притронулись к еде, а вот их бокалы официанты регулярно наполняли.

Теодор явно выделялся среди всех мужчин. Глаза Микаэля, как, впрочем, и всех присутствующих дамочек, то и дело обращались в его сторону. Похоже, замысел Перестрелло не оправдался. То, что он появился на ужине не один, ничуть не сказалось на их желании очаровать мужчину. Они откровенно с ним флиртовали, словно не замечая его спутника.
«Должно быть, это очень трудно - быть постоянно центром внимания и мишенью для дам», - решил Микаэль, отвечая на вопрос сидящего рядом с ним Лероя. Это был весьма простой вопрос, поэтому он не вызвал у парня никаких осложнений. В свою очередь, он спросил своего соседа, чем тот любит заниматься в свободное время. Ответ Лероя удивил Микаэля. Оказалось, тот обожает рыбалку и при этом любит сам копать червей.
- Дождевых червей? - спросил парень, и за столом тут же наступила тишина.
Микаэль поднял голову и наткнулся на взгляд Теодора, его синие глаза были сощурены в насмешливом удивлении.
- Подумать только, они обсуждают червей! - театрально воскликнула Виктория.
Завладев всеобщим вниманием, Микаэль почувствовал себя крайне неуютно.
- Когда был маленьким тоже ходил на рыбалку и тоже копал червей, поэтому немножко в этом разбираюсь, - объяснил парень Теодору со смущенной улыбкой.
Это было в то далекое время, когда родители Микаэля были еще живы и все дни казались солнечными и были наполнены любовью и смехом. Вместе с отцом они копали червей в саду, а потом, иногда и всей семьей, ходили на речку, чтобы порыбачить. Какое же это было счастливое время!
- Предполагаю, в детстве вы были сорвиголовой, - заметила Маргарет.
Так как внимание всех за столом по-прежнему было приковано только к нему, чему Микаэль совершенно не рад, то и его растерянность росла. «Соберись!», - дал себе мысленный пинок парень.
- Можно сказать и так, - кивнул Микаэль. – Я как любой мальчишка в детстве любил лазить по деревьям, рыбачить, гонять мяч и плавать. Ведь это так весело!
- Молодец! - негромко сказал Лерой и засмеялся.

Настроение Микаэля сразу поднялось и оставалось таким уже до конца ужина. А Лерой даже предложил ему как-нибудь порыбачить. Парень, принимая его визитную карточку, улыбнулся и сказал, что обязательно подумает.

Остаток вечера прошел без происшествий, но Микаэль был рад, когда, наконец, дверца лимузина за ними снова закрылась и машина плавно тронулась с места. Впрочем, облегчение длилось недолго - парень заметил оценивающий взгляд Теодора, словно мужчина впервые увидел в нем то, чего раньше не замечал.
- Вот, значит, какими могут быть незаметные до этого мыши, - сказал Теодор, обращаясь скорее к самому себе.
- Что вы имеете в виду?
Мужчина откинулся на спинку сиденья и негромко засмеялся:
- Только то, что сказал. - Но, видя легкую настороженность в глазах парня, пояснил: - Неприметный мальчишка вдруг совершенно преображается прямо на глазах и превращается в очаровательного демона искусителя.
- Искусителя? - как эхо откликнулся Микаэль и засмеялся, скрывая за смехом дрожь в голосе. - С чего вы так решили?
Теодор поднял брови:
- Только не говори мне, что ты не заметил, как Лерой был тобой очарован. По-моему, это было ясно всем. - Мужчина сделал паузу, и его сверкнувшие в полутьме салона глаза снова прошлись по фигуре парня. - И в данный момент ты соблазняешь меня.
Микаэль издал какой-то нечленораздельный звук, и вдруг до него дошло, что атмосфера внутри салона как-то незаметно изменилась. Так же как и выражение лица мужчины. Его глаза блестели от... от... желания?
Парень не успел удивиться своему открытию, как очутился на коленях Теодора. Миг и мужчина уже целовал Микаэля с такой страстью, что у него закружилась голова.

*Самый дорогой ресторан в Лос-Анжелесе - Bastide.
Дизайн этого заведения выполнен в классическом французском стиле. Хозяин этого заведения, Джо Петка, славится тем, что однажды заплатил за килограмм отборных белых трюфелей $35000. Цена одной порции в ресторанчике начинается с 50-долларовой позиции.

5

Микаэль даже не представлял себе, что всего один поцелуй может перевернуть все в его душе. Ощущение было таким, словно до этого момента он просто спал и только сейчас проснулся, разбуженный этими жадными губами, обжигающими его губы. Парень почувствовал вкус поцелуя - вкус вина, желания, обещания. Под мягким, но настойчивым давлением языка Теодора он приоткрыл рот. Наслаждение пронзило все существо Микаэля, когда он почувствовал, что язык мужчины скользнул ему в рот, дразнящий, волнующий. Парень словно воск таял в руках Теодора, его тело почти не принадлежало ему, Микаэль казался себе таким слабым, что был вынужден схватиться за широкие плечи мужчины, чтобы не упасть.

Поцелуй все длился, и Микаэль чувствовал себя как маленький листок, подхваченный сильным ветром, закружившим его в водовороте.

-Теодор, - потрясенно выдохнул парень, не сразу осознав, что впервые обращается к шефу по имени.

-Мм? - хрипло отозвался мужчина и положил руки на талию Микаэля.

Оглядев себя, парень понял, что Теодор уже расстегнул ему пальто, а он этого даже не заметил. Микаэль закрыл глаза, и тут же невольный стон сорвался с его губ, когда он почувствовал, как ладонь мужчины сжала его вставший член. Парень часто и прерывисто задышал. Наверное, не стоило ему позволять такого Теодору, но он просто не смог попросить его остановиться. По крайней мере, не сейчас, когда ладони мужчины уже гладят ему внутреннюю сторону бедра, живот, пробегается пальцами по пульсирующему члену, вызывая неведомые до того ощущения...

Теодор вдруг опомнился от овладевшего им безумия. Что на него нашло? Он ведь совсем не собирался терять над собой контроль. Ему нравилось смотреть, как мальчишка забывается в его руках, под его ласками, нравилось видеть на его лице выражение удовольствия и изумления...

- Маленький, скажи, что ты хочешь,- прошептал мужчина на ухо Микаэлю. – А лучше покажи.

Микаэль вздрогнул и открыл затуманенные глаза. Соблазн был слишком велик, чтобы парень мог противиться ему. Ему разрешили осуществить любую фантазию! Как такому можно было не поддаться?

-Теодор, - вновь прошептал парень, касаясь губами шеи мужчины, и провел по ней языком.

Теодор пробормотал что-то на португальском, а потом, словно вспомнив, что парень его не понимает, отрывисто произнес:

- Я живу тут недалеко. Поехали ко мне!

Когда смысл фразы проник в сознание Микаэля, у него снова закружилась голова. Ему казалось, что он летит на крыльях, которые стремительно несут его вверх, к наслаждению. И хотя тело Микаэля напряглось в предвкушении чувственного пиршества, в какой-то части его мозга, еще не до конца охваченной этим безумием, засветился тревожный сигнал.

Теодор ласкал его шею губами, и эти губы опускались ниже, оставляя после себя влажный след…

Микаэль вздохнул и отмахнулся от тревожного сигнала. «Прочь сомнения!» - думал парень, не желая им поддаваться, но полностью погасить тревогу так и не смог.

-Теодор, я не должен... – услышал парень свой голос и не сразу его узнал: в нем появились нотки, которых прежде не было.

- Наоборот. Мы должны. - Мужчина улыбнулся и поцеловал Микаэля в шею. - Ты этого хочешь не меньше меня. И не пытайся это отрицать.

Микаэль и не думал отрицать, он плыл на волнах наслаждения, и ему хотелось испытать все, что они ему обещали. И тут парень вспомнил, где он находится. Теодор Перестрелло соблазняет его на заднем сиденье своего лимузина!

Руки мужчины переместились ему на ягодицы, но теперь, когда ощущение реальности стало возвращаться, тепло его ладоней подействовало на парня как отрезвляющая пощечина. Микаэль скинул с себя руки Теодора и соскользнул с его колен, чувствуя, как щеки начинают пылать от унижения. Господи, что мистер Перестрелло теперь о нем думает?

- Вы понимаете, что делаете? - сердясь больше на себя, чем на мужчину, спросил Микаэль.

- Мы оба прекрасно понимаем, что я делал. - Теодор уже почти полностью владел собой, в отличие от парня. - Мы собирались заняться сексом. Ты хочешь меня.

В голосе Теодора звучала уверенность. Такая же абсолютная уверенность, граничащая с самодовольством, была написана и на его красивом лице. Видеть это было невыносимо, потому что это была чистейшая правда. Микаэль хотел этого мужчину больше, чем кого-либо.

Парень опустил глаза и снова вспыхнул, только сейчас заметив, что его рубашка расстегнута до пупа. Он застегивал пуговицы дрожащими руками и на миг зажмурился, охваченный чувством стыда и презрения к себе. Мужчина забавлялся с ним - разве он не видел выражение лица Теодора?

- Может быть, - с усилием произнес Микаэль, - но мы с вами ни о чем таком не договаривались.

Теодора еще никто не отвергал, и уж тем более уборщик! К тому же его тело уже жаждало продолжения, и впервые мужчина не мог с собой совладать.

- Я что-то не припомню, чтобы мы составляли договор на этот вечер, - процедил Теодор сквозь зубы.

- Вы попросили меня сопровождать вас на ужин, и только. - Микаэль почувствовал раздражение. Самоуверенный индюк! - Или вы думали, что я подставлю вам свою задницу по щелчку?

- А разве нет? - бросил мужчина. - И если меня не обманывает память, ты ничуть не возражал против поцелуев. Даже наоборот.

Микаэль сжал кулаки:

- Ааа, так вы решили, что достаточно привезти бедного и убогого уборщика в крутой ресторан, накормить ужином, и он уже будет счастлив, отблагодарить вас за ваше общество прямо в вашем лимузине?

Теодор метнул на парня испепеляющий взгляд, но ответил вполне спокойно:

- Откровенно говоря, я даже об этом не задумывался. Все произошло само собой.

Микаэль едва не задохнулся от этого оскорбления. Значит ли это, что Теодору было все равно, кого целовать? Какое счастье, что он все-таки послушался здравого смысла! Ну, поехал бы он с Перестрелло, занялся бы с ним сексом, а потом что? А потом мужчина отослал бы его домой как ненужную игрушку, от которой получил все, что хотел, мгновенно потеряв к ней интерес! Может, даже дал бы ему денег на такси...

- Это обычное явление, - нарушил молчание Теодор. - Ночь, интимная атмосфера, близость, внезапно вспыхнувшая страсть. Не понимаю, зачем поднимать из-за этого такой шум?

Парень упрямо продолжал смотреть в окно. Теодору был виден только его профиль. Мужчина потянулся, чтобы заправить волосы ему за ухо, и сердце Микаэля снова встрепенулось. В этом жесте была нежность, чего парень никак от него не ожидал. Он чуть отвернулся, уклоняясь от пальцев Теодора, и сказал:

- Возможно, в мире, где вы живете, именно так все и происходит, но я смотрю на вещи немного по-другому.

- Если ты думаешь, что, играя в недотрогу, тем самым вызовешь мое любопытство, тогда, боюсь, мне придется тебя разочаровать. Я испытал на себе практически все уловки, поэтому не трать время, если решил меня завлечь.

Теодор разочарованно вздохнул. Надо же было ему так заблуждаться! Или просто хотелось верить, что он наконец-то встретил человека, который будет так же откровенен в поступках, как и на словах? Ну вот, он в очередной раз убедился, что, к какому бы социальному кругу ни принадлежал человек, к хитростям прибегают все.

Микаэль гордо вскинул голову. Парнем владел такой гнев, что он даже не подумал о том, что, вступая с шефом в перепалку, рискует своим местом.

- Прошу прощения, мистер Перестрелло, - едко ответил парень, - но у меня даже в мыслях не было затевать игры, в которых вы меня тут обвиняете. Да, я принял ваше предложение сопровождать вас на ужин, но мной двигало обычное любопытство. Тем более я никак не рассчитывал, что вы решите продолжить этот вечер со мной в постели. Правильнее сказать - на заднем сиденье вашего шикарного лимузина. И раз уж я оказал вам сегодня небольшую услугу, то хотел бы попросить вас отвезти меня домой. Или вы рассчитывали, получив порцию траха, сбыть меня какому-нибудь таксисту?

Уже произнеся последние слова, Микаэль пожалел, что не сдержался, так как выражение лица Теодора иначе, чем ошеломленным назвать было нельзя. Однако его триумф длился не долго. Глаза мужчины сверкнули, как две синие молнии, и он ледяным голосом произнес:

- По-моему, ты забываешься. Ну да ладно! Ты сегодня действительно оказал мне небольшую услугу, поэтому я сделаю вид, что ничего не слышал. И что бы ты обо мне ни думал, моя машина доставит тебя домой. Правда, это будет уже после того, как я вернусь к себе.

Теодор нажал на кнопку возле своего сиденья и отрывисто приказал водителю ехать домой. Больше не обращая никакого внимания на Микаэля, мужчина включил свет, достал какой-то документ и целиком погрузился в чтение.

6

Теодор усердно изучал документ, точнее, делал вид, что изучает, все его мысли крутились вокруг мальчишки, который сидел напротив. Мужчина просто не узнавал себя. Микаэль не был сексуальным, его и красивым назвать было нельзя, но каким-то необъяснимым образом он прочно завладел мыслями Теодора. Особенно после того, как мужчина уже держал его молодое, упругое тело в руках, вдыхал аромат недорогой туалетной воды, касался его гладкой бархатистой кожи, лаская...

Черт возьми, мальчишка завел его не на шутку, в то время как он думал, что полностью владеет собой и контролирует ситуацию!

И еще один момент приводил Теодора в замешательство. Микаэль признался, что испытывает такое же влечение, как и он, и, однако же, мальчишка его оттолкнул . Это было невероятно, ведь до этого сопляка ни один человек не отталкивал Теодора Перестрелло. Мужчина привык к этому, и у него не укладывалось в голове, что какой-то уборщик посмел с ним так обойтись!

Утром, чистя зубы, Теодор все еще размышлял об этом. А может, именно этим и объяснялась физическая тяга к мальчишке?

И Теодор с неохотой признал, что, каковы бы ни были намерения Микаэля, ему отлично это удалось. В мужчине горело желание, грозя превратиться в пылающий костер. Теодор спустился в бассейн, в котором провел чуть больше часа, остужая свое тело и мысли, принял душ, позавтракал и стал заниматься делами. К тому часу, когда большинство людей только просыпается, мужчина уже успел провести переговоры и заключить выгодную сделку, но томительное чувство, в котором Теодор пребывал с прошлого вечера и из-за которого практически не спал ночью, не ослабевало. Мистер Перестрелло перестал быть похожим на себя, стал рассеянным и раздражительным. Ему казалось, что от него исходит запах, которым сегодня утром все еще был пропитан салон лимузина, запах морской свежести с ноткой лайма, который буквально въелся в кожу накануне, и от которого Теодору пришлось избавляться с помощью горячего душа.

Теодор про себя выругался, когда понял, что вместо того, чтобы работать, он сидит, уставившись в окно, и думает о мальчишке-уборщике. Проявив необыкновенную силу воли, мужчина все-таки закончил все дела, требующие немедленного решения. Просматривая список неотложных дел, вдруг пропустил что-то важное, Теодор даже заскрипел зубами от досады.

Он же обещал встретить своего друга Армандо, самолет которого прилетал сегодня вечером из Лондона! Такого с ним раньше не было. И все этот чертов уборщик! Проклиная то мальчишку, то себя, Теодор вскочил и собрался бежать, чтобы успеть встретить друга, когда позвонила секретарша и сказала, что рейс по каким-то причинам был отменен.

Мужчина сам не ожидал, что эта новость принесет ему такое облегчение. Теодор медленно положил трубку и почему-то снова посмотрел на часы. Осознав, что делает, он фыркнул. Неужели он, в самом деле, ожидает прихода этого мальчишки, который зацепил его непонятно чем?

Складывая бумаги, Теодор все же признался себе, что именно так и обстоит дело: он ждет прихода Микаэля. Мужчина снова взглянул на часы, мальчик немного опаздывает, если вообще появится сегодня на работе. Ну, ничего, у Теодора еще есть приличная пачка документов, которые нужно подписать.

Прошло полчаса. Был подписан последний документ, когда в коридоре послышались легкие шаги. Вот они стихли у двери его кабинета. На мужчину накатила такая волна желания, которую он не испытывал уже давно. И к кому? К простому уборщику... Теодор бы посмеялся над собой в любое другое время, но сейчас мог только ждать, когда Микаэль в своей ужасной бесформенной униформе появится на пороге и желание, которое мальчишка в нем вызвал прошлым вечером, наконец, пройдет. И больше Теодор на него даже не взглянет.

Наконец дверь открылась. Мужчина повернулся и мягко сказал:

- Привет, Микаэль.

Парень застыл на месте, вцепившись побелевшими пальцами в ведро и швабру.

Теодор Перестрелло не ушел, хотя Микаэль тянул до последнего, прежде чем появиться в его кабинете. И вот, пожалуйста! Шеф сидит в своем кресле, глядя на него яркими синими глазами, в которых парень читал насмешку.

Микаэль пожалел, что не поддался импульсивному желанию позвонить в офис и сказать, что он заболел. Парень даже подумывал о том, чтобы написать заявление об уходе, но при мысли об этом в нем все взбунтовалось. Ведь это не Микаэль напрашивался на ужин с Теодором - это он пригласил его! Того, что потом произошло в лимузине, парень даже и предположить не мог! К тому же, сколько времени ему придется искать новую работу, чтобы она подходила по времени, не говоря уже о зарплате? Нет, не станет он убегать только потому, что эксцентричному мистеру Перестрелло могло не понравиться, что ему отказали, не маленький, переживет. И потом, Микаэль не сделал ничего плохого, ему было не за что стыдиться!

Но, глядя на усмешку и пристальный взгляд Теодора, Микаэль засомневался, стоило ли ему проявлять такую принципиальность. И почему шеф так чертовски хорош даже с этой неприятной улыбкой? Черные волосы, широкие плечи, бугры мышц, силу которых парень уже успел оценить вчера. А как Теодор целуется! Воспоминание о поцелуе, когда он сидел у мужчины на коленях, мгновенно всплыло в памяти Микаэля, и парню пришлось собрать волю в кулак, чтобы не наброситься на шефа выпрашивая повторения вчерашнего.

- Добрый вечер... э-э-э... сэр.

Теодор спрятал улыбку. Да, такого с ним еще не было! Чтобы мальчишка, которого он недавно сжимал в своих объятиях, пусть даже сотрудник компании, занимающий самую нижнюю ступеньку должностной лестницы, на следующий день возвращался к формальному «сэр»?..

Настроение у мужчины поднялось, он был рад, что задержался на работе. Теодор окинул парня взглядом. Как он и ожидал, Микаэль был в своей мешковатой синей униформе, с банданой на голове. Только серые глаза смотрят выжидающе, с опасением. Внешне парень не отличался от того Микаэля, которого Теодор привык видеть, но сейчас мужчина смотрел на него чуть-чуть другим взглядом? Просто потому, что знал, как этот мальчишка может выглядеть. А может, потому, что вчера целовал эти губы, помнил, какие у него мягкие и густые волосы? Не забыл, какое великолепное тело скрывает этот балахон...

- Хорошо спал? - вкрадчиво поинтересовался Теодор.

Щеки Микаэля тотчас же запылали. Парень прикусил губу и опустил глаза под этим понимающим взглядом. Мужчина наверняка догадывается, что он всю ночь маялся, переворачиваясь с боку на бок. Постоянно взбивал подушку и несколько раз поднимался с кровати, чтобы приготовить себе успокоительный чай, не в силах избавиться от мыслей о Теодоре, о том, как эти властные губы ласкали его шею, о его горячих руках, гладящих его тело... Иначе не спросил бы с такой интонацией!

«Только бы он ничего не понял!» - с внезапным испугом подумал Микаэль, стараясь придать лицу спокойное выражение. Однако тут же вспомнил, что солгать не удастся, так как не стал замазывать темные круги под глазами.

-Нет. Ночь выдалась бессонной. Даже и не знаю почему.

Теодор нежно ухмыльнулся:

- Я тоже. Ворочался и не мог сомкнуть глаз. - Мужчина откинулся на спинку кресла, его взгляд остановился на губах Микаэля. - Впрочем, не могу сказать, что не понимаю почему. И я уверен, ты тоже это понимаешь, хотя не хочешь в этом признаться.

Голос Теодора словно обволакивал Микаэля, и выдерживать этот откровенно раздевающий взгляд становилось невыносимее с каждой секундой.

- Как раз наоборот, сэр, это удивительно, - сказал парень, намеренно делая вид, что не понимает шефа. - Может, все дело в том, что ужин был чересчур сытный для такого позднего времени? - Микаэль подхватил тряпку и побрызгал на нее чистящим средством.

Мужчина поднял брови:

- Но ты ведь ничего не ел! Когда бы я ни смотрел в твою сторону, ты был занят разговорами, но никак не едой.

-Наверное, вы просто смотрели на меня не тогда, когда я ел, - равнодушно пожал плечами Микаэль.

- Нет, дело не в этом. Ты был настолько увлечен разговором с Лероем Мортиарти, что совершенно забыл про ужин. Я уже молчу про самого Лероя, он был очарован тобой в буквальном смысле слова.

- Боюсь вас разочаровать, сэр, но все дело в том, что я случайно задал вопрос, на который мистеру Мортиарти было что сказать. Он признался мне, что его раздражает, когда ему постоянно задают вопрос, какой банк он избрал своей следующей целью для поглощения. Я же разговаривал с мистером о его хобби, то есть о рыбалке.

-Ты хочешь сказать, что тебе было интересно слушать о рыбалке не потому, что Лерой - один из самых известных финансистов Европы?

- Как ты думаешь, - Микаэль даже не заметил, что перешел на «ты», - много ли уборщик понимает в банковском деле и финансовых операциях? Нет, мне было интересно слушать именно про рыбалку, так как в ней я немного разбираюсь. А теперь, если не возражаешь, я бы хотел начать работать.

- С каких это пор тебе понадобилось мое разрешение? - прищурился Теодор.- Обычно ты просто начинаешь убирать.

«С тех пор, как ты целовал и ласкал меня», - подумал парень, но вслух сказал:

- Обычно так и есть. Но, принимая во внимание некоторые обстоятельства, я решил отойти от своего обычного правила...

-Прошу, - кивнул мужчина.

Микаэль еще несколько секунд потоптался на месте, не зная, с чего начать. Если Теодор так и продолжит смотреть на него, положив руки на стол и переплетя пальцы, следя за каждым его движением, то работа грозит превратиться для Микаэля настоящую пытку. Но, судя по всему, уходить мужчина никуда не собирался. Парень мысленно пожелал Теодору провалиться на месте и двинулся в туалетную комнату, всей кожей ощущая на себе взгляд.

Теодор услышал, как полилась вода, и с шумом выдохнул воздух. И чего он, собственно говоря, хотел, дожидаясь мальчишку? Что сегодня ради него Микаэль принарядится и хотя бы сегодня придет без банданы? А может, продлит начатую в лимузине игру, расстегнув несколько пуговичек на форме, по-прежнему говоря ему «сэр», но взглядом поощряя продолжить начатое в машине?

Вместо того чтобы начать с ним флиртовать, парень словно испугался, увидев его за столом. Честно признаться, Теодор ожидал чего угодно, но не такой реакции.

Мужчина поднялся из-за стола и подошел к туалетной комнате.

- Сегодня ты совершенно не похож сам на себя. Сначала просишь моего разрешения, чтобы начать убирать. Затем скрываешься здесь. Ты меня избегаешь?

Микаэль повернулся. Лицо парня было красным, стук сердца отдавался в ушах. И все это из-за того, что Теодор стоял в паре метров от него. От такой близости Микаэль начинал терять контроль над своими чувствами и телом. И как ответить на этот вопрос?

- Избегаю, - согласился парень, его голос слегка дрожал.

- Но до этого дня ты не смотрел на меня так, словно я, большой серый волк, который броситься на тебя в любую секунду.

Микаэль посмотрел на себя в зеркало и, увидев написанный на лице испуг, прошептал:

- Правда?

Теодор улыбнулся, но эта улыбка не коснулась его глаз.

-Микаэль, ты опять меня дразнишь? Ты ведь все лучше меня знаешь.

Неужели Теодор не понимает, или не хочет понимать, как он неловко себя чувствует, не зная, как себя вести с мужчиной после вчерашнего? Неужели мистер Перестрелло не может догадаться, какие чувства его обуревают, когда он рядом?

Микаэль бросил на мужчину взгляд из-под ресниц и про себя вздохнул. Почему Теодор так красив? Почему бы ему не быть толстым, лысым и в очках? Недопустимо, чтобы мужчина был так красив. И еще так богат.Парень вздохнул.

Словно догадавшись о терзавших мальчишку мыслях, Теодор приподнял брови и улыбнулся. В глубине его синих глаз мерцал тот самый огонь, жар которого Микаэль вчера впервые испытал. Нет, ему ни за что нельзя уступать, как бы парню этого ни хотелось! Теодор просто забавляется. Он был для него новой интересной игрушкой, и только. Если Микаэль хочет продолжить здесь работать, то необходимо срочно вернуться к прежним отношениям, вернее, к их отсутствию.

-Я хотел бы начать мыть пол. - И Микаэль открыл кран с горячей водой. Струя воды брызнула во все стороны, несколько горячих капель попали ему на ладонь. - Ай! - невольно воскликнул парень от боли, отпрыгивая от раковины.

Теодор пробормотал что-то на португальском, и быстро подошел к раковине, выключил горячую воду, включил холодную и сунул обожженную ладонь Микаэля под струю.

Боль отступила, но через несколько минут рука у парня начала неметь. Микаэль хотел убрать руку, но мужчина ему этого не позволил.

-Холодно, - извиняющимся тоном сказал парень.

Глядя на Микаэля сверху вниз, Теодор усмехнулся и включил горячую воду.

- Мальчишка! - покачал головой мужчина. - Как же трудно тебе угодить.

Вода стала не такой холодной, и несколько минут они стояли молча. Теодор по-прежнему не отпускал запястье Микаэля. Парень молчал, не зная, что ответить. Микаэль сделал глубокий вдох, надеясь успокоиться, но запах мужчины тут же защекотал ему ноздри.

Парень больше не чувствовал жжения, а только тепло сильной ладони. Вот, опять! По телу Микаэля начало разливаться предательское тепло... Он боялся посмотреть на Теодора, опасаясь, что зальется краской сразу, как только их глаза встретятся. Ситуация становилась все более неловкой. Должно быть, Теодор подумал о том же, потому что, наконец, выключил воду, поднял покрасневшую ладонь парня, провел по ней подушечкой большего пальца и заметил:

-Думаю, жить будешь.

- Спасибо, - сказал Микаэль, все еще не решаясь поднять взгляд на мужчину и делая вид, что изучает покраснение на коже, одновременно пытаясь вырвать у него руку. - Спасибо. Уже все прошло,- повторил парень.

-У тебя, может быть, и прошло, - возразил Теодор, притягивая Микаэля ближе к себе.- А вот у меня все только начинается...

Микаэль посмотрел на мужчину расширившимися глазами.

-Что ты хочешь этим сказать? - сдавленно пробормотал парень.

-Ты хотел спросить - что я хочу сделать? - глядя на Микаэля сверху вниз, поправил его Теодор. - Я хочу сделать вот так.

Лицо Теодора приближалось к Микаэлю, словно в замедленной съемке. Парень сделал последнее усилие:

-Теодор, пожалуйста...

-Что - Теодор? - поддразнил мужчина. - «Теодор, да, поцелуй меня» или «Теодор, нет, остановись»? - Мужчина не стал дожидаться ответа и сказал: - Извини, маленький, но даже если ты попросишь меня остановиться, боюсь, я не смогу исполнить твое желание.

И губы мужчины завладели губами Микаэля. Теодор словно коснулся сладкого десерта, к которому примешивался легкий аромат ванили. Он прижал парня к себе, его руки обхватили ягодицы Микаэля, сжали их, подталкивая его к себе и вверх. Только сейчас мужчина понял, что ему нравится, какой мальчишка хрупкий, фигурка Микаэля словно растворилась в Теодоре, стала неотделимой частью его тела.

Микаэль ничего не мог с собой поделать. Парень мечтал, что Теодор его поцелует, хотя и понимал, что это были опасные мечты. Но как противиться цунами? И надо ли ему противиться, когда губы мужчины, его руки дарят такие необыкновенные ощущения?

Теодор целовал парня снова и снова, руки мужчины блуждали по его телу, вызывая в нем вспышки возбуждения, распространявшиеся по всему телу. Голова у Микаэля закружилась, колени вдруг ослабли, и парень схватился за плечи мужчины.

Должно быть, Теодор также почувствовал, что ситуация вот-вот грозит выйти из-под контроля. Он оторвался от губ Микаэля, хотя и не выпустил того из своих объятий. Парень открыл глаза и, словно в тумане, увидел лицо Теодора. Его, обычно ярко синие глаза, теперь приобрели насыщенный цвет индиго. Как и Микаэль, мужчина дышал учащенно и отрывисто. На лице Теодора застыло странное выражение, как будто он наслаждается всем происходящим и одновременно противится своим желаниям.

- Поехали ко мне, - произнес Теодор.

И Микаэль сразу вспомнил, где они находятся, это немного привело его в чувство.

-Нет, - сдавленно произнес парень. - Я не могу...

Теодор издал какое-то неясное восклицание и произнес:

- На сегодня можешь забыть про свою идиотскую уборку!

Микаэль едва не рассмеялся. Неужели Теодор думает, что дело только в уборке? Эх, ничего-то этот индюк не понимает....

-Я говорил не только про работу.

Мужчина замер, расслышав в голосе Микаэля стальные нотки. В глазах парня появился не менее решительный блеск. Ну, уж нет! Вчера он позволил мальчишке уйти, но не сегодня. Хватит с него игр!

-А о чем ты еще говорил?

Микаэль поежился от угрожающего рыка в голосе мужчины, а затем выпрямился и твердо встретил его взгляд:

-Ты думаешь, что я поеду с тобой?..

-Именно так, - кивнул Теодор. - И, откровенно говоря, я не понимаю, зачем ты притворяешься, ведь ты хочешь этого не меньше, чем я. Или ты вздумал поиграть со мной? Извини, милый, не советую.

-У меня и в мыслях не было играть с тобой. - Микаэль выскользнул из кольца рук Теодора и отступил на шаг, парню отчаянно нужны были воздух и пространство, чтобы справиться со своим телом. - Жизнь ведь состоит не только из твоих желаний, Теодор. Принимая решение в делах, наверняка ты думаешь о том, что оно принесет тебе в будущем.

Сойдясь на переносице, черные брови мужчины образовали сплошную линию.

-Может, обойдемся без нравоучений? На мой взгляд, читать мне мораль несколько поздновато.

-Дело не в этом. Ты не считаешь меня человеком. - Микаэль вскинул руку вверх, призывая мужчину к молчанию. - Прошу, дай мне договорить. Ведь для тебя я просто уборщик, у которого нет даже права голоса. Думаю, что даже с женщинами одного с тобой круга ты обращаешься лучше. Вместо того чтобы демонстрировать мне, как быстро ты сможешь уложить меня в койку, хоть бы потрудился притвориться, что тебе интересно, что я за человек, какие у меня интересы, что я люблю, а что терпеть не могу.

Парень замолчал, ища в глазах Теодора подтверждение того, что мужчина понял, о чем он пытается ему сказать. Но лишь услышал:

-Ты все сказал?

-Да.

И тут Теодор удивил Микаэля:

- Подытоживая только что сказанное тобой, ты отказываешь нам обоим в удовольствии лишь потому, что я не уделил тебе должного внимания? Ну что ж, мой маленький, я не возражаю поиграть по твоим правилам. Не хочешь для начала со мной поужинать?

Микаэль был потрясен. Неужели Теодору все-таки свойственна чуткость, которую парень в нем не видел?

- Как вчера?

- Вообще-то я говорил про ужин вдвоем. Как насчет вторника?

Лицо у парня вытянулось. Это ведь на следующей неделе! У Теодора будет куча времени, чтобы передумать...

- Это ближайший мой свободный вечер, - пояснил мужчина, правильно истолковав разочарованное выражение на лице Микаэля, которое тот не успел скрыть. - На выходные я улетаю в Рим.

«С кем?» - хотелось спросить Микаэлю, но он вовремя спохватился.

- Желаю приятно провести время, - сказал парень с натянутой улыбкой.

Теодор секунду смотрел на парня, а затем небрежно спросил:

-Ты когда-нибудь был в Риме?

Микаэль отрицательно покачал головой и отвел взгляд в сторону, но мужчина успел заметить, как в его серых глазах вспыхнуло желание, как слегка приоткрылись его губы...

О да, Микаэль играет с ним! Все, что нужно Теодору, это поцеловать мальчишку еще раз, прижать к себе, и Микаэль отдастся ему прямо в офисе. Это положит конец этому странному безумию.

С другой стороны, еще ни один мальчишка не попрекал Теодора тем, что он думает только о наслаждении и не думает о том, что у других есть еще какие-то чувства. В самом деле, почему бы ему для разнообразия не поухаживать за Микаэлем? Причем, по требованию парня. Это будет опыт, которого у Теодора еще не было.

-Так как насчет вторника? Согласен?

-Да, во вторник я смогу.

Мужчина продолжал смотреть на Микаэля пристальным, пронизывающим взглядом,парень слегка покраснел и облизнул губы.

Нет, конечно, Теодор не мог читать мысли мальчишки, но выражение лица Микаэля, его провокационный жест, когда он провел кончиком языка по губам, сказали мужчине все.

Ну, уж нет! Если Теодор зашел так далеко, что согласился поухаживать за парнем, пусть теперь кавалер подождет и потомится, ведь Микаэль сам все это затеял.

-Тогда до вторника, маленький,- сказал мужчина и вышел.

7

Ресторан, куда Теодор привез Микаэля, поразил воображение парня. Он слышал о нем, но никогда не думал, что ему доведется увидеть все своими глазами и тем более попробовать блюда известной на весь Лос-Анжелес кухни.

Зал был просторный, но уютный, в нем царила интимная атмосфера - лучшего места для свидания невозможно было и придумать. От улицы ресторан отделяли витражные стекла. Пропуская достаточно света, они надежно скрывали от взглядов прохожих сидящих внутри людей.

Несмотря на то, что был вторник, зал, оказался переполнен. Люди выстраивались в очередь, чтобы заказать столик. Но такие проблемы, очевидно, Теодора не заботили. Судя по реакции персонала, мужчину здесь знали хорошо. Рядом с этим образцом мужской красоты и уверенности Микаэль, который и так не питал особых иллюзий насчет своей внешности, вдруг почувствовал себя совсем невзрачным и бледным. Впрочем... Конечно, он не писаный красавец, но, должно быть, в нем что-то есть, раз Теодор Перестрелло тратит на него свое время.
Чтобы об этом не думать, Микаэль обвел зал взглядом. Две посетительницы, сидящие от них через несколько столиков, минут пять откровенно рассматривали Теодора. На парня же они посмотрели так, словно он был пустым местом. На губах Микаэля заиграла улыбка, за которой на самом деле скрывалась неуверенность.

- Чему улыбаешься? - спросил Теодор.
- Боюсь, как бы не опозорить тебя, если вдруг возьму не ту вилку, - нашелся парень.
К удивлению Микаэля, мужчина засмеялся:
- Я помню, когда впервые покинул Бразилию. Мой путь лежал в Лондон. Один из моих дядюшек взял меня с собой в ресторан - жутко дорогой и пафосный. Я впервые увидел на столе рядом с собой столько столовых приборов.
- И как ты справился? – заинтересовался парень.
- Думаю, что для первого раза неплохо. - Теодор усмехнулся. - Я использовал в качестве наглядного пособия своего дядю - правда, в отличие от него, ничего не оставлял на своих тарелках, так как был жутко голоден.
Микаэль улыбнулся, с удивлением поняв, что этот маленький эпизод из жизни мужчины, о которой он, в общем-то, ничего не знал, помог ему расслабиться.
- Подозреваю, что дело было не только в зверском аппетите, но и в том, что тебе подали потрясающие блюда.
- Как раз наоборот, - покачал головой Теодор. - Самая лучшая еда, это простая еда, приготовленная из свежих продуктов. Разве рыба, которую ты ловил сам и жарил, не казалась тебе самой вкусной? Ни один магазинный сок не сравнится с тем, который приготовлен из только что сорванных фруктов. - Микаэль кивнул, он был полностью согласен.

А Теодор вспомнил, как закончился тот день. Пока его дядя расплачивался, красивая официантка незаметно положила около Теодора листочек с телефоном. Девушка жила в небольшой комнатке рядом с рестораном. Это была длинная и страстная ночь. Утром, сидя среди смятых простыней, он пил горячий сладкий кофе, и ему казалось, что это самый потрясающий кофе, так обострены были все чувства Теодора.
Мужчина посмотрел на Микаэля, на блестящие волосы, обрамлявшие его лицо, и неожиданно ощутил прилив желания. Он захотел мальчишку так, как давно уже не хотел ни одного человека. Прошлый уик-энд Теодор то и дело ловил себя на мысли, что думает о Микаэле. Его запах, напоминавший ваниль, преследовал мужчину повсюду. И вот сейчас его тело снова откликнулось на эти мысли. Теодор чувствовал, что возбуждается, просто глядя на него. Не объяснялось ли столь сильное желание тем, что он знал, как и в случае с той официанткой в Лондоне, что Микаэль никогда не потребует от него ничего, кроме этого недолгого ухаживания?
Официант принес им по бокалу красного вина и хотел удалиться, но Теодор подозвал его обратно, повернувшись к Микаэлю.
- Сделаем заказ прямо сейчас?
- Конечно.
Парень попытался улыбнуться. Он прекрасно понимал, почему Теодор хотел поскорее закончить с едой, видел это по устремленному на него взгляду, по тому, как напряглось большое тело мужчины.
- Что бы ты порекомендовал? - опуская глаза, спросил Микаэль.
- Стейк, салат... и бутылку «Romanee Conti».
Официант принял заказ и удалился.
Теодор откинулся на спинку стула и снова устремил взгляд на парня.
- А где ты обычно ужинаешь вне дома? - вежливо поинтересовался мужчина.
Микаэль на секунду плотно сжал губы. Ясно, теперь он собирается поговорить, пока не принесут их заказ, чтобы быстренько поесть и... Уж лучше бы Теодор молчал.
- Я не часто ем вне дома. Просто...
Теодор даже не дал Микаэлю договорить.
- Ты выглядишь соблазнительно, - мягко прервал он парня.
- Спасибо.
- Нет, правда. Этот цвет тебе идет.
- Благодарю, - еще раз повторил Микаэль. На нем был еще один костюм, одолженный у Майкла, но в этот раз друг одеждой поделился весьма неохотно. «Ты снова идешь с ним?» - не поверил друг, когда Микаэль попросил у него костюм. Глядя в тарелку, парень с несчастным видом сказал: - Извини, я ошибся. Мне не стоило принимать твое приглашение.
Теодор был настолько погружен в созерцание игры теней на лице Микаэля, что не сразу понял, о чем ему говорят. А когда понял, нахмурился:
- С чего это ты решил?
Микаэль с мольбой поднял глаза на мужчину:
- Ты знаешь.
- Я знаю лишь то, что ты хотел внести немного формальности в наши отношения. Желая пойти навстречу, я пригласил тебя на ужин.
- Ты прав. Но это было ошибкой. Поэтому я прощу прощения...
Мужчина пошевелился, и в этом движении мелькнуло что-то хищное.
- Тебе не кажется, что ты поздно очухался?
Парень по-прежнему смотрел в тарелку.
- Микаэль, посмотри на меня, - приказал Теодор.
До Микаэля будто издалека доносился стук бокалов, звон столовых приборов, смех, приглушенные разговоры остальных посетителей.
Парень неохотно поднял голову. Наткнувшись на пристальный взгляд Теодора, Микаэль больше не смог отвести глаза в сторону, словно загипнотизированный горящим в них огнем. Сердце у него дрогнуло и забилось сильнее в ожидании неминуемого. Хватит ли у него сил сопротивляться, когда он сам так страстно вожделеет этого мужчину?
Теодор подался через стол и взял руку парня в свою... Ногти на пальцах Микаэля были коротко острижены, а сама ладонь оказалась необычно сухой. Мужчина обычно встречался с молодыми людьми, чья кожа была гладкой и шелковистой благодаря разнообразным косметическим средствам и посещениям косметических салонов. Эта же рука была рукой работающего человека. Неожиданно Теодору захотелось сделать ему что-нибудь приятное, побаловать хоть немного. Он-то думал, что, приглашая Микаэля в этот ресторан, делает ему одолжение. Оказывается, ошибся.
- Если ты хочешь, мы можем уйти.
- Но мы только что заказали...
- Заказ можно отменить. Поехали сразу ко мне? У меня угощение не хуже.
- Я не очень голоден, - признался парень, у которого в последние несколько минут аппетит действительно пропал.
- Я тоже не голоден. Разве только чуть-чуть...
Интонация голоса Теодора не оставляла сомнений, о каком голоде идет речь. Микаэль закусил губу, когда большой палец мужчины стал чертить круги на его ладони. Решимость не уступать Теодору, за которую так отчаянно цеплялся парень, таяла с каждым мгновением.
Взгляд Микаэля опустился на четко очерченные губы Теодора, и парень сразу вспомнил их поцелуй. Горячая волна желания окатила его с головой.
- Это не покажется странным, если мы просто уйдем? - дрогнувшим голосом спросил Микаэль.
Теодор одарил парня чувственной улыбкой, и последние бастионы решимости Микаэля рухнули.
- Какая разница, даже если покажется? Я не желаю проводить свою жизнь с оглядкой на окружающих. - Мужчина пожал плечами и коротко сказал: - Идем!
На свежем воздухе голова парня прояснилась. Теперь нужно сделать глубокий вдох и уйти, чтобы поскорее вычеркнуть из памяти еще один неудачный день.
- Еще раз извини, что так получилось, - бодро произнес Микаэль. - Спасибо за компанию. До дома я доберусь на такси. Провожать меня не нужно.
Теодор посмотрел на парня как на идиота:
- Что? Ты думаешь, что я просто так позволю тебе уйти?
Лимузин мягко остановился перед ними. Не особенно церемонясь, мужчина решительно запихнул Микаэля в салон. Мало ли кто их здесь увидит! Центр города, ресторан... Вполне возможно, что поблизости могут крутиться папарацци.

- Теодор, - начал Микаэль, но ему пришлось сглотнуть, чтобы попытаться избавиться от кома в горле появившегося от страха. - Я понимаю, что ты сердит на меня. Но пойми меня! Если бы я знал, что все так выйдет, я бы не согласился на эту встречу. Не знал, что буду чувствовать себя так, так...
- Тебе нравится со мной играть? - едва сдерживаясь от ярости, осведомился Теодор. - Или эта игра в «холодно-горячо» тебя возбуждает?
- Нет! - в ужасе, что мужчина мог так истолковать его слова, воскликнул Микаэль. - Ты неправильно понял.
- Тогда объясни мне! Или, - голос Теодора стал вкрадчивым, - давай лучше я покажу тебе кое- что.
Микаэль не успел отвернуть голову, как Теодор поднял руки и, приподняв подбородок парня, приблизил свое лицо к его лицу. У парня задрожали губы. Он хотел попросить Теодора не делать этого, но было поздно. Губы мужчины накрыли его рот, и тело, тело предательски откликнулось на этот поцелуй.
«Я мог бы оттолкнуть его, - думал Микаэль, отвечая на страстный, но в тоже время нежный поцелуй. - Возможно, Тео прав. Для него моя неуверенность, борьба с собой представляется игрой. Я вроде бы и отвечаю на его поцелуи, и в то же время отталкиваю».
В этом месте мысли Микаэля сбились, осталось только желание, чтобы этот миг никогда не кончался...
- Теодор, - услышал мужчина полустон-полушепот Микаэля. - Тео...
Теодор оторвался от губ парня и взглянул в подернутые дымкой серые глаза.
- Ты сам все показал, маленький. - Мужчина коснулся пальцем края его губ и очертил их контур. - Ты хочешь меня так же, как я хочу тебя. Видишь, как все просто? Мы едем ко мне, - сказал Теодор.
Дверь за ними закрылась, и Микаэль неуверенно посмотрел на мужчину, не зная, что делать: впервые парень оказался в такой ситуации, когда потребности его тела, его желания заглушили голос разума.

Парень смутно осознал, какая огромная квартира у Теодора, как она роскошно и со вкусом обставлена, не это занимало сейчас его мысли, а мужчина, который стоял рядом с ним.

«Неужели это, в самом деле, происходит со мной?» - с испугом подумал Микаэль.

Теодор взял лицо парня в ладони, заметив, как забилась жилка у Микаэля на виске, увидел и промелькнувший в его глазах страх.

- Страшно? - тихо спросил Теодор.

- Немножко, - признался Микаэль.

- Потому что подобное поведение тебе, в общем-то, несвойственно? - предположил мужчина.

- Да, - тихо ответил Микаэль, чувствуя себя чуть-чуть уязвленным таким вопросом. Впрочем, принимая во внимание, что Теодору практически не стоило никаких усилий добиться его согласия, он имел право думать, что Микаэль - легкая добыча. - Теодор, то, что мы делаем - это сумасшествие, - беспомощно прошептал парень.

- Смотря как к этому относиться, - нежно прикоснувшись к губам парня, сказал Теодор. - Может, и сумасшествие, но оно мне нравится. Уверен, тебе тоже.

Лгать Микаэль не мог, тем более, себе.

- Да, - прошептал он, сознавая, что обратного пути у него может больше и не быть.

- Тогда что же мы стоим у порога? Входи. Чувствуй себя как дома.

Переплетя пальцы Микаэля со своими, мужчина повел его по коридору, который казался бесконечным.

«Чувствуй себя, как дома», - повторил про себя парень, но он ничего не мог сделать с охватившей его нервной дрожью. Сказать Теодору или нет, что он практически новичок в таких делах? Господи, но как в этом признаться-то? Или просто заявить, чтобы Теодор не ждал от него слишком многого? Мысленно представив себе эту картину, Микаэль уже почувствовал себя униженным. Нет, сказать такое - выше его сил. Может, положиться на опыт Теодора?

Миновав гостиную и еще несколько комнат, мужчина, наконец, открыл дверь, за которой оказалась просторная и шикарная спальня. Микаэль окинул взглядом комнату. Лучше бы он этого не делал, так как взгляд парня сразу упал на огромную кровать, накрытую шелковым покрывалом. Глаза Микаэля испуганно распахнулись. Теодор привлек парня к себе и прошептал ему на ухо, согревая щеку своим дыханием:

- Микаэль... - и убрал с его лица упавшую прядь волос. - У тебя такое лицо, словно ты ждешь нападения монстров.

- П-правда?

- Может, ты расслабишься, если я скажу, что буду тут единственным монстром? - Губы Теодора коснулись его шеи, ноздри у мужчины затрепетали. - Ты пахнешь так божественно, что я просто хочу тебя съесть, мой маленький.

- Теодор! - невольно ахнул парень.

Должно быть, Теодор шокировал парня, потому что голос его дрогнул, а по телу прошла дрожь. Мужчина улыбнулся. Он и не ожидал, что явное отсутствие у Микаэля опыта в любовных делах понравится ему больше, чем слишком искушенное поведение других - тех, с которыми Теодор обычно встречался.

«Наконец-то я овладею им».

Теодор охватил взглядом стройную фигурку, в черных классических брюках и шелковой рубашке, с длинным рядом маленьких пуговиц. Мужчина стал расстегивать одну за другой. Его пальцы были проворны, но пуговичкам, казалось, не было конца...

- Ты надел эту рубашку специально, чтобы свести меня с ума, - шутливо обвинил Теодор парня. Микаэль хотел сказать, что эта рубашка из гардероба Майкла более-менее подходила для ресторана, но понял, что не может произнести и слова, завороженно наблюдая за видом смуглых пальцев, стремящихся поскорее освободить его от одежды.

Когда пуговицы были расстегнуты, Теодор стал его целовать. Почувствовав язык мужчины в своем пупке, Микаэль издал сдавленное восклицание и ухватился за его плечи.

Теодор засмеялся от удовольствия.

- Что ты сказал, маленький? - спросил мужчина, опаляя кожу Микаэля своим дыханием.

«Что ты во мне разочаруешься», - хотелось сказать парню, но он не мог выдавить и слова.

- Ладно, ничего не говори, - все еще посмеиваясь, сказал Теодор и удовлетворенно улыбнулся, когда в ответ на прикосновение его ладони к животу Микаэль вздрогнул.

Парень стоял, словно в тумане, уже и, не помня о страхе, он был полностью захвачен ощущениями, которые рождались в его теле под ласками Теодора. Еще никогда Микаэль не испытывал ничего подобного. Мужчина умело разжигал его страсть, ему хотелось, чтобы Теодор опустился ниже, обхватил ладонью...

Но вместо этого Теодор выпрямился и стянул с парня остатки одежды, оставив Микаэля сгорать от нетерпения.

Мужчина видел промелькнувшее на лице мальчишки разочарование и знал причину, но все равно не желал спешить. Теодор желал продлить эту сладостную агонию.

Микаэль стоял перед мужчиной в одних трусах, продолжая держаться за его плечи. Теодору нравилось, что парень теряет над собой контроль. Но вот что ему не нравилось, так это белье Микаэля, которое, к сожалению, оказалось слишком дешевым. Ладно, этот вопрос он решит позже.

- Сними с меня рубашку, - негромко велел Теодор.

Микаэль с радостью бы подчинился, но что-то произошло с его руками: они дрожали, и парень с трудом расстегивал пуговицы. Кое-как справившись с двумя, он подумал, что Теодор поможет ему, но тот и не шелохнулся.

Наконец рубашка была откинута в сторону, и Микаэль сглотнул при виде золотисто-бронзовой кожи, под которой перекатывались мышцы. Он смотрела на мужчину как на божество: слишком тот был прекрасен, слишком совершенен для столь простого парня, каким был он.

Властно притянув Микаля к себе одной рукой, другую мужчина запустил в его густые вьющиеся волосы. Теодор целовал парня снова и снова, пока Микаэлю не стало казаться, что он тонет в море ласк. Тело уже не подчинялось мозгу, колени дрожали, грозя подломиться, бедра слегка покачивались, касаясь восставшей плоти мужчины. Парень не заметил, когда с его губ стали срываться стоны, а затем и мольбы, но Теодор продолжал лишь сжимать его в своих объятиях, покрывая поцелуями все тело, пока Микаэль, уже не сдерживая своего нетерпения, не потянулся к застежке на брюках мужчины.

И только тогда мужчина, наконец, сделал то, о чем упрашивал его Микаэль, - рука Теодора скользнула в его трусы.

Микаэль простонал и крепче ухватился за плечи мужчины.

- Да, - тихо прошелестел Теодор, лаская парня. - Теперь я вижу, что ты готов к моей любви.

Тело Микаэля было согласно с мужчиной, но смутные мысли все же возникли у него при этой фразе. «А имеет ли отношение к любви то, что происходит между нами? - подумал Микаэль, когда Теодор подхватил его на руки и понес к кровати. - Вряд ли. Он сказал «любовь», а имел в виду лишь секс».

Парень лежал на кровати, и наблюдал за тем, как Теодор медленно раздевается. Мужчина не спеша избавлялся от туфель, брюк, носков. Когда на нем остались только трусы, Микаэль увидел, как сильно Теодор возбужден.

Их глаза встретились, и в эту минуту Микаэль решил, что больше не уступит сомнениям. Он слишком далеко зашел и солгал бы, если бы признался себе, что не получает удовольствие от каждой секунды, проведенной с Теодором. А впереди ждет еще большее наслаждение...

Теодор снял трусы и переступил через них. У парня пересохли губы.

- Иди ко мне, - торопливо прошептал Микаэль. - Я хочу коснуться тебя.

Мужчина хрипло засмеялся и лег рядом, Микаэль сразу потянулся к нему.

- Нет сил, терпеть? - поддразнил мужчина.

-Ты прекрасно это знаешь!

-Тогда дело осталось за малым, - сказал Теодор и с этими словами в два счета избавил парня от трусов.

Сначала мужчина дал понять Микаэлю, что ему нравится то, что он видит, а затем коснулся его розовых сосков языком.

- М-м-м, - сказал Теодор, не отрываясь от сосков Микаэля. - Ты словно ванильное мороженное...

Откуда Теодор знает, что это его любимый десерт? Эти слова придали Микаэлю смелости. Подняв руку, парень коснулся возбужденной плоти Теодора. Мужчина вздрогнул и почти сразу же замер, только его напряженное тело выдавало, чего стоит ему эта неподвижность. Он накрыл руку парня своей, обдумывая только что пришедшую в голову мысль. И удивился себе, почему не подумал об этом раньше.

- Скажи мне... Я у тебя буду первым? - В голосе Теодора послышались резкие нотки.

Микаэль не знал, то ли засмеяться, то ли заплакать. Он слишком нерешителен согласно стандартам Теодора? Но ведь Тео не спрашивал, сколько мужчин у него было до него?..

- Нет. - Парень поднял глаза на Теодора. - Это так важно?

Мужчина положил Микаэля на спину, нависая над ним и убирая прядь волос с его лица.

- Важно, но не для меня. Тем более не сейчас. Только это сейчас важно...

И Теодор коснулся губ парня. Микаэль не осознавал, что этот вопрос заставил его невольно напрячься, так как почувствовал, что что-то неуловимо изменилось, хотя и не мог понять, что именно.

До Перестрелло у него был всего один мужчина. Но о таком любовнике, как Теодор - страстном, нежном, умелом, - мог мечтать любой, невзирая на пол. Мужчина не пропустил ни одного сантиметра его кожи, исследуя тело губами и языком, обнаруживая на нем такие чувствительные местечки, о существовании которых Микаэль даже не подозревал.

- Тебе нравится? - спросил Теодор мягким, как бархат, голосом, когда его язык прошелся по всей длине восставшего члена Микаэля.

- Я... - Микаэль закрыл глаза и содрогнулся от пронзившего его наслаждения. - Я... - снова начал парень и опять не смог закончить предложение.

- Скажи мне!

- Никто еще не делал того, что ты сейчас делаешь, - задыхаясь, признался Микаэль.

- Даже это? – Теодор перехватил запястья Микаэля и поднял, вверх удерживая, чтобы парень не мог шевельнуть руками. Темноволосая голова опустилась ниже, с груди на живот, Теодор пересчитал языком все кубики пресса, влез во впадинку пупка, подул в нее и снова вылизал. Мужчина поднял глаза, чтобы видеть реакцию Микаэля. Улыбнулся, облизал губы и тронул ими головку члена парня, потом пустил вход язык, лаская и нежа. Горячий рот вобрал в себя плоть Микаэля, а язык заскользил по нежной коже.

-О... Да, Теодор!

Наблюдая за парнем, Теодор, к своему удивлению, обнаружил, что никакого притворства в мальчишке не было и в помине. Микаэль не был девственником, но его опыт в любовных делах был скуден, очень скуден. Именно о таком любовнике мужчина и мечтал: неопытном, но не невинном.

Микаэль был таким искренним и непосредственным! «Даже слишком открытым», - подумал Теодор, когда парень притянул его голову к себе и стал осыпать лицо легкими поцелуями.

- Микаэль, - сказал Теодор неожиданно неуверенным голосом. Он не мог больше ждать и терпеть эту сладкую пытку.

- Да, - тотчас же откликнулся парень.- Хочу тебя, хочу прямо сейчас. - И призывно раздвинул ноги.

Теодор сжал зубы, ища смазку и упаковку презервативов.

-Ты специально издеваешься надо мной? Лежи спокойно.

- Не могу...

- Я тоже, - сказал Теодор, нависая над парнем…

Микаэль оказался удивительным, неподражаемым, и мужчина не мог понять - почему. Объяснялось ли все его желанием доставить удовольствие сначала Теодору? Или тем, как содрогнулось его прекрасное тело в первом экстазе, и мальчишка простонал что-то неразборчивое, но очень похожее на его имя?

Именно об этом думал Теодор, лежа рядом с парнем на кровати. Тело мужчины, как и тело Микаэля, блестело от пота. Оба дышали тяжело и учащенно, словно только что пробежали стометровку, стук сердца отдавался в ушах.

Так они лежали несколько минут, пока Микаэль не пошевелился и не положил голову с влажными от пота волосами на сгиб локтя Теодора, доверчиво к нему прижимаясь.

- Это было, похоже... - Парень сделал паузу. - Даже не знаю, существует ли слово для описания того, что я сейчас чувствую? Может, блаженство?

Страсть, сжигавшая мужчину несколько мгновений назад, постепенно утихала, и Теодор вновь отгородился невидимой стеной, которой всегда отделял себя от любовников и любовниц. В его коротких романах было место определенным правилам и ограничениям, и, конечно, Микаэль, будучи парнем рассудительным, не мог этого не понимать.

Теодор зевнул и осторожно откатился в сторону:

- Я проголодался. А ты?

Еще несколько минут назад Микаэль бы облизнулся и сказал, что не возражает полакомиться им, наслаждаясь правом, которое предоставил ему Теодор, позволяя исследовать его тело и шепча о своих тайных фантазиях. Однако сейчас что-то изменилось. Парень чувствовал это как нечто осязаемое, разлитое в воздухе. Мужчина не первый раз отдалялся от него, но тогда он знал, что это было частью любовной игры. Сейчас же между ними возникла какая-то невидимая преграда, по одну сторону которой находился Теодор, а по другую он. Конечно, сейчас он может быть излишне чувствительным, но Микаэль не мог избавиться от чувства, что мужчина резко охладел к нему. Что же делать? Встать, одеться и уйти?

- Так как? - лениво спросил Теодор.- Тебе принести что-нибудь пожевать?

Итак, его не отсылают взмахом руки, как прислугу, выполнившую свои обязанности. У Микаэля чуть не закружилась голова от радости, и тут же появилось к себе презрение. Неужели у него так мало гордости, что он согласится со всем, что предложит Теодор?

Микаэль боялся, что его ответ был бы «да», потому что только в объятиях Теодора, ему словно открылся смысл бытия. До этого он как будто не жил, он был всего лишь своей бледной тенью - без чувств, без эмоций, без... Тео.

- Да, спасибо, - сказал парень.

Мужчина бросил на Микаэля одобрительный взгляд, выбираясь из постели с небрежной уверенностью, словно и не был обнажен.

- Мм... мне вставать?

Теодор окинул парня взглядом. Микаэль выглядел очаровательно: растрепанный, с припухшими губами и блестящими серыми глазами.

- Нет. Оставайся в постели. Мне нравится, как ты выглядишь.

Как только мужчина скрылся, Микаэль тут же бросился к зеркалу, чтобы на себя посмотреть. Что ж, неплохо, за исключением спутавшихся волос. Парень причесался и снова юркнул в постель. Выбрав весьма соблазнительную позу, стал дожидаться возвращения Теодора. Мужчина показался с подносом, неся вино, виноград, хлеб, который даже на вид казался хрустящим, и сыр.

Микаэль вдруг понял, что голоден.

- Все выглядит аппетитно! - радостно воскликнул парень.

Теодору показалось, что радость мальчишка переигрывал. Он поставил поднос и прижал парня к себе.

- Ты причесался? - касаясь кудряшек Микаэля, мягко спросил Теодор.

- Не будешь сердиться, что я воспользовался твоей расческой? - с легкой тревогой спросил Микаэль.

За этим вопросом Теодору послышались другие. Из своего опыта мужчина знал, что сейчас, когда партнер наиболее уязвим, самое лучшее время для установления дальнейших правил.

- Пока ты здесь, можешь пользоваться всем, ни о чем не спрашивая.

Микаэлю показалось, что за этим ответом скрывается что-то еще. И парень понял, что не сможет успокоиться, если не будет знать, что именно.

- Теодор, могу я спросить?

Мужчина поднял брови:

- Конечно.

Парень набрал в легкие побольше воздуха.

- Когда ты спросил меня, были ли у меня до тебя мужчины... Почему ты хотел это знать?

Микаэль сидел перед ним обнаженный, и Теодор вдруг безумно захотел коснуться его тела, однако он подавил это внезапно вспыхнувшее желание. Парень хочет выяснить, почему для него было важно знать, не девственник ли он? Что ж, такой вопрос только на руку - тогда он сможет заставить Микаэля принять его некоторые условия.

- Потому что от твоего ответа зависело, что произошло бы потом.

Теодор открыл бутылку вина. Разлив напиток, мужчина протянул один бокал парню, а свой поставил на прикроватную тумбочку, не притронувшись к нему.

- Спасибо. - Микаэль принял бокал неохотно, надеясь, что это было не слишком заметно.

В эту минуту все происходящее казалось Микаэлю каким-то нереальным: он, обнаженный, сидит в постели миллиардера и пьет вино...

Мужчина присел на краешек постели и посмотрел на Микаэля:

- Отдавая свою невинность, ты тем самым отдаешь нечто дорогое, даже бесценное.

Парень едва не поперхнулся. Неужели Теодор Перестрелло мог быть таким старомодным?

- И все-таки не понимаю, что изменилось бы, будь ты у меня первый?

- Этот дар пропал бы впустую, - негромко сказал мужчина. - Я отправил бы тебя домой, так как считаю, что только любимый достоин этого дара.

- Но это просто...

- Глупо? Смешно? - перебил парня Теодор. - Возможно. Что поделаешь, вот такие у меня заморочки, Микаэль. Когда мне нужна будет вторая половина, я вернусь в Бразилию и найду себе невесту или жениха, но я обязательно должен стать у него или нее первым и единственным мужчиной.
Парень опустил глаза. Догадывался ли Теодор, что эти слова подействовали, словно удары плетью? Он почувствовал себя дешевкой, предметом одноразового пользования, а все потому... Кстати, почему? Нет, об этом он подумает после.

Микаэль поднял глаза и через силу улыбнулся:

- Кто бы мог подумать, что ты так старомоден!

- Я сам себе иногда удивляюсь. Но для меня важно, чтобы моя будущая половинка… Как бы это сказать? Не имела репутации шлюхи.

Шлюхи? Это уж слишком! Микаэль резко выпрямился, пролив вино на постель, но даже не взглянул на образовавшееся пятно. Поставив бокал дрожащей рукой, в ярости повернулся к Теодору:

- Ты обвиняешь меня в том, что я - шлюха? О! Ты можешь переспать с сотней девиц и парней, и при этом по-прежнему будешь считать себя порядочным человеком, в то время как неопыт... Нет, это просто невыно...

Слова Микаэля заглушил поцелуй, а затем парень снова почувствовал, что лежит на спине, придавленный весом Теодора. Жар мужчины мгновенно передался и ему, но Микаэль был вне себя от гнева.

- Отпусти меня! – воскликнул парень, как только губы Теодора оторвались от него. - Отвали! - Микаль замолотил кулаками в грудь мужчины.

Теодор поймал его руки:

- Ты, правда, хочешь, чтобы я ушел?

- Да!

Мужчина начал молча ласкать тело Микаэля. И с губ парня сорвался мучительный стон.

- Да... Нет...

- Я люблю честность в отношениях. Ты мне нравишься, поэтому ты здесь. Мне нравится заниматься с тобой сексом, и, надеюсь, это произойдет еще не один раз. Я хочу баловать тебя. Показать тебе мир - я знаю, тебе бы понравилось...

Слова Теодора рисовали в воображении Микаэля картины одна заманчивее другой, сердце взволнованно забилось.

- Я не совсем понимаю, - прошептал парень. - Что ты от меня хочешь?

Губы мужчины изогнулись в улыбке, которая тут же пропала. Да, ему нравилась неопытность Микаэля. Если бы только не приходилось объяснять некоторые очевидные факты!

Теодор взглядом коснулся приоткрытых губ парня и снова заглянул в широко раскрытые серые глаза.

- Я хочу, чтобы ты стал моим любовником, - почти нежно произнес мужчина.

8

Микаэль смотрел в невероятно синие глаза Теодора, по-прежнему прижатый к кровати его крепким телом, и думал, не ослышался ли он.

- Твоим любовником? - недоуменно откликнулся парень, потому что в том мире, где жил Микаэль, так не говорили. - Ты ведь не женат? - Парень вспомнил, как всего несколько минут назад мужчина говорил о том, что возьмет в супруги только девственника.

- Не женат, - с легкой усмешкой подтвердил Теодор и, забавляясь, пояснил: - Но это не помешает тебе стать моим любовником. Это слово всего лишь обозначает человека, играющего в моей жизни кое-какую роль и при этом не забывающего, что у этих отношений нет будущего. Вот и все.

- Вот и все?!

- В общих чертах, думаю, да. - Теодор коснулся щеки Микаэля. - И я хотел бы, чтобы ты согласился на эту роль. Мне кажется, ты справишься с ней просто отлично.

Мужчина закончил последнее предложение почти шепотом, слегка касаясь подбородка Микаэля губами и вызывая трепет в его теле. Парень был не в состоянии противиться этому искушению! Непонятно только, как ему реагировать на это предложение. Должен ли он чувствовать себя оскорбленным, или это уже не считается чем-то плохим?

- Не слышу ответа, - напомнил Теодор, лаская губами лицо парня.

Показалось ли Микаэлю, что в голосе мужчины было удивление? Теодор, что, ожидал, что он с восторгом согласится на это предложение? Может, Теодора разбаловали все те юноши, которые так же, как он, отлично справлялись с этой ролью?

- Мне нужно подумать.

Например, почему Теодор вообще заговорил об этом? Почему бы просто не сходить куда-нибудь и потом снова заняться сексом? К чему эти непонятные вопросы, когда вполне можно обойтись без них и просто продолжать наслаждаться обществом друг друга, если, как утверждает Перестрелло, ему нравится с ним быть?

Мужчина нагнул голову и прижался к губам Микаэля в долгом чувственном поцелуе. Парень попытался не отвечать на него, но его тело, похоже, имело свое мнение. Микаэль вздохнул и сдался. К чему мудрить? Тело парня хотело Теодора не меньше, чем он сам.

- Как хочешь, - сказал мужчина неожиданно грубоватым тоном, входя в Микаэля на всю длину.

Чуть позже они лежали в объятиях друг друга. Теодор рассеянно гладил влажное от пота тело мальчишки, вдыхая ставший таким знакомым запах ванили, но мысли мужчины были заняты другим: он до сих пор не понимал, почему Микаэль так и не принял его предложение. Парень как будто взвешивал его с серьезностью, как мог бы взвешивать плюсы и минусы сделки, принимая деловое решение. Это совершенно не укладывалось в голове Теодора. Любая светская красавица или красавец продали бы душу дьяволу, лишь бы услышать от него эти слова!

- Спишь? - спросил мужчина, легко касаясь губами плеча Микаэля.

Микаэль приоткрыл глаза. Да, парень устал, тогда как Теодор, казалось, был неутомим.

- Нет.

- Мы даже не поужинали, - заметил мужчина.

- Ага.

Микаэль сел. Взгляд Теодора сразу же пробежался по его телу, и в эту минуту Микаэль кое-что понял. Мужчина видел в нем лишь тело, которое можно хотеть и которым можно обладать. Его тело могло утолить сексуальный голод Теодора так же, как любая пища. Пока он об этом помнит, его сердцу ничто не угрожает.

- Поужинаем? – улыбнулся Микаэль. - И я смогу уйти.

Теодор замер:

- Уйти? Куда?

- Как куда. Домой, разумеется, - пожал плечами парень.

Мужчина опешил. Такого раньше с ним не случалось, а ведь он обычно предугадывал, что скажет или сделает любовник. Или все когда-нибудь случается в первый раз? Со многими, может быть, но не с ним! В висках у Теодора застучали молоточки. Если мальчишка, таким образом, надеется укрепить свою власть над ним, то напрасно старается!

- Почему домой? - мурчащим голосом спросил Теодор.

- Потому что уже поздно, а завтра у меня рабочий день.

Мужчина откинулся спиной на подушки:

- Не вижу в этом проблемы. Ты можешь спать у меня, а завтра моя машина доставит тебя на работу.

Микаэль не сдержал улыбки. Понятно. С точки зрения мужчины, это самый бесспорный выход. Как говорится, все просто и гениально. Теодору даже в голову не пришло, какие это вызовет пересуды на работе. Да Микаэлю же проходу не дадут, изведут вопросами, а когда узнают, в чем дело, станут завидовать, а после этого злые языки уже не остановить!..

- Очень любезно с твоей стороны, Тео, но, боюсь, это не самая удачная идея.

- Почему? - нахмурился Теодор.

- Ну, для начала у меня нет с собой сменной одежды для работы.

- Интересно, почему? - протянул мужчина. - Или ты не рассчитывал, что наш вечер закончится именно так, в постели? Если скажешь «нет», я тебе не поверю.

Парень спокойно встретил сердитый взгляд Теодора:

- Предполагал, что наш вечер закончится именно в койке.

- Тогда почему не захватил с собой одежду? Зубную щетку? Что там еще?.. - потребовал ответа мужчина.

- Ты не понимаешь? Или, по-твоему, мне было бы очень удобно таскать повсюду сумку с вещами? Это все равно, что прилепить себе на лоб табличку: «Сегодня вечером я буду трахаться». - Микаэль наклонился и поцеловал мужчину. - Давай не будем портить этот вечер, выясняя, почему да как, хорошо? Мы поужинаем, а потом я поеду домой. И это будет гарантией, что мы оба выспимся, верно? - улыбаясь, закончил парень.

На щеках у Теодора заходили желваки. Таким тоном с ним могла бы говорить няня, да и то тогда, когда он был маленьким.

Микаэлю не хотелось вступать ни в какие споры, поэтому более серьезно добавил:

- Мы оба устали. Нам надо отдохнуть.

Теодор уже не мог отрицать, что парень говорит разумно, но это не мешало мужчине чувствовать себя не в своей тарелке, что случалось весьма редко. К тому же в ситуацию, когда Теодор слушает любовника, а не тот жадно ловит каждое слово мужчины, он вообще попал впервые. Перестрелло даже головой покачал. И это - уборщик его офиса?!

- Ты меня просто дразнишь?

- По-моему, тебя уже поздновато дразнить, - заметил Микаэль, отрывая одну виноградину и кладя ее в рот. Другую ягоду парень протянул Теодору. - Мы будем ужинать или нет?

Теодор отодвинул руку парня, все еще пылая негодованием. Микаэль пожал плечами и встал с кровати. Мужчина недоверчиво следил за ним взглядом. Неужели мальчишка исполнит свою угрозу?

- Ты, правда, уходишь?

Микаэль, стараясь забыть о том, что стоит перед Теодором обнаженным, кивнул:

- Да.

По-прежнему чувствуя на себе его взгляд, парень, надел брюки и рубашку.

Теодор допил вино, поставил бокал, встал и направился к Микаэлю. Парень, не отрываясь, смотрел, как он приближается. Зрачки глаз Теодора расширились от желания, но на его лице появилась легкая настороженность. Остановившись перед Микаэлем, мужчина взял обе его руки и начал целовать каждый палец.

- Я не хочу, чтобы ты брал одежду у кого бы то ни было, - твердо произнес Теодор.

Парень открыл рот, чтобы сказать, что это не так-то просто, потому что в его гардеробе нет таких вещей, в которых можно показаться в местах, где обычно бывает Перестрелло, но Теодор опередил его:

- Я догадываюсь, что ты хочешь мне сказать. Что на твою зарплату не купишь хороших вещей.

- Верно, - спокойно сказал Микаэль.

- Так вот, одно из преимуществ любовника богатого мужчины в том, - чуть ли не промурлыкал Теодор, - что он может себе позволить дарить ему дорогие вещи.

- Нет! - не колеблясь, тут же возразил парень.

- Почему - нет? - Теодор приложил палец к губам парня. – Хороший мой, послушай меня. Во-первых: твои протесты ничего не изменят. Во-вторых, - мужчина понизил голос, - мне доставит невообразимое удовольствие купить что-нибудь для тебя. Если бы ты только знал, как мне неприятно видеть такие безвкусные, уродливые вещи, на человеке, которого я хочу.

Микаэль сжал кулаки и стиснул зубы.

- Если тебе неприятно, что я ношу такие вещи и такое белье, то почему бы тебе не сделать проще: найти юношу, чьи белье и вещи удовлетворят твой взыскательный вкус?

- Потому что сейчас я хочу тебя, - коротко сказал Теодор. Склонил голову набок и задумчиво произнес: - Я вот думаю, не потому ли я тебя хочу, что ты напоминаешь мне цветок, за которым сначала нужно поухаживать, прежде чем он начнет великолепно цвести? Иди ко мне. - Мужчина рывком притянул Микаэля к себе.

- Теодор... – выдохнул парень, но больше ничего сказать не успел, чувствуя горячее, очень возбужденное, мужское тело.

- Ты все еще хочешь уйти?

Микаэль закрыл глаза. Как было бы приятно, если бы эти сильные руки вновь сняли с него одежду и еще раз заставили испытать невероятное блаженство. Но это значило бы поддаться слабости, показать Теодору, что Микаэль ставит его желания выше своих и готов удовлетворить их по первому требованию. Нет, это непозволительно. Теодор должен уважать его хоть чуть- чуть.

- Я должен идти, - сказал парень, мягко отталкивая мужчину от себя.

Теодор посмотрел на парня долгим взглядом и разжал руки:

- Хорошо. Я позвоню водителю.

9

- Что ты имеешь в виду под «стать его любовником»? - в который раз спросил Майкл.

Микаэль подумал, что напрасно поделился этой новостью с другом, но он не смог промолчать. Не каждый день ему предлагают стать своим любовником мужчины, подобные Теодору Перестрелло. Парню хотелось поделиться с кем-нибудь тем, что его переполняло. В слове «любовник» для него крылось что-то эротичное, запретное, тревожное...

И теперь Майкл мучает его, спрашивая, что это значит! Да откуда ему знать, если такое произошло с ним впервые?

- Микаэль, неужели ты свихнулся, чтобы соглашаться на такое? Я считал тебя умным парнем, с головой на плечах.
Микаэль молча ковырялся в тарелке с омлетом.
- Молчишь, значит, все-таки согласился, - сделал вывод Майкл.
- Наверное, да, - признался Микаэль.
- Фак! – воскликнул друг. - Ты идиот...
В этих словах, пожалуй, была доля правды. Он и впрямь идиот. Отодвинув тарелку с нетронутым завтраком, парень взглянул на Майкла:
- А ты бы не согласился?
- Согласился, - ответил Майкл, не раздумывая. - Но сначала я бы заставил его помучиться.
- Не сомневаюсь, - ехидно сказал вслух Микаэль, а про себя подумал, что даже Майкл не устоял бы перед Тео, если бы оказался с ним наедине.
- Ты задумывался над тем, почему Перестрелло сделал такое предложение именно тебе? - не оставлял в покое Микаэля друг.
- Я не строю никаких иллюзий, со мной холостяцкой жизни Теодора ничего не угрожает. К тому же мы подходим друг другу в физическом плане.
- А он... – Майкл, вдруг, нервно провел рукой по своим волосам, - случайно, не спрашивал обо мне?
- Нет, о тебе Тео не спрашивал, - мягко ответил Микаэль. – Мы о тебе не говорили.
Как он и ожидал, Майкл нисколько не расстроился.
- Нет, так нет! – развел Майкл руками, улыбнувшись. - Когда ты с ним встречаешься в следующий раз? Или ты этого пока не знаешь? По-моему, ты все-таки немного поторопился. Лично мне было бы неприятно, когда мне звонят, словно я из службы экскорта и всегда должен быть наготове.
Микаэлю хотелось заткнуть уши - друг в чем-то был прав. - Теодора пока нет в городе. На этой неделе он должен быть в Лондоне.
- Но вы хоть виделись до его отъезда?
- Мельком.
...Как боялся Микаэль на следующий день после совместно проведенной ночи войти к Тео в офис! А идти пришлось. Парень открыл дверь с замирающим сердцем и несколько секунд не мог понять, что он испытывает - разочарование или облегчение. Кабинет Перестрелло оказался пуст. И Микаэль понял, что он все же разочарован.
Наведя порядок в кабинете шефа, и уже покидая его с тряпкой в руках, Микаэль едва не столкнулся с Перестрелло, который вошел к себе.
На мужчине был темно-синий, практически черный костюм, подчеркивающий черноту его густых волос. Синие глаза сверкали, как драгоценные камни в лучах солнечного света. Теодор посмотрел на парня и, наконец, произнес:
- Микаэль.
Сердце Микаэля рвалось к мужчине, но он заставил себя стоять на месте, не зная, чего ждет от него Теодор, чувствуя себя неловко в этой дурацкой бесформенной униформе.
- Иди сюда,- негромко приказал мужчина.
Где-то на полпути к нему Микаэль выронил тряпку из рук. Остановившись перед ним, вдруг вспомнил про свои резиновые перчатки и нерешительно посмотрел на Теодора.
Теодор поднял обе руки парня и со слабой улыбкой покачал головой:
- Вид резиновых перчаток внушает мне только одну мысль, а именно - поскорее от них избавиться. Они не вызывают во мне желания. - Говоря все это, мужчина стягивал их с рук Микаэля. Перчатки упали на пол, и Теодор заключил парня в объятия. - Надеюсь, ты не возражаешь?
- Н-нет.
Мужчина слегка нахмурился:
- Ты нервничаешь?
- Совсем чуть-чуть,- признался Микаэль.
- Не могу понять почему,- задумчиво сказал Теодор.- Мы с тобой были близки и насколько я помню, тебе это понравилось не меньше, чем мне. В чем же дело? - мужчина прищурился.- Ты зол на меня за то, что я не позвонил?
- Нет, конечно, ведь ты не спрашивал мой номер. - В его голосе послышались обвиняющие нотки.
Синие глаза Теодора вспыхнули.
- Ты думаешь, для меня это была бы проблема, если бы я захотел тебя найти?
Да уж, человеку с такими связями, как у Перестрелло, это не составило бы никакого труда.
- Я дождусь, сегодня поцелуя или нет? - чуть насмешливо спросил Теодор.
- Когда ты вернешься? – спросил Микаэль, хотя и обещал себе не задавать подобных вопросов.
- Ближе к выходным. - Мужчина смотрел на Микаэля сверху вниз, на его губах играла улыбка.- Мы еще увидимся?
- Надеюсь, что да.
Теодор неосознанно погладил парня по волосам:
- Хорошо. Я позвоню.
Мужчина быстро и легко коснулся губ Микаэля, отстранился от него и вышел, даже не попрощавшись...

- Когда вы с ним увидитесь? – услышал парень назойливый голос Майкла, вернувший его в реальный мир.
Микаэль взглянул на часы, висевшие на стене кухни.
- Он должен приехать с минуты на минуту.
- И ты так спокойно об этом говоришь?! - не поверил Майкл. - Тебе еще нужно собираться.
- Я готов.

Услышав звонок в дверь, Микаэль вскочил с сильно бьющимся сердцем. На пороге стоял водитель Теодора, которого он уже видел. Микаэль поздоровался и посмотрел в окно на черный лимузин, который занимал большую часть узкой улицы. Возле него он увидел Теодора. Но тот даже не смотрел в его сторону. Он, казалось, был целиком поглощен телефонным разговором.
- У мистера Перестрелло важный разговор, - объяснил парню водитель.
Микаэль снял с вешалки куртку и с вызовом посмотрел на Майкла, который вышел из кухни и наблюдал за происходящим.
Майкл округлил глаза и шумно выдохнул, тем самым выражая свое мнение по поводу одежды друга.
Микаэль знал, что выглядит не так, как должен выглядеть парень, который хочет удержать возле себя ТАКОГО мужчину. Но Теодор раскритиковал костюмы и рубашки, одолженные у Майкла, и парень решил, что так даже лучше: ему не придется больше выпрашивать вещи, а в своих любимых джинсах он чувствовал себя замечательно. Ну и пусть, что они старые и протертые, зато очень-очень удобные! А мягкий серый кашемировый джемпер, который он купил на прошлогодней распродаже, был почти одного оттенка с его глазами. Волосы были собраны в низкий хвостик и перевязаны серой бархатной ленточкой.

- Хорошо,- через силу улыбнулся Микаэль, стараясь, чтобы его голос ничем не выдал огорчения. - Пока,- бросил он другу и направился к припаркованной у тротуара машине.
Когда парень открыл дверцу автомобиля, Теодор быстро к нему повернулся, произнеся несколько отрывистых фраз на бразильском, закончил телефонный разговор.

- Здравствуй, мой хороший, - поприветствовал Теодор парня, ничем внешне не выражая радости от встречи.- Иди ко мне и поздоровайся.
И окинул его жадным раздевающим взглядом. Теодор увиденным остался доволен, его глаза сверкнули, словно ему достался ценный приз.
Микаэль не почувствовал себя ни оскорбленным, ни уязвленным. Парень считал дни до возвращения Теодора, и теперь, наконец, он был рядом! Только это имело значение для Микаэля. Парень с радостью подсел к Теодору, чувствуя, как его обхватывают сильные руки и прижимают к горячему телу.
Волна желания сразу накрыла Теодора. Он жадным поцелуем прильнул к его губам, от которых пахло мятной зубной пастой, а еще мужчина почувствовал слабый аромат ванили. Почему-то именно этот запах, запах туалетной воды Микаэля, волновал кровь Теодора сильнее, чем запах дорогих брендовых ароматов.
Только когда они оба начали задыхаться от бесконечных поцелуев, мужчина поднял голову, провел рукой по такому желанному телу Микаэля и произнес слегка охрипшим голосом:
- Мы сейчас же едем ко мне. Все эти бесконечные дни и ночи я только думал о том, когда увижу тебя в своей кровати и смогу, наконец, заняться с тобой сексом.
Микаэль тесно прижался к Теодору, обхватив его шею руками.
- Немедленно едем, - шепотом произнес парень.- Я тоже не могу больше ждать.
Днем улица, на которой жил Теодор выглядела совсем иначе, чем запомнил Микаэль: аккуратные лужайки с рядами деревьев вдоль широкой дороги. Как, наверное, здесь красиво весной, когда начинают появляться листья и цветы! Увидит ли он эти деревья в весеннем цвету или к тому времени уже наскучит Тео? Или он решит, что весна - лучшее время для выбора невесты и вернется на родину, оставив его одного с воспоминаниями об их коротком романе, который пока что был самым чудесным и волшебным отрезком его жизни.

Даже квартира Теодора сейчас, при свете дня, выглядела по-другому. Она как будто стала больше, роскошнее, чем помнил парень. Каждый предмет мебели был тщательно подобран, и все они очень гармонично дополняли друг друга. И еще — квартира в буквальном смысле слова сияла чистотой. «Интересно, кто здесь убирает?» - поймал себя на ревнивой мысли Микаэль.
Остановившись возле дивана с изогнутыми ножками, парень провел пальцем по обивке и спросил:
- Ты сам выбирал мебель?

Теодор прищурился. Неужели и Микаэль не избежал стереотипа поведения его прежних партнеров и станет мысленно прикидывать, насколько он богат?

- Нет. Вся мебель была куплена с моего согласия, но выбирал ее не я, - небрежно ответил мужчина. - Специалист по антикварным вещам. Я говорил с ним по телефону, выразил свои пожелания, предложил ему слетать в Милан, чтобы посмотреть мою квартиру. Он воспользовался моим предложением, понял, что мне нужно, и в результате я получил эту прекрасную обстановку.

Парень почувствовал себя неуверенно. В объятиях Теодора он ненадолго забывал, к каким разным социальным слоям они принадлежат, но сейчас снова ощутил лежащую между ними пропасть.
Микаэль быстро подошел к окну. Может, посмотрев на улицу, он сумеет избавиться от охватившего чувства безнадежности? Но вид красивых и ухоженных деревьев за окном напомнил парню о том, что этот дом находится в дорогом и престижном районе Лос-Анжелеса.
Сзади неслышно подошел Теодор и остановился за спиной парня, положил руки ему на плечи и уткнулся в изгиб шеи.
- Что случилось? Ты какой-то напряженный.
«Мы с тобой очень-очень далеки друг от друга», - подумал Микаэль. Но не произнес этого вслух, чтобы не испортить бесценного момента, пока он еще рядом с Теодором.
Стоя в кольце рук мужчины, Микаэль повернулся к нему лицом.
- Я с тобой, - тихо сказал парень и улыбнулся.
И от этой улыбки утихнувшее было желание Теодора, вспыхнуло ярким пламенем. Но он все равно почувствовал, что что-то произошло. Мелькнуло ли в прекрасных серых глазах мальчишки нечто похожее на грусть и упрек, или это только показалось? Но если только привиделось, откуда столь болезненный укол вины?
Вины? За что же?
Они взрослые люди, Микаэль знал, что он может ему предложить, и согласился на это. Разве он к чему-нибудь принуждал его? Конечно, мальчишка не похож на его прежних партнеров, но их одинаково тянет друг к другу, их чувства взаимны. Иначе тело Микаэля не льнуло бы так к нему, иначе он не отвечал бы на поцелуи столь страстно, сводя Теодора с ума. Что же мешает им получать удовольствие друг от друга?

Зачем мальчишка смотрит на него с этой щемящей сердце смесью нежности, обожания и нетерпения? Как бы ни льстило Теодору то, что Микаэль испытывает к нему чувства большие, чем просто желание, он не сможет ответить на них взаимностью.

10

Теодор неохотно открыл глаза и зевнул.
- Ты что-то говорил?
- Нужно вставать,- повторил Микаэль.
- Зачем?
- Мы провели в постели целый день. Нельзя же весь день валяться в кровати!
Мужчина в ответ лишь улыбнулся, проведя пальцем по груди Микаэля, задержавшись на соске и чуть-чуть ущипнув его. Улыбка Теодора стала еще шире, когда в ответ на эту ласку соски парня сразу напряглись, а по телу прошла дрожь.
- Думаешь? – мужчина поднял брови в насмешливом удивлении. - А я думаю, лучшего времяпровождения и не придумать. Мы можем здесь есть, спать, говорить и, самое главное, заниматься сексом. Я просто не представляю себе другого предмета мебели, который так бы подходил для всего перечисленного.
От неторопливых, но таких умелых ласк Теодора парень чувствовал, как снова начинает таять, словно воск, в этих сильных руках. Микаэлю хотелось закрыть глаза и не думать ни о чем, лишь полностью отдаться во власть этих ласковых рук, даривших столько наслаждения...

Мужчина прекрасно все видел. Да Микаэль и не скрывал того, какое удовольствие испытывает от его ласк. Теодор видел восторг парня, благодарность за подаренные ему ощущения. Прошло около двух месяцев их отношений, а Теодор все больше укреплялся в мысли, что Микаэль - самый замечательный любовник из всех, что у него были.
Поцеловав кончик носа Микаэля, мужчина немного откинулся назад и посмотрел на него, лаская взглядом нежную кожу порозовевших щек, разметавшиеся по подушке кудряшки, припухшие, полураскрытые губы, словно молящие о поцелуе...
«Да, стоит признаться себе, - подумал Теодор, - что мальчишка задел что-то в моей душе, до которой никто ранее так и не смог добраться». По-прежнему было не ясно, чем Микаэль его покорил, но мужчина все никак не мог насытиться им. Страстность мальчишки восхищала и покоряла Теодора, а наивность Микаэля вызывала улыбку. Именно с ним мужчина чувствовал себя так, как не чувствовал ни с кем из бывших.

- Я никогда у тебя не спрашивал, - задумчиво сказал Теодор,- ответь, до меня у тебя было много любовников?
Микаэль замер, в его голове замелькали самые разные мысли. Было ли это простое любопытство, или за этим вопросом пряталось что-то другое? Не хотел ли Теодор этим сказать, что он разочаровал его как любовник? Парень тут же постарался себя успокоить. Если все это было так, то почему тогда Теодор встречался с ним два месяца? Самый верный способ узнать - спросить прямо.
- Ты имеешь в виду, что я не лучший любовник, что у тебя были?
- Нет, милый, нет.
- Тогда почему ты спрашиваешь именно сейчас?
Мужчина пожал плечами, очерчивая пальцами круг по животу Микаэля, вокруг пупка.
- Знаешь, это сложно выразить словами,- медленно начал Теодор.- Но я все же попробую. Ты чувственный, отзывчивый, щедрый на ласки, не подстраиваешься под партнера, но в то же время все делаешь именно так, как ему больше всего нравится... - мужчина медлил, словно подбирая слова. - И в то же время ты отличаешься от других, обладающих всеми этими качествами. Для них секс, словно заученный ритуал, сначала они делают это, затем делают то. Многие из моих бывших были искусными любовниками, но все их поведение оставляло впечатление чего-то заученного, как будто они читали по книге, а не говорили своими словами. Ты меня понимаешь?
- Понимаю, - задумчиво кивнул Микаэль. - Наверное, это можно считать комплиментом... А у тебя? У тебя было много партнеров? Про женщин я даже не буду спрашивать.

Теодор улыбнулся, не понимая, почему отчетливо прозвучавшая в голосе парня нотка ревности доставила ему удовольствие.
- Не так много, как ты себе на придумал, но я конечно не святой, знаешь ли, тяжеловато здоровому мужчине в тридцать четыре года оставаться девственником.
Микаэль окинул взглядом его тело атлета, как всегда испытывая восхищение и зарождающееся желание.
- Наверное...
- Ну и? Сколько любовников? - неожиданно спросил мужчина, прекращая свои ласки.
- Один. Всего один.
Теодору потребовалось мгновение, чтобы понять смысл, заключенный в словах парня.
- Ты его любил?
Микаэль пожал плечами. Чувства, которые он испытывал к Роберту, были бледным подобием того, что он чувствует к Теодору. Только теперь он начал осознавать, что значит любить.
- На тот момент мне казалось, что любил.
- Жалко,- задумчиво сказал мужчина и замолчал.
- Что ты имеешь в виду?
- Жалко, что ты не стал ждать, чтобы убедиться, любил ли ты его на самом деле или только думал, что любишь, даря ему свою невинность.
- Разве стоит об этом так сильно жалеть? – удивился парень.
- А разве нет? Подумай, какой подарок ты бы преподнес своему по-настоящему любимому человеку. Самый ценный, самый дорогой подарок. - Губы Теодора дрогнули в легкой улыбке. - А с другой стороны будь все по-другому, ты бы сейчас со мной не был. Так что я должен радоваться. - Мужчина приподнялся и быстро чмокнул Микаэля в губы.

Парень закинул руки за голову и потянулся. Его тело соблазнительно изогнулось, тем самым приковав к себе взгляд Теодора. Видя, как потемнели глаза мужчины, Микаэль понял, что он решил так же. Что ж, Микаэль продолжит играть свою роль.
- Ты однажды сказал, что тебе доставило бы удовольствие купить что-нибудь для меня,- добавив в голос томности, произнес парень.
Теодор подумал, что ослышался. Неужели мальчишка сам заговорил об этом, хотя еще совсем недавно твердо стоял на своем, не позволяя ему покупать для себя вещи? У мужчины мелькнула мысль, не усыплял ли Микаэль все это время его бдительность, держа в голове всего лишь одно, какую выгоду он может извлечь из их связи? Может, мальчишка намеренно создавал впечатление, что деньги для него не важны, а главное-то, что происходит между ними? И неужели он, Теодор Перестрелло, попался в эту ловушку?

- Да, мой хороший,- ласковым голосом протянул Теодор.- Я рад, что ты согласился с моим предложением, и я, наконец, смогу обновить твой гардероб вещами, которые хотел бы на тебе видеть.
Что-то в голосе мужчины было такое, что заставило Микаэля насторожиться, Теодор, словно был оскорблен и разочарован этими словами. Парень растерялся, ему казалось, что он лишь выполняет желание Теодора приодеть его, чтобы не было стыдно появиться с ним в обществе.
- Угу,- неуверенно промычал Микаэль. - Ты как-то говорил об ужине, который должен состояться на следующей неделе, на который ты хотел пригласить меня?
-А ведь и правда,- кивнул мужчина и вытянулся рядом с Микаэлем, опираясь на локоть.- Я совсем об этом забыл.- Взгляд Теодора скользил вдоль тела парня.- Встаем, одеваемся и едем за обновками?
Приняв душ и одевшись, парень обнаружил, что Теодор, уже одетый, ждет его. Выражение лица мужчины по-прежнему оставалось мрачным. Отбросив сомнения и напомнив себе, что они всего лишь любовники и он должен себя вести не как любящий человек, а как любовник, Микаэль подошел к мужчине и обвил руками его шею.
- Все хорошо? — поинтересовался парень.
Теодор обнял его, не в силах устоять, но в то же время он чувствовал и разочарование, которое ощутил, когда Микаэль поднял тему о новом гардеробе. Получается, он сам не отдавал себе отчета в том, что уже начал считать его необыкновенным. Разочарование, что он ошибся, было слишком неожиданно и сильно. Тут в голову Теодора пришла совершенно другая мысль. А что, если он неверно истолковал слова Микаэля? Что, если Микаэль просто стыдится, что ему нечего надеть? Может, поэтому мальчик всегда отказывался сопровождать его? Что ж, проверим так ли это или нет.
- Ты готов отправиться за покупками?

Спустя некоторое время лимузин остановился у одного из крупнейших в городе магазинов одежды. Держа Микаэля за руку, мужчина повел его, минуя другие отделы, в отдел верхней одежды. При их виде продавщицы оживились.
- Господа, чем я могу вам помочь? - спросила элегантная женщина, очевидно администратор.
Теодор положил руку на талию Микаэлю, привлекая этим жестом внимание администратора:
- Моему бойфренду нужна красивая и элегантная одежда.
«Вашему молодому человеку повезло», - тут же выразили глаза женщины. Вслух же она произнесла:
- Хотите купить что-нибудь конкретное?
- Все, что вы нам сможете предложить,- мягко произнес Теодор.
Их проводили в помещение в глубине магазина, скрытое от посторонних глаз, где Теодору было предложено удобное кресло и чашечка кофе. Микаэля пригласили зайти в примерочную размером с просторную комнату, увешанную зеркалами. А потом началось действо, растянувшееся, по ощущениям парня, на целый век.
- Ваш друг прекрасно разбирается в одежде и, главное, знает, чего хочет,- сказала администратор, когда последняя пуговица рубашки из натурального шелка была застегнута.

- Полностью с вами согласен,- сказал Микаэль, у которого уже начала кружиться голова.
Его гардероб пополнялся с бешеной скоростью, благодаря расторопному персоналу. Когда к числу покупок добавились разнообразные стринги, парень, наконец, осознал, что все это наяву - Теодор покупает ему вещи, которые, как он не раз говорил, хотел бы видеть на своем любовнике!
Казалось, прошла целая вечность, пока продавщицы укладывали пакеты в машину. Микаэль и Теодор стояли рядом. На парне был только что купленный повседневный костюм из шелка, а под ним - стринги, дерзко сексуальные и очень дорогие. Микаэль никогда не носил такую одежду, и это заставляло его чувствовать себя по-новому, он уже почти забыл о своих старых вещах, сложенных в один из пакетов и лежавших сейчас в багажнике машины.
Парень все никак не мог определиться, какое же чувство в нем сейчас преобладает, то ли восхищение, которое испытываешь, видя, красивые вещи, то ли страх от того, как предметы гардероба могли неузнаваемо изменить его характер.
- Сейчас я отвезу тебя домой и поеду,- сказал Теодор и зевнул.- Увидимся в среду.
Теодор только что потратил на него целое состояние и даже не хочет посмотреть, как он выглядит в новых вещах, раз предлагает встретиться только через пару дней?!
- Не... сегодня вечером? – Микаэль не удержался от вопроса и охватившего его разочарования.
Теодор ответил не сразу.
Именно потому, что он жаждал увидеть, как выглядит мальчишка в дорогом наряде, под которым скрывались весьма сексуальные трусики, он отсылал его домой. Так Теодор убивал сразу двух зайцев. Во-первых, Микаэль должен понять, что эта поездка за вещами ничего не меняет и в их отношениях и правила устанавливает, по-прежнему, он. А вторая причина лежала еще глубже, мужчину начинали тревожить чувства, которые вызывал в нем мальчишка, помимо физического влечения. Немного побыть одному - лучший способ разложить все в голове по полочкам.
- Нет, мой хороший, не сегодня,- твердо сказал Теодор, смягчая свои слова улыбкой. - Я должен улететь по делам. Я разве не говорил тебе об этом?
Теодор прекрасно знал, что не говорил.
Микаэль почувствовал в сердце боль. Вот оно - отношение богатого мужчины к своему бедному любовнику! Зачем ему сообщать о таких пустяках, если Микаэль в любом случае по первому свистку и в любое время к нему прибежит?
- Нет, ты об этом не говорил, - пряча свою боль, с достоинством произнес парень.
Когда машина остановилась возле дома Микаэля, он заставил себя улыбнуться и произнести:
- Благодарю за дорогую одежду. Я получил огромное удовольствие от нашей поездки.- Хотя все, что хотелось Микаэлю, это схватить пакет со своими старыми вещами и скрыться в доме.
Но он не дерзнул так поступить. Как бы Теодор не относился к нему, он еще не готов с ним расстаться. Пока не готов.
- Всего хорошего,- сказал Микаэль и, нагнувшись к мужчине, слегка коснулся его губ.

Парень не знал, что внутренняя сдержанность, которая в нем появилась, проявится даже на его губах - они стали холодными. Теодор почувствовал произошедшую в мальчишке перемену, но, что странно, это только заставило еще больше желать его. Эта отстраненность в Микаэле удивила Теодора, и он с силой прижал его к себе, а прикосновение к мягкой и дорогой ткани обострило ощущения. Одновременно в голове возникло несколько вопросов. Неужели Микаэль мог измениться всего лишь за одно посещение дорогого бутика? Неужели обладание красивыми вещами уже начало портить мальчишку? Нет, рано еще ему охладевать к Теодору.
- Я передумал,- сказал Теодор.- Заберу-ка я тебя домой.
- Но ты должен собраться и подготовить бумаги к поездке,- прошептал Микаэль, выскальзывая из объятий мужчины и замечая, как сузились его глаза.
Теодор в этот момент думал о том, как деньги, особенно быстрые деньги, меняют человека. Пожалуйста, пример у него перед глазами. Кем был мальчишка до того, как стал его любовником? И как он меняется прямо у него на глазах...
Только что же делать ему? Следует ли настоять на своем или отпустить?
Мужчине пришлось отказаться и от того и от другого. Серые глаза Микаэля потемнели, но не от страсти. В них появилась решительность, желание на этот раз сделать все по-своему.
Ну, если Микаэль желает сам себя обмануть, это будет его выбор. Только как бы потом не пришлось сожалеть о том, что под влиянием глупого юношеского упрямства он его отверг! Просить мальчишку и, тем более умолять, Теодор не будет.
- Как скажешь. Увидимся на следующей неделе,- кивнул Теодор, откидываясь на спинку сиденья и, как будто теряя всякий интерес к парню.

11

Звонок в дверь разбудил Микаэля, он глянул на время, потом чуть ли не с ужасом перевел взгляд на зеркало, в котором отражалась его полуодетая фигура. Теодор никогда не приезжал раньше, тем более, на целый час.

На дверце шкафа висел серебристый атласный костюм. Он представлял собой настоящий шедевр швейного искусства, так что Микаэлю было страшно до него дотронуться, а уж одеть…

Сердце парня учащенно забилось. Не важно, почему Тео приехал раньше, главное, что он скоро его увидит. Микаэлю так хотелось быть для него красивым!...

Неделя после расставания прошла ужасно. В тот вечер, войдя в дом, он сразу подошел к окну и смотрел, как отъезжала машина Теодора. И сразу пришло отчаяние и чувство непоправимости из-за того, что позволил своей ненужной гордости одержать над ним верх. Уж лучше бы он поехал с Теодором, чтобы провести потрясающую ночь, чем изводиться до утра без сна в холодной постели!

Микаэль опомнился и схватил рубашку, быстро надел ее, все время, напрягая слух в надежде услышать голос Теодора, но так и не дождался. Вместо этого раздался стук в дверь. Парень поспешил открыть, но улыбка замерла у него на губах. На пороге стоял не Теодор, а Филипп, его второй сосед.

- Выйди и распишись, - сказал Филипп и с восхищением оглядел друга. - Вот это я понимаю! - В его голосе послышалась легкая зависть. - Хотел бы я, чтобы и в моем гардеробе было что-нибудь похожее.

- Расписаться? За что?

- Тебе посылка пришла.

- Посылка?- переспросил Микаэль, машинально разглаживая рубашку и стараясь убедить себя, что он совершенно не огорчен. В конце концов, время, назначенное Тео для их встречи, еще не подошло.

Он вышел в коридор, где Майкл весело болтал с посыльным. Микаэль расписался, взял предназначенную ему посылку и в присутствии друзей вскрыл ее. Внутри оказалась небольшая коробочка.

- Коробочка, - сказал Микаэль, переводя взгляд с Филиппа на Майкла и обратно. И не решаясь открыть коробочку, изнывая от любопытства и страха.

- Мы это видим! - нетерпеливо бросили друзья. - Ну же, открывай!

Микаэль развязал темно-фиолетовую ленту, открыл крышку, и все трое одновременно ахнули:

- Вау!

- Мика, это просто...

- У меня нет слов.

- Это, наверное, какая-то ошибка, - едва обретя голос, пробормотал Микаэль.

- Прочти письмо!

Парень вытащил сопроводительное письмо непослушными пальцами и прочел: «Я не смог найти камней, которые бы подошли к твоим прекрасным глазам, зато этот браслет должен подойти почти ко всем вещам».

Микаэль снова уставился на золотое изящное плетение браслета с небольшой подвеской, на которой ярко сверкали бриллианты и сглотнул.

- Это все-таки ошибка, - беспомощно повторил парень. - Это слишком красиво и невероятно, чтобы быть правдой.

Майкл взял браслет и с видом специалиста поднял его, чтобы разглядеть на свету.

- Я конечно не ювелир, но, по-моему, камни настоящие. – Майкл взглянул на Микаэля с удивлением. - Как тебе удалось заставить его подарить такую вещицу?

Микаэль молча взял браслет из его рук и положил обратно в коробочку. Бриллианты на подвеске продолжали сиять, но после слов друга камни показались ему грязными. Впрочем, Майкл не виноват. Он ведь всего лишь озвучил его, Микаэля, собственные мысли.

Филипп, по-прежнему не сводя глаз с браслета, задумчиво сказал:

- Он должен стоить состояние. Хотя бы включи его в страховку.

- Но у меня нет никакой страховки.

- Тогда самое время заиметь. Особенно если такой подарок будет не последний.

Филипп был прав, такие вещи опасно иметь, не позаботившись об их безопасности. Каково же чувствовать такую вещь на руке? Закусив губу, Микаэль надел браслет на руку и не удивился, что тот подошел по размеру.

Камни ярко блеснули в солнечном свете, это было неописуемо красиво. Но, любуясь подарком, он все так же задавался вопросом, почему Теодор купил ему такую дорогую вещь, причем до своего приезда? Может, он хотел, чтобы Микаэль надел его сегодня вечером?

Или... От этой мысли по телу парня пробежала дрожь, а сердце будто остановилось. Что, если это был прощальный подарок?

Микаэль быстро снял браслет и положил обратно в коробочку. В эту же самую минуту раздался звонок в дверь.

- Кажется, машина приехала, - заметил Майкл.

Микаэль положил коробочку в карман, накинул на плечи пиджак, подхватил рюкзак, в котором лежала его рабочая одежда и зубная щетка, и распахнул дверь. На этот раз на пороге стоял сам Теодор. У Микаэля перехватило дыхание, а сердце часто забилось. На мужчине был строгий костюм и галстук-бабочка. Сшитый на заказ костюм сидел просто шикарно, подчеркивая и ширину плеч, и узость бедер. Мужчина, стоявший перед ним, был нереально красив.

Филипп еще не был знаком с Теодором, и, представляя их друг другу, Микаэль заметил, как у друга расширились глаза, а выражение его лица иначе как ошарашенным назвать было нельзя. Парень понимающе усмехнулся. Точно так же и он реагировал на Теодора при первых встречах, и кто знает, ведь он не видит себя со стороны, изменилась ли его реакция на этого мужчину?

Теодор окинул взглядом облаченную в серебристый костюм стройную фигуру, и даже не узнал Микаэля, настолько он был хорош. У мужчины участился пульс. Такого Микаэля он никогда не видел. Но ведь именно благодаря Теодору, точнее, его деньгам мальчишка изменился так сильно, разве нет?

- Ты восхитителен, - одобрительно заметил мужчина, когда они уже сидели в машине. - Но я не заметил на тебе браслета. Почему ты его не надел? Он тебе не понравился?

- Понравился! - искренне сказал Микаэль. - Просто я постеснялся его одеть. Я не разбираюсь в украшениях, но даже мне он кажется слишком дорогим.

- Ты взял браслет с собой?

- Да, он в кармане.

- Ему там не место. Я хочу видеть его на твоей руке, надень.

Он не мог надеть браслет в присутствии Теодора, его словно что-то удерживало.

- Это слишком дорогой подарок, чтобы я мог его принять, тем более без повода. Даже если бы ты сделал такой подарок мне на день рождения, боюсь, я бы его не принял. У меня нет слов, чтобы описать, как я тебе благодарен за такой знак внимания, но я не могу...

Теодор пристально смотрел парню в лицо. Какую игру опять ведет мальчишка? То он сам хочет, чтобы ему купили что-нибудь, то отвергает... Что это значит? Или Микаэль думает, что именно так сможет скрыть свое корыстолюбие? Или надеется восхитить его, чтобы он и дальше покупал ему такие же безделушки? Но выражение лица мальчишки говорило о другом, Микаэль не скрывал, что подарок понравится, но в его прекрасных глазах стояла решительность, а губы были упрямо сжаты.

- Я не приму твоего отказа. Я купил его для тебя и хочу, чтобы ты его надел. Для меня. - С этими словами мужчина достал браслет из кармана Микаэля.

-Тео, пожалуйста, не надо, - запротестовал парень.

- Я купил эту вещь специально для тебя. Я могу себе это позволить. Почему ты отказываешь мне в удовольствии видеть его на твоей руке? Если ты не наденешь его, то обидишь меня.

Микаэль взглянул на мужчину, пряча свою растерянность. Правда ли то, что отказ может задеть Теодора? Нет, такого не может быть! Он просто из упрямства пытается заставить его надеть браслет.

- Не говори так, - вздохнул парень, прекратив сопротивление.- Я не хочу тебя огорчать.

Теодор улыбнулся и стал надевать браслет на тонкое запястье. Микаэль сдался, не особенно упорствуя. Впрочем, как и ожидал мужчина, и в этом не было ничего удивительного. Теперь он практически не сомневался, что мальчишка ничем не отличается от других. «Все так, - размышлял Теодор, - но почему мне так не хочется в это верить?»

- Помни, что, нося его, ты доставляешь мне радость, даже если я этого не вижу. А теперь, - Теодор пальцем поднял подбородок парня, - поцелуй меня и скажи, что сильно скучал.

Микаэль сразу же потянулся к губам мужчины и прошептал:

- Я скучал по тебе, Тео.

Когда их губы соприкоснулись, голова у парня закружилась. И не только от поцелуя. Микаэлю не давала покоя мысль, что, приняв этот подарок, который как будто стал оттягивать руку, он тем самым переступил какую-то грань. Как будто... как будто он продал себя! Да, он всегда был под боком у Теодора, когда тому требовалось его тело. Он начал носить дорогую одежду, купленную Теодором, а теперь и украшения, которые словно должны были говорить всем о том, что Микаэль принадлежит миру Теодора Перестрелло. Но сам парень не ощущал себя частью этого мира, не ощущал себя даже его маленькой частицей. Наверное, он никогда не сможет стать таким же, как любимый мужчина. Микаэль всего лишь красивая вещь, которую купил себе богач. Он самозванец, продавшийся за золотой браслет с бриллиантами и новые дорогие шмотки. В сущности, он так и остался его уборщиком, лишь на время, упакованным в дорогие тряпки.

Браслет вдруг показался Микаэлю невероятно тяжелым, словно это было не элегантное украшение, а холодные стальной наручник. Сердце парня сковало холодом. Как же он мог быть таким дураком, который без памяти влюбился в Теодора Перестрелло? Почему не прекратил с ним отношения раньше, до того как стало слишком поздно?

Теодор почувствовал пробежавшую по телу парня дрожь. Но это был не трепет возбуждения.
- Замерз?
- Немного.- Микаэль поправил пиджак.- Костюм очень легкий.
- И это одно из его несомненных достоинств, - заметил мужчина, когда машина остановилась прямо напротив ресторана «Katana».
Микаэль с испугом смотрел на красивое историческое здание Плаза-дель-Соль.
- Ужин будет здесь? - недоверчиво спросил парень срывающимся от волнения голосом.
- Да,- Теодор пожал плечами, словно не видел в этом ничего необычного. - Здесь часто проводятся благотворительные вечера и различные корпоративы
Микаэль никогда не думал, что ужин можно организовать с таким размахом и роскошью. Повсюду стояли высокие вазы, полные прекрасных роз, источавших нежнейший аромат. Со всех сторон ярко мерцали лампы, подобно звездам. Накрытые столы сверкали хрусталем.

Чувство, грызущее парня изутри с тех пор, как посыльный доставил подарок, стало сильнее. «Что я здесь делаю? - спрашивал себя Микаэль. - Разве сейчас, в этом переливающемся серебристом атласном костюме, я настоящий? Настоящий Микаэль - тот, чей чистый, купленный в обыкновенном магазине офисный костюм лежит сейчас в машине Теодора».

Столик, к которому подвел парня Теодор, располагался у всех на виду. Мужчина представлял Микаэля кому-то, представлял кого-то ему, но все это для него происходило, словно в тумане. Микаэль говорил какие-то приличествующие случаю фразы, улыбался, но проделывал все это на автомате. В какой-то момент он очнулся и увидел мужчину со светлыми курчавыми волосами, подающего руку Теодору. Мужчина показался Микаэлю странно знакомым, но он никак не мог вспомнить, где его видел.

- Не ожидал тебя увидеть! – Воскликнул мужчина и перевел взгляд на Микаэля.- Мы случайно встретились на днях в Лондоне, - пояснил он парню, когда они садились за стол.- Кстати, я Лерой.

Микаэль кивнул и вспомнил, где видел этого мужчину. Это было на самом первом ужине, куда Теодор привел его в качестве своего бойфренда. И именно тогда Лерой, а не Теодор проявил к нему больше дружеского внимания. Парень тут же расслабился и снова улыбнулся Лерою, на этот раз его улыбка была искренней. Благодаря этому мужчине Микаэль уже не чувствовал себя здесь таким одиноким. Это открытие даже заставило его приободриться. Может, ему не следовало запугивать себя и когда-нибудь он все-таки сможет стать своим в мире Теодора?

Парень перевел взгляд на Лероя и с удивлением понял, что мужчина его не узнал.

- Мы с вами уже встречались,- с улыбкой сказал Микаэль.- Я Микаэль. Помните?

Лерой некоторое время смотрел на парня, а затем медленно покачал головой:

- Боюсь, вы меня с кем-то спутали. Мы с вами не встречались.

- Ужин у Стефана и Леоноры, - напомнил Микаэль.

Наконец в глазах блондина мелькнула искорка узнавания, а затем мужчина посмотрел на Микаэля с изумлением:

- Ну конечно... И вы еще меня слушали, когда я начал болтать о рыбалке. Но...- Лерой откашлялся,- вы так изменились, я вас даже не узнал. Что вы с собой сделали?

- Сделал? – повторил парень, делая вид, что не понимает вопроса.

Мужчина как будто очнулся и покачал головой:

- Извините. Я не так выразился... Просто вы тогда выглядели немного иначе,- улыбнулся он парню, бросив на него взгляд, смысл которого Микаэль не смог определить. Лерой взял бокал с вином, и это стало для Микаэля сигналом, что мужчина не желает развивать эту тему. Тут Лерой заметил браслет Микаэля и небрежно обронил: — Какая великолепная вещь у вас на руке...

Больше он не произнес ни слова. Микаэль вновь почувствовал себя чужим. Что произошло? Почему Лерой, который так дружелюбно с ним разговаривал первый раз, сегодня так дипломатично свернул разговор и дал понять, что не желает больше разговаривать?

Этот ужин тянулся бесконечно долго. После него последовал аукцион, на котором, как понял Микаэль, Теодор внес щедрое пожертвование в виде уик-энда на роскошной вилле в Бразилии. Вид города, в котором кому-то посчастливится отдохнуть, замелькал на гигантском экране - невероятно красивый пейзаж с рядами великолепных пальм, протянувшихся вдоль пляжей, навевающих мысли о райском уголке, покрытые буйной зеленью горы...

Парень украдкой бросил взгляд на Теодора и увидел, как по лицу мужчины бродит легкая улыбка. О чем Теодор думает в эту минуту? Ответ ясен. О чем может мечтать взрослый самодостаточный мужчина, снова увидевший родную землю, как не о молодой жене, которую он введет в свой дом?

Боль пронзила все существо Микаэля. Останется ли в памяти Теодора маленькая частица для Микаэля или он встанет в безликий ряд других его любовников, чьих лиц Тео, возможно, даже уже и не помнит?..

Стараясь выглядеть спокойным, парень принялся за еду, но кусок не лез в горло. «Неужели я так сильно изменился,- с отчаянием думал Микаэль, - что даже Лерой, видевший меня один раз, почувствовал во мне перемену, которая ему не понравилось?»

Микаэль попытался посмотреть на себя со стороны. Как он должен выглядеть в эту минуту? Серебристый атласный костюм, элегантная светло-розовая рубашка, серые туфли, купленные во время того же похода в магазин, легкий макияж, к которому он почти не прибегал до встреч с Теодором, золотой браслет с россыпью бриллиантов...

Парню неожиданно стало тяжело дышать. Может, так и должен выглядеть любовник богатого мужчины? И, взглянув на Микаэля пристальнее, Лерой это тут же понял?

- Ты почти весь вечер молчал, - первым нарушил тишину в салоне лимузина Теодор.- Что случилось?

Вопрос застал Микаэля врасплох.

- Ничего. Тебе показалось. - Парень постарался непринужденно улыбнуться и перевел взгляд на окно, за которым мелькали светящиеся в ночи фонари.

- Мне не показалось,- медленно сказал Теодор.- Может, ты разочаровался тем, что Лерой был менее чувствителен к твоему очарованию, чем в вашу первую встречу?

- О каком очаровании ты говоришь? - через силу засмеялся парень.- Он меня даже не узнал.

Мужчина провел рукой по ноге Микаэля, наслаждаясь прикосновением к гладкому мягкому атласу.

- Это хороший знак, разве не так? Разве твой новый гардероб не предназначен для создания другого имиджа? Ты должен радоваться.

- Возможно,- пожал плечами Микаэль, не имея сил и желания на возражения.

Парень ощущал себя как еще не распустивший цветок, который неожиданно сорвали и утащили в дом. Тепло заставило раскрыться бутон, но под влиянием этого же тепла он быстро отцвел и увял...

- Что-то в твоем голосе я не слышу особой радости,- негромко сказал мужчина. - Неужели ты настолько наивен, что не видишь того, что видят остальные? Ведь мы столько времени провели вместе...

Их взгляды встретились.

- Что, на мне стоит твое клеймо?- не удержался Микаэль, и ему вдруг действительно почудилось, что на самом деле, на его теле остался знак, как ценники, которые по-прежнему висели на большей части, купленных для него Теодором вещей.

«Должно быть, то же самое почувствовал и Лерой, - подумал парень.- Как его можно винить за то, что он не захотел разговаривать со мной? Ведь Лерой понял, что я продался Тео за несколько десятков шикарных костюмов и за кучку украшений».

В это мгновение Микаэль стал сам себе противен. Если раньше слово «любовник» не вызывало в парне отвращения, то сейчас оно осело во рту мерзким привкусом. Возможно, все было бы проще, не будь Микаэль влюблен в Теодора, ведь любовники для того и существуют, чтобы удовлетворять все потребности и больше ни на что не рассчитывать.

Глаза мужчины потемнели. Взгляд Теодора пробежался по телу парня, словно он на самом деле намеревался отыскать на Микаэле свое клеймо.

- Если и было клеймо, то оно уже давно стерлось,- охрипшим голосом заявил мужчина и, схватив Микаэля за талию, пересадил к себе на колени.- Должен тебе признаться, мне не нравится сама мысль, что ты разгуливаешь на свободе без знака, что ты принадлежишь мне.

«Если бы я принадлежал тебе!» - пронеслось в голове у парня, когда он почувствовал губы Теодора, прижавшиеся к его губам в жадном, требовательном поцелуе, и закрыл глаза.

Оторвавшись от губ парня, Теодор дотронулся до них пальцем.

- Вот так намного лучше,- с удовлетворением произнес Теодор, глядя на слегка припухшие губы Микаэля.

- Как прошло в Лондоне?- спросил парень, не желая поддаваться своему желанию снова ощутить прикосновение этих желанных губ.

- Дождливо. Шумно. Все как обычно.

Теодор не стал говорить о поклонниках обоего пола, которые не давали ему прохода. Да и о чем было рассказывать? О том, что, несмотря на всех окружавших его людей, он скучал по мальчишке и жалел, что уехал в тот вечер, не настояв на том, чтобы Микаэль провел с ним ночь? Скучал по Микаэлю, по его голосу, смеху, нежной улыбке, а не только по его восхитительному и отзывчивому телу...

Такое чувство Теодор испытывал впервые. Как правило, если мужчина скучал по любовнику, это означало, что ему нужен был только секс. Он наслаждался любым телом точно так же, как едой или хорошим напитком. Во время поездки в Лондон Теодор понял, что, как бы красивы и ухожены ни были его сопровождающие, он хочет видеть на их месте Микаэля.

И это чувство тревожило мужчину, так как это значило, что он стал, зависим от мальчишки, а Теодор никогда не был ни от кого зависим, наоборот, очень многие люди зависели от него, не говоря уже о любовниках. Но еще страшнее было то, что Теодору снова хотелось услышать от Микаэля признание в том, как ему было плохо без него.

Теодор провел рукой по волосам парня.

- Ты скучал без меня? - следя за тем, чтобы голос звучал небрежно, спросил мужчина.

- Да.

- Сильно?

Микаэлю хотелось сказать: «Хочешь, покажу тебе как?», а затем прижаться к Теодору и покрыть все его лицо поцелуями. Но, не зная, что скрывалось за вопросом мужчины, и, боясь поверить в то, что Теодор пусть и помимо воли, но привязался к нему, парень на такое проявление чувств не решился. Вместо этого Микаэль прижался к мужчине всем телом, положил ладонь ему на ширинку и стиснул. Теодор закрыл глаза и застонал.

- Очень-очень сильно, — прошептал парень.

- Руку не убирай, - велел Теодор срывающимся голосом.

Они с шумом ввалились в квартиру Теодора. Микаэль, дрожа всем телом, услышал, будто в отдалении хлопнула дверь, но ему ни до чего не было дела, кроме сжимавшего его в своих объятиях Теодора, кроме его рук, срывающих дорогой костюме так, словно это была дешевая тряпка....

Мужчина взял Микаэля прямо у стены - быстро, яростно, заставляя его вскрикивать и стонать от стремительно накатывающего оргазма.

Взрыв наслаждения последовал почти мгновенно, заставив парня содрогнуться и застонать.

Теодор на руках донес Микаэля до спальни, положил на кровать, но он все еще дрожал, и не только от ошеломительной страсти, захватившей их обоих, но и от осознания того, как сильно ему будет не хватать этого мужчины.

Они не спали всю ночь. Лежа рядом с Теодором, парень слышал в тишине их тяжелое дыхание, и задавалась вопросом, уж не расставание ли придало их близости новый, более насыщенный и яркий оттенок? До этого момента секс с Теодором доставлял ему столько удовольствия, что Микаэль думал - большего наслаждения испытать просто невозможно. Впрочем, может, он это придумал, так как ему безумно хотелось, чтобы, кроме секса, их связывали более глубокие чувства? И кого теперь винить за это? Тео? Конечно, нет. Ведь он с самого начала предупредил его, чтобы он не питал в отношении этого романа никаких иллюзий.

С этими тяжелыми мыслями, Микаэль встал задолго до того, как ему нужно было собираться на работу. Стараясь не разбудить мужчину, парень принял душ и стал одеваться. Подняв глаза, натолкнулся на взгляд синих глаз и понял, что Теодор из-под ресниц уже некоторое время наблюдает за ним.

- Доброе утро, - поприветствовал парня Теодор еще хриплым ото сна голосом и продолжил: - Такой фантастической ночи у меня еще не было.

Микаэль залился румянцем, но кивнул, соглашаясь:

- У меня тоже.

- Надеюсь, сегодня будет продолжение? Вечером у меня должна состояться встреча. Составишь мне компанию? Потом мы вместе поужинаем и... - губы Теодора изогнулись в чувственной улыбке, - я знаю там замечательный отель. Мы можем переночевать там и встретить утро в прекрасном месте. Что скажешь?

- Это было бы замечательно,- сказал Микаэль, избегая встречаться взглядом с Теодором.- Но я не могу.

Мужчина сам не понял, что заставило его сделать мальчишке такое предложение, и его отказ вызвал глухое раздражение.

- Не можешь?

Микаэль покачал головой:

- К сожалению, не могу. Если бы ты предупредил заранее...

Раздражение Теодора сменилось гневом - на мальчишку, на самого себя. Гнев разгорался все сильнее, потому что мужчина все никак не мог понять, что с ним происходит сегодня, почему чувства одерживают над ним верх?

Подложив руки под голову, Теодор придал лицу скучающее выражение.

- Я был уверен, что мы поняли друг друга, Микаэль. Однажды мы уже говорили на эту тему, и моя позиция остается такой же, ты не заставишь меня желать тебя сильнее, если будешь вести себя как невинный, застенчивый школьник, отказываясь от моих предложений.

Микаэль мог лишь смотреть на мужчину, не в силах выдавить из себя ни слова. Почему Теодор упорно продолжает считать, что он не оставляет попыток манипулировать им? Почему не хочет понять, что, кроме их отношений, у него есть своя жизнь и эта жизнь состоит из работы, за которую платят зарплату, чтобы Микаэль мог иметь крышу над головой и обед на столе?

Впрочем, это глупые вопросы. Все банально - Теодору это неинтересно, потому что Микаэль не интересен ему как личность. Парень интересует его лишь по одному вопросу: сможет ли он согревать постель по первому зову.

А то, что эта ночь была не такой, как все прежние, так это только воображение Микаэля. Ничего не изменилось. И может, даже нежность Теодора, если она не почудилась сегодня, не имела ничего общего с чувствами. Может, он принял за нежность усталость и удовлетворение мужчины?

- Сегодня рабочий день, - мягко, но твердо сказал парень. - И я, как и большинство обычных людей, должен работать, чтобы жить. Если ты не забыл, вечерами я еще убираю твой офис и благодаря именно этому обстоятельству мы познакомились.

- Сегодня можешь в офис не приходить,- не задумываясь, бросил мужчина. – И не волнуйся по этому поводу. Ничего страшного не произойдет, если сегодня ты там не уберешь.

- Даже если так, я сегодня все равно не могу.

- Черт тебя побери, Микаэль! Я председатель совета директоров этой компании, и раз я сказал, что ты можешь взять сегодня отгул, не ставя никого в известность, значит, можешь не приходить на работу.

Микаэль покачал головой, цепляясь за свою работу как за единственное оставшееся у него доказательство своей независимости.

- Я работаю не на тебя, Тео. Я сотрудник «Petrobras-Petróleo Brasil», а в этой компании вряд ли будут счастливы узнать, что я не ставлю их в известность об отгулах и не прихожу на работу. Ты представляешь, что это повлечет за собой? Для начала они зададутся вопросом, а с чего это директор стал хлопотать о парне, занимающегося уборкой его офиса?.. Понимаешь, к чему я веду? И потом...- Микаэль набрал в легкие воздуха, напоминая себе, что кое-кому нужно также напомнить о реальности, в которой он существует, когда не делит постель с Теодором. - И потом, это деньги, - с усилием продолжил парень. - Мне нужны деньги, чтобы жить. Именно по этой причине я работаю, а не для своего удовольствия, как у тебя, возможно, сложилось впечатление.

Мужчина не обратил внимания на легкую иронию последних слов Микаэля. Теодор улыбнулся. Наконец-то кое-что прояснилось, и, по счастью, эта проблема решается в один миг. Теодор потянулся к бумажнику, вытащил пачку денег и, не глядя, отделил от нее часть банкнот.

- Сколько тебе нужно?

Микаэль почувствовал себя выставленным на продажу. На щеках у парня начинали проявляться красные пятна от стыда и злости.

- Я не это имел в виду,- едва сдерживаясь, чтобы не заорать, сказал Микаэль. - Мне не нужны твои деньги!

- Ну, вот не надо, а! - не сдержался Теодор. - Для меня это пустяк. Я хочу, чтобы ты всегда был рядом. И не хочу, чтобы ты убирал мой офис. Если ты попробуешь оценить мое предложение с точки зрения логики, отбросив свои эмоции, то поймешь, что я просто делюсь с тобой деньгами, которых у меня более чем достаточно, поэтому не стоит разыгрывать здесь драму. Я даю тебе деньги только потому, что не хочу лишаться твоего общества, понимаешь?

Парень покачал головой:

- Я понимаю, но взять у тебя деньги не могу.

- Микаэль, пожалуйста!

Микаэль не был уверен, произнес ли мужчина «пожалуйста» намеренно, или это слово вырвалось у него случайно, но Теодор впервые попросил его о чем-то, а не просто поставил в известность. Парень знал, что потом будет себя за это презирать, но отказать в этой просьбе уже не смог. Микаэль кивнул. Хотя это была лишь часть правды. Самый важный аргумент заключался в том, что парень был согласен с тем, что предложение мужчины является выходом из сложившихся обстоятельств.

Теодор почувствовал непередаваемое облегчение.

- Ты возьмешь деньги? - уточнил мужчина на всякий случай.

- Да.

Микаэль подошел к мужчине. Руки у парня дрожали, и, чтобы Теодор этого не заметил, он быстро посмотрел на достоинства купюр, вытащил две и отрицательно покачал головой, когда мужчина протянул ему еще. Господи, он унизился до того, чтобы принять от Тео деньги, хоть это и небольшая сумма.

- Микаэль...- снова нахмурился Теодор.

- Увидимся позже, - мягко перебил парень, быстро поцеловал Теодора и поспешил уйти.

В холле компании, где он работал, Микаэль купил пластиковый стаканчик кофе, который на вкус оказался просто отвратительным, но, по крайней мере, он был горячий. Парень только присел за свой стол, заставил себя сконцентрироваться на работе, как зазвонил телефон.

Звонок был из больницы, и после того, что сообщили Микаэлю, все мысли, не дававшие ему покоя, ушли на второй план.

12

Микаэль сжимал руку мамы и, глядя на нее, думал, какой маленькой и хрупкой та выглядит на этой больничной койке.
— С вашей матерью все будет в порядке, мистер Лоран, — сказал врач. — Это всего лишь перелом.
Микаэль кивнул, но страх, сжавший его сердце после неожиданного звонка, никак не хотел проходить. Он, наверное, просто привык, что мама почти не болеет. Известие о том, что она упала и получила перелом, просто выбило его из колеи. Впервые парень осознал, что мама стареет.
— Спасибо, — сказал Микаэль. — Я вам очень благодарен.
— С вашей мамой не соскучишься, — доктор мимолетно улыбнулся и вышел.
Парень смотрел на маму, и в его взгляде читалась любовь с примесью отчаяния:
— Как тебе только в голову пришло танцевать сальсу!
— Не хочу ничего слышать, Микаэль! Ты же знаешь, что я всегда любила танцевать, и в этом падении виновата не я, а мой неуклюжий партнер. — Женщина подняла загипсованную руку и состроила гримасу. — Гадость в том, что я повредила правую руку, а значит, на время стану совершенно беспомощна.
— Ты можешь положиться на меня, — сказал Микаэль с улыбкой, нервно соображая о том, как выйти из сложившихся обстоятельств.
Не зная, как тяжела травма матери, он сразу позвонил Теодору, чего раньше никогда не делал, и сообщил, что сегодня вечером к нему не приедет.
— Что случилось? — требовательно спросил мужчина.
— Со мной ничего, а вот мама при падении сломала руку. Не считая этого,остальное все в порядке.
— Хорошо, — сказал Теодор.
Даже по телефону чувствовалось, что Теодор сразу потерял к нему интерес. Микаэль слышал, как зазвонил стационарный телефон у него в кабинете и приглушенный гомон голосов. Парень не стал продолжать разговор, сухо распрощался и отключился. Это было еще одним подтверждением того, как мало он и его родные значат для Теодора.
Пришло время подумать о маме. Можно конечно взять внеочередной отпуск, чтобы заботиться о ней, но компания вряд ли надолго его отпустит.
— Как бы я ни хотел помочь тебе сам, все же нам придется привлечь к помощи кого-нибудь еще, — медленно произнес Микаэль. — Давай обратимся в агентство по найму.
Женщина нахмурилась:
— Дорого. Мы не можем себе это позволить.
— Я могу использовать кое-какие свои сбережения, — с улыбкой сказал парень. — Даже не думай возражать, пожалуйста. Я могу, я хочу, и я должен тебе помочь.
Не было у Микаэля никаких сбережений, зато был подарок, который он всегда носил в своем рюкзачке из страха оставлять дома. Браслет, единственная драгоценность Микаэля, подарок Теодора. Его можно продать, и вырученных денег должно хватить с лихвой. Мысль об этом была неприятна, но вместе с тем парень испытывал какое-то облегчение, что избавится от вещи, которая, кроме денежной стоимости, не заключала в себе ничего дорогого для него. Будь этот браслет символом любви, Микаэль ни за что бы его не продал!
Сумма, которую озвучил ювелир, оказалась намного выше той, на которую рассчитывал парень.
— Уникальная вещь. Просто уникальная, — несколько раз повторил ювелир, разглядывая браслет через лупу.
Мужчина оторвался от этого занятия, только когда Микаэль без раздумий согласился с предложенной ценой. Ювелир, казалось, был удивлен этим обстоятельством, но что мог сказать ему Микаэль? Что он не имеет ни малейшего понятия, сколько стоит грамм золота и бриллианты? Ему просто нужны деньги, и нужны срочно!
Когда Микаэль узнал в агентстве, во сколько обойдется помощь сиделки, он понял, что, не сделай Тео столь своевременный подарок, ему пришлось бы взорвать себе мозг, думая над тем, как помочь маме.
— Я договорился с агентством. К тебе два раза в день будут приходить, и делать все необходимые дела по дому, все, о чем ты попросишь, — говорил Микаэль, уже находясь с мамой в их маленьком коттедже, где провел свое детство.
— Здорово, — сказала женщина. Ее глаза лукаво блеснули. — Надо будет чаще ломать себе конечности.
— Еще чего не хватало, только попробуй! — шутливо пригрозил парень.
В ту же ночь Микаэль со странным чувством ложился в свою постель в маленькой спаленке. В темном небе мерцали далекие звезды, а на улице стояла тишина. Раньше эта тишина казалась парню почти жуткой, но сейчас она действовала будто бы бальзам на его растревоженную душу.
Первым звуком, который Микаэль услышал утром, было пение птиц за окном. Парень несколько минут лежал с закрытыми глазами и слушал птичьи трели, неожиданно ему в голову закралась мысль: «А не ошибся ли я, променяв птичье пение на шум улиц города, ради того, чтобы хоть чего-нибудь добиться в жизни?»

Да, ему удалось добиться успехов в жизни. У него были неплохие шансы на повышение по работе, еще удалось найти приличное жилье за приемлемую цену, и, более того, ему несказанно повезло встретить Тео. То, что сейчас Микаэль был с ним, затмевало все остальные достижения, но как долго это еще будет продолжаться?
Оставив мать на заботу соседки, парень уехал в город и к обеду уже сидел за своим рабочим столом. Взгляд Микаэля постоянно стремился к рюкзачку, стоящему у его ног. В нем лежали деньги, которые нужно было в ближайшее время положить на счет агентства по найму. Но эта проблема была ничто по сравнению с тем, что ему еще предстояло — как он скажет о продаже подарка Теодору?
Совесть кричала, что сделать это просто необходимо, но что подумает Тео? Микаэль ему заявляет, что деньги не нужны, но при первой же возможности, пусть и вынужденной, избавляется от его подарков ради денег.
Парень об этом забыл, когда вечером увидел Теодора, бросился к мужчине в объятия, словно после долгой разлуки, а не одной ночи. Теодор рассмеялся при виде столь открытого выражения чувств.
— Скучал? — спросил мужчина, нежно целуя Микаэля.
— Да.
— Как твоя мама?
— С ней все хорошо.
Почти сразу, так что Микаэль даже не сразу опомнился, они уже мчались по дороге в аэропорт, а еще через несколько часов приземлились в Милане. Прогулялись по одной из центральных улиц, заглянули в бутики, которые покинули с кучей покупок. После этого парень настоял на том, чтобы совершить прогулку к величественному собору Дуомо*.Теодор смеялся, обвиняя Микаэля в том, что он заставляет его чувствовать себя туристом.
— А разве нет? — возразил парень. — И потом, я еще ни разу не видел, чтобы ты был так спокоен и беззаботен.
Стоя в очереди за билетами в музей «Леонардо да Винчи»*, Теодор признал, что мальчишка прав. Он давно не стоял в очередях, но почему-то сейчас это доставляло ему удовольствие.
Когда они разгуливали по известному в Милане рынку – Fiera Senigallia, мужчина больше смотрел на Микаэля, чем на вещи, хотя некоторые из них были весьма любопытны. Возле одной из палаток парень задержался и, подняв к свету ярко синий камень на серебряной цепочке, с восторгом произнес:
— Смотри, у этого камня цвет твоих глаз!
Теодор нахмурился. Это был намек на то, что пора делать новый подарок, но почему Микаэль выбрал такую дешевку?
— Кстати, а где твой браслет? — заметив отсутствие подарка на руке парня, спросил Теодор позже, поднеся к его губам креветку, предварительно окунув ту в лимонный соус.
Микаэль похолодел. Тео давал ему великолепную возможность рассказать обо всем, но как же ему не хотелось портить этот вечер!
— Оставил его дома, — сказал парень, внутренне содрогаясь от своего обмана.
Они провели в Милане все выходные, и это было незабываемое время для Микаэля.
В понедельник парень снова уступил умелым ласкам Теодора и его настойчивым уговорам и, вместо того чтобы убирать его контору, провел вечер в опере, а ночь — в его объятиях.
Во вторник после работы Микаэль проведал свою маму, которая, судя по всему, начала получать удовольствие от того, как вокруг нее все бегают.
В среду Микаэль специально пришел в офис Теодора поздно, мужчина сказал ему, что будет совещание, которое может и затянуться. Впервые парню было стыдно появляться перед мужчиной и его сотрудниками в отвратительной бесформенной униформе.
Но когда он вошел в офис, надеясь, что тот уже давно пуст, парня ждал неприятный сюрприз в лице начальницы.
— Не хотите объяснить свое опоздание? — вежливо, но холодно спросила женщина.
Микаэль вздохнул. Что он может сказать в свое оправдание? Да и стоило, что - либо говорить, когда и так было ясно, что начальница задала этот вопрос чисто формально, уже имея четко сформированное для себя мнение на этот счет.
Парень еще подумал, не сообщил ли кто в контору о том, что он стал увиливать от своих обязанностей?
Женщина открыла рот, и первые же ее слова подтвердили догадку:
— Такое на моем веку впервые. Наверное, в этом здании уже не осталось никого, кто бы ни знал, что уборщик закрутил интрижку с управляющим директором компании, чей офис ему надлежит убирать.
Спустя некоторое время Микаэль покинул здание компании. Лимузин Перестрелло уже ждал его на улице. Микаэлю безумно захотелось расхохотаться от иронии жизни: уволенного уборщика увозит лимузин директора, с которым он закрутил роман. Расслабившись на сиденье автомобиля, парень безучастно уставился в окно, пока лимузин вез его к Теодору.

Мужчина открыл дверь квартиры и, не прекращая разговора по телефону, махнул Микаэлю рукой в сторону бара, где стоял поднос с напитками. Парень думал лишь об одном: прижаться к Тео и рассказать ему, что произошло. Но их отношения были четко расписаны - никаких эмоций, никакого участия или жалоб. Поэтому Микаэль снял куртку и стал ждать, когда Теодор закончит разговор.
— Привет, мой хороший,— мягко сказал мужчина.
— Важный звонок? — машинально спросил парень, завидев пролегшую между бровей Теодора складочку.
— Можно и так сказать. Помнишь, я тебе рассказывал об отеле в Дубае, который хочет купить один из моих родственников? Я считаю, что цена слишком высока, но дело в том, что Маурицо горячий парень и иногда действует очень импульсивно. — Теодор охватил взглядом фигуру паренька и задержался на его лице. — Ты бледный, — заметил мужчина. — Хорошо себя чувствуешь?
В голосе Теодора прозвучала легкая тревога, и Микаэль нервно сглотнул, чувствуя, как от этого участия его глаза стремительно наполняются слезами.
— Я совершенно здоров, — через силу улыбнулся парень. И тяжело вздохнул. — Меня уволили. Со второй работы.
Теодор прищурился:
— Причина?
Микаэль хотел засмеяться, но смех тут был не уместен.
— За проявленный непрофессионализм. Формулировка вроде звучала так. До руководства дошли слухи, что я... что мы... — Микаэль посмотрел прямо в глаза мужчине, зная, что никакого «мы» на самом деле нет. —Извини, если это как-то отразится на твоей репутации...
Несколько минут стояла тишина. Затем Теодор пожал плечами:
— Ты боишься, что это как-то отразится на моей репутации? Зря. Мне все равно, что обо мне будут думать и болтать другие. Это моя жизнь, и я знаю, чего хочу. — Теодор подошел к парню. — Хочешь знать мое мнение? Я рад, что тебя уволили, это значит, что ты больше сможешь проводить времени со мной. Я и так потерял его слишком много из-за твоего упрямства.
Микаэль недоверчиво смотрел на мужчину. Если кто и был упрям, так это он сам.
— Мое стремление быть независимым ты называешь упрямством? Я ведь тебе уже говорил, что...

— Помню, — перебил парня Теодор, — что ты работаешь не ради удовольствия, а потому, что тебе нужны деньги. Но я тебе не раз говорил, что деньги для меня не проблема, и, если мне не изменяет память, подобный разговор состоялся у нас совсем недавно. — Мужчина прижал Микаэля к себе. — Я дам тебе столько, сколько необходимо.
Микаэль слушал мужчину и вдыхал исходящий от него запах, чувствуя дыхание Теодора на своей щеке, его сильные руки, блуждающие по телу. Господи, как же убедителен был Тео! Ведь это был самый простой выход. К красивой жизни привыкнуть очень и очень легко, тем более, когда это значит, что он больше времени будет проводить с любимым.
В этом-то и скрывался соблазн. Микаэль заставил себя вспомнить, как неприятно, как противно ему было принимать из рук Тео несколько купюр в первый раз. Вспомнить о деньгах, вырученных за браслет, об охватившей его трусости в Милане, когда он запаниковал, услышав вопрос о подарке. И о чувстве вины, которое с тех пор не покидало...
— Мне не нужны твои деньги, — с усилием произнес парень. — У меня больше чем достаточно.
— Даже если я буду настаивать?
— Ты можешь настаивать сколько угодно. Я больше ничего от тебя не приму.
Микаэль посмотрел на мужчину твердым взглядом. И неожиданно для себя Теодор понял: он не может не восхищаться человеком, который упорно отстаивает свою независимость, пусть хотя бы видимую? Но на данный момент мужчине не хотелось восхищаться этим качеством.
Подняв лицо парня за подбородок, Теодор посмотрел ему в глаза:
— Ладно. Тогда предлагаю компромисс. Можешь не брать моих денег, но, пока ты со мной, ты не будешь искать никакой работы с частичной занятостью. Договорились?
В голосе мужчины Микаэлю слышалась чуть ли не угроза, которая только подхлестнула упрямство парня. Он уже открыл рот, чтобы сказать, что Теодор не имеет никакого права говорить ему, как жить, но, натолкнувшись на его сверкающий взгляд, тут же захлопнул рот. А может, у Тео и правда есть на него некоторые права? Как ни стыдно это признавать, но ведь он носит одежду, купленную на деньги Тео. И нанять помощницу для матери стало возможным благодаря средствам, вырученным от продажи его подарка...
Микаэль придвинулся ближе к Теодору, и закрыл глаза. В этот самый миг спор перестал иметь для парня какое-либо значение. Все стало не важно, кроме одного, быть рядом с ним. Кто знает, сколько времени у него еще осталось? Не стоит так небрежно раскидываться драгоценным временем, которое можно провести с Тео. Работу найти он всегда успеет.
— Так что решишь? — негромко спросил мужчина, так и не дождавшись ответа от Микаэля. — Согласен?
Парень лишь крепче прижался к Теодору и, подняв голову, пожал плечами.
— Хорошо, я согласен, — вздохнул Микаэль. — Но только на этот компромисс.
Теодор смотрел в изумительные серые глаза парня, в которых была непонятная ему грусть, на его нежный овал лица, на слегка приоткрытые мягкие губы, и мужчину постепенно охватывало странное чувство, которое он не понимал.
Время для Теодора будто бы остановилось. Он видел только Микаэля, его глаза, его губы. Чувствовал только запах соблазнительное тела мальчишки, тепло его кожи...
Мужчина потряс головой, стараясь избавиться от нахлынувших на него эмоций непонятно откуда появившихся. Нет, время эмоций еще не пришло. И уж точно он не должен испытывать к Микаэлю никаких чувств! Это невозможно, так как мальчишка совершенно ему не подходит! Исключение - их физическая совместимость.
— Хорошо, что мы все решили, — сказал Теодор чуть более жестко, чем хотел. — Впредь, я хочу, чтобы ты был всегда рядом, когда ты мне потребуешься. И больше никаких отмененных свиданий из-за работы. Ясно?
Микаэль лишь кивнул, стараясь не заострять свое внимание на слове «потребуешься», отвечая на поцелуи мужчины, которые Теодор обрушил на его губы неожиданно и с такой страстью, что тело парня мгновенно откликнулось на это желание.
На следующий день Теодор раз за разом прокручивал в голове еще одну прошедшую потрясающую ночь и снова задавался вопросом, почему в постели с Микаэлем ему хорошо так, как ни с одним более искушенным любовником из его прошлого? И к чему ему вдруг приснилась его вилла на родине? Был ли этот сон случайностью или его следовало принять за предзнаменование, что пора возвращаться домой?
Вечером Теодору пришло в голову купить Микаэлю еще какой-нибудь драгоценный подарок. Просто так... или даже на память, ведь в мужчине все сильнее крепла уверенность, что сон приснился ему неспроста и вскоре им предстоит расстаться.
Зайдя на сайт известной ювелирной компании, Теодор почти сразу наткнулся на фотографию. Сначала мужчина не поверил своим глазам, но потом его сомнения развеялись. Теодор был потрясен охватившей его глубиной разочарования, которое быстро сменилось гневом. Мужчина поднял трубку и набрал номер:
— Микаэль? Не мог бы ты приехать ко мне прямо сейчас?

*Величественный Миланский собор (il Duomo) Санта Мария Нашенте (Santa Maria Nascente) — это символ Милана, главный туристический объект и одна из заметнейших достопримечательностей Европы, построенная в стиле «пламенеющей готики». Собор Дуомо — четвертый по величине готический храм в мире, третий — в Европе, и второй (после собора Святого Петра в Ватикане) в Италии. Гигантское строение из редкого белого кандолийского мрамора высится в самом центре Милана, на одноименной площади.
*Известнейший музей Милана, Национальный музей науки и техники «Леонардо да Винчи» (Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia «Leonardo da Vinci»), хранит все самые известные рисунки и деревянные модели великого гения-изобретателя. Тут же, в стенах музея, посетители смогут побывать на подводной лодке Enrico Toti, заглянуть в телескоп и осмотреть шедевры эпохи Ренессанса. Работники музея уверены, что любая, предлагаемая ими экскурсия, увлечет даже очень далекого от науки и техники посетителя.

13

Теодор уже находился дома, когда к нему приехал Микаэль.
Парень очень торопился, поэтому не захватил с собой даже зонта, и теперь его волосы блестели от капель дождя. «Переливаются? как бриллианты», — усмехнулся про себя Теодор.
Мальчишка выглядел именно так, как и должна выглядеть игрушка богача,- красивая, роскошно одетая кукла. И к тому же еще мальчик был страстный и сексуальный...
Мужчина сильнее стиснул зубы, подавляя вспыхнувшее желание. Он даст Микаэлю шанс объясниться, прежде чем сообщит, что между ними все кончено. Честность — это все, что по-настоящему ценил в людях Теодор.
— Что-то случилось? — с тревогой в прекрасных серых глазах спросил Микаэль.
— Почему ты не носишь браслет? — Не отвечая на вопрос парня, сказал Теодор.

Микаэль постоянно ждал этого вопроса, но именно сейчас почему-то растерялся и, вместо того чтобы говорить правду, стал врать:
— Я решил, что его лучше спрятать в надежное место, но забыл, куда положил. Представляешь? Голова моя дырявая… — Парень рискнул поднять взгляд на Теодора и замолчал, увидев холодное выражение его глаз.
Последовала пауза, затем мужчина лениво протянул:
— Честно? Нет.
Бледное до того лицо Микаэля запылало. «С чего бы ему раскраснеться, — с горечью думал Теодор, — или это чувство вины?»
Парень судорожно сглотнул, пытливо заглядывая в непроницаемые синие глаза Теодора, на мгновение прикрыл свои веки и обреченно спросил:
— Ты все знаешь?
— Сколько ты за него получил? — проигнорировал вопрос Микаэля мужчина. — Надеюсь, не сильно продешевил?
— Тео, пожалуйста, я могу все объяснить!
Но мужчина был неумолим:
— Так сколько? Десять? Пятнадцать?
Микаэль повесил голову.
— Больше?
— Пять.
Мужчина поднял брови и покачал головой:
— Всего-то? Как же ты так оплошал, малыш?
Микаэль, наконец, собрался с силами и прямо встретил взгляд мужчины:
— Может, потому, что никогда прежде не имел дела с золотом и тем более бриллиантами...
Теодор зло прищурился, словно обдумывая ответ парня. «В принципе в этом мире, возможно, все, — признал мужчина, — но лично мне бескорыстные люди пока не встречались». Теодор думал, что мальчишка станет первым таким человеком: упрямый, но без задних мыслей. Что ж, тем сильнее было его разочарование . И восхищение: умничка, ловко он его надул! В его-то годы...
— Возможно, - протянул Теодор. — Тогда мне особенно интересно узнать, что толкнуло тебя так поступить.

Сердце Микаэля рухнуло. Слезы подступили к глазам парня, но Микаэль сердито зажмурился, не давая им пролиться.
— Мне нужны были деньги, чтобы помочь маме, пока ее рука сломана, и она ничего не может делать, — с достоинством произнес парень. — Я не стал бы продавать твой подарок и сам бы ухаживал за ней, просто я не хотел терять работу.
Мужчина зло рассмеялся:
— Господи, ты мог бы придумать какую-нибудь более убедительную ложь?
— Ты мне не веришь? — спросил Микаэль с болью в сердце.

Смех Теодора оборвался так же резко, как и начался.
— А как сам думаешь? Если тебе были нужны деньги, почему ты не попросил их у меня?
— Потому что не хотел у тебя ничего просить. Я боялся, что ты поставишь меня в один ряд с другими людьми, которым от тебя нужны только деньги. — Парень замолчал, но потом продолжил, и в его голосе прозвучал вызов: — Тем более ты сам сказал, что это подарок, а значит, я могу делать с ним все, что мне заблагорассудиться. Или, исходя из твоей же логики, подари ты мне дезодорант, пользоваться им я должен был бы только с твоего высочайшего позволения, так?
— Не передергивай, — процедил мужчина. — Ты знал, что можешь обратиться ко мне за помощью. Наши отношения...
Микаэль не дал Теодору закончить, парня внезапно охватил гнев:
— Отношения?! К твоему сведению, отношения — это когда люди считают друга полноправными партнерами, а не когда.... — Микаэль горько засмеялся и махнул рукой. — Ты не человек, ты робот.
Глаза Теодора угрожающе сузились. Мужчина резко схватил Микаэля за руку и дернул на себя:
— А вот это уже почти оскорбление. Хочешь убедиться, что я живой человек?
Парень ничего не смог с собой поделать. Тело, несмотря на смятенное состояние Микаэля, тут же отреагировало на эту близость, на жар, исходящий от тела мужчины, опаливший его огнем. Нет, не будет он больше поддаваться своей безумной страсти...
— Нет, — с усилием прошептал Микаэль.
Теодор мгновение смотрел на парня, на скулах мужчины заходили желваки, но схватку свою он ослабил. В устремленных на себя серых глазах мужчина прочел все, о чем думал мальчишка, но так и не произнес вслух.
— Понятно, — протянул Теодор. — Тебе надоело быть моей игрушкой, которую я вытаскиваю из коробки, когда хочу поиграть, и прячу обратно, наигравшись. — Микаэль опустил глаза, но мужчина заставил парня поднять голову и смотреть на него. — Но ты ведь хочешь этого?
Парень зажмурился.
— Дааа, ты хочешь меня, — ответил за Микаэля мужчина и усмехнулся уже над собой.
Как легко просто сказать, что между ними все кончено, и уйти, гордо хлопнув дверью. Это была бы такая желанная свобода, сладкая от осознания, что мальчишка по-прежнему желает только его, если бы не одно но — желание Теодора к нему все так же сильно, как и в начале их отношений. Он не может отпустить мальчика, пока желание обладать им не утихнет. И то, что мальчишка лгун, дела не меняло.

Губы Микаэля манили к себе. Теодор проклинал себя, склоняясь над парнем. Микаэль попытался вывернуться, зная, что, как только почувствует губы Тео на своих губах, он вновь проиграет.
— Прекрати трепыхаться, — протянул мужчина голосом обольстителя, его губы были в миллиметре ото рта Микаэля. — Ты хочешь того же, чего хочу я.
Парень думал, что после совершенного им поступка Теодор считает его обманщиком, а если так, то ему, быть может, уже никогда не переубедить мужчину. Похоже, терять нечего, так почему бы не оставить Тео более приятную о себе память?
— Кто трепыхается? — промурлыкал Микаэль, касаясь ладонью груди Теодора и не отрывая взгляда от его лица, на котором на миг появилось ошеломленное выражение. Затем парень стал медленно расстегивать пуговицы рубашки мужчины, и с каждой расстегнутой пуговицей глаза Тео темнели, но мужчина не вмешивался, отдавшись во власть этих маленьких прохладных рук и горячих губ...
Когда они оба, обессиленные, лежали рядом, Теодор неожиданно накрыл тело парня своим и все еще хрипловатым от страсти голосом произнес:
— Больше никогда мне не ври, — и улыбнулся. — Или ты думал, что я тебя не прощу? — Мужчина легонько коснулся губ Микаэля сначала пальцем, а затем и губами. — Я решил дать тебе второй шанс, малыш. И, само собой разумеется, я рассчитываю на повторение только что поставленного и сыгранного тобой такого замечательного представления.
Щеки Микаэля покраснели. Впервые в жизни парень осмелился на такие ласки, о которых ему раньше было стыдно даже думать. Но с Тео все казалось таким естественным, и, самое главное, он сам получил огромное удовольствие, когда понял, что не только Тео, но и он обладает над мужчиной власть, пусть даже эта власть не распространяется на его чувства к нему.
— Это был комплимент? — все же нерешительно, даже осторожно спросил Микаэль.
— Это правда, — грубовато ответил Теодор. — И… я бы хотел все повторить, прямо сейчас.

14

Теодор больше не заговаривал о браслете, хотя и сказал, что простил Микаэлю его ложь, поведение мужчины указывало совсем обратное. В отношении к парню у Теодора появилась настороженность. Мужчина будто бы соблюдал с Микаэлем некую установленную дистанцию, рубеж, переступать который себе не позволял.
Неизменным осталось только: их феерический секс и чувства Микаэля. Парень презирал себя за это, костерил, но не мог ничего с собой поделать, он попал и попал крепко. Микаэль иногда задавал себе вопрос, а не догадывается ли о его чувствах Тео и, зная, какую власть мужчина над ним имеет, не мстит ли он, за обман? Теодор все чаще держал парня неосведомленным относительно планов и сообщал о них в последнюю минуту, зная, что Микаэль все равно примчится, стоит Теодору только щелкнуть пальцами...
Сегодня, например, Теодор позвонил и заявил, что хотел бы видеть Микаэля через час в ресторане, чтобы познакомить его со своими друзьями. Тео, даже не поинтересовался, хочет ли этого Микаэль, парень одевался со скоростью света, боясь того, как быстро теряет над собой контроль...
— Привет, — сказал Теодор, поднимаясь со стула и целуя парня в щеку. — Знакомься, Марио и Лукас.
Микаэль поздоровался с обоими, думая о том, что сказал им про него Теодор. Парень начал себя чувствовать все более неуверенно и одиноко, так как все трое, забывшись, начали говорить на бразильском.
«Что я здесь забыл? — неожиданно подумалось Микаэлю. — Эти хоть кажутся парой, а я...»
Взглянув на профиль Тео с четкими, словно высеченными из камня, чертами, парень почувствовал, как внутри все скручивается в тугой узел, и быстро уткнулся в тарелку с едой, к которой почти не притронулся. Кто он для Тео? Всего лишь блюдо, которым утоляют свой сексуальный голод.
В машине парень тоже был молчалив, безотрывно глядя в окно.
— Ты почти не принимал участия в разговоре, — заметил мужчина. — Устал или не понравилось?
— Нет. — Микаэль растянул губы в улыбке, хотя ему хотелось плакать. Парень снова отвернулся и продолжил смотреть в окно, ощущая, как его с головой захлестывает отчаяние, затем, когда Микаэль почувствовал руку мужчины на своем бедре, в его голове закрутилась мысль.
«Если он не выберется из этого болота, в которое его затягивает любовь к Тео, ему уже никогда не стать свободным. Чем дольше он находится в обществе Теодора, тем сложнее будет забыть о нем.»
Стоило парню подумать о разлуке, представляя что он больше не увидит Тео, не почувствует тепло его тела, сильных рук, не услышит этого бархатного голоса, как его сердце болезненно сжималось.
Так пусть хотя бы эта ночь станет незабываемой!
Микаэль прижался к мужчине, обвивая его шею руками.
— Скорее бы оказаться в кровати, — страстно прошептал парень. — Я хочу тебя.
— Проказник, — простонал Теодор, тут же загораясь желанием лишь от одного прикосновения Микаэля. — Не мог дождаться, пока мы доедем? Ничего, моя месть ждет тебя.
— О да, — вздохнул Микаэль, вжимаясь в мужчину еще сильнее. — Я не возражаю против твоей мести.
Следующим утром, после бессонной ночи, парень тихо поднялся, принял душ, оделся и зашел в спальню, но комната была пуста.
Теодор сидел на кухне. Микаэль улыбкой поздоровался с мужчиной, внутренне содрогаясь.
— Тео, мне нужно с тобой поговорить.
Мужчина оторвался от чашечки кофе и нахмурился:
— Может потом?
— Нет, — решительно произнес Микаэль.
— Хорошо, — вздохнул Теодор. — Слушаю тебя.
Парень сделал глубокий вдох и как можно тверже проговорил:
— Я хотел тебе сказать, что... В общем, больше мы не увидимся.
На лице Теодора не дрогнул ни один мускул.
— Не хочешь объяснить?
— Это сложно объяснить. Я получал наслаждение от каждого проведенного вместе мгновения, но считаю, что наши отношения себя исчерпали.
Да, это случилось и случилось впервые. Впервые Теодору Перестрелло давали отставку. «Интересное чувство, — признал мужчина, — но об этом я подумаю позже». Если мальчишка думает, что таким способом заставит упасть перед ним на колени, то он заблуждается. Он не из тех, кто просит.
Поставив чашку с кофе на стол, мужчина поднялся и медленно подошел к Микаэлю. «Как хищник на охоте», — мелькнуло у парня в голове. Усилием воли Микаэль заставил себя стоять на месте и не прижаться к Теодору, когда тот остановился рядом.

— Это не совсем похоже на объяснение, но раз тебе больше нечего сказать... — мужчина взял Микаэля за подбородок, глядя парню в лицо непроницаемыми синими глазами, и неторопливо, чувственно поцеловал его в губы. — На прощание.
Когда Теодор оторвался от губ парня, комната кружилась перед глазами Микаэля. Всего лишь один поцелуй, а у Микаэля уже подгибались колени, и внизу живота ощутимо тянуло.
— Не забудь оставить ключи, — сказал мужчина, задержавшись у двери, и, бросив на парня последний взгляд, вышел.
Когда дверь за Теодором захлопнулась, парень без сил шлепнулся на стул, думая, что сейчас просто по бабски разрыдается, но его глаза оставались сухими. Микаэль слышал, как собирается на работу Теодор, и едва сдерживался от того, чтобы не вскочить и не побежать к нему.
Все было кончено. Разве он не этого хотел? Нет, не этого. Произнося те фатальные слова, Микаэль хотел совсем другого: чтобы Тео сказал, что не хочет, чтобы их отношения заканчивались. Что он нужен ему...
Услышав, как хлопнула входная дверь, парень обмяк на стуле, его плечи поникли.
Нет, он ему не нужен. Но как же теперь жить дальше... без Тео?
По щекам Микаэля вдруг потекли слезы. Парень опустил голову, всхлипнул и вдруг почувствовал чье-то присутствие.
Вскинув голову, Микаэль наткнулся на синий взгляд, в котором светились непонятные для него чувства. Теодор приблизился к парню и остановился. Микаэль поджал губы и несколько раз моргнул, стараясь прекратить поток слез, не желая, чтобы мужчина видел его плачущим.
— Ты решил присмотреть за мной на всякий случай, не утащу ли я у тебя чего-нибудь ценного? — намеренно грубо спросил парень.
И задрожал, когда Теодор нежно коснулся его щеки, вытирая бегущие слезы. Внутри Микаэля все перевернулось.
— Почему ты плачешь? — тихо спросил Теодор.
— Я пойду.
Микаэль встал и сделал шаг, но мужчина мягко его удержал. Парень заставил себя посмотреть прямо в глаза Теодору:
— Почему ты вернулся? Я слышал, как хлопнула входная дверь. Или тебе нравиться наблюдать за тем, как плачет человек?
Мужчина положил палец Микаэлю на губы, заставляя замолчать.
— Я не хочу, чтобы ты уходил, — сказал Теодор обезоруживающе просто, что было совершенно не похоже на мужчину.
— А я не могу больше быть твоим любовником.
Теодор несколько секунд просто молча смотрел на парня.
— Так ты, поэтому решил разорвать наши отношения? — наконец спросил мужчина.
— Да.
— Тогда я рад.
— Чему?
— Что я вернулся, чтобы предложить тебе остаться со мной на несколько других условиях. Точнее, при одном условии.
— Я не останусь с тобой ни на каких условиях, — с усилием выговорил Микаэль.
— Даже в качестве моего супруга?
Слезы парня мгновенно высохли. Серые глаза расширились, впитывая в себя красоту стоявшего перед ним мужчины, которого он любил.
— С-супруга?
— Да, — спокойно кивнул Теодор.
Парень боролся с внезапно вспыхнувшей, но напрасной надеждой.
— Тебе нравиться меня мучить? — с горечью спросил Микаэль. — Или ты просто не привык, что тебя бросают?
— Такое со мной действительно впервые, — признался мужчина, — но поверь, и твои слезы не доставляют мне радости. — Теодор коснулся еще влажной щеки парня. — Так что ты мне ответишь?
Микаэль не мог поверить, что все изменилось за какое-то мгновение.
— Почему? — сдавленно спросил парень.
Теодор серьезно смотрел в серые глаза:
— Я подумал, что, вернувшись сегодня, я не увижу тебя здесь и, сколько ни буду ждать, ты не придешь. Я представил, как буду приходить каждый день в пустую квартиру, и мне стало страшно, а потом я неожиданно вспомнил нашу поездку и понял, что был тогда счастлив. Я никогда не испытывал такого чувства, хотя не раз там бывал... Ведь все дело в том, что в тот раз со мной был ты, мой малыш. Так ты подумаешь над моим предложением?
— Как ты сможешь со мной жить, если считаешь меня любителем твоих денег?
— Я изменил свою точку зрения и теперь знаю, что ты мне не врал, так как большая часть вырученных денег лежит в банке на твоем счете. Тем не менее, я не могу смириться с тем, что ты продал мой подарок, в то время как тебе достаточно было всего лишь попросить меня о помощи...
Парень опустил голову:
— Я продал его, потому что... — Микаэль набрался смелости и прямо взглянул мужчине в глаза. — Это была просто дорогая вещица. Если бы ты подарил этот браслет в качестве залога твоей... твоей привязанности ко мне, я бы обратился к тебе за помощью.
— Только моей привязанности к тебе? — негромко спросил мужчина.
— Нет, — едва слышно произнес Микаэль.— Твоей любви.
Теодор заключил парня в объятия. У Микаэля все закружилось перед глазами, а сердце колотилось так, словно вот-вот готово было выскочить из груди.
— Значит, «да»? — спросил Теодор, и его горячее дыхание опалило щеку парня. — При одном условии, конечно.
Микаэль снова вернулся на землю:
— Каком?
Мужчина слегка приподнял Микаэля за подбородок, заставляя смотреть в глаза:
— Что ты меня любишь.
Парень с шумом выдохнул, но солгать не смог, даже если от этого зависела бы его жизнь:
— Я люблю тебя, Тео.
Несколько секунд Теодор не произносил ни слова, а затем крепко прижал Микаэля к себе, зарываясь лицом в его волосы.
— Мой малыш, — со стоном произнес мужчина. — Я даже не знал, что именно этих слов мне не хватало всю жизнь.
Микаэль расслабился в объятиях Теодора, чувствуя, как счастье переполняет его. Поверив, что чудеса все-таки бывают, парень даже рискнул поддразнить Теодора:
— А как же невеста-девственница в Бразилии, что тебя ждет?
Теодор запечатлел на губах парня нежнейший поцелуй.
— На что она мне, если один страстный французишка незаметно занял место в моем сердце? Я могу любить только одного человека на земле, и этот человек — ты. Eu te amo!Малыш.Eu te amo!


Вы здесь » ЛЮБОВЬ ЦВЕТА НЕБА » Real life » Eu te amo!(макси;реал)